Форум Окулесица

Тема 5834, сообщений: 251

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     25 января 2019 (14:29)

да я не слова не обмолвился от себя о каббале в этой теме

Да вы то не обмолвились, вы выхватили из контекста отдельные аспекты Учения, что привело к искажению Целостности восприятия


Европа будет Свободной!!!
Newmann
     25 января 2019 (15:17)

Да вы то не обмолвились, вы выхватили из контекста отдельные аспекты Учения, что привело к искажению Целостности восприятия

я ничего не выхватывал и контекста, просто вы впечатлились не текстом, а живим учителем, что вовсе не удивительно...

каждый впечатляется индивидуально, на первой странице было интервью, а не аспекты учения, контекст был не мой а Лайтмана ...

Galaxyalex
     25 января 2019 (15:43)

я ничего не выхватывал и контекста, просто вы впечатлились не текстом, а живим учителем, что вовсе не удивительно...

А неее так не прокатит, ибо Личностями я уже давно не интересуюсь... Впечатление личностями и сотворение кумиров - это первичный этап становления Эзотерика... Ваши слова имели бы смысл для меня ну хотя бы лет 10 назад... Вы тоже дойдете до этого со временем по мере набора того самого пресловутого стажа в эзотерике Поэтому, именно, что Учением, но никак не личностью - я впечатлился и именно в его правильной подаче, а не в вашей вырванной кусками


Европа будет Свободной!!!
fancy
Karma chameleon
     25 января 2019 (16:58)

С другой стороны, истинная сторона, глубина и подача Учения может быть недоступна неофитам, потому какие-то инфоматериалы от Учителя (на тот период, когда он или его сообщество или последователи ставят целью привлечь максимальное число сторонников) подаются в таком виде, дабы быть понятны и тем, чьи мотивации далеки от духовности.

Отсюда весь этот ненужный пафос.

Далее уже конечно происходит отсеивание само собой.

Непонятно просто почему на эзотерическом форуме материал подается как для сообщества 12-летних девочек, которые увлекаются "магией и ритуалами".


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Newmann
     25 января 2019 (20:53)

Впечатление личностями и сотворение кумиров - это первичный этап становления Эзотерика..

а нееее, я не говорю о личности...я говорю об энергетике живого учителя, о передаче той самой духовной энергии, которая и оживляет само учение. Слушая Лайтмана вживую, Вы моментально попадаете под его влияние, и нечто внутри вас входит (или не входит) в резонанс с учителем... Печатный текст также связывает с автором, но в намного меньшей степени, чем живой человек...

вот только от меня тут совершенно не зависит, как и чем вы впечатляетесь...кто-то другой наоборот может впечатлиться какой-то фразой или отрывком из текста , каждый человек индивидуален.

но несомненно то, что у Лайтмана присутствует особая харизма, в особенности когда он говорит на русс языке, читать и слушать учителя это не одно и тоже... судя по тому, что позже вы уснули , говорит о том, что вы именно попали под его влияние...

Духовная энергия, воздействуя на эгоизм, моментально его подавляет

если вы называете целостное интервью вырванными кусками, это все же говорит о вашем восприятии...а также и о пресловутом стаже в эзотерике

Newmann
     25 января 2019 (20:56)

Про малюток это не к стажу, а к тому, что я так образно обозначила последователей учения, которые часто склонны интерпретировать и распространять его несколько иначе или в иной степени, нежели предполагалось изначально их Учителем.

в этой теме я такого не заметил...

Да и стаж, как видно по ответам Алекса, не имеет решающего значения в понимании пропагандируемого Вами учения.

а вот здесь, более чем соглашусь

Newmann
     25 января 2019 (21:04)

впрочем, думаю пора заканчивать это ненужные выяснения о значимости стажа в эзотерике, и возвращаться к теме, главное, что вы узнали и хоть как-то впечатлились.

"Когда человек начинает чувствовать себя неуверенно, не может точно ответить на вопрос о смысле своего существования, он обращается к религии. Некие действия, называемые исполнением заповедей, дают ему ощущение уверенности, чувство причастности к высшей силе - своего рода внутреннее удовлетворение, не более того.

Человек, который приходит к Каббале, наоборот, ищет не удовлетворение, а истину. В нем горит вопрос: что такое моя жизнь, какая от нее польза, для чего я создан? Этот вопрос невозможно закрыть исполнением каких-то ритуальных действий. Ему необходимо придти к ясному знанию, к раскрытию силы, действующей в творении.

Он не может довольствоваться чужими мнениями и слухами, его не удовлетворяет ответ: "Знаешь, есть Создатель мира, Он хочет, чтобы мы выполняли то, что Он нам заповедал..." У такого человека желание наслаждаться настолько развито, что ему необходимо познать, увидеть, самому во всем удостовериться.

Такова разница между людьми, обратившимися к религии и теми, кто приходят к Каббале. В Каббалу приходят люди, у которых есть внутренняя потребность раскрыть Творца. А к религии обращаются люди, которые удовлетворяются соблюдением традиций. Они не стремятся раскрыть управляющую, обязывающую силу. Им не важно, что посредством этих действий можно достичь подлинной духовности, раскрыть Творца, жить в другом измерении.

Такие люди просто-напросто притягивают божественную идею в этот мир, в свою жизнь, называя это еврейством, иудаизмом, жизнью религиозного человека. Они скрашивают свою жизнь неким дополнением, которого вроде как нет у светского человека. И действительно, у светского человека этого нет. И возможно, он в этом и не нуждается, живя себе просто так."

Михаэль Лайтман

http://www.youtube.com/watch?v=WP0qyEP3N44 - Для кого предназначена каббала?

Galaxyalex
     25 января 2019 (21:28)

а нееее, я не говорю о личности...я говорю об энергетике живого учителя, о передаче той самой духовной энергии, которая и оживляет само учение. Слушая Лайтмана вживую, Вы моментально попадаете под его влияние, и нечто внутри вас входит (или не входит) в резонанс с учителем... Печатный текст также связывает с автором, но в намного меньшей степени, чем живой человек...

нее, опять не правильно...я бы с вами согласился, если бы не знал себя Я уже давно не реагирую на то как что там преподносят.. если уж на то пошло, то сам Лайтман - уже седой, что говорит о его низком ур-не энергии и как личность - он не может быть мне симпатичным в связи с этим - ибо глупо растратил энергию где-то и на что-то

Если уж правильно писать, то надо писать так:" Слушая Лайтмана вживую, Вы моментально попадаете под влияние Учения, и нечто внутри вас входит (или не входит) в резонанс с Учением... а вот далее уместно написать - благодаря опыту и стажу в этом учении Лайтмана но НЕ БОЛЕЕ ТОГО Иначе вы уже кумира себе нафантазировали, папку себе создали... А первый принцип Эзотерика таков: "Увидел Будду, убил Будду"


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     25 января 2019 (21:32)

вот только от меня тут совершенно не зависит, как и чем вы впечатляетесь...кто-то другой наоборот может впечатлиться какой-то фразой или отрывком из текста , каждый человек индивидуален.

Нее именно от вас и зависит...вам уже тут 4 человека написали, что вы неофит и не можете преподнести правильно инфу, заинтересовать.... Именно к вам и претензии....

А к Лайтману у меня претензий пока нет


Европа будет Свободной!!!
Newmann
     25 января 2019 (22:24)

4 человека написали, что вы неофит и не можете преподнести правильно инфу,

неее, опять не правильно, не 4, а 3, к тому же 2е из них писали о связи каббалы и магии, а это совершенно не соответствует действительности, а 3й просто попал под их вдияние

если у кого-то сильно развита фантазия и воображение, то я тут не причем

вероятно их просто не хватило стажа в эзотерике, чтобы разобраться

ну, да я с вами согласен - стаж превыше всего

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере