Форум Окулесица

Тема 2821, сообщений: 8

Автор Сообщение
jane lotos
     19 мая 2010 (08:59)

Доброе Утро!

У нас в городе есть медицинский ценр Аюрведы,

муж принес мне визитку директора этого центра...

не Астролога

как думаете можно ли заниматься Аюрведой не зная Ведической астрологии?

http://1-veda.ru/

"Веда" переводится как "знание". "Веда" означает "истинное знание", "полное знание", "совершенное знание". Почему полное, истинное знание? Потому что Веда дает знание Природного Закона, то есть совокупности всех законов мироздания. Зная эти законы можно получить ответ на любой вопрос, можно знать обо всем, и в прошлом, и в будущем. (Аналогия: зная закон изменения какой-либо величины, например синусоиду, можно получать значение величины в любой момент времени, точно так же обладая полным знанием законов Природы можно иметь информацию о пути развития мироздания, которое подчиняется Законам Природы.)

Аюрведа – древняя Индийская медицинская наука, происхождение которой прослеживается в веках более 3000 лет.

Источник Аюрведы – древние Веды, самые старые доступные классические источники. Таким образом, найдя распространение в Тибете, Китае, Монголии, Корее и Шри-Ланке, ведическая наука стала основоположницей большинства восточных направлений медицины, популярных сегодня. Аюрведа (Ayurveda) – санскритское слово, полученное из двух слов “Ayu”, что означает жизнь, и “veda”, означает «знание». Другими словами, Аюрведа – это наука о жизни.

Аюрведа – это путь к достижению здоровой, счастливой жизни. Аюрведа придает значение не только лечению болезни, но так же одинаково придает значение поддержанию здоровья. Это интегрированный подход к здоровью.

Аюрведа нацелена на создание счастливого, здорового и мирного общества.

Две очень важные цели Аюрведы – это:

1. Поддержать здоровье здоровых людей

2. Лечить заболевания больных людей.

Согласно Аюрведе, каждый индивидуум (и вообще любое тело во вселенной) составлен из пяти основных элементов, а именно: земля, вода, огонь, воздух, эфир.

Как в природе, точно так же все эти элементы присутствуют в нас. Когда любой из этих элементов будет выходить из равновесия в окружающей среде, они в свою очередь оказывают влияние на нас. Продукты, которые мы едим и погода являются примерами влияния этих элементов. Мы являемся соединением этих пяти перво-элементов, у определенных элементов есть способность объединиться, чтобы создать различные физиологические функции.

Эфир и воздух объединяются, чтобы формировать то, что известно в Аюрведе как Вата доша. Вата управляет принципом движения, и поэтому может быть описана как сила, которая направляет нервные импульсы, кровообращение, дыхание и выделение.

Огонь и вода объединяются, чтобы формировать Питта дошу. Питта доша управляет процессом преобразования или метаболизма. Переваривание пищи в нашем органе – пример функции Питты. Питта ответственна за метаболизм в теле, и также за клеточный метаболизм.

Наконец, преобладающие элементы вода и земля объединяются, чтобы формировать Кафа дошу. Kapha ответственна за рост. Это также обеспечивает защиту, например, в форме спинно-мозговой жидкости, которая защищает спинной мозг и позвоночник. Слизистая оболочка желудка — это еще один пример функции Кафа Доши , защищающая ткани.

Мы все составлены из уникальных пропорций Вата, Питта, Кафа. Эти соотношения Дош изменяются в каждом человеке, и поэтому Аюрведа рассматривает каждого человека как особую смесь, которая составляет наше разнообразие.

Аюрведа дает нам образец, чтобы смотреть на каждого человека как на уникальный состав трех дош и таким образом, составить план лечения, который определенно обращается к проблемам здоровья людей. Когда любой из этих дош накапливается, Аюрведа предложит определенный образ жизни и рекомендации по питанию, чтобы помочь человеку в уменьшении доши, которая стала высокой. Также травяные лекарства предлагаются, чтобы вылечить дисбаланс и болезнь.

Понимая этот главный принцип Аюрведы, можно дать объяснение относительно того, почему один человек по-другому отреагирует на лечение или на диету, чем другой, и почему люди с той же самой болезнью могли бы все же потребовать различные лечения и лекарства.

Торидоши (основная физическая энергия) – это основные и главные факторы человеческого тела, которые управляют всей его физической структурой и функцией.

Образованные из панчамахабхута доши, которые, как и первоэлементы, не могут быть обнаружены нашими чувствами непосредственно, а только по проявлениям их качеств, являются комбинацией двух из пяти бхут с преобладанием какого-то одного из них.

Три доши обладают качествами, и их увеличение или уменьшение в системе зависит от подобных или противоположных качеств всего принимаемого внутрь.

Вата: сухая, холодная, легкая, мобильная, ясная, грубая, тонкая.

Питта: немного масляная, горячая, интенсивная, легкая, жидкая, свободного течения.

Кафа: масляная, холодная, тяжелая, устойчивая, вязкая, гладкая, мягкая.

Вата и Пита: легкие, и только Кафа тяжелая.

Вата и Кафа являются холодными, и только Питта горячая.

Питта и Кафа являются сырыми и масляными, и только Вата сухая.

Все, что сушит, почти всегда увеличивает Вату,

Все горячее увеличивает Питту и

Все тяжелое увеличивает Кафу.

Все пять элементов через Вату, Питту и Кафу являются существенными для жизни, работая вместе могут создать здоровье или вызывать болезнь. Только одна доша не может создать или поддержать жизнь – все три должны сотрудничать, каждая из них собственным способом. Когда все три доши находятся в гармонии и функционируют в уравновешенной манере, это приводит к хорошему питанию и благосостоянию человека. Но когда есть дисбаланс или дисгармония в пределах или между ними, это приведет к элементному дисбалансу, приводя к различным видам расстройств.

Понятие Аюрведического физического здоровья вращается вокруг этих трех дош, и его первичная цель состоит в том, чтобы помочь поддержать их в сбалансированном состоянии и таким образом предотвратить болезнь.

Аюрведа придает значение не только лечению болезни, но так же одинаково придает значение поддержанию здоровья. Красота системы состоит в том, что каждый индивидуум является уникальным, и наше здоровье напрямую связано с природой. Это – одна из немногих систем медицины, берущая во внимание умственное, эмоциональное и духовное состояние. Все Аюрведические средства рекомендуются на основании индивидуального телосложения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аюрведа

http://www.torsunov.ru/ru/downloads/lections.html

http://www.youtube.com/watch?v=vY29B6IwD_w&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=aTIsTETSC3o&feature=related

jane lotos
     19 мая 2010 (13:17)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4446572/

A
     19 мая 2010 (17:12)

(Автоматический перевод с транслита!)

Спасибо .

А на вопрос - не знаю, как ответить. По-моему полезно расширять знания.


Слава Україні !
jane lotos
     19 мая 2010 (21:14)

http://www.youtube.com/watch?v=38SojIdVeLQ

Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     20 мая 2010 (18:37)

jane lotos

как думаете можно ли заниматься Аюрведой не зная Ведической астрологии?

Можно, в Аюрведе есть свои методы диагностики. Например, диагностика по пульсу, которая показывает дисбаланс дош. Правда традиционно принято сначала идти к Джйотиши, который ставит свой диагноз, а уже потом к аюрведу, который назначает лечение.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
jane lotos
     21 мая 2010 (01:18)

как думаете можно ли заниматься Аюрведой не зная Ведической астрологии?

Kamail..да нет это меня приглашают работать

m-ag
     21 мая 2010 (10:21)

jane lotos

Не думаю, что Вы там столкнетесь с Аюрведой в том понятии, в каком она должна быть представлена.

jane lotos
     22 мая 2010 (19:30)

m-ag здравствуй...да так оно и случилось, нужен обычный терапевт...


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере