Форум Окулесица

Тема 5871, сообщений: 76

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
fancy
Karma chameleon
     19 февраля 2020 (18:32)

Ну можно конечно и спекулировать на тенденциях и искать закономерности, но вот из фактов, что я вижу. Хожу на курсы - там люди от 18 до 50. Половина точно, а может и большая часть - в браке, в основном с детьми, причем мужчины, причем младше 35-ти. При этом эти люди как-то находят время на свободную творческую деятельность и кооперации с другими. Они не консервативны по натуре и с ними комфортно общаться и работать.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
rocketa
     20 февраля 2020 (01:35)

хорошо бы статистику посмотреть, поизучать,насколько эти тенденции существенны... но времени совсем нету для этого...

может практикующие психологи или астрологи заглянут поделятся фактами наработанной практики, насколько сейчас ситуация внутрисемейных отношений критична по-сравнению с прошлым ...

mir_tesen
     20 февраля 2020 (06:59)

статистика разводов точно уж взлетает в космос)) растет кол-во людей, и среди женщин, которые не хотят в брак) это тоже факт

Медуница
     20 февраля 2020 (12:28)

растет кол-во и женщин, которые не хотят в брак

Здесь каждая вторая тема "когда я выйду замуж?". Есть фундаментальные вещи, которые не убьет никакая пресловутая эра водолея. Женщины хотят замуж не ради статуса, а ради моральной и материальной защищенности - ЗА мужем.

Как за каменной стеной - ни одна женщина от этого не откажется.

Просто сейчас в силу экономических причин таких мужчин всё меньше, могущих стать этой каменной стеной. Поэтому женщины и говорят: лучше одной.

mir_tesen
     21 февраля 2020 (07:01)

уже не только говорят, а после 1 развода, например, уж и делать начинают) мужчины сейчас как лишний довесок к горбу бабы многострадальной, которая начала умнеть. Работаю на предприятии, где одни женщины и их очень много, куча разведенок с детьми, к-е ничего уже не хотят, лишь бы еще один прихлебатель не сидел на шее. А нормальных мужиков сейчас совсем не хватит даже на половину женщин постсоветского пространства. Есть у меня пара девушек знакомых 30-летних, которые уже довольствуются вирт. романами с иностранцами, к-е дают вволю пофантазировать хотя бы, без надежды на реальные отношения. Квартиру при этом сами себе купили с машиной

Babo4ka
Консультирую
     21 февраля 2020 (13:21)

Я практикующий психолог, 3 год пошел, как сменила профессию. Занимаюсь частной практикой. Ко мне приходят с запросом на постороение отношений! Все без исключения. И те, кто находится в браке, хотят научиться слышать и понимать друг друга.

Я соглашусь, что так как было раньше в семьях, не будет, отношения строятся на любви и уважении друг к другу.

Очень много ожиданий от партнера, "должен", "обязан" и т.д. Не понимают, кто какие роли исполняет, на что имеет право, а где обязательство и т.д.


Измени себя, и изменится все вокруг тебя!
Laetitia
     23 февраля 2020 (09:42)

Не знаю, что там с ситуацией «будут рожать меньше», «дружба важнее семьи», «дети пойдут по рукам» - в парке около дома в светлое время суток практически двустороннее движение колясок, знакомые постоянно женятся и выходят замуж, разводятся и снова женятся. В прошлом году детей у знакомых дофига родилось. Интернет забит мамами, которые каждый чих ребёнка сверяют с информацией об этом чихе в интернете. Первые классы в прошлом году набрали чуть ли не с 10 параллельными классами. Ещё неясно, откуда в стране проблемы с демографией. На основании вышеизложенного )


Самый лучший подарок — это объятие: всем подходит по размеру, и никто не будет возражать, если вы его вернете :)
Медуница
     23 февраля 2020 (11:20)

довольствуются вирт. романами с иностранцами

Почему виртуал не перетекает в реал? Это же вполне реально (извиняюсь за тавтологию).

Если мужчине интересна женщина, он преодолеет любые расстояния и любые препятствия.

А если мужчина длительное время довольствуется виртуальными отношениями, этому могут быть ТОЛЬКО две причины:

1. Мужчина асексуал, т.е. секс ему в принципе не нужен, или импотент (хочет, но не может).

или

2. Женщина не вызывает сексуального интереса, не воспринимается как сексуальный объект.

Всё остальное - отговорки и отмазки.

Перепелка
     23 февраля 2020 (21:33)

Очень много ожиданий от партнера, "должен", "обязан" и т.д. Не понимают, кто какие роли исполняет, на что имеет право, а где обязательство и т.д.

Babo4ka собственно я вот этого не знаю и не понимаю, но должна сказать что мои родители и их сестры-братья по моим ощущениям так же не знают и не понимают.

Не так давно общалась с сестрой, она уже в разводе давно, как она себе представляла отношения в браке, какие были мысли-планы. Она ответила что не представляла, были какие-то смутные представления и что оно как-то само срастется. Замуж она вышла в 18, уже будучи беременной, ну вот так

По моему мнению институт не умирает, умирает, изменяется отношение к браку, к семье, меняются условия социальные и т.п..

Я не замужем и не стремлюсь туда, насмотрелась на своих родственников, в моей голове желание вступить в брак это безумие. Темой брака интересуюсь как социальным явлением массового помешательства

Перед началом вождения мы проходим обучающие занятия, сдаем экзамены, а в брак вступаем и детей заводим по принципу "так случилось".

Это моя ИМХА при том что хорошую вещь браком не назовут это дело трансформируется и сохранится, все болезни проходят и эта пройдет-доктора уже спешат на помощь и больные уже признают болезнь

Babo4ka
Консультирую
     24 февраля 2020 (21:15)

Перепелка

Если стоит образец брака, где в большей части страдания, мучения, неудивительно, что не хочется в такой брак.

Есть и другие отношения, где радуешься тому, что в отношениях и семье существует доверие, любовь, радость, от общения и проживания вместе, где трудности скрепляют отношения и т.д.

"Срастется как-нибудь" - обычно не срастается, а получается горький опыт.

Строить отношения - трудный процесс.

Если есть склонность к математике, почитайте Эрика Берна "Игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры". Очень хорошо показаны жизненные сценарии, как они складываются.


Измени себя, и изменится все вокруг тебя!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере