Форум на ОКУЛУС

Тема 40284, сообщений: 26

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
V.Kuznetsova
Valery
     16 сентября 2021 (23:50)

Брусникина, тоже такое замечала. Наверное, в Стрельце хоть Меркурий и в падении, но именно здесь он нацелен на изучение языков, интерес к другим культурам. А в Рыбах Меркурий часто даёт фотографическую память, опять же интерес к различным культурам)))

Ariete
     17 сентября 2021 (20:31)

уже спустя очень короткое время я на нем свободно говорила.

Как-то с трудом верится, что не проживая в стране вы свободно говорите на языке. Не вяжется у меня это с примерами из жизни. Ни один академический теоритик не владеет языком так, как тот, кто на нем общается с носителями. Это касается любого языка.

Как и любой области знаемй. Можно выучить теорию, а можно знать, как это работает и звучит на практике. Иногда еще и поспорить с теорией, тк в жизни бывает иначе.


не астролог
V.Kuznetsova
Valery
     17 сентября 2021 (22:11)

Ariete, каникулы там проводила неоднократно. У меня очень хороший музыкальный слух (благодаря музыкальной школе), и у меня речь становится хорошо. Плюс ещё здесь занималась, в том числе с носителями языка. Тем более итальянский - действительно очень лёгкий язык, особенно после изучения латыни (а латынь в лицее я учила несколько лет). Года 2-3 для свободного владения - это вполне нормально, и достаточно короткий срок для меня (с учётом, что я не филолог и не переводчик).

Кто в стране проживает, то тот может уровень С2 достичь. А бегло общаться можно при С1 и даже при B2, но, конечно, не ниже.

V.Kuznetsova
Valery
     17 сентября 2021 (22:23)

Ariete, а немецкий даже без языковой среды пошел. Поэтому мне кажется, что у меня к нему предрасположенность даже больше, чем к итальянскому) но, безусловно, нужна будет и языковая практика, а куда же без этого?

Valli
     19 сентября 2021 (00:00)

Хорошая тема. Долго искала проблему в своем натале. Очень тяжело всегда шли языки...любые...даже русский. Огромное количество ошибок на школьных диктантах, при том, что знала все правила и много читала (книжка в 200 стр. развлечение на вечер). Плохо шел английский при репетиторах и постоянном зазубривании до слез. Ни как.

При этом идеальная память, аудиал (историю, биологию, географию, право и т.п вообще не учила, все запоминала с уроков и всегда на отлично). Хорошие математические способности, окончена физмат школа.

Только в универе нашла единственный язык, который хорошо понимаю -древнерусский . Могу понять и перевести любой текст, даже если написан тысячу лет назад.

В свое время пыталась научиться играть на гитаре и проявилась знакомая тема. Знаю аккорды, зажимаю без проблем, разбираю понравившуюся песню с репетитором, запоминаю последовательность аккордов, играю. Но самостоятельно разложить на аккорды понравившуюся песню не могу.

Ещё позже один хороший логопед мне заявил, что у меня очень интересная речь. Некоторые звуки произношу не ртом, а горлом (в повседневной жизни не специалист не определит). Вспомнила, что в детстве действительно была такая проблема, а потом её как бы не стало. Видимо я так "адаптировались".

Так что думаю, что изучение языка во многом зависит от слуха.

По аспектам ось 3/9 в и с половинками следующих знаков. В 3д , в 9д , , . упр 9 и 12, в деве, в 11 д. и с .

Красиво проигралось ничего не скажешь.

V.Kuznetsova
Valery
     19 сентября 2021 (11:44)

Valli, спасибо за Ваш подробный комментарий и такую интересную мысль. Уровень владения языком действительно сильно зависит от музыкального слуха, поэтому, думаю, в этом отношении можно рассматривать ещё аспекты Нептуна с Луной, Венерой и Меркурием. У меня такие есть, и, наверное, поэтому очень хорошо улавливаю именно речь, интонации. Дают чистоту звучания, аудиопамять на слова. Но у меня ещё музшкола за плечами. Хотя многие мои друзья, закончившие музшколу, учат языки намного легче - это я давно заметила. Один знакомый даже не скрывал, что музыкалка сильно помогла ему в изучении 3-х языков.

А что касается русского - у меня всегда с ним в школе были проблемы. Единственный предмет, который не давался. Да и сейчас особой грамотностью, к сожалению, не отличаюсь, так как с запятыми вообще "не дружу", ставлю их чисто "авторски", а не согласно правилам)))

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере