Форум Окулесица

Тема 5861, сообщений: 505

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Власова
     12 сентября 2019 (23:21)

Сказка на ночь

Персик родился на лестничной клетке. Первое, что он услышал, было не ласковое мурчание матери, а человеческие голоса и грохот приближающихся шагов. Мать Персика вместо того, чтобы приветствовать его рождение на свет, утробно рычала и топорщила шерсть.

Персик пополз к ней. Кто оближет его, согреет, даст поесть? Рождаться на свет не так-то просто! Но мама оттолкнула его и снова зарычала. И тогда Персик понял, что пришла беда. Большая беда.

Он запищал, умоляя, чтоб она отступила, но беда не хотела уходить. Она приближалась. Дрожал холодный пол. Мама рядом напряглась, как струна и рычала страшно.

На миг он понадеялся, что беда испугается и отступит. Нельзя не бояться такого страшного рыка. Но беда была сильнее.

Раздались резкие звуки, затем мама закричала, будто ей очень больно. Персик затрясся от ужаса, прижимаясь к полу. Теперь между ним и бедой не было никакой преграды. Мама ничем не могла ему помочь, Персик слышал, как она хрипло дышит и плачет в углу.

И тут кто-то страшно закричал. Персик не понимал смысла слов: «Твари, я вам руки пообрываю, уроды!»

Человек кричал очень громко и, кажется, дрался. Персик совсем испугался. И вдруг кто-то большой, взял его в руки и Персик услышал нежный голос:

— Господи, Никит, тут котенок! Крошечный! Живой! А кошка… все… Никита! Никит! Оторви им руки! Я тебя прошу! С корнем!

И возле самого уха:

— Малыш, потерпи! Мы тебя не бросим. Все будет хорошо!

Он не понял смысла ее слов, но почему-то вдруг успокоился.

Когда глаза у Персика открылись, он увидел, что это очень хорошее место. Тут было чисто и светло. И очень тепло. Тепло исходило сбоку, от стены. Там висело что-то большое и очень теплое. Если прижаться боком, то очень быстро согреешься. И тогда можно повернуться пузиком вверх и вытянуть все лапы. Очень хорошо.

Хозяйка добрая, кормит теплым молоком через пипетку. Персик морщится — совсем не похоже на маму, но приходиться пить.

Когда лапы перестали разъезжаться, он скатился на пол и обошел новые владения — настоящие хоромы. Хорошо. Только нечего погонять по полу. Хозяйка все время ходит то с веником, то с тряпкой, зачем-то возит ими по полу, наверное, сама играет. Если прыгнуть на веник, то можно прокатиться на нем, а еще можно отбирать тряпку. Хозяйка смеется и гладит потом по голове. Приятно.

Наверное, она — главная в доме потому, что вся еда у нее. Даже хозяину еду выдает она. Хозяин сам не лезет в холодильник, ждет свою порцию. Хозяйка кладет сначала ему, потом Персику. А сама ест, когда захочет. Так что все-таки главная хозяйка… хотя, однажды был такой случай:

Хозяин вернулся. Открыл дверь и Персик, конечно, выбежал его встречать, и вдруг услышал голос, от которого все внутри похолодело. Персик сразу его узнал. Он приготовился к большой беде, весь насторожился, прижал уши, зашипел и распушил хвост, но тут хозяин сказал:

— А, живодер! Как твоя рука? Прошла уже? Иди сюда, я тебе заново поломаю.

Страшный голос замолчал, будто поперхнулся, а потом раздались дробные шаги — кто-то бежал вниз, и бежал быстро. Персик сразу задрал хвост и закрутился между ног хозяина. А тот нагнулся, и погладив, сказал:

— Узнал, этого гада? Надо же… ничего, не бойся, мы тебя в обиду не дадим.

Так что непонятно, кто тут главный — хозяин или хозяйка.

Первый раз Персик увидел Серого, когда ему исполнился год. Персик превратился в здорового рыжего кота, гибкого и сильного. В тот день он сидел на перилах, лениво щуря глаза. Прямо напротив балкона летали голуби, дразнили.

Знали, что он не прыгнет с четвертого этажа и издевались, как могли. Персик делал вид, что ему до них никакого дела.

Тут сбоку что-то зашуршало и Персик в мгновение повернулся на звук. Неужели голубь зазевался?!

Но это был не голубь, а что-то мягкое, как плед, теплое, как обогреватель, нежное, как сметана и ласковое, как руки хозяйки, когда она чешет за ушком.

— Мама?! — на весь двор воскликнул Персик, и внизу девочка сказала бабушке:

— Ты слышала? Киса маму звала!

— Я не мама, — ответил голос. Облачко немного сменило форму и стало похоже на серого кота.

— Я понял, кто ты, — спокойно ответил Персик. — Ты живешь на той стороне, оттуда мы все приходим и туда уйдем.

— Да.

— В нехороший момент ты меня сюда отправил, — заметил Персик и фыркнул.

— Так нужно было, — ответил Серый. — Все же кончилось хорошо. Для тебя.

И, помолчав, спросил:

— Ты ничего не замечал?

Персик закрыл глаза и промолчал. Конечно же он видит. Над головой любимого хозяина висит темное облачко. Ни он, ни хозяйка его не видят, но чувствуют.

— Очень нехорошая болезнь подкрадывается, — пояснил Серый. — Почти что схватила… сейчас еще можно спасти, потом уже нет.

— Я знаю, жду, — делая вид, что разглядывает голубей бросил Персик.

— Я пришел предупредить — сегодня ночью придет, — сказал Серый. — Она сильная и коварная. И… наверное, тебе это будет стоить целой жизни.

— Ничего, — равнодушно ответил Персик. — У меня их девять.

— Ты хороший кот, — сказал Серый, — а они хорошие люди. Ну, пока. Удачи.

— Как там мама? — вслед спросил Персик и Серый впервые улыбнулся:

— Хорошо. Очень хорошо.

Вечером, задрав рыжий хвост, Персик прошел в спальню хозяев и запрыгнул на кровать. Хозяйка рассеянно почесала его за ушком. Персик слышал, как они говорят тихими голосами:

— Анализы не плохие вроде…

— Да и чувствую я себя бодрячком.

— Врач сказал, может еще и не он.

— Я обязательно выздоровею! Вот увидишь!

— Конечно выздоровеет, — подумал Персик щуря глаза. — Я-то на что?

Вскоре хозяин задышал ровнее — уснул. Хозяйка еще тихонько повздыхала, повсхлипывала, и тоже уснула. Персик лежал на краю кровати, сонно щурил глаза, ждал.

Болезнь вскоре придет, только вот откуда?

Мерно тикали часы на стене, гудел за окном ветер. Персик лежал с прикрытыми глазами, и со стороны казалось, что он спит. Часы пробили два ночи. Болезнь что-то медлила. Может не придет? Но едва он понадеялся, как в комнате что-то неуловимо изменилось. Стало тоскливо и холодно. Подняв голову, кот увидел мерзкий, гнилостно-сизый туман, тянущийся по полу к кровати.

— Прочь, — Персик вскочил на все четыре лапы.

— Пропусти, и я тебя не трону, — гнилостный туман обрел форму зубастой пасти.

— Прочь, — повторил Персик, и тут она бросилась на него.

Зубастая тварь была проворна и легка, но и он тоже — не лыком шит. Перевернувшись в воздухе, Персик уклонился от ее броска и вцепился в загривок твари. Ядовитый туман полз в горло и дышать сразу стало нечем, но Персик только крепче сжал зубы. Они покатились по полу.

— Персик! Что с ним?! Никита! Персику плохо! — утром первой проснулась хозяйка.

Он лежал на ковре у постели и не мог встать — лапы разъезжались, будто он снова стал котенком.

— У него нос горячий! Нина, собирайся!

Персик хотел сказать людям, чтоб не волновались. С ним все будет в порядке, но конечно не смог.

Болезнь тогда отступила, издохла прямо на полу. Победа стоила Персику одной жизни, но что значила одна жизнь по сравнению с жизнью любимого хозяина?

Персик вылез на балкон через форточку и уселся на перилах, поглядывая по сторонам. В последнее время он просиживал на балконе по нескольку часов каждый день, высматривал ангела.

Персик уже понял, что просто сидеть и ждать нет смысла. Видимо ангелы приходят, когда им это нужно. Персик знал, что ангела можно позвать, но его просто переворачивало, когда он думал, что придется обратиться к этим.

Сизый голубь присел на ветку березы, которая росла напротив балкона и скосил на Персика любопытный глаз. Сперва Персик делал вид, что не замечает пернатого, но потом все же решился. Чувствуя себя хуже некуда из-за того, что приходится обращаться к птице, он попытался выговорить на голубином:

— Здравствуйте. Вы не знаете, где мне искать ангелов?

Голубь фыркнул:

— Ну и акцент! А почему вы решили спросить меня? Думаете я знаю, где искать ваших кошачьих ангелов?

— Хозяйка говорит, что голуби божьи птицы. Вот я и решил спросить. Но если вы не знаете, то…

— Конечно я знаю! — надулся голубь, а внизу девочка, играющая в песочнице сказала:

— Бабуля, смотри, птичка с кисой разговаривают!

— Ой, какая ты у меня выдумщица! — ответила бабушка.

На другой день Персик ждал на балконе с самого утра. Но, кажется, голубь обманул. Ни сам не прилетел, ни ангела не прислал. Едва Персик так подумал, как снова ощутил, как возникло оно — мягкое, как плед, теплое, как обогреватель, нежное, как сметана и ласковое, как руки хозяйки, когда она чешет за ушком.

Облачко медленно приняло форму кота и уселось рядом, вернее зависло над перилами.

— Звал?

— Звал, — кивнул Персик. — Я тут кое-что заметил…

— Да? — озабоченно перебил его Серый. — Я вроде ничего такого не видел… Здоровы твои хозяева.

— Я знаю, что они здоровы. Просто они грустят. И с каждым годом все хуже. Я недавно понял почему. У них все еще нет котят.

Серый молча слушал.

— Я начал приглядываться — у них не получается. То есть это самое получается, я смотрел, но живот у хозяйки не растет.

— Ну… ясно, — протянул Серый. — Но мы тут ничем помочь не можем.

— Не можем? Но как же так? — удивленно спросил Персик. — Ты ангел, или кто?

— У людей свои, человеческие ангелы, — ответил Серый. — Это не кошачье дело.

— Хорошо, — проговорил Персик. — Тогда скажи, как мне увидеть человеческого ангела?

— Я не знаю, — хмуро ответил Серый. — И не хочу узнавать.

— Но почему?

— Потому, что у людей все не так, как у нас. Никаких кошачьих жизней не хватит, чтобы загрызть такую беду. Это тебе не болезни гонять. Понял?

Персик немного помолчал и ответил:

— Пусть так.

Он встал на все четыре лапы, потянулся и прыгнул с перил на подоконник. Вскочил на форточку и сказал Серому:

— Найди человеческого ангела и передай ему мою просьбу. Хорошо?

Серый молча кивнул.

Спустя год молодая пара вышла из подъезда пятиэтажного дома. Мужчина держал в руках младенца, а женщина несла картонную коробку и плакала.

— Это же Нина? — спросила бабка, сидящая во дворе, у другой.

— Ага, она. Недавно родила. Пять лет родить не могла, лечилась, и вдруг откуда не возьмись — ребенок.

— Радоваться надо, чего ревет то?

— Кот вот умер у них. Хоронить повезли.

— Это ж животина! Грех к животному, как к человеку относиться!

— Грех, грех, — закивала головой вторая.

— Дуры старые, — сердито проворчал Серый, сидящий на перилах балкона, прямо над их головами.

— Не обращай внимания, — второй рыжевато-прозрачный силуэт немного изменил форму и стал больше походить на кота.

Серый повернулся к нему, оглядел и улыбнулся:

— Ну что, готов? Тогда идем.

— Куда мы? — проговорил рыжевато-прозрачный.

— Сперва — к твоей маме, — ответил Серый. — А потом начнется твоя работа. Ты теперь один из нас.

Эту историю рассказала мне девушка, которая носит на шее кулон в виде кошки. Она верит, что все было именно так. Что великая любовь способна на великие чудеса.

Ловец снов

смотреть картинку
Селин
     12 сентября 2019 (23:25)

Водолейка . Когда я читала тот рассказ, то думала о Вас. Я другой посыл от рассказа получила. Что не проверка. Это именно базовые принципы. Человек над ситуацией. Над предательством. Вы меня восхищаете. Со своими цветами и помощью. Я бы не стала, понимаете? Да, я помогаю животным, но они сами не справятся, не выживут. А людям я помогаю с оглядкой. Есть ли прок? А Вы по большому счету на подсознательном уровне это делаете. Без всякого прока. И я не уверена, что предательство заставило Вас кардинально изменится, стать сильнее, выйти на другой уровень. Базовые принципы, крепкие отношения, что личные, что рабочие человека развивают. Делают увереннее, счастливее. То, что заложено внутри, костяк личности. А предательство ожесточает, омрачает, истощает, но никак не заставляет быть сильнее. Предавший один раз легко переступит черту и следующий раз. Ну, не можешь ты быть счастливым и уверенным рядом с таким человеком. И можете закидать меня тапками, но будь ты хоть сто раз просветленным, похеристом, но внутри будешь нуждаться в тыле, защите. Можешь считать себя сильным,самодостаточным, но подсознание никогда не будет спокойным рядом с тем, кто предал. Все мы по-своему слабы и уязвимы. Каждый. Все мы взрослые дети, ищущие тепло и стабильность. И счастье, когда рядом человек, которому можешь доверять. Спокойной ночи. Власова мой мозг кайфанул от Вашего чувства юмора


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Перепелка
     12 сентября 2019 (23:26)

Я не принимаю позицию Перепелки [Роза] , мол никто не обязан соответствовать твоим ожиданиям. Я же не веду речь о том, что мои ожидания разделять моё мнение. Например. Речь идёт о предательстве крупном

Селин а и не надо разделять. Я вот научилась принимать что "учитель приходит когда ученик готов". Все нужно пропускать через себя и фильтровать "мое/не мое". Я когда молоденькой была часто сталкивалась с мужчинами говорящими "тебя так часто обманывали", ни когда не понимала о чем они, в качестве манипуляции дешевка, в качестве какого-то "понимания" совсем мимо, но вот после подобных слов мужчине ловить было точно нечего, а сейчас подумала что был эдакий поиск совсем невинного "кто не обманет". Это как странность у женщин которых привлекают ревнивые мужчины это ж как психоз у женщины, какой уровень самосохранения должен быть что бы такое привлекало? Не, ну тут разве что тут как бы потенциал зашкаливает "милые бранятся, только тешатся" но вот так что бы со здоровой психикой. И дело не в доверии, а в чувстве собственной ценности и таково же ощущения другого.

Лан, я спать-всем приятных!

Селин
     12 сентября 2019 (23:37)

Перепелочка спокойной ночи


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Власова
     13 сентября 2019 (08:57)

Селин!

Верно понимаете про предательство, у меня так не хватает слов и ощущений передать. Сама теперь буду знать, что так вот действует, а не мои обиды на предательство.

И благодарю за комплимент - но это тр. и мой (повышается ораторское искусство и способность воздействовать на умы) и (ощущение силы и молодости, попытка достичь гармонии)...

смотреть картинку
Селин
     13 сентября 2019 (09:47)

Нет ни грехов, ни кармы, ни морали – все это суеверия, которыми мы объясняем то, что объяснить логически не получается. Нет никаких реальных законов, обязывающих быть хорошим и правильным человеком. А есть лишь закономерные естественные последствия происходящего.

Есть такая «примета» – если запустить порядок, дом обрастает пылью. Если предать человека, о да, мистическое наказание таки настигнет – этот человек и его окружение перестают доверять. Если наплевать на здоровье, за этот «грех» может настигнуть недуг. Когда ведешь себя по-свински, срабатывает «карма» – люди начинают обходить стороной.

Так что, кроме шуток, «что посеешь, то и пожнешь» – это реальная жизненная закономерность, которую не надо брать на веру – она постигается простой внимательностью к жизни.

Как ребенку простой механизм кажется волшебным, так и вся магия кармических причин и следствий сводится к житейской близорукости. А чем дальше видишь, тем меньше остается необъяснимой мистики – все становится очевидным.

Нас терзают не грехи. Терзает предательство собственной сути, когда мы действуем вопреки каким-то иным внутренним потокам, которые от разрушительных действий глушатся. Человек может мучиться от понимания, что грубым поведением испортил себе репутацию. Казался верным и надежным, рассчитывал на теплые отношения, а повел себя по свински – и весь образ рассыпался.. И вот, становится жалко этот образ – ту надежность, на которую так рассчитывали другие, жалко теплые отношения, которые вместе с этим уходят.

Я внимательно перечитала ту статью, на которую так бурно отреагировала. Я поняла ее посыл. Единственное, если бы упор был не на «предательство».

Я предательство понимаю глобально. Предательство в личных отношениях для меня ни когда изменил, например. А когда бросил с больным ребенком, испугавшись трудностей.

Предательство на работе, когда работе, например, которой я занималась, идет прямая взаимосвязь с начислением денег, различных проверок. И ты не один… Ты – часть цепочки. Ну да, никто не обязан оправдывать ожидания, например, твоей ценности и важности. Но быть честным на своем участке взаимосвязанной работы, ты обязан.

И почему я отреагировала на произошедшее, назвав предательством? Есть, конечно, процент моих неоправданных ожиданий, но основной процент то, что секретарь – самое доверенное лицо. Секретарь – секрет… Как можно качественно выполнять свои обязанности, если ни тебе не доверяют, ни ты не доверяешь?

Но даже не глобально. Вот Дева – это занудство и порядок. 2 + 2 = 4. Да, очень красиво смотреть на экране, на картинах, читать, когда описывают 5… Но мне не понятно, когда берут за основу хаос. Все великие воспевали 5, но опирались на 4. Тогда инь и янь… Каждый самореализует свою сущность. И если взять за основу, что никто никому не должен – не будет прогресса. Да, должен быть сильным, опираясь на себя, но тыл хочется иметь надежный. Тогда и развитие будет… Не зря же даже в фильмах показывают, что великие начинают творить, когда в них кто-то верит, ценит и находится рядом.

Извините за занудство. Всем позитивных выходных!!!!!


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     13 сентября 2019 (11:07)

Нeразлюбившие жестоки,

А непростившие циничны.

Мы невозможно oдиноки

и так же страшно безразличны.

Опять молчим о жизни личной

А впрочем, некому и слушать.

В руке табличка - "все отлично!"

И чек за проданную душу...

Непережившие утрату

Порой совсем невыносимы.

Мы каждый день спешим куда-то,

А жизнь идёт. Проходит мимо.

И понемногу сбившись в стаи,

Быть может, чуть сильнее стали.

Но не живя, а выживая,

Бросаем так, как нас бросали.

Уходим, чтоб не возвращали,

Не задержавшись на пороге,

Бредем в неведомые дали,

Но снова по чужой дороге.

Так проще: мнoго не теряя,

Мы только ищем, ищем, ищем...

Быть может, кто-то где-то знает,

Как жить таким... неразлюбившим?

Марина Хеннинг

Проняло. Поэзию не очень чувствую, только когда торкнет...

Власова , это так здорово найти человека, чувство юмора которого хоть немного схоже с твоим...

Я прикреплю картинку... Когда читала, смеялась... Но окружающие меня как-то не очень...

смотреть картинку

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
rodina
ученица Даокида и эволюционер по жизни
     13 сентября 2019 (12:59)

Девочки,всем приветы!

я тут недавно только вернулась из отпуска от родителей,пока там была все читала темку про Львов ,и думала,ну когда же уже перейдут в Деву ,пока не зашла в раздел Астрологии и не увидела там справа эту тему,

a в Окулесице ее в упор не видела,что она висит на самом верху

---------------

впервые в жизни собирала виноград на плантациях ,трудилась прям по вот делюсь урожаем с местной винной долины

https://c.radikal.ru/c28/1909/4c/da6a4d861fe5.jpg

https://evolution.life/p/helenbor
Власова
     13 сентября 2019 (13:10)

Селин!

Во-во! Быть у воды и не напиться, для нас как-то неразумно, вот, устроившись на работу, и тащат все подряд.

А окружающие не поняли - ну у них сейчас другие приоритеты, они не в "струе" нашей транзитной по .

Про 4 и 5: четверка - заработанное трудом, часто долго и трудно, но надежно. А пятерка - выигрыш, повезло сразу и много. Никто бы не отказался, это - я считаю, дивиденды от прошлой жизни, когда все пахали и зачастую были бедными.

Вон чудики мечтают о наших трудностях...

смотреть картинку
rodina
ученица Даокида и эволюционер по жизни
     13 сентября 2019 (13:11)

Водолейка , с прошедшей 13-ти летней годовщиной освобождения , надеюсь,еще не поздно поздравить ,как раз 13-е))

такой вопрос возник,и после прочитанного выше также ,не по карме,но все-таки,

как считаете,того ,кто предал,бросил, того также в будущем ожидает тоже самое,что его предадут также и бросят или необязательно, зависит то есть опять же от внутреннего ощущения и от притяжения негативных мыслей на эту тему и т.д. ?

https://evolution.life/p/helenbor
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере