Форум на ОКУЛУС

Тема 40272, сообщений: 68

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     12 сентября 2021 (18:45)

И ещё: какую роль в развитии ЧСВ играет воспитание? Мне кажется, что эта проблема вытекает в первую очередь из родительского воспитания, когда родители начинают превозносить своего ребенка.

ну естественно. Это то, что я написал постом выше. Нас с детства приучают чувствовать себя важным. Вот я тут приводил пример:

еду в метро, вваливается 3-4 подростка. Один подтягивается на периле, другой заваливается на сидение с ногами Они ещё не подвержены ЧСВ. Вам удастся это сделать? я думаю всю перекорежит.... я бы уже не решился

Но можно за них не переживать, подрастут и станут такими же как все обыватели с ЧСВ и уже не смогут вести себя непосредственно и естественно... станут старыми


Европа будет Свободной!!!
V.Kuznetsova
Valery
     12 сентября 2021 (18:54)

Ну тут немного другое - все же соблюдение общепринятых норм поведения в обществе - это одно. А ЧСВ - это другое. Это вот верно написали про знакомую,которая мнит себя королевой и прлчее. Насчет подростков и даже детей - у них-то оно может быть очень даже выражено,например, в том же юношеском максимализме. Разве эти подростки ведут себя так не из-за того, что им плевать на всех вокруг и они именно себя считают самыми крутыми?

Разве юношеский максимализм и ЧСВ не имеют одни и те же корни?

V.Kuznetsova
Valery
     12 сентября 2021 (18:59)

Опять же пьяные люди ведут себя в обществе именно так, естественно и непосредственно. То есть, получается: Нептун даёт ЧСВ, но и он же его отнимает? (Если развиа ЧСВ человек перестает вести себя естественно)

V.Kuznetsova
Valery
     12 сентября 2021 (18:59)

Опять же пьяные люди ведут себя в обществе именно так, естественно и непосредственно. То есть, получается: Нептун даёт ЧСВ, но и он же его отнимает? (Если развиа ЧСВ человек перестает вести себя естественно)

V.Kuznetsova
Valery
     12 сентября 2021 (19:03)

Старость (не физическую, а психологическую имею ввиду) - это боязнь перемен! Люди, которые не боятся перемен, открыты миру и новым впечатлениям и увлечениям в душе продолжают оставаться молодыми в любом возрасте. А есть и "старички" с самого детства))

Galaxyalex
     12 сентября 2021 (19:04)

Ну тут немного другое - все же соблюдение общепринятых норм поведения в обществе - это одно. А ЧСВ - это другое.
да нет в том то и дело, что это одно и то же. Мы соглашаемся вести себя правильно в общественном месте, потому как боимся наказания. А наказание мы боимся по причине нашего ЧСВ

Другой вопрос, что мы можем встать на Путь Воина ( по Кастанеде) и выполнять правила Контролируемой Глупости и понимать, что лучше вести себя как положено обывателю, чем вести себя экстравагантно. Хотя в любой момент мы должны уметь повести себя как те подростки не чувствуя внутреннего замешательства. Тогда это будет борьбой с нашим ЧСВ.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     12 сентября 2021 (19:09)

Насчет подростков и даже детей - у них-то оно может быть очень даже выражено,например, в том же юношеском максимализме.

а это вы верно подметили. ЧСВ начинает нарабатываться в очень и очень раннем возрасте. Некоторые дети даже едят сверх меры чтобы чувствовать себя важными - мы их в школе называли жиртрестами или жиробазами.

Конечно, те подростки хотели себя чувствовать важными в глазах своих сверстников. Если бы каждый из них это делал по одиночке - вряд ли у них это получилось бы


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     12 сентября 2021 (19:11)

Разве юношеский максимализм и ЧСВ не имеют одни и те же корни?

хороший вопрос. Я думаю всё же нет. Юношеский максимализм - имеет естественную природу связанную с гормональным фоном.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     12 сентября 2021 (19:13)

Опять же пьяные люди ведут себя в обществе именно так, естественно и непосредственно. То есть, получается: Нептун даёт ЧСВ, но и он же его отнимает?

Все вышки на время разрушают наше ЧСВ. Просто - в норме - это коллективное бессознательное: сказки, верования, мифы. Именно через у нас у людей возникает иллюзия - как Венцов Природы, что является жутким ЧСВ нас как Вида.


Европа будет Свободной!!!
V.Kuznetsova
Valery
     12 сентября 2021 (19:15)

Вы прямо меня опередили. Я как раз хотела про гормоны написать, так как наше поведение и очень многое в жизни регулируется гормонами. В том числе наше настроение, стремления, страхи, чувство силы или бессилия, да и лень - тоже.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере