Форум на ОКУЛУС

Тема 38846, сообщений: 38

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
AstroMarie
     7 октября 2019 (03:56)

Помню как меня тут на форуме некоторые астро-психологи вечно терроризировали и угрожали психологической расправой когда я всего лишь оценивала традиционный сигнификатор интеллектуальной деятельности меркурий. За то, что я могла спрогнозировать нативу работу в магазине меня могли чуть ли не линчевать и еще бегать потом за мной из темы в тему, напоминая о своей великой кармической мсте(ака дури,на которую я предпочитала даже не реагировать).При этом данные психо-деятели пользовались аргументом, о якобы безграничных возможностях "проработки меркурия"= оно же видимо интеллектуальная самореализация натива в переводе с астро-психологического

Ну да ладно...

Посмотрела я тут документальный фильм "National Geographic. ЛСД, взгляд изнутри", ну из чистого интереса,за не имением опыта...

В кино много было про работу мозга, в частности упоминался эффект от его работы на пределе возможностей под действием указанного психоделика, якобы какая-то лимбическая система с таламусом "ловит измену" от перенапряжения и чел испытывает адские глюки, а потом в окно... ну или с психикой покрепче- за Нобелевской премией...Что такое таламусы я не знаю, поэтому несколько погуглив наткнулась на тонну скучных медицинских рефератов, ну и нашла к таламусу,имеющее скорее косвенное отношение, а вот к психо-астро бредням о проработках самое прямое и весьма интересное -заключение руководителя отдела НИИ морфологии человека РАМН, доктора биологических наук, профессора Сергея Савельева:

https://aif.ru/health/life/11307

"Сколько ни разгоняй «Запорожец»…

Бытует мнение, что мы используем мозг на 10%. На самом деле он всегда работает весь! Даже когда вы читаете газету и, казалось бы, активизированы лишь зоны, ответственные за зрение, память и логику, в это же время трудятся и другие нейроны, например те, что отвечают за поддержание вашей позы. Правда, они менее активны, но также передают сигналы и в любой момент готовы выполнить новое задание. Вам позвонили в дверь? И вот уже зашустрили нейроны, ответственные за слух, ходьбу, распознавание.

И тут мы сталкиваемся еще с одним заблуждением: будто можно развить способности человека. Нет! Их можно только реализовать. Мозг каждого человека имеет свою структурно-морфологическую организацию, определяющую характер, сенсорные, моторные, другие возможности и ограничения.Нет абсолютно идентичных извилин.Все умственные, физические ресурсы мозга определены с рождения: как генами родителей, так и тем, что за материалы – белки, жиры, углеводы – приносила на постройку новой нервной системы будущая мама. Если в это время она занималась сыроедением, голоданием, мозг ребенка, скорее всего, будет развит отнюдь не идеально.

Образно говоря, сколько ни разгоняй «Запорожец», он не будет ездить, как «Мерседес». И нет смысла запихивать в языковую или математическую школу того, чьим извилинам в радость слесарное дело. В каждом конкретном случае нужно заниматься не проблемой развития функций, которых нет, а реализовывать то, что точно досталось от папы с мамой.

Как это определить? Очень просто – предъявите мозгу много вариантов. Дайте попробовать разное. Человек сам схватится за «свое». Если лучше выражены слуховые и голосовые области мозга – будет петь. Аналитические – не оторвешь от шахмат, точных наук.

Но всему есть предел: от непосильных задач даже «Мерседес» может заглохнуть и оказаться на обочине. А «Запорожец», который не пыжится, а живет в ладу с собой, пусть медленно, но верно будет реализовывать свои таланты.

И нельзя всех заставить думать и жить одинаково. Как и достигать одних и тех же высот."

Ну что, как теперь меркурий прорабатывать будем?

Да и более того по астрологическому принципу подобия,или по-научному, при использовании метода экстраполяции, то же самое справедливо и для любых так называемых "проработок" в астро-психованной практике

Ну понятно, что для меня все это всегда было очевидно, но за не имением возможности доступным языком объяснить свою астрологическую точку зрения обывателю, данное объяснение ученого популярным языком считаю просто находкой!

Да и в очередной раз не перестаю восхищаться величием знаний древних, что без научных исследований таламусов прекрасно понимали суть работы мозга и его врожденных ограничений и на этой основе выводили верные прогнозы


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Milasha
Милана
     7 октября 2019 (06:08)

AstroMarie

Мне слово "проработка" не нравится. Претензия не к вам лично, просто рассуждение. Есть в "проработке" что-то нездоровое, невротичное. Будто каким-то не таким, как надо уродился человек. Не таким, как нужно какой-то фигуре, поселившейся в сверх я. И сиди теперь как на принудительно-исправительных работах и прорабатывай! Тема 6-12 домов наверно.

Одно дело - улучшать качество жизни, стремиться к чему то. Другое - прорабатывать.

натлия
     7 октября 2019 (11:46)

Ммм..эта статья не совсем корректая.

Читала профессора, у него много научных работ.. Для того чтоб сделать полновесный вывод...ну, надо изрядно "покапаца" в его работа..

Из того что читала( что знаю, понимаю), могу отметить относительно статьи следующее:

Все умственные, физические ресурсы мозга определены с рождения: как генами родителей, так и тем, что за материалы – белки, жиры, углеводы – приносила на постройку новой нервной системы будущая мама.

На ранних стадиях развития эмбриона жесткие генетические проявления - отсутствуют - клетки мозга определяются не генами и геномом, а межклеточными био взаимодействиями. По этому часто, в семье гения , ребенок - не гений, и либо бездарность, либо вполне себе неплохой копировальщик, в лучшем случае.

Бытует мнение, что мы используем мозг на 10%. На самом деле он всегда работает весь!

Верно, мозг работает весь. Но откуда взялись 10℅ ? Они относятся к энергии которая питает мозг. Мозг как и физическое тело питается физической энергией. У каждого человека потенциал энергетический разный( у кого то 5, у кого то 25, у другого 100- образно говоря). Приимущественная активность у человека лобной доли, и низкая - височно теменных долей-10℅ потребление , активность височно- теменных долей, и низкая лобная -25℅. Иными словами - лобная доля - технари, аналитики, височно-теменная - гуманитарии, творческие.

И нет смысла запихивать в языковую или математическую школу того, чьим извилинам в радость слесарное дело. В каждом конкретном случае нужно заниматься не проблемой развития функций, которых нет, а реализовывать то, что точно досталось от папы с мамой.

Наши индивидуальные возможности определены комбинацией полей и активность в долях( см.выше - лобная доля, весочно теменные доли).В зависимости от того какое поле большое( таких больших полей может быть несколько и они могут находится в разных долях), та или иная одаренность явственно будет выражена там - где активность, однако есть спец.упражнения для поднятия активности. Тоесть - большое поле в слабо активной зоне, может быть активировано и развиваться , если поднимать активность доли. Но это в случае налия больших полей в разных долях. А у кого поле в лобной доле, например, маленькое,а большое в височно теменной, и активность в - лобной, тому свои способности, допустим, к математике, уж извините, ничем не нарастить.

натлия
     7 октября 2019 (11:59)

Кстати сам профессор тому пример, активность поднята в разных долях, как и наличие больших полей в них. С одной стороны - биолог, с другой - творческий - фотораф.

Galaxyalex
     7 октября 2019 (13:08)

Ну что, как теперь меркурий прорабатывать будем?

А никак. Ничто никуда не прорабатывается...

Это скорее вопрос не о проработке, а свободной воли...

Есть у человека свободная воля? или всё же все детерминировано и смотрим кинчик..

В зависимости от многих факторов ( транзиты, погода, самочувствия )- у меня ответ на этот вопрос неизменно прыгает от полной детерминированности до некоторой все же свободы воли...

И тут важно добавить, что чем чел находится ближе к животному тем меньше у него свободы воли, чем дальше продвинулся в духовном росте - тем всё же больше....

Видимо, проработка для многих заключается именно в этом - в Духовном Росте...а больше как бы её некуда пришить


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     7 октября 2019 (13:13)

Кстати сам профессор тому пример, активность поднята в разных долях, как и наличие больших полей в них. С одной стороны - биолог, с другой - творческий - фотораф.

во то то с годами меня всё больше тянет во все эти гуманитарные....

Развиваем доли значит


Европа будет Свободной!!!
Aurelia
     7 октября 2019 (13:53)

ну понятно, что «прорабатывать» - это активация планеты на определённых транзитах, при этом, если взять примерно одинаковые заложенные средние способности двух человек, то банально научив считать на ручных счётах для работы в лавке продавцом одного, со стороны будет выглядеть, что он умнее не обученного, при равном заложенном потенциале от рождения.

Другое дело, что ни один из них не станет выдающимся математиком, как бы выше головы не прыгнешь.

astrofox98
     7 октября 2019 (15:27)

а что , если на 3-х языках говорить - это непроработка для Мерка ?

p.s. Меркурий -он же отличает человека от животного и отвечает за речь !


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
Aurelia
     7 октября 2019 (15:39)

astrofox98, не вижу разницы, хоть «проработка», хоть «переработка»

любая активность, чего угодно, мозга, мышц тела, органов движения, слуха, обоняния - это работа, «включение», функционирование по прямому назначению

Galaxyalex
     7 октября 2019 (15:59)

p.s. Меркурий -он же отличает человека от животного и отвечает за речь !

нет так не правильно думать

все планетки работают и у животных, ну исключая вышки

Даже социальные - у животных работают ( в стадах) а уж - тем более ибо - это сигнальная система - а она у всех животных есть


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере