Форум Окулесица

Тема 5834, сообщений: 251

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     19 января 2019 (00:24)

Кастанеду с его пейотопоеданием я тоже люблю

всегда с подозрением относился к тем, кто отзываясь о Кастанеде, в первую очередь поминают пейотоедение... Обычно, такие товарищи редко читают далее 2-3 ей книги...

На мой взгляд, это самое пейотоедение - своеобразная удачная защита от дурака

Ну что ж спасибо и за ваше мнение


Европа будет Свободной!!!
Newmann
     19 января 2019 (21:24)

Не знаю на сколько она популярна...если я эзотерик с 21-летним стажем кроме названия и что она как то связана с Эзотерикой - ничего о ней не знаю

хм, интересно, позвольте поинтересоваться, а какой именно эзотерикой вы занимаетесь 21 год??

Так что я всё ещё жду от вас какой то более детальной инфы - о том что такое Каббала

ну, начнем с того, что каббала не имеет никакого отношения к религии, как это может показаться на первый взгляд. Информации на самом деле достаточно много, поэтому попробую изложить все постепенно и более-менее последовательно:

Вопрос: Есть ли связь между каббалой и религией? Каббала – это не религия?

Ответ: Каббала – это не религия, а наука. Каббала занимается скрытой от нас частью реальности, с которой нам дана возможность работать, как в науке. Поэтому каббала называется наукой.

С помощью особых действий, которые мы совершаем над собой, мы можем раскрыть наши органы чувств для восприятия более высокого уровня. У нас есть пять земных органов чувств - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, в которых мы ощущаем этот мир, хотя и в очень ограниченном виде. Но все же мы как-то воспринимаем его и согласно этому живем.

Мы даже не представляем себе, что в этом мире вокруг нас есть еще множество явлений, поскольку наши органы чувств не обнаруживают их, так же как без бинокля мы не видим, что происходит на дальних расстояниях, без радаров не обнаруживаем, что существует в воздухе кроме звуковых волн в голосовом диапазоне, и так далее

У нас есть множество приборов, которые мы создали, чтобы расширить диапазон наших органов чувств. Но только расширить. Тогда как наука каббала создает нам дополнительный орган восприятия, "шестое чувство", с помощью которого мы можем раскрыть всю остальную, скрытую от нас реальность. Тогда мы знаем, для чего жить и как жить правильно. Именно это человек должен постичь.

Вопрос: Какого типа этот дополнительный орган восприятия?

Ответ: Этот орган восприятия работает подобно нашим земным органам чувств. Только наши пять органов чувств действуют в форме получения, поглощения, притяжения к себе всей информации, находящейся снаружи. А этот дополнительный орган ощущений, который мы развиваем с помощью науки каббала, работает на желании отдавать, наделять, любить.

Мы выходим вне себя, поднимаемся над собой и потому не ограничены нашим телом с его пятью органами чувств. Наш духовный орган восприятия находится вне нашего земного тела. Мы словно разворачиваем этот орган чувств на всю реальность. И тогда мы можем познать все. Этот орган ощущений и есть душа.

М. Лайтман

https://www.youtube.com/watch?v=Gt3tmN6dNA4&feature=related - 6й орган ощущений

Вопрос: Связана ли каббала с религией?

Ответ: В статье "Суть религии и ее цель" Бааль Сулам говорит о том, что "религия" – это постижение Творца, высшей силы, действующей во всем мироздании. Под это определение подходит только наука каббала, потому что это единственный метод, занимающийся раскрытием Творца творениям.

Только каббала – это истинная "религия". А все остальные, как их принято называть, "религии" и верования, на самом деле не являются религией.

Вопрос: Как наука каббала связана с этими "религиями"?

Ответ: Нет связи между религиями и каббалой. Все они возникли уже после того, как каббала была скрыта, то есть после разрушения Храма. До разрушения Храма весь народ Израиля находился в духовном постижении, в ощущении высшей силы. Но потом они упали с духовного уровня, из любви к ближнему в беспричинную ненависть, и это называется выходом в изгнание от постижения Творца, высшей силы.

Благодаря братской любви они постигли высшую силу, а беспричинная ненависть завела их в скрытие, и потому это состояние называется изгнанием или крушением. Для того, чтобы продолжать жизнь в условиях скрытия, каббалисты изобрели замену, и вместо науки каббала создали иудаизм, из которого потом вышло христианство, а позже ислам.

https://www.youtube.com/watch?v=3HR2w0ndT-0 - отличие каббалы от религии

Newmann
     19 января 2019 (21:33)

P. S. Если бы мне кто то года три назад сказал, что не будет для меня большего счастья, чем смотреть уроки Зоар (каких то мужиков в кипах) с бокалом вина, я бы решила, что чел двинулся)!

аа, что тоже на зоар подсели??

раз пишут, что наука: выложите методики, формулы, подходы и проч проч проч что например Астрологию делает наукой

все будет, и методики, и формулы и даже графики с чертежами, не все сразу

В каббале активно используется нумерология

боюсь, что речь тут идет о немного иной каббале:

Многие шарлатаны (не понимающие вообще, что такое каббала) выдавали себя за каббалистов, утверждая: «Мы знаем, что такое каббала. Идите к нам учиться, это недорого». Они наживались предсказаниями, изготовлением амулетов, снятием сглаза и прочими «чудесами», заманивая простаков.

И по сей день есть подобного рода «каббалисты» и покупатели их «божественных» талисманов: красных ниток, святой воды и пр. Что они продают? Инструкции, как преуспеть в нашей жизни, в бизнесе и других материальных сферах. То есть обращаются не к людям, желающим преобразовать и изменить себя, а к тем, кто желает наполниться богатством, знаниями, властью, почетом.

Естественно, что за такие знания или возможности, за такие знаки удачи люди выкладывают неплохие деньги. А где найти тех, которые беззаветно желают лишь уподобления высшей силе? Поэтому каббалисты сидели тихо и ждали. И в течение тысячелетий у них появлялись лишь отдельные ученики или очень маленькие группы. При этом если мы сегодня зайдем в любой магазин, то обнаружим огромное количество мистической литературы.

В настоящей каббале нет никаких “талисманов”, “амулетов”, “красных ниток”, никаких “чудес”.

И по сей день есть каббала для потребителей — и наука каббала, это две разные вещи. Первая — для выгоды продающих амулеты, и вторая — только для истинно устремленных к духовному.

М. Лайтман

https://www.youtube.com/watch?v=ukfFsB8i4Wo - почему каббалу скрывали до нашего времени

Нани Давиташвили-
астролог
     20 января 2019 (09:58)

https://zoar-sulam-rus.org/downloads

Тут можно скачать книгу Зоар(кабала). Саит принадлежит людям сотрудничающим с Лайтманом.

Читайте Алекс и сами делайте выводы о чем кабала.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Galaxyalex
     20 января 2019 (15:07)

мда... Книги я уже не читаю ибо лень в наш век информации

А тексты, которые вы тут привели о каббале - опять какое то бла-бла-бла

Чую - не доберусь я до каббалы...

Ничего не цепляет

Похоже на какую-то сектансткую замануху действующую в наш век информации разве что на 15-17 летних подростков но не на эзотериков с 21 летним стажем


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     20 января 2019 (16:38)

Ладно прошел я по ссылочке, там Основы кабалы для начинающих от Лайтмана - фильм часовой лежит...может посмотрю на досуге... Но узнаю что нить новое?


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     20 января 2019 (19:38)

Так ну посомтрел я "Каббала. Основы" в 2-ух частях 2часа...

Ну, конечно, чувствуется язык профессионала - уже совершенно другой разговор...Приятный дядька Этот Лайтман... В общих чертах понятна - идея каббалы и для чего она нужна...

Но все таки первая реакция эзотерика с большим стажем такая - что я там не слышал....

Однако, все же кое какие идеи - и мне могут быть полезными - касательно "идей наполнения наслаждениями и переполюсовки - наслаждение как отдача" В общем и целом - это по сути - идея Просветления или включение собственного Солнца - пробуждения Духа....

То, о чем говорит Лайтман от лица Каббалы - для меня очень доступно и понятно, однако для 99.9% обывателей - выглядит как что то "оооо", поэтому не удивительно что тут в теме и ТС и Кленновый Лист - пишут что это нечто и не идет в сравнении с Кастанедой Хотя по сути одно и то же, просто разными языками написано и с разной терминологией...фактически о том - КАК ПРОСВЕТЛЕТЬ

Ну Ок, возможно, я ещё что то подчерпну для себя - для общего развития - с того сайта, ибо даже мне с моим стажем в Эзотерики, взгляд на общие Задачи - по вхождению Человечества в эпоху Водолея с квантовой реальностью - будет полезно


Европа будет Свободной!!!
Newmann
     21 января 2019 (00:25)

позвольте поинтересоваться, а какой именно эзотерикой вы занимаетесь 21 год??

Galaxyalex
     21 января 2019 (02:32)

позвольте поинтересоваться, а какой именно эзотерикой вы занимаетесь 21 год??

ну если я пропустил первый раз данный вопрос, то не уж вы думаете что я не заметил его Наверное потому я это сделал, чтоб ваше Эго как то не потревожить...а то обидчивые все пошли


Европа будет Свободной!!!
Newmann
     21 января 2019 (16:51)

То, о чем говорит Лайтман от лица Каббалы - для меня очень доступно и понятно, однако для 99.9% обывателей - выглядит как что то "оооо", поэтому не удивительно

вы лишь немного прикоснулись к самой вершине Айсберга, вот когда Вы начнете изучать строение мироздания или духовной реальности с графиками, схемами и чертежами, своего рода физику высших миров, то тут, боюсь, даже ваш стаж в эзотерике ничем вам не поможет... вот где начинается настоящая каббала...

Похоже на какую-то сектансткую замануху действующую в наш век информации разве что на 15-17 летних подростков но не на эзотериков с 21 летним стажем

просто Лайтман, действительно великий учитель, который преподносит каббалу для самых широчайших масс наиболее простым и понятным языком. Это и есть критерий настоящего величия духовного учителя

Наверное потому я это сделал, чтоб ваше Эго как то не потревожить...а то обидчивые все пошли

в смысле, вы не хотите в очередной раз напоминать о свое великом стаже в эзотерике, чтобы люди не чувствовали себя и свои познания столь ничтожными с сравнении с вашим 21летним стажем в эзотерике ?...

очень великодушно с вашей стороны, хотя все равно интересно было бы побольше узнать о вашем большом стаже в эзотерике - каких учителей изучали, какие учения, чего добились , (помимо большого стажа в эзотерике ) ??

Многие шарлатаны (не понимающие вообще, что такое каббала) выдавали себя за каббалистов, утверждая: «Мы знаем, что такое каббала. Идите к нам учиться, это недорого». Они наживались предсказаниями, изготовлением амулетов, снятием сглаза и прочими «чудесами», заманивая простаков.

И по сей день есть подобного рода «каббалисты» и покупатели их «божественных» талисманов: красных ниток, святой воды и пр. Что они продают? Инструкции, как преуспеть в нашей жизни, в бизнесе и других материальных сферах. То есть обращаются не к людям, желающим преобразовать и изменить себя, а к тем, кто желает наполниться богатством, знаниями, властью, почетом.

Естественно, что за такие знания или возможности, за такие знаки удачи люди выкладывают неплохие деньги. А где найти тех, которые беззаветно желают лишь уподобления высшей силе? Поэтому каббалисты сидели тихо и ждали. И в течение тысячелетий у них появлялись лишь отдельные ученики или очень маленькие группы. При этом если мы сегодня зайдем в любой магазин, то обнаружим огромное количество мистической литературы.

В настоящей каббале нет никаких “талисманов”, “амулетов”, “красных ниток”, никаких “чудес”.

И по сей день есть каббала для потребителей — и наука каббала, это две разные вещи. Первая — для выгоды продающих амулеты, и вторая — только для истинно устремленных к духовному.

М. Лайтман

https://www.youtube.com/watch?v=ukfFsB8i4Wo - почему каббалу скрывали до нашего времени

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере