Форум Окулесица

Тема 5811, сообщений: 44

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
hE7EL
     24 июля 2018 (14:24)

fancy

День добрый.

Вы озвучили своё мнение и имеете на него полное право. У нас совершенно разные взгляды. Доказывать и расписывать свою точку зрения увы, не вижу смысла. Пускай остаётся всё на своих местах

Одно могу сказать, Sayanka затронула очень интересную для меня тему Героизма, но лично для меня она не раскрыта. Тему читал с интересом, за неё отдельное спасибо всем участникам.

Milasha
Милана
     24 июля 2018 (16:49)

за последней чертой бедности и за пределами всякого человеческого достоинства, выживающие весь срок от рождения до смерти, постоянно испытывающие страдания того или иного рода, и при этом не только продолжающие "жить", но еще и успешно разможаться.

В этом плане меня впечатлил и можно сказать потряс фильм "Край" с Машковым в главной роли - послевоенное время. Я вроде и не смотрю фильмы такого жанра. Но там, браво режиссеру (Алексей Учитель), настолько натуралистично все снято, что я не могла оторваться от экрана. И речь там вообще не о патриотизме, зато героизм безусловно есть. Отчаянный героизм, мне показалось в стиле напряженных аспектов и , и .

Перепелка
     24 июля 2018 (20:47)

Героев в мирной жизни достаточно

fancy для меня иногда встать с кровати рано утром героизм.

Но есть целые поселения на Земле за последней чертой бедности и за пределами всякого человеческого достоинства, выживающие весь срок от рождения до смерти, постоянно испытывающие страдания того или иного рода, и при этом не только продолжающие "жить", но еще и успешно разможаться. Вот такого рода вещи у меня вызывают экзистенциальные вопросы.

А много ли надо человеку для счастья? (удовлетворение первичных, размножение туда входит)

но что потом? мне кажется, что человек, доведенный до состояния, когда умереть проще, чем жить, не особо задается такими вопросами.

А о чем это "что потом?" ну если человек верит в Нирвану, Вальхаллу или реинкарнацию оно может еще понятно. но так и понятно что "потом" простое "ничто". Думать о "ничто" странно. Или речь шла о стоимости куска земли на кладбище или кремации и содержания трупа в морге?

А так, книгу не читала, да и желания нет. А патриотизм или как минимум уважение к своей нации/культуре воспитывать надо, а то возникает некая коллективная, безсознательная, заниженная самооценка что в принципе негативно априори.

Вспомнила свою бабушку, ее вызвали отчитать что не сдавала молоко, а она ээтому новоиспеченному "депутату": "ах ты падла, я за тебя голосовала, у меня пятеро детей и одна корова, хрен тебе а не молокозадои!" и показала дулю . И ни чего, не сослали и молоко не трясли больше. Во время ВОВ, так как она только вышла замуж за летчика, она попала в эвакуацию(ну первого мужа убили сразу и браку было неделю отроду), она в столовой работала и отдавала свою еду голодным-чем не героизм? Из четырех сестер одна была угнана в Германию и спасена уже из концлагеря, вторая ушла в партизаны, моя бабушка попала в эвакуацию, а младшую до конца войны их мать прятала.

У каждого свой героизм, мне кажется что принципиально он состоит в преодолении своих страхов, а не в том что дается естественно по типу как у меня с (мои геройские проявления скорее похожи на глупость, ибо мне и в голову не приходят возможные негативные последствия, больше кураж чем страх). Героизм это просто оценочная форма. Эт я бла бла бла

Sayanka
     25 июля 2018 (05:25)

Не знаю, у меня ступор. Ничего, кроме замотивированности пока на ум не пришло. То есть, если человек заранее готов к героизму, значит он видит в этом "выгоду" для себя.

Для меня более ценен сиюминутно проявленный героизм, который, скорее всего присущ , он более импульсивен, не думает особо перед действием (как правило). Но это только ИМХО, без анализа карт героев. Остальные марсы, даже сильные, изначально замотивированы или еще всё взвесят перед броском.

Перепелка

А патриотизм или как минимум уважение к своей нации/культуре воспитывать надо, а то возникает некая коллективная, безсознательная, заниженная самооценка что в принципе негативно априори.

А мне наоборот кажется, что ничего воспитывать не нужно. Потому что ты либо уважаешь либо нет. И происходить это должно естественным образом. Главное-чтобы уважать было за что.

Уважение культуры - тоже весьма субъективное понятие . Как Вы понимаете это? Можно ведь быть просто равнодушным к чему-то и достаточно будет не вредить?

Как "непатриотизм" может негативно сказываться на самооценке? Что такое вообще патриотизм? Служить Родине? А что это такое, что делать нужно? Отдать за неё жизнь я не готова. За свой дом, за семью, за беззащитных - да. Но умирать за Родину в лице государства и отвечать жизнью за чьи-то "решения" я не собираюсь. А внешняя мотивация обычно происходит взыванием к любви и защите именно того, что близко человеческой душе.

Родина для меня лично это важные места и люди; это те вещи, которые греют душу, но далеко не все места и люди. Патриоткой в общем понимании этого слова себя не считаю.


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
Sayanka
     25 июля 2018 (05:28)

hE7EL

Одно могу сказать, Sayanka затронула очень интересную для меня тему Героизма, но лично для меня она не раскрыта. Тему читал с интересом, за неё отдельное спасибо всем участникам.

А что для Вас героизм? Если можно, то на примерах.


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
Перепелка
     25 июля 2018 (08:47)

Как "непатриотизм" может негативно сказываться на самооценке?

Sayanka тьфу, блин, не права я. Опять со своей колокольни. Вечером, если будет желание у меня, поясню.

Milasha
Милана
     25 июля 2018 (19:40)

Ничего, кроме замотивированности пока на ум не пришло. То есть, если человек заранее готов к героизму, значит он видит в этом "выгоду" для себя.

Мотивация может быть вообще простой и понимаемой. Мужа убили на фронте. Семье нужно на что-то жить. А солдатам платили зарплату, возможно их семьям тоже. Возможно во 2 проигрывался так. Зарабатывая, человек себя не жалеет, толкает себя по-марсиански вперёд, с оружием в руках.

Если уж и говорить о выгодах героизма, то диктуются они сверху, из верхней части гороскопа - что-то типа долг, вина и к пониманию выгоды как таковой вряд-ли имеют отношение.

Татьяна М
     25 июля 2018 (20:09)

Потому что ты либо уважаешь либо нет. И происходить это должно естественным образом. Главное-чтобы уважать было за что.

Масса детей не уважает своих родителей, и не потому что не за что. Родители могут быть при этом весьма уважаемыми и достойными людьми. Просто детей не научили/не подали примера/не воспитали в уважении. Ну это как пример, и это не только в детско-родительских отношениях, но и в гендерных и т.д.

Естественным образом происходит не так много вещей. В основном все же реакция на событие/опыт/паттерны.

Касаемо патриотизма/любви к Родине. Человек такое создание, что зачастую "что имеем не храним, потерявши плачем". Ценить нечто начинает при утрате, или у края бездны. Печалится потом, страдает. Только точка невозврата оказалась пройденной.

Sayanka
     26 июля 2018 (04:25)

Milasha

Мотивация может быть вообще простой и понимаемой. Мужа убили на фронте. Семье нужно на что-то жить. А солдатам платили зарплату, возможно их семьям тоже. Возможно во 2 проигрывался так. Зарабатывая, человек себя не жалеет, толкает себя по-марсиански вперёд, с оружием в руках.

Да, конечно, и так может быть. Любой мотив и следующий за ним поступок - это реализация своей потребности. В этом я вижу выгоду. Она ведь и не всегда корыстна. А можно ради денег, мести, тщеславия или сострадания двинуться вперед.

Если уж и говорить о выгодах героизма, то диктуются они сверху, из верхней части гороскопа - что-то типа долг, вина и к пониманию выгоды как таковой вряд-ли имеют отношение.

Интересно Вы подметили 10 дом и его аспекты?

Татьяна М

Масса детей не уважает своих родителей, и не потому что не за что. Родители могут быть при этом весьма уважаемыми и достойными людьми. Просто детей не научили/не подали примера/не воспитали в уважении. Ну это как пример, и это не только в детско-родительских отношениях, но и в гендерных и т.д.

Знаете, в общем педагогическом смыслы Вы правы. Но как можно научить уважать? Всё, как я думаю, зависит от человека и его индивидуальных качеств. Я видела и вижу много детей, особенно в возрасте 10-16 лет. Есть среди них умненькие разумные дети даже без учета их родителей. Эти дети любознательны, интересны. Они просто действительно разумные от рождения. А есть такие, у которых в голове никакого порядка (мягко говоря) при абсолютно нормальных родителях. Как им привить уважение, если они как стена, от которой отлетает всё?

Адекватный родитель при всей своей уважаемости и достоинстве, полагаю, учит ребенка, как это и что это - уважать. Но, как я уже выше написала, многие дети просто не воспринимают этого. У меня есть живые примеры, кстати.

Пример не в тему, но демонстрирует индивидуальные черты. У старшей дочери есть одноклассник. Была ситуация: они учились в начальной школе и стою я в фойе школы, тусуюсь в ожидании с другими родительницами. Спрашиваю одну маму в возрасте, как она приучила Егора (её сын) быть таким чистюлей, всегда при параде, чистеньким, причесанным? На что она ответила, что сама в шоке, никогда к этому усилий не прилагала, что он с самого детства такой, а перед школой он собирается очень педантично, сам причесывается, сам выбирает, что надеть и что даже их папа никогда не подавал такой пример и акцента на этом не делалось. Вот, просто такой ребенок с такими качествами (венера, видимо или ).

Естественным образом происходит не так много вещей. В основном все же реакция на событие/опыт/паттерны.

Я тоже, видимо, субъективна, сужу со своей колокольни. Но лично я уважаю своих родителей безусловно, хотя и за что тоже есть. По отношению к другим людям склонна раздавать кредиты доверия и часто совсем неоправданно.

Касаемо патриотизма/любви к Родине. Человек такое создание, что зачастую "что имеем не храним, потерявши плачем". Ценить нечто начинает при утрате, или у края бездны. Печалится потом, страдает. Только точка невозврата оказалась пройденной.

Мне трудно тут что-то комментировать, так как Родина для меня не страна целиком, а места, город, определенный круг людей. Если речь об этом, то да, терять или добровольно оставлять что-то дорогое и близкое будет тяжело. И сожаления вполне могут быть ожидаемы.


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
hE7EL
     26 июля 2018 (11:06)

Sayanka

А что для Вас героизм? Если можно, то на примерах.

Пример я уже приводил, но к сожалению он остался не замеченным.

Повторюсь ещё раз, показателен фильм Джона Хиллкоута "Дорога/The Road" 2009г.

Сложный фильм, страшный ... но я взял его как наиболее показательный пример для данной темы.

Всего лишь 3 главных героя.

Образ отца мальчика для меня является истинным Героизмом, образ матери показатель Трусости.

Здесь же находиться ответ на мой вопрос "а что потом?" ув. Перепелка , а не то, что вы перечислили в своих рассуждениях. Читая внимательно мои посты вы бы не пришли к подобным умозаключениям. В прочем, возможно вы так видите/чувствуете ... имеете полное право, я вам не судья.

Да, войны - это очень страшно, но на любой войне ты точно и явно знаешь своего врага, всё же есть тыл, сострадание, какая-то помощь... А представьте ситуацию, где совершенно всё враждебно, как тогда Вы будете действовать, жить и выживать? Просто уйдёте?

В общем, посмотрите фильм и моя точка зрения для вас станет понятнее.

Патриотизм. Да, я считаю себя Патриотом. Но мой патриотизм далёк от политики, скреп, хайпа и тд. Я люблю свою Родину прежде всего потому, что родился на этой Земле, в моей Душе живёт Уважение к моим предкам.

Я Патриот за удивительную и такую разнообразную Природу и Фауну этой Земли, всегда искренне радуюсь, созерцая эту красоту в каком бы уголке своей страны я ни находился.

Для меня истинное Счастье, просто жить на этой Земле.

Другие навязываемые "ценности" мне не интересны, я достаточно взрослый и умеющий думать человечек)

С уважением

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере