Форум Окулесица

Тема 5864, сообщений: 568

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец
Автор Сообщение
Власова
     6 ноября 2019 (15:57)

Девочки!

Да, я точно так же все это чувствую, совершенно с вами согласна!

Но вот и дочь у Обамы вдруг отложила на год учебу в Гарварде - "хочет определиться, чего же она хочет по жизни", а некоторые друзья у дочки так же забросили учебу и "лучше работать и тусить", это какое-то помрачение сознания у поколения - у дочи вот тр. (!изгнание) ), бунт, борьба за независимость и тр. нат. - говоришь, говоришь, упрется и чуть ли не спорит, да как же ей невозможно продолжать учиться. И тр. с тр. нат. добавляют непоняток, она не слышит меня, не хочет понимать, подумать на будущее, считает, что в струе времени, ей мой опыт/нашего поколения не нужен...

Нет, девочки, со -дочкой у нас все норм, это - моя отрада, мы с ней "поем в унисон", если и не работает по специальности, то гонит в начальники по другой, примерно смежной. Кстати, пока младшая- (всегда такая лапочка-аленький цветочек ) ходила к старшей на ужины пообщаться, никаких закидонов с мозгами не было, наоборот, мозги были вправлены четко, по-деловому, я даже договорилась на работе, чтобы у нас на крупном предприятии прошла практику по специальности, считала, что дочь - умница, старательная и адекватная для нашего коллектива......

Но вот пока транзиты крутят водоворотом, если б только Солнце было сильное в натале, то и пошли бы на дело, в общий замес на прорыв! А так - в 12-ом - не на что опереться, с самолюбием всегда были проблемы.

Селин, да, свободное время нужно детям, чтобы понять что он и зачем, только недавно об этом говорили психологи, когда выяснилось, что дети в школе перегружены, вроде, снизили обучение по 5 дней в неделю, а в субботу ввели факультативы (и сразу же дети "вздохнули с облегчением" будто). Но я такая мамаша, что мои дети скорее будут предоставлены сами себе (моя мать тут мне клевала темечко, всех так долбит, невыносимо //но не мешала ходить в разные кружки и секции и общаться с друзьями//, ей в пику своим детям не надоедаю), со свободным временем нет проблем, мне главное - результат, вынь и положь мне документ, чего мне ваши (имею в виду своих близких- ) слова, вы все - воздух, а им сыт не будешь.

Пока есть время до конца ноября, когда допускают до сессии, держу кулаки, всех на уши поставила, в том числе и мать, чтоб все повлияли на дочь.

смотреть картинку
Селин
     6 ноября 2019 (17:53)

HelenK , у меня на работе сейчас как раз бум. Только педагогическое образование и профильное. На бывшей работе, кстати, тоже. Так как у нас реорганизация, то появились новые должности. Например, дизайнер. И, представляете, есть на примете люди, у которых отличный вкус, наработки, но нет образования… Не взяли. Даже со средне-специальным не взяли. Только «вышка» и чтобы профильное…

Помню жуткое время, когда сын только что закончил вуз и получил специальность эколога. Никуда не брали без опыта, но самое парадоксальное, что на вакансию в наш очень хороший океанариум требовались лаборанты, причем, не на постоянку, на время декрета… Был очень большой конкурс (без преувеличения), в требованиях вакансии было указано, что без высшего образования биологической направленности кандидаты не будут рассматриваться. В итоге сын прошел по этому конкурсу. И, знаете, в чем были его обязанности? Убирать за животными (даже не кормить, а убирать)… Работа, кстати, была очень тяжелой. Сын хоть и Скорпион, но синтетический Телец (преобладание земли и фиксированного креста, да еще Луна в Тельце в ручке пращи). Для него самое сложное, когда его подгоняют и повышают голос. А там все по времени. Начальница на него постоянно кричала, что он не торопливый. Он не жаловался. Но у него же большие проблемы со спиной. Начались дикие боли от поднятия тяжестей… Я тогда сказала категорично: уходи…

Когда речь зашла о получении другого образования, то он сказал только юристом… Тут уж решили не допускать подобного: учишься и работаешь бесплатно помощником… Для наработки опыта… Помощник адвоката… В итоге – курьер. Не просто бесплатный помощник, но и самостоятельно оплачивающий транспортные услуги. Ни разу не показали, как те же иски писать. Завтра-завтра… Он очень старался, постоянно спрашивал: когда учить будете? Ничего. Я даже была готова оплачивать, лишь бы показали и научили. Но мне напрямую сказали ну очень неприятные реальные вещи… В частности, про адвокатуру – зачем нам учить потенциального конкурента?

И так же во многих местах, где можно было реально получить юридическую практику. Просто расписывать это отчаяние не хочется…

Нет, работать-то он работал… В сфере услуг… Но ведь карьеру-то реально делать надо. А как? Если на начальную ступень не получается подняться. Это раньше бытовало мнение: устройся хоть курьером в ту же юридическую фирму, а дальше продвинешься… Ага… Продвинешься – будешь старшим курьером… Не работает прежняя советская система…

Я сейчас даже думать начала иначе… Какая такая карьера, когда просто надо выжить… Заработать на необходимое… Но то, что у него два диплома, я очень рада… Неизвестно, чего ожидать от будущего…


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Перепелка
     6 ноября 2019 (20:35)

А я слушаю, вспоминаю себя и думаю: ничего ведь не пригодилось по факту

Ведь почему раньше мы ходили в кружки просто так, потому что нравилось. Ходили в спортивные секции тоже потому что сами хотели… Разве думали – пригодится это или нет… Ну не поступишь в этот год, поступишь в другой раз… Мы жили полноценной свободной жизнью. Разве наши родители нас вели из школы, в школу вплоть до 4-го класса? Да мы бегали, где хотели, играли, веселились. Да разве моя мама решала: в какой кружок мне идти, чтобы он мне пригодился по жизни, став первой ступенькой к карьере?!!!!

ну я откровенно говоря была двоечницей и прогульщицей, ведущий мотив был ЛЮБОПЫТСТВО. Было просто интересно. Благо на мне сразу поставили крест и никаких ожиданий, всеми действиями двигал интерес. Только когдла я бросила свое первое обучение вопроса "хочу я определиться или нет" не стояло, да же не обсуждалось, я сама знала "не выполняешь правила-иди работай"

Вообще конечно пытаться донести чего-то до своего собственного ребенка (в объективном или затянувшемся переходном-совсем жесть) тут нужен сторонний участник, тот перед которым и у которого нет "обязательств". Один из моих братьев бросил училище потому что ему угрожали, а сказал что надоело, кто знает какие мотивы за поступком. Может сил и мозгов не хватает, может мечты неадекватные появились, может просто безответственность. Всё по взрослому, рекомендую "выбор-ответственность"

Перепелка
     6 ноября 2019 (20:42)

. Это раньше бытовало мнение: устройся хоть курьером в ту же юридическую фирму, а дальше продвинешься… Ага… Продвинешься – будешь старшим курьером… Не работает прежняя советская система…

Но то, что у него два диплома, я очень рада… Неизвестно, чего ожидать от будущего…

Селин любопытное рассуждение кажется я поняла в чем фишка "подразумевается что как ты получил образование дорожка выстлана ковром". Одно дело научиться получать образование, другое зарабатывать деньги и те кто учился зарабатывать деньги уже в ВУЗ делал курсовые за деньги. Возможность карьерного роста ищут, а не ждут, поверьте если человек "полезен"(приносит пользу в деятельности) его будут тянуть, помогать с карьерой. Правда, я не понимаю Вашего рассуждения.

Перепелка
     6 ноября 2019 (20:44)

а что такое карьера?Как люди понимают смысл "строить карьеру"?

Я часто слышу, но вот убей не понимаю что это значит. В чем состоит это зерно карьеры, какими критериями оценивается?

Власова
     7 ноября 2019 (02:06)

Перепелка!

Карьеристы - они либо много пи...ят, либо продажны.

Вот и все заслуги, иди по головам, подсиживай своих коллег, лижи попку начальнику, трави подчиненных.

На мне "экономят" чистыми до 150 тыс. рубликов в месяц, не вкладывая в меня на будущее, главное - не дать мне подняться. Ну и с другими гражданами так же в стране. Прикиньте, каков навар, а говорят, что нечем платить зарплату, хватает только олигархам.

А начальник - он чей-то ставленник, бестолковый и беспринципный, но умеет смолчать, когда надо и поддакнуть, где просят.

Последние 30 лет так. Как продвигаются таланты не знаю, не для них придуманы карьеры.

смотреть картинку
HelenK
     7 ноября 2019 (04:07)

Селин

Помню жуткое время, когда сын только что закончил вуз и получил специальность эколога.

А почему эколога? Чем он хотел заниматься после окончания ВУЗа? Ему было это интересно, или просто удалось поступить сюда на бюджет?

Когда речь зашла о получении другого образования, то он сказал только юристом

Второе образование платное? Ну и тут проблема конечно же в том, что сейчас переизбыток выпущенных экономистов и юристов. Вот не нужно их столько. Как я писала в прошлом посте, технарей не хватает, особенно приличных. Не знаю, в чем проблема - то ли не хотят учиться, то ли не могут. Технарем быть сложнее: нужно много знать, и то, что ты делаешь, либо работает, либо нет - уболтать нельзя.

Перепелка

а что такое карьера?Как люди понимают смысл "строить карьеру"?

Все наверное по-разному. Для технарей ИТ-шников это скорее всего какой-нибудь технический директор или архитектор проектов, т.е. человек, который знает и понимает весь цикл разработки и запуска, начиная от проектирования и заканчивая тестированием и опытной эксплуатацией - т.е.он не руками водит, а работает работу вместе со всеми, причем может встроиться в любое звено данной цепочки. Как делают карьеру обычные чиновники в гос.учреждениях, я тоже наблюдала, и там совсем другие принципы - если ты очень хорош в своем деле, ты можешь стать руководителем (мелким) в случае, когда на это место не претендуют разные родственники и знакомые начальства повыше. Уж таких обалдуев случалось брали на приличные должности, что просто жуть.

Селин
     7 ноября 2019 (09:54)

Перепелочка Вот я написала про бесполезные советы свекрови и впервые приняла, что некоторые мои рассуждения тоже устарели.

Как рассуждаю я.

Есть люди, которые реально умеют делать деньги. Они очень энергичны, у них креативное мышление, они гибки во всем и постоянно держат хвост пистолетом.

Есть люди, которые исполнители по сути. То есть для них очень важна система. Может, внутренняя (ну чтобы они четко выполняли свое дело без цейтнота, без спешки). То есть поставлены сроки – человек качественно сделал в срок дело и его постоянно не дергали, не переключали…

У меня такой муж. Я им очень горжусь в плане того, как он себя сделал и как зарекомендовал, как специалист в своей области. То есть его фамилия на слуху в кругах, которых он занят. Качественно, не спеша, до винтика… Он просто ходячая энциклопедия, в отпуск ему отдохнуть не дают, постоянно едут, звонят, советуются…

Но вот он закончил институт, пришел «зеленым» на предприятие и постепенно, вникая в самую суть, достиг своей вершины… Я подчеркиваю – своей вершины…

Сын весь в него. Я же отношусь к коммуникаторам. То есть я не умею саму идею родить, замыслить, но если рядом со мной есть человек, которому я доверяю, и я его считаю стоящим, то помочь раскрутить эту идею у меня получится на все сто…

И я всегда желала сыну профессионально быть похожим на отца. То есть сделать карьеру в области, которая ему интересна, перспективна, изучив ее досконально. Я не желаю стать начальником и достичь невиданных высот (хотя какая мать не желает, чтобы ее ребенок был при деньгах и при власти), но больше я желаю ему быть первоклассным специалистом в своей области. Тогда при любом раскладе он будет востребован. Так как хороших юристов по большому счету ох, как мало.

А у сына все данные. Я объективно говорю, а не как мать.

И да, я мыслила по-совковски.

Я не буду писать про юридические государственные структуры (были попытки практически везде, просто не хочу писать очевидные вещи).

Ну есть же «работа на себя», где можно проявить свои способности. Но знание кодексов в адвокатской деятельности – это не есть все… Главное – юридические тонкости… О которых знают лишь те, у которых огромный юридический опыт. Бесплатный помощник юриста. Рассылались резюме, ходил сам практически в каждую. Нет заинтересованности так как это семейный бизнес… Учить вникать в тонкости никто не будет, хоть в лепешку разбейся, бесплатно работай, но работа будет заключаться в курьерских услугах. Получить адвокатскую лицензию можно любому, да я теперь отлично знаю, как все устроено. Но проку-то?

Юридические практики в институте заключались исключительно в сшивании дел и однажды, о, чудо, показали, как делать реестр. Сейчас никто ни с кем возиться не хочет.

Если раньше приходил молодой специалист, по любому с ним работал наставник, который хотя бы показывал, как работает система. И тогда человек, пусть даже на низшей ступени, набирался постепенно того, нужного ему опыта. Сейчас ни наставников, ни низшей ступени. Исключительно все по знакомствам и связям.

Поэтому когда я слушаю или мне говорят: пусть ребенок занимается тем, чем хочет, к чему душа лежит, в душе просто удивляюсь… Куда родители или родственники пристроят – там и будет работать… Хорошо, если все совпадет. Не совпадет – ну будет на жизнь зарабатывать.

Если здоровье позволяет – не такая большая проблема. А если не позволяет стоять на ногах по 12 часов в сутки?

Ладно, эта проблема в прошлом… Но, повторюсь, даже если бы я и знала, что все будет так, я опять бы поддержала сына в получении второго юридического образования. Так как оптимально даже не только в сфере юридических услуг. Там, где он сейчас работает, очень вписалось. И может быть Вселенная все же услышит и мои, материнские мольбы, и увидит его силу, старания и даст возможность пойти дальше при усилиях, конечно… Пусть не чисто в юридической работе, но близко к ней...

Но больше, поверьте, я ни советов, ни наставлений не даю. В августе этого года я была так счастлива, что на первую, ну пусть чисто не юридическую ступень, он все же вступил. И ему все показали, он сразу включился. И темп именно тот, и на три отдела его рвут на сувениры... Я так ждала этого момента, когда я реально буду очень им гордиться и не сомневаться за его будущее. И это не продажи и не чисто физический труд.

Просто, Перепелочка , надо учитывать, что все разные... И у каждого свой тип мышления, своя энергетика...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     7 ноября 2019 (10:09)

HelenK

Вот Вы зрите в корень… Практически вся моя родня – технари… Сын же гуманитарий. И это проблема. Если бы был технарем, да я вообще бы не парилась. У нас, например, выпускники нашего политехнического вуза практически все востребованы. Еще учась, они трудоустроены. То же касается и строительного… Но он унаследовал от меня математический кретинизм. Я думала, что он математику не сдаст. Он завалил ЕГЭ именно благодаря математике… Набрал наименьший балл. И да, на экологии ему интересно. Но сам институт очень слабый… Он прошел в два, но выбрал этот... С его дипломом даже не рассматривали на должность эколога, никто из его одногруппников не работает по специальности. Практически все в продажах… Но даже в продажах наличие диплома имело большое значение… Парадокс, но это реалии.

Больше года он работал бухгалтером, потом контрактным управляющим (это до получения второго высшего юридического). Ненавидел эти работы... Заработал гастрит... Вот, кстати, от бухгалтерских курсов было проку больше, чем от институтов...

Да я по себе помню прошлую работу, когда я ее ненавидела... Хоть я и терпеливый Телец, у меня всегда цели... Но понимание, что занимаешься не тем, к чему душа лежит, ужасно...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     7 ноября 2019 (12:15)

Ну только не бросайте в меня тапками. Мои рассуждения не касаются только сына, хотя и его тоже… Наблюдения вообще.

Мне сейчас очень жаль мужчин. Я очень им сочувствую. Вот не все же рождаются инициаторами, вдохновителями, коммуникаторами. Есть просто работяги (это касается не только физического труда). Я когда была без работы, была приглашена в фирму, которая втюхивает программное оборудование (причем, востребованное). Провели со мной собеседование, я сразу вникла и поняла суть, но… Я же привыкла работать по-советски. То есть с субботой и воскресеньем выходным, в государственных учреждениях. А тут сменный график, зарплата зависела от продаж… А я привыкла к стабильной выплате в определенные дни… И я не согласилась, как же они меня уговаривали, звонили, умоляли… Да я реально могу втюхивать. Но у меня Меркурий в Близнецах, а асц то ли в Раке, то ли в Близнецах…

Но сын другой… Ему необходимо твердо знать, чем он занимается, досконально изучить, не спеша, попробовать, чтобы над душой не стояли… Как он говорит: мне бы объяснили, все… Дальше я дам результат. И продажи у него не пошли… Он без мыла не влезет, если ему откажут. Луна в Тельце терпеть не может дисбаланса и давления, а она у него в Тельце, да еще ручка пращи…

И очень многие мужчины другие. Я наблюдаю за так называемыми успешными… Но они таковыми стали, что называется, по праву рождения. Практически нет у меня примера, когда мужчина сделал себя сам и я его уважала…

Вот наблюдаю за коллегой, который вырос в глухой деревне, но вылезает всеми путями. Во-первых, коммуникатор, во-вторых, он маму родную продаст, если надо будет. Принцип только один – я лезу наверх по головам… Ничего личного – бизнес…

А если в характере этого нет… Как он добьется успеха?

Большинство мужчин – среднестатистические… Звезд с неба не хватают.

Вчера с коллегой-Скорпионшей разговаривала. Она – начальник отдела, работает с утра до вечера. Развелась потому что, как сказала, муж – слабак…

И мне вчера говорит, что никогда не свяжется с мужчиной, который зарабатывает меньше полтинника. Но еще требование, чтобы был заботливым и отличным семьянином. Я ей в ответ… Вы дома бываете? Нет, я деньги зарабатываю, мне дочь поднимать надо… А как же он будет деньги зарабатывать и быть отличным семьянином, если не сын высокопоставленного чинуши? Тут или, или… И свой пример привела, когда мужа сделали начальником отдела. Да не нужны мне были деньги, лишь бы муж был спокоен, не вздрагивал от каждого телефонного звонка, был дома и не нервничал.

Сейчас молодые девушки не понимают, что или, или. Не бывает совокупности. Если женщина не создана для дома, она живет на работе, то и мужчину рядом лучше искать домовитого, средне зарабатывающего, который создаст дома все условия для ее восстановления…

Мне очень жаль молодых парней. Больше, чем женщин. Им надо реализовываться на работе, чтобы была достойная зарплата, надо быть костяком, чтобы женщина могла иметь возможность воспитывать детей, может быть даже и сидеть дома, создавая тепло и уют, чтобы мужчина мог передохнуть и дальше в бой…

А мужчин долбят историями успеха… Дорогие тачки, дорогой отдых, брендовая одежда… Иначе ты не достоин. Иначе ты чмо…

А как? Реалии в провинции не позволяют… Две работы? На одной работе сейчас так выматывают, потому что сейчас принято быть заменимым, совмещающим на одну зарплату по три должности.

Женщин я тоже понимаю. Сильнее, чем мужчина. Добившиеся своего успеха, не желающие тянуть более слабого. Правильно? Зачем? Он же тормозить будет. Тоже логично…

Не знаю, терпимости друг к другу нам что ли не хватает…

Ох, видимо, 7 ноября – красный день календаря на меня так влияет…

Конечно, каждое время воспитывало определенный тип людей. Как однажды прочитала про людей, родившихся в 50-70-е… Нас готовили к самопожертвованию…Ну да, в школе – тимуровские команды, посаженные деревья – для будущего поколения, построенные дома – для потомства. Не для себя. А потом – все изменилось…

Теперь другой тип людей… Потребители, зацикленные на успехе. Но успех – это мираж, к которому не дотянуться… В итоге размышления – лучше быть одному, что я могу дать, да от меня ей только деньги нужны… И уход в виртуальный мир… Точно скоро нашими лучшими партнерами будут роботы…


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере