Форум Окулесица

Тема 5793, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Дамаск
миру мир
     5 февраля 2018 (14:58)

Всем

Нашла на просторах инета психотест, удивительно точно лег на гороскоп.

Может будет кому интересно...

Автор теста - немецкий психолог Эрик Вартегг. Тест был опубликован в 1963 г., но в России появился только в 2004 г. благодаря В.К. Калиненко и его книге "Рисуночный тест Вартегга".

Сам тест представляет собой лист А4, поделенный толстыми черными линиями на 8 равных квадратов. В каждом квадрате содержится строго определенный рисунок, который нужно продолжить. Вы можете самостоятельно сделать бланк для теста, распечатав эту таблицу в формате А4.

Задание: продолжите рисунок в каждом квадрате так, чтобы в нем получилась законченная картина. Вы можете заполнять квадраты в любой последовательности и использовать различные цвета.

смотреть картинку
Дамаск
миру мир
     5 февраля 2018 (15:02)

Интерпретация теста Вартегга

Важно! При интерпретации теста Вартегга учитываются следующие показатели:

• смысловое содержание рисунка,

• особенности графики (нажим, штриховка, расположение),

• порядок заполнения квадратов.

Стимульный рисунок в каждом квадрате активизирует определенный аспект личности, т.е. является бессознательным символом для определенной части психики. Все эти "черточки и точечки" не случайны, а является результатом работы многих великих психологов: К. Юнга и его последователей, изучавших коллективное бессознательное.

Квадраты № 1, 2, 7 и 8 - это эмоциональные реакции, мир чувств. Обычно здесь располагается живое: природа, люди, животные.

Квадраты № 3, 4, 5 и 6 - это рациональные реакции, мир логики. Обычно здесь располагаются неживые предметы, созданные человеком.

Если вы заметили отклонение от этого правила - ищите в этом квадрате (теме) проблему.

Квадрат №1: символически точка означает начало, а в данном случае - самого себя, т.е. представление о себе и своем месте в мире.

Квадрат №2: волнистая линия - это зародыш, а пространство вокруг - мир людей. Таким образом, этот квадрат показывает характер взаимоотношений с окружающими.

Квадрат №3: три восходящие линии символизируют рост и развитие. В данном случае они отражают мотивацию, планы на будущее, амбициозность.

Квадрат №4: черный квадрат - это символ опасности, страха, вины. Этот квадрат покажет отношение к жизненным преградам, опасностям, трудностям, психологическому грузу, который несет человек.

Квадрат №5: две перпендикулярные линии означают сопротивление, преграду на пути. По этому рисунку можно увидеть, как человек справляется с трудностями, преобладает ли стратегия достижения успеха или избегания неудач. Предполагается, что рисунок будет направлен вправо вверх.

Квадрат №6: две линии означают противоположные начала, идущие в разных направлениях, но требующие пересечения. В данном случае это отношения с близкими людьми: сближение или удаление от них. Предполагается, что линии будут соединены в рамку или другую целостность.

Квадрат №7: точки символизируют чувствительность, интуицию, восприимчивость ко внешним и внутренним раздражителям. Этот рисунок отражает чувствительность, тактичность, ранимость или, наоборот, "толстокожесть".

Квадрат №8: дуга - символ гармонии и защиты. В рисунке обозначает чувство удовлетворенности, защищенности, источник сил. Закрытые предметы - уход в себя в качестве защиты.

Особенности графики:

Чтобы оценить нажим, нужно перевернуть рисунок. Тогда с изнаночной стороны будут хорошо видны области сильного и совсем слабого нажима: именно эти вопросы (квадраты) вызывают наибольшее напряжение у рисующего, т.е. являются проблемными, трудными, однако указывают на его решимость и боевой настрой! Слишком слабый нажим может указывать на неуверенность, слабость, подавленность в этом аспекте (квадрате).

Расположение рисунка в верхней части квадрата указывает на излишнюю самоуверенность, преувеличение своих возможностей, в нижней части - на неуверенность и преуменьшение способностей, сбоку - зависимость и поиск поддержки, в центре - адекватную самооценку и уверенность в себе.

Преобладающие линии: горизонтальные - слабость, вертикальные - решительность, штриховка - тревожность.

Размер рисунка: сверхбольшие - демонстративность, бурная эмоциональность, совсем маленькие - подавленность, скромность.

Отношение к исходным данным: "линиям и точечкам":

• рисующий игнорирует их, т.е. его рисунок не связан с ними -сосредоточенность на себе, своём "Я", погруженность в "свой мир";

• рисующий учитывает их в своем рисунке, но не полностью - изобретательность;

• учитывает все - концентрация на конкретном, важном, существенном;

• создает целостные интересные образы - творческие способности.

Порядок заполнения квадратов: человек обычно начинает с тех квадратов, которые ему "нравятся", "легкие", "понятные", т.е. с тех тем, которые для него наиболее актуальны, важны. А квадраты, которые "не нравятся", "какие-то непонятные", "сложные", оставляет на потом, т.е. те темы, в которых он испытывает затруднения.

Перепелка
     5 февраля 2018 (16:21)

Дамаск а прошла тест.

Самая не понятная и не приятная для меня область это эмоции. Проигнорировала правило карандаша-нет под рукой.

Больший нажим скорее в 5 квадрате. Сделала быстро и не задумываясь.

По моему всё в норме

смотреть картинку
Дамаск
миру мир
     5 февраля 2018 (18:08)

Перепелка, сопоставила со своим наталом, есть подтверждения?

первая картинка у нас с тобой совпала я сначала думала это солнце, теперь чешу репу может соуправитель асц телец!?

смотреть картинку
Перепелка
     5 февраля 2018 (18:46)

Перепелка, сопоставила со своим наталом, есть подтверждения?

первая картинка у нас с тобой совпала [Роза] я сначала думала это солнце, теперь чешу репу может соуправитель асц телец!? [Подмигивание]

Дамаск А я не совсем понимаю как с наталом скрестить, сопоставить.

Мне кажется процентов 80 женщин из первой картинки цветочек сделают

Вот если с психе-йогой сравнивать или с соционикой сказала бы что есть совпадение например по эмоциям.

1Квадрат-Я это позиция ? у меня Аасц

2Квадрат-окружение. Какую планету смотреть? По психеЙоге вторая функция у меня воля ("дворянин")равное отношение ко всем, я точно таких же линий попыталась нарисовать и решила что это условное обозначение воды у меня только

3Квадрат-амбиции? По моей картинке вполне тепло, светло, уютно и деревки и достаточно

4Квадрат-страхи, трудности. У меня грустный робот, нежданчик, аж один глазик заузился. Опять же с чем в натале сравнивать?

5Квадрат-преграды. Если сравнивать наши картинки, то у Вас преграды такие серьезные попадаются, а у меня "зебра по мелочи". Разве что к Б.трину в натале отнст.

6Квадрат-отношения с близкими людьми кстати в квадрат я не сразу обвела. Как эту недокомпозицию трактовать не понимаю совсем-фантазии не хватило

7Квадрат-чуствительность. Тут у меня амебность и опять же не понятно с в8ом доме связывать или с чем?

8Квадрат-чувство удовлетворенности. Ну мне бы поржать над чем, да же если на голову встать.

Кстати в моем первом квадрате самая маленькая фигура можно отнести и к в 8м доме в шахте

Дамаск
миру мир
     5 февраля 2018 (19:47)

Перепелка, я не думаю, что каждый квадрат можно отнести к определенной планете или дому натала, но связь найти можно чисто по картинке.

1к - как оцениваем себя, если цветочек нарисовали значит венеру надо глянуть, у меня она соупр1 и вершина цепочки по управлению.

2к - отношение с окружением, здесь явно мой сатурн в 1- меня видят так, либо чисто мое нынешнее эмоц.отношение к людям

3к - амбиции 10 дом, не думала о себе в этом ключе, но козерог видимо ведет, у10 в 1

4к - страхи, домики, долго корпела над этим квадратиком, трудности тут возникли, скорее всего 4 дом в раке, луна пораженная.

5к - как сопротивляюсь трудностям, факел, марс (упр асц)стрелец 8 дом, выжигаю всё и вся

6к -отнош.с близкими, кран, 7дом весы/скорп с луной (крюк на луну похож даже) сначала строю, потом разрушаю

7к - чувствительность, змея, луна скорпова, без комментариев....

8к - гармония, радуга, река, солнце,раху водолей 12 дом

как-то так

Перепелка
     5 февраля 2018 (20:19)

Дамаск тест интересный, но мне мозгов его интерпретировать не хватить.

Вот "мелкость" фигуры в первом квадрате у меня заинтересовала и еще подумала не преувеличиваю ли я сложности. Опять же абстракные фигуры во 2, 5 и 6 возможно говорят о моем недопонимании этих областей.

Область отношений для меня терра-инкогнита.

В 7ом по идее цветочек с листиками

Вот у меня управитель гороскопа , но самый мощный это , а по картинкам к чему Марс и кусп 7го с этим связанный не знаю.

Было бы интересно если бы кто-то еще поучаствовал.

Sayanka
     6 февраля 2018 (04:34)

У меня вот что получилось:

1 -АСЦ , ну в общем поверхностно и на первый взгляд с миром я дружелюбна.

2- не понимаю (девушка в платье, манекен)...

3- амбиции (лестница)... трудно сказать. Скорее умею ценить то, что имею. Если принять за 10 дом ( МС , , ) не амбициозна. Скорее настроена на сохранение

4- страхи, трудности, вина (смайл с "пушистыми ресницами)...Я скорее оптимист( без поражений) с невростеническими признаками (У1 )

5- как справляюсь с трудностями... ну да, просто выметаю их из жизни (грабли, метла), уборка в доме часто придает чувство избавления от негатива, очищения от ненужных энергий в пространстве и голове.

6- отношения с близкими...? не поняла (сельская машинка)

7 - любимый (молекулы какие-то, то ли бусы).Чувствительность (ДСЦ ). Затрудняюсь пока что-то анализировать.

8- чувство удовлетворенности (дом типа Капитолия в США ) ИС - мой дом - моя крепость, только там мне хорошо и спокойно.

В общем и целом в тесте что-то есть.

Очень интересно по непонятным пока домам, может, как раз в этих загадках есть кусочек ответа.

Дамаск спасибо за тест

смотреть картинку

Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
Перепелка
     6 февраля 2018 (07:01)

Вот тут нашла с примером расшифровки.

https://hrliga.com/index.php?id=1438&module=pro...sion&op=view

Вот я теперь озадачилась расшифровкой своих рисунков. Нужно было еще подписать значение.

2К-ну я мимикрирую обычно, но вроде как черный червячок это я, а это остальные как я. Короче приспосабливаюсь. По мне не самое лучшее для развития.

3К-вроде как выходит нет амбиций, но если учесть солнце в рисунке, то вполне амбиция. Вообще я амбициозный человек, при чем сказала бы что возможности и способности ниже степени амбициозности. Меня это несколько удивляло всегда, ноне беспокоило. Просто странно "всё сумею, всё смогу", "если сильно захотеть, взяться бы за дело...."

4К-большой у меня страх, но фигура замкнута и видимо я закрываюсь от страха, хотя может исходя из того что картинка буквально считывает смысл осознаю его/их. И это обескураженный робот, растерянность "как реагировать" Собственно для меня всегда проблема первая "как реагировать и что делать" (у меня это часто связано с этическим конфликтом например: нужно дать в глаз что бы защитить себя с одной стороны и бить людей плохо с другой)

5К-способ решения. Вот тут не понятно. Не похоже что я целенаправленно справляюсь с задачами. Вообще на моей картинке это стальной рифленый лист.

6К-вообще непонятка

7К- ну тут понятно всё, чувствительность, интуитивность и прочая пурга. Мне не нравится и жить мешает.

8К- защита вовнутрь направлена.То-есть то что я обвела кругом и обозвала смайлом, на самом деле отражает защищенность по средствам сосредоточенности в себе и закрытости. И кстати я смеюсь когда мне больно,не всегда конечно, но часто.

Короче мои 5 и 7 квадраты меня озадачивают-буду подумать над тем как ставлю задачи и решаю их.

Sayanka
     6 февраля 2018 (07:17)

Вот тут нашла с примером расшифровки.

Чето как-то мне не понравилась расшифровка и трактовка рисунков, особенно последний, где кошка (она вообще не выгнула спину, а лежит клубком).

Затушеванность и штриховка могут вообще говорить о педантичности в подходах к любому делу.

Окно со множеством элементов, на мой взгляд, о внимании к мелочам, а не о зажатости.

В общем-то все познается в сравнении. Кому в каком состоянии жить комфортнее и ближе.Лучше индивидуальный подход, чем приведение к общему знаменателю.


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере