Форум Окулесица

Тема 5866, сообщений: 290

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Власова
     26 ноября 2019 (20:34)

О, только сейчас дошло, Водолейка, моя напарница на работе собирается ехать к дочери беременной на ДР и новоселье! Синхрончик...

Власова
     26 ноября 2019 (20:35)

Если бы мы отправляли в космос не радиосигналы, а водку, - то давно бы уже получили ответ от внеземных цивилизаций.

смотреть картинку
Власова
     26 ноября 2019 (20:38)

Просто жить на свете весело!

Впервые я обратила внимание на вопросы перевода, когда ехала на автобусе по Европе. Польскую границу мы пересекли поздним вечером. А "магазин" по-польски - "склеп". И вот едем мы, кругом темнота, и через каждые сто метров вывески - "склеп, склеп, склеп", горящие ярким красным неоновым светом да ещё и на латинице! Жуть! Так и кажется, что сейчас дорогу перекроет отряд бешенных вампиров.

На следующий день мы попали в Чехию. Дорожные знаки. А на них почему-то постоянно - "позор!" "Позор - выезд с будовы!", "Позор - 90км!" и даже "Позор - милиция воруе!" Надо же, как откровенны чешские власти... А оказалось, что "позор" - это просто "внимание", а "воруе" - "предупреждает". Учителя были в Чехии не в первый раз и всё это нам перевели. В городе на витрине большого магазина - огромный красный плакат с надписью: "Позор налево - 70%". Мы думаем: "Почему - налево? Слева ведь ничего нет позорного!" Но учителя объяснили - "налево" - это "скидка". На закрытой кабинке туалета: "Позор мимо!"(Осторожно, не работает.) Удивительный чешский язык! На двери макдональдса вместо надписи "От себя" - "Там", а "К себе" - "Сям". И это не "сранда", то есть - не шутка. Это так и есть.

Но когда мы зашли в макдональдс... На барной стойке сверху надпись: "Очерственно смердячие потравки!!!" Мы ржали над этим полчаса, пока нам не объяснили, что это значит: "Очень хорошо пахнущие вкусные блюда", а "потравки" - это "пища", "блюда".

Покупали кока-колу, практически во всех магазинах красуется слоган: "Кока-кола. Доконали тварь!" (Совершенное творение.) Интересно, что за тварь и как её доконали этим напитком? Знаете, откуда появилось в русском языке слово "падла"? Так часто русские женщины говорят о мужчинах... А это и есть "мужчина". По-чешски. Мужчины более великодушны. У нас ведь не называют женщин пирделками! А ведь по-чешски женщина именно "пирделка"!

Мы гуляем по городу, проходим Карлов мост... Кстати, знаете, как по-чешски будет "лодка"? Плавидло! А весло - "быдло"! Так что мы видим много падлов с быдлами на плавидлах, которые везут горы завазадла (багажа).

Над дверями увеселительных заведений надписи: "Девки даром!" (Девушки заходят бесплатно.) На память о Праге наши девочки купили вонявки. Нет, это не что-то из магазина приколов. Это самые обыкновенные духи. Потому что по-чешски "вонять" - это "пахнуть", а "пахнуть" - "вонять". Да, кстати, если Вам говорят, что Вы сегодня ужасно выглядите, это похвала, - "ужасный" значит "прекрасный". В магазинчике на заправке продаются конфеты - "козописи", а колбаса называется "клобаса". А ещё в магазинах продают поганку и окурки (огурцы и гречку). И кладётся всё это в ташки (сумки). А потом ташкаешь-ташкаешь эти ташки.. Всюду, где стоят трансформаторы - таблички "метро 230В", хотя никакого метро в Праге нет. Оказывается, что "метро" - это "напряжение".

Хорошо, что за всё время пребывания в Чехии нам не понадобилась "захранка", или "похотовост" (два названия скорой помощи).

В Сербии "понос" - это "слава", а то, о чём вы подумали, у них называется - "пролив". Лет 30 назад наверняка висели плакаты типа: "Партия - наш понос!"

Клубника носит скромное название "ягода". А ягодица - совсем не то, что у нас, а "скула", "щека". Представляете: "Он поцеловал её в ягодицу".

В Словакии дорожный знак - "Позор, школа!"

В Болгарии "яйца на очи" - не яичная маска, положенная на глаза, а яичница-глазунья. Мятная настойка - "Мента пещера" А "цаца" - жареная мелкая рыбка.

Рубашка мужская по-болгарски - "Мъжки потник".

На трансформаторах - таблички: "Не пипай! Опасно за живота!" (Не трогай, опасно для жизни!). Кстати, то, на чём вы находитесь, по-болгарски называется "уеб-сайт" (веб-сайт).

Впрочем, зачем ехать так далеко? Братская Беларусь. Прививки для кроликов - "прышчэпки для трусоу". Ковёр - дыван, диван - канапа. А теперь реальный случай из школьной жизни:

Учитель (мужчина): Иванова! Каб завтра да мяне с бацьками на дыван! ("Иванова! Чтобы завтра ко мне с родителями на ковёр!") …

А по-молдавски шторы - пердели... - О? Вы повесили новые пердели?

А, впрочем, зачем вообще куда-либо ехать?

На западной Украине роза - рожа. По радио часто звучит популярная песня - "Зелена рожа, билый цвит". Нет, это не про пьяниц. И не про наркоманов. Это всего лишь про зеленый розовый куст, цветущий белыми цветами. И лазня у нас - не то, где надо куда-то лезть, а баня. А в Чехии лазня - лечебница. В бане тоже много лечебного...

Русские туристы из украинских парикмахерских упорно ожидают унюхать запах свежего хлеба, потому что думают, что "перукарня" - это "пекарня". Вы думаете, что личильник - это врач? А вот и нет. Это счетчик. Газовый личильник, электрический личильник...

Случай на стройке.

Прораб - украинец приносит заказчику - русскому смету. И говорит: "Пидрахуй!"

Глубоко возмущенный заказчик: "Сам ты пидрахуй!!!"

"Та я може й сам, але потим щоб проблем не було.." - миролюбиво отвечает прораб.

Всё-таки не перестаю удивляться. Наши, славянские, языки так близки и так в то же время далеки. Понять всё можно с точностью до наоборот.

Ну к чему же я всё это веду? Какова концепция сего глубоконаучного лингвистического труда? Да нет никакой концепции! Просто жить на свете весело!

смотреть картинку
Власова
     26 ноября 2019 (20:41)

Рентген был мировой гений и легендарный хам. Сотрудники рыдали от его грубости, и держались только из научного фанатизма и поклонения таланту шефа. Когда Шведская Королевская Академия Наук известила его о присуждении Нобелевской премии, Рентген лишь пожал плечами: не препятствовать. Нобелевский комитет официально пригласил лауреата на торжественное вручение. Рентген велел передать через секретаря, что занят вещами более важными, нежели шляться в Стокгольм без всякой видимой цели; дали, и хрен с ними, могут прислать по почте, если им приспичило. Шведы оскорбленно пояснили, что эту высшей престижности награду вручает на государственной церемонии в присутствии высших лиц лично Его Величество король Швеции. Рентген раздраженно велел передать, что если королю нечего больше делать, а видимо так и есть, так пусть сам и приедет в Вену, а он, Рентген, ученый, а не придворный бездельник, сказал же, что занят, и у него никаких на хрен дел к шведскому королю нет. Премию переслали. Да. Так вот. Рентген занимался исследованием своих лучей полтора года, и описал двенадцать их свойств на четырех страницах. После чего заявил: все, исчерпано, больше тут делать нечего. И перешел к следующим проблемам. Сотрудники же, захваченные открывшимися перспективами, вцепились в так самонадеянно и поспешно оставленное шефом золотое дно. И через энное время все из них скончались от лучевой болезни, еще неведомой. Но главное – с тех пор прошло уже сто лет – к свойствам лучей, описанным Рентгеном, никто так и не сумел добавить ни строчки.

смотреть картинку
Власова
     26 ноября 2019 (20:55)

*

смотреть картинку
Власова
     26 ноября 2019 (20:56)

*

смотреть картинку
Власова
     26 ноября 2019 (21:01)

*

смотреть картинку
vodoleyka
     26 ноября 2019 (23:00)

Ленка про Сбитень

И про общину точно!

Мы так шутим тут, хоть это в корне не смешно, но все время ругаться тоже сил нет.

Как часто бывает, они чувствуют, когда надо смыться.

Недавно вышла последние цветочки пофоткать, направляю камеру на куст, а оттуда...их принадлежности.

Я психанула, выбросила, хотела поругать, а никого нет возле дома.

Я много кругов с собакой сделала, все ждала, но никого...

На след день возвращаюсь с рынка - вся компашка возле дома, и девочка-Овен их развлекает ( ну, я очень даже верю Вашим рассказам про кучи мальчиков

...а у меня уже вся злость прошла!..Запал иссяк...Нечем ругаться...

Ну, я подошла и это все так им и рассказываю, мол, вчера нашла в цветах ваше дерьмо, но никого не было поругать, а сегодня все в сборе, а у меня уже злости нет...рассказываю...

Ну, они так понимающе покивали, да, мол, так бывает, настроение другое...

Я по ходу сочиняю " ответку", мол, я придумала на тебя метод: в след раз я " это" не выброшу, а переставлю в твои цветочки! Раз тебе это так нравится ( у мальчика-Рыба огород рядом, но он все " творит" в моём, а свой бережет)

Друзья Рыба соглашаются со мной, кивают, мол, правильно!.. Ну, все валят на него ( и я верю, т к его голос часто там слышу, где нашла...)

Мальчик-Рыб , как всегда, на волне, не спорит, а угощает нас с девочкой-Овном конфетами...

Девочка перед этим озвучивала мне свои страхи, что запретила сыну что-либо брать у них, мало ли, подсадят ещё ребенка....и тут, вижу, колеблется, и отказать неудобно - общается же....

И мне заодно интересно пробить эту тему...

Я вспоминаю, что по Лл я тоже овен, ну и вод, само собой, и так и говорю, мол, а хрен тебя знает, что у тебя в тех конфетах, может наркота специально...

Рыб благородно обиженно возмущается, друзья ржут и развивают тему, Как я буду себя вести, если что....

Девочка смущённо хихикает, берет конфету, прячет в карман со словами, сначала дам коту...

Рыб продолжает протягивать мне конфету, говоря, что она нормальная, называет цену на рынке за кг этих конфет....

Я со словами, ладно, верю...все свидетели, если что!..видишь - верю...

(а сама думаю, да, ладно, одну конфету переживу, если что....с анальгина спрыгивала - мучалась - смогла....да и по ходу, обычные конфеты, откуда у них " другие"?... А сами продолжаем возмущаться случаями, как в школах детей подсаживают на наркоту " конфетами")....беру конфету, разворачиваю, ем....

Рыб тоже жует, ну он, понятно...Но успокоился и начал обещать, как тут будет все чисто и отлично! Он будет все контролировать....ну, так всегда: на словах - зайка!... Так и говорю ему и всем...

Поговорили о ремонте и прочих общих делах подъезда...ну, вот так и живём..." община", блин.

Конфета, кстати, нормальная оказалась.

Ну, какое-то время бывает чисто...

Селин
     27 ноября 2019 (11:13)

Девушки! Ну вот стараюсь в последнее время вообще не давать никаких советов и читать нравоучений (хотя, наверное, со стороны так может выглядеть). Но хочу рассказать про свекра.

Он Рак по Солнцу. Блестяще окончил строительный институт и сразу же стал занимать начальственные посты. Я по отношению к нему испытывала чувство восхищения и некой неприязни. Восхищения в том, что если он поставил какую-то цель, то его не сдвинешь. Кстати, про деда своего тут писала, он тоже Рак… Они, как Павки Корчагины, вот точно. С ними очень сложно в плане приспособления. Они никого не слышат, кроме себя.

И свекор просто блестяще умный, невысокого роста… Но когда он был в силе, сразу ощущалась внутренняя мощь и начальственная осанка… И он, прожив с моей свекровью, Львицей, 36 лет после свадьбы сына, с ней развелся… Я и свекровью по-своему восхищаюсь. Но есть у Львов такая особенность – я самый-самый, а все вокруг дураки. И у свекрови просто тотальнейший контроль. У меня тоже… Но я себя начинаю одергивать, хоть немного… Но она вообще дышать не дает. Даже такому лояльному и уступчивому человеку, как я… Вот мне абсолютно ничего не стоит согласиться, не вступать в вообще ни в какое взаимодействие, восхититься… Я свою точку зрения с пеной у рта не буду отстаивать внешне. Внутренне, поступками, да. Но внешне… Не буду себя выпячивать на первый план.

Но она… Это что-то. Даже когда дача появилась, причем, своя собственная, мозги мне выносила: что надо сажать, а чего не надо. Хотя я сразу обозначила роль дачи в моей жизни – местный санаторий с минимумом сельскохозяйственной работы.

И в любом разговоре: все дураки, я умная… Он вообще ничего не достиг, только благодаря мне… И он сбежал… Хотя я, как Телец, этого не понимаю. Зачем 36 лет мучиться, чтобы в самый сложный период жизни – это пенсионный возраст – уйти из жизни семьи? Я, если бы так долго терпела, постаралась выработать тактику самосохранения… Но 36 лет?

И он ушел. Оставив все. Он не взял ничего… И познакомился с женщиной, которая всю жизнь проработала на обслуживающей должности и прожила с мужем-алкоголиком. Конечно, свекор для нее – как свет в окне. Начальник с личным шофером… Интеллигент, умница… Но начались лихие 90-е. Предприятие обанкоротили, а свекра раньше времени выперли на пенсию… И он переехал к ней в другой город… Сначала было все замечательно, а потом начались болезни… Мизерная пенсия… И однажды он приходит из больницы, а его вещи стоят на пороге. Уходи, куда хочешь…

И он, не солоно хлебавши вернулся к нам…

Поэтому, конечно, он пережил то (извините, может быть не корректно), то что переживают бездомные животные… Когда приходится уповать на милость других… Конечно, он не капризничает… Он слеп и глух… Хотя это не помешало ему встретить еще одну женщину, о которой писала. Я не верю, что их связывает чистая и светлая. Так как она живет одна, но его к себе взяла всего лишь на месяц, потом вернула нам… И сейчас он к ней собирается всего на неделю или две… Просто я в шоке от того, что произошло с ним, ранее успешным, перспективным… И как организм себя спасает, окунувшись в чувства, которых нет… Конечно, я его ни в чем не переубеждаю… Нельзя никому обрезать крылья и сбрасывать очки…

Просто нельзя руководствоваться только эмоциями… Обязательно нужно иметь финансовую подушку… И помнить, что за благородство, за широкий жест придется расплачиваться гораздо больше, чем за плохое… Это парадокс… Но доброта, порядочность – осознанный выбор, который делаешь… И за этот выбор расплата больнее, затрат и финансовых, и физических, и моральных намного больше.

Я выбрала путь осознанный. Чтобы не перегнуть… О себе надо думать, но и помогать тоже надо…


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     27 ноября 2019 (11:13)

И еще… Опять же про предопределенность. Я же дорамы смотрю… И вот одна зацепила… Как девушка с детства была влюблена в парня. Очень успешного, умного, цельного. А у него была девушка, такая же блестящая, как он… Проходит некое количество времени. И они встречаются вновь. И он попал в аварию, парализован. Со своей девушкой расстался. В дораме обыгрываются моменты, где показаны сложности ухода за инвалидом. Но парень справился, приспособился к своему состоянию… Девушка была восхищена его духом и чувства вспыхнули вновь…

Они стали встречаться…

Ну и я до сих пор не могу отойти… Почему, когда он был здоров, им не предначертано быть вместе. Рожать детей, развиваться. Почему рядом со здоровым была другая? А когда он попал в такую ситуацию, в такую зависимость от других – рядом оказалась эта девушка?

Ну даже в случае со свекром, убрав то, что женщина не захотела возиться с больным мужчиной (ну имеет же право!), почему, когда он был успешным, обеспеченным и при власти, они не встретились?!! Она прожила жизнь с мужем-алкоголиком… Ведь это так страшно. Для меня от безысходности ситуации. Ведь даже если расстанешься, нет гарантии, что он не будет трепать нервы тебе и детям. Они так приклеиваются, что не оторвешь… Может, кого-то и встретят, но в свой сложный период жизни, бегут же назад, требуя денег и внимания… Эх, если бы расставание кардинально что-то решало… Особенно в нашем государстве, где люди еще связаны и квартирными условиями. Это легко сказать – бери ипотеку. Но ведь защищенности-то нет… И сокращения, и болезни, и мизепузерная зарплата (хоть паши на двух).

Ну неужели прописано, что вот твой крест – больной мужчина (или на голову, или физически)?

Та женщина вообще по сути не получила то, что получает женщина успешного мужчины...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере