Форум Окулесица

Тема 5711, сообщений: 103

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Aquarian girl
     6 ноября 2016 (01:06)

Перепелка

Вот тут можете почитать. Нажимая на название функции можно увидеть более полное описание.

http://sociomodel.ru/aspects/

Мистические, оккультные, философские практики относятся к ценностной БИ функции.

Она ценностна у представителей Бета и Гамма квадры.

Вот тут можете посмотреть про наполнение функций, ценностность, модель А:

http://sociomodel.ru/model-a.htm

Ленхен
     7 ноября 2016 (18:42)

Ленхен

В альфа квадре БИ неценностный аспект и у Робеспьера подача информации идет с базовой/творческой (БЛ/ЧИ).

Если Робеспьер вещает с восьмой функции, то либо он Бальзак, либо вы чот намудрили

Либо вы считаете, что астрология - это БИ. Увы, весьма распространенное заблуждение. Приписывать ее(астрологию) одной функции было бы по меньшей мере неосмотрительно.

А ваш вариант какой? По К. Дарагану?


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
Aquarian girl
     7 ноября 2016 (23:01)

Я не писала исключительно об астрологии.

Астрологией, как таковой, может заниматься представитель любого ТИМа. Но обрабатывает информацию связанную с астрологией он через свои сильные функции (базовую, творческую, реже ролевую).

Если брать конкретно астрологию, то это логика

+интуиция. Зависит от подхода.

Не может человек работать по восьмой функции в обход блока эго.

Я не люблю смотреть астрологов почему-то, читать приятнее.

Сейчас посмотрела его. Логик, согласна. Как минимум, навскидку, это точно экстраверт. Темп речи ооочень быстрый как для интроверта, реакция на ответы моментальная, без обдумывания и рефлексии.

По очень поверхностному впечатлению смахивает на ИЛЭ/ЛИЭ.

В интервью "Другое измерение" подтверждается экстраверсия. Также виден негативизм и ЧЛ. Я бы добавила версию ЛСЭ.

Вот пока увиденные признаки позволили ограничить выборку до трех ТИМов. Дальше надо уточнять.

Ленхен
     8 ноября 2016 (00:31)

Aquarian girl

Не может человек работать по восьмой функции в обход блока эго.

Не совсем понимаю, почему вами рассматривается в данном случае именно БИ - интровертная интуиция?

Робеспьер -Аналитик:

Базовая Структурная логика + творческая Интуиция возможностей +(фоновая интуиция времени). Для астро и ведения лекций очень даже. Вы верно заметили, зависит от подхода.

А вот М.Б. Левин - там мне показалась ярко выраженная БИ, вполне предположила бы ЭИЭ на первый взгляд. Лекции тоже в свободном доступе есть. Если сравнить - разница будет очевидна.

Экстраверсию-интраверсию по речи я не смотрю, у меня перед глазами живой пример, медленно вещающий СЛЭ. И есть болтушка-Дюмочка, взрослая уже, но тараторка еще та. Типированы у нескольких профи. Только в тестах и обнаружилось.

Вот пока увиденные признаки позволили ограничить выборку до трех ТИМов. Дальше надо уточнять.

Думаю, Штирлица можно убрать. 7 БЛ, болевая БИ и маломерка ЧИ - слишком жестко было бы делать астрологию своим хобби, а потом и ремеслом.


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
Aquarian girl
     8 ноября 2016 (01:53)

Не совсем понимаю, почему вами рассматривается в данном случае именно БИ - интровертная интуиция?

я отвечала там именно в привязке к тому, что вы писали ранее.

Робеспьер, как тим, может быть аналитиком от эзотерики, согласна.

Что касается Дарагана, судя по его интервью, его деятельность направлена на решение актуальных практических вопросов (ЧЛ), усовершенствование существующей методики (ЧЛ). Он также говорит, что для личного интереса изучал кармическую астрологию, но принципиально не хочет работать в этом поле, так как оно не разработано и практически мало доказуемо (это минус на БЛ и плюс за ценностную ЧЛ).

Его опыт в плане в регрессивном гипнозе плюсует за ценностную БИ.

Важно различать мерность и ценностность функций. Слабая ценностная будет гораздо более актуальна, чем 4мерная неценностная.

Его мотивация весьма хорошо ложится на клуб Исследователей (интуиты-логики), есть амбициозность в плане достижения определенного признания в его карьерной сфере, есть претензия на уникальность/индивидуализм (он в интервью говорит о серой массе, о том, что некоторым особым людям дано быть исследователями и влиять на мир, а некоторые так и будут ведомы).

Что касается темпа речи. Соционическое понятие интроверсии предполагает необходимость переживать, переосмысливать задаваемый вопрос и, пропуская через себя, выдавать ответ.

Дараган на видео отвечает молниеносно, полностью включен в диалог, процесс работы над мыслью происходит во внешней среде в процессе выражения этой самой мысли.

Что касается людей, типированных у "профи" от соционики,я отношусь к этому моменту скептически, но не потому что я считаю себя умнее этих людей или потому что хочу обидеть, а просто насмотрелась профи в работе.

Если среди профи были некто Кравченко, Львов, Новикова, Прайм Фокус, Тангеманн, то прям очень скептически. Если Ионкин или 16+, то чуть поинтереснее, но тоже не 100%.

Возвращаясь к Дарагану, я посмотрела 2 интервью в цикле передач "другое измерение" и на основе этого остановилась на версии ЛИЭ.

Признаки Рейнина в нем удалось отметить следующие:

демократ, динамик, серьезный, решительный, деклатим.

Опять же, это лишь мое видение. Если у вас есть объективные признаки, по которым вы видите другой ТИМ, было бы интересно услышать.

Ленхен
     8 ноября 2016 (13:10)

Не совсем понимаю, почему вами рассматривается в данном случае именно БИ - интровертная интуиция?

я отвечала там именно в привязке к тому, что вы писали ранее.

Я об этом вопрос и задавала, пытаясь уточнить вашу точку зрения.

Две цитаты:

Вчера пересматривала лекции К. Дарагана. Сколько смотрю, столько и вижу в нем представителя Альфы, Робеспьера. Логик-интуит с сильно развитой БИ.

----------------

В альфа квадре БИ неценностный аспект и у Робеспьера подача информации идет с базовой/творческой (БЛ/ЧИ).

Если Робеспьер вещает с восьмой функции, то либо он Бальзак, либо вы чот намудрили

Я не писала, что Константин вещает с восьмой функции. Дословно - "он напоминает мне Робеспьера с сильно развитой БИ." А вещает он как раз по БЛ и ЧИ.

Так как я сама - с сильно развитой фоновой ЧИ являюсь при этом ЭИЭ, а не ИЭЭ, для меня естественно, что при наличии некоторых тренировок ТИМ вполне может транслировать функции ИД более осознанно, нежели это предполагается в общем смысле.

Поэтому и переспросила, что конкретно вы имели ввиду своим комментарием.

---

Что касается людей, типированных у "профи" от соционики,я отношусь к этому моменту скептически, но не потому что я считаю себя умнее этих людей или потому что хочу обидеть, а просто насмотрелась профи в работе.

Увы, тогда теряется весь смысл соционики. Потому что субъективность в этом вопросе - зло. Я как-то общалась с человеком, который считает себя Гамлетом, имея деревянное лицо, не выдающего ни одного ответа на черноэтический пинг, игнорирующим БЛ и разбирающимся в БИ, как балерина в автоматах. Человек уверенно себя типировал, пишет статьи по соционике, занимается этим достаточно плотно и публично. Так как "перетипирование" считается дурновкусием, я в диалогах обходила этот вопрос стороной, но пример оказался гротескным и впечатлил.

Опять же, это лишь мое видение. Если у вас есть объективные признаки, по которым вы видите другой ТИМ, было бы интересно услышать.

Объективных признаков быть не может, так как в соционике изначально заложен принцип необъективности, вы выше написали о "профи", подтверждая мои слова. Могут быть субъективные мнения. Но объективного результата - пока быть не может априори. Слишком "сырое" направление. Те же признаки Рейнина в типировании высмеиваются довольно часто, а кто-то считает их показательным признаком. Единогласия нет. (Мне лично ближе Модель А.)

Поэтому и связи астрологии с соционикой пока провести невозможно. Соционика пока не имеет той логической синтезированной наполненности, как астрология. Проще говоря - астрология объемная, а соционика - плоская. Поэтому совмещение на данный период времени является занятием бесперспективным и неблагодарным.

Но свои предположения за Робеспьера, конечно, напишу.

Я у Дарагана в основном не интервью, а лекции смотрела, где он сам задает тон и выстраивает диалог. Живое непосредственное общение, к которому, в отличии от интервью, заранее подготовиться сложнее и "вырезок" там значительно меньше, так как ограничений по времени в эфире нет.

Огромное количество БЛ, по которой человек говорит часами.

Говорить долгое время по ограничительной крайне сложно, все равно был бы выход на творческую(в случае Джека). Хотя и вариант Джека я исключить полностью не могу. Не укладывается в картинку - да. Но не стопроцентно. Не уплывает Константин по творческой в БИ. Он выдает вариативность. Много осознанной, быстрой вариативности по ЧИ.

Интервью "Измерения" на ютубе три, всего их - 4. В одном он говорит о финансах. В другом о политике. Еще в одном об оккультизме(то, что называют иногда "эзотерикой". В четвертом - так же немало подтверждений на базовую БЛ. Если бы интервью было об отношениях, то можно было бы и БЭ приписать. Это зависит от направления интервью.

Здесь, с 12 минуты, Константин прямым текстом говорит, что у него практики по БИ достигались годами, тяжело даваясь. Более десяти лет.

https://www.youtube.com/watch?v=kc3kOvjkMRw

Сновидения. Это как раз практики по ИД, по фоновой БИ. Творческая выдавала бы результат по желанию.

Чистая творческая ЧИ:

- Если человек осознает, то тут открываются возможности.

- Иначе это все происходит по инерции.

- И, соответственно, очень вероятно, что какой-нибудь геймер, умерший во время и и.д.

Как только он начинает говорить по ЧИ, он отлично разворачивает мысль.

16 минута того же видео - ЧИ-окрашенная информация с предложением выходить на блок ИД, основанный на собственном опыте.

В лекциях на начале Константин, как и все остальные люди, всегда заходит с ролевой. Вежлив, внимателен, спокойно уравновешен. Это Белая Этика.

Плюс "шаблон" по БИ - почти одними и теми же словами объяснение про эгрегор группы, про важность возникающих вопросов, которые задавать - своевременно, прерывая лекцию, по мере возникновения. "шаблон" - семантика.

В речи на закрытие какого-либо вопроса по 7 функции часто звучат слова:

- Нецелесообразно. Крайне невыгодно. Не факт. Неполезно.

Это ограничительная ЧЛ.

В случае, если задается вопрос, на который у него нет ответа, Константин говорит об этом конкретно и сразу переключается на творческую - предлагает варианты, где можно эти ответы поискать. Это ЧИ.

В том же видео на 14 минуте речь о ЧЭ.

- Я в жизни очень серьезный человек, поэтому приучаю себя к чувствую юмора. Смотрю юмористические передачи. Стараюсь улыбаться чаще, чем я сам этого хочу

Одномерная ЧЭ - на ролевую ее ну никак не поставишь, даже если "орбис натягивать".)

Семантика речи:

ЧИ:

Видение возможностей – глубинное видение, ощущение единства и взаимосвязи процессов, стремление дойти до сути, целостное восприятие.

Возможности – жизнеспособность, потенциал, ресурс, способности, талант, шанс.

Неопределенность – вдруг, «журавль в небе», кто-нибудь, многозначность, может быть, наверное, необычное, неожиданность, парадокс, что-нибудь.

Поиск – выбор, гипотеза, догадка, замысел, идеи, изобретение, находка, озарение, оптимальность, открытие, предположение.

Суть – внутреннее устройство, истинное свойство, основа, открытость, содержание, сущность, гласность, простота, чистота.

Семантика БИ

Время – будущее - прошлое, временной интервал, календарное время, когда-нибудь, момент, пауза, период, потом, продолжительность, своевременность, срок.

Общение со временем – ждать – догонять, отношения поколений, оценка времени, планирование, предупреждение, пунктуальность, распределение времени, спешить, стратегия.

Прогноз – перспектива, предвидение, предчувствие, ретроспектива.

Развитие процессов во времени – генеалогия, изменчивость, история, молодость - старость, назревание, последовательность событий, современность, приобретение опыта, развитие, раньше – позже, чередование эпох, эволюция.

Скорость – быстро – медленно, замедление, ритм, скоро – долго, темп, ускорение.

В речи на творческую несомненно больше звучит ЧИ.

Далее, семантика по логике.

Черная логика:

Действие – движение, деятельность, перемещение, поступок, реализация.

Знание – квалификация, метод, навыки, факт, эрудиция.

Работа – деловая команда, инструмент, механизм, производственный процесс, технология, умение работать, функционирование.

Разум – адекватность, выгода, здравый смысл, польза, прагматизм, разумные действия, рассудочность, рационализм, целесообразность, эффективность.

Экономика – предприимчивость, стоимость, умение обращаться с деньгами, цена.

Белая логика

Измерение – больше – меньше, длинный – короткий, параметр, расстояние, соизмеримость, сравнение, эталон.

Понимание – анализ, подробность, синтез, универсальность.

Порядок – выравнивание, классификация, контроль, последовательность, ранжировать, строгость, учет.

Система – закономерность, иерархия, организация, причинно-следственные связи, теория.

Структура – взаимное положение объектов, взаимосвязи, конструкция, подчиненность, позиция, соотношение, схема.

Формальная логика – алгоритм, дистанция, доказательство, «если – то», закон, инструкция, информатика, кибернетика, математика, официальные отношения, права и обязанности, правила (в т.ч. этикета), программирование, равенство, справедливость, статистика, уравнение.

Более, чем очевидно, что в речи чаще встречаются семантические связки БЛ+ЧИ. Разумеется, связки ЧЛ и БИ встречаются тоже, как и в любой речи. Но значительно реже и более шаблонно, отчего создается иллюзия частых повторений.

----

Здесь общая информация по семантике для тех, кто заинтересуется.

http://vas08vas.narod.ru/soc/s-aspect10.pdf


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
Ленхен
     8 ноября 2016 (17:45)

Вот здесь общая статья на тему соционики, написанная астрологом. Старенькая, но довольно любопытная.

http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=s...wpage&pid=85


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
Перепелка
     12 ноября 2016 (13:31)

Ленхен Вы не против в рамках этой темы обсудить темперамент нервной системы?

Столкнулась с такой задачкой: человек спокойный(проявляет себя скорее как меланхолик или флегматик, сказала бы интровертированно, по соционике не проверяла)по Айзенку холерик, но -для меня это загадочно при и и выраженном .

Мне казалось что основные псих. характеристики можно определить по , на крайняк в противовес могут пойти , ну дать окраску. На сколько вообще можно меланхолика-холерика разложить по стихиям(в контексте соционики можно отмониторить по интро-экстраверсии)

Может ли проиграться

Ленхен
     15 ноября 2016 (03:08)

Перепелка

Мне кажется, в ПЙ еще как-то можно предположить. А в разрезе астро/соционики - не уверена.

Еще и тесты могут давать погрешности, их проходить тоже навык нужен.

А АСЦ и его управитель в каких знаках?


У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.
Перепелка
     15 ноября 2016 (06:23)

А АСЦ и его управитель в каких знаках?

Ленхен Асц , в 5ом доме.

в 12 доме

Из огня в карте только и , есть ( и в первых градусах -может это сказывается)

Это второй случай в моей жизни когда с ТНС какие-то шутки.

У меня подруга была, выраженный холерик, а потом бац и флегматиком стала(через 5 лет)-конечно транзит мог повлиять, но что бы прям так

Меня мучала мысль о подруге, дело в том что ее подруга детства, с которой она плотно общалась яркий холерик-неужели люди могут так тип поведения фиксировать в себе(типа бихевиоризма)

Меня, честно признаться, удивляет когда я узнаю в людях "куски" других людей. Одна подруга, с которой вместе жили когда учились, приходила когда я могла точно определить с кем она общалась(приносила повадки, манеру речи того человека с кем последним разговаривала) Это как сюрреализм для меня и пугает, если не сказать бесит .

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере