Форум Окулесица

Тема 5894, сообщений: 215

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Власова
     4 января 2021 (16:44)

Спасибо, девочки!

Не, хожу на костылях, хоть и без гипса, и нога "на полу".

Главное, не могла есть в больнице, свое заваривала, последний день вообще не ела. Приехала и первым делом варить борщ ( гемоглабин резко падал), поражает, вот "повара", кормят врачей и больных отвратными гадостями, зачем переводить деньги и продукты в унитаз?!

А потом вытащила подарки, мои не могли их найти .

И спать - это не то же самое, что в больнице, даже одной в палате!!! Хотя есть разница с 2006, везде уютно, хорошие кровати, постель, много света, кондиционер, тепло, шторы красивые, туалеты с душем в каждом тамбуре, но казенный дом никогда не станет милым. Я дома проспала 3 часа кряду, а в больнице была бессоница, хоть и обезбаливающие со снотворным кололи, да все равно, не улечься никак....

Хоть и пообрезала фотки, размер запредельный все равно, надо спецпрограмму, чтоб уменьшать размер, на телефоне нет.

смотреть картинку
HelenK
     5 января 2021 (13:45)

vodoleyka

Это НГ- Декор моей Соседки-Козерожки

Очень красиво! Сколько же терпения и мастерства нужно, чтобы все это сделать! Ну и времени тоже.

Я на НГ собираю за 5 мин елку пластиковую - покупали еще в 1995 и до сих пор пользуемся, она очень качественная оказалась и красивая. Елку соберу, пару ниток мишуры намотаю, и типа к встрече НГ готовы.

vodoleyka
     5 января 2021 (14:07)

Хелен

Да, у нее увлечение - декор, дизайн, ремонты...

Она постоянно что-то собирает: какие-то веточки , мох, баночки и прочую "фигню" ))...потом из этой фигни такие чудеса делает!...Летом - на клумбах разные композиции, в основном , Камни и хосты ( ей нравятся)...Хм...у нее дома "оранжерея", НО Лиственные вазоны...Цветы она как-то "отодвигает" ...А я наоборот, по Цветам!

Но надо кое-где сделать и такие композиции, вот ее прошу помочь.

Там, в камине - ветки настоящие, а на них - гирлянда...она включается - и типа, огонь в камине! Я сидела у нее в гостях, ела тортик, разговаривали возле этого камина ( свет выключен был, свечи зажжены...) Так уютно...приятно...

И это ЕЕ стихия!

Ну, это в прошлом году было - сейчас болезнь, карантин, только Фотки Новые! Но они мне так запали в душу, вот и сюда выложила ))

Сам камин, хоть и из пенопласта - казалось бы, синтетика, но Натуральное дерево внутри (типа, "костер") - Природа! Я смотрела на эти ветки - они подсвечивались лампочками гирлянды , и было ощущение Природы!

Вот сама я тоже ничего такого не делаю! Не люблю ни клея, ни краски, ни прочих оберток и проч...

У меня другие хобби )) ...Но мне нравится Быть в этом окружении Хобби Козерожки

Ведь энергия ЕЕ Души, Творчества передается!

HelenK
     5 января 2021 (14:15)

Власова

"повара", кормят врачей и больных отвратными гадостями,

Ну больничная еда вряд ли будет сильно вкусной - там вопрос в том, что нужно накормить много народа и чтобы ни у кого проблем с пищеварением не было. А чем, кстати, сейчас кормят? Знакомые, кто в последнее время в больницах был, говорят, что вроде нормально кормят - без изысков, но есть можно. Впрочем, наверняка от региона, да и от города зависит.

И спать - это не то же самое, что в больнице, даже одной в палате!!!

Дома понятно, что лучше. Хотя, для меня везде дом, где дольше 1 дня живу. В некоторых гостиницах или квартирах спится гораздо лучше, чем в нашей панельной пятиэтажке - уж больно хорошая тут слышимость.

Власова
     5 января 2021 (17:53)

Хелен!

Вы не правы, готовить вкусно - надо иметь талант, а работают те, кто выдерживает непосильные нагрузки, т.е. на едоков пофиг, главное - это пройти проверки, медкомиссии, заполнять документы, дебеты-кредиты, нравиться нач-ву, безропотно исполнять все требования и т.д, и т.п. Это уже мы на работе столько раз обсуждали, почему у нас текучка и начальство как бы ни при чем.

Завидую Вам, я на новом месте не могу спать, там в больнице, когда оставалась одна в палатах, спала ночами под тв...

HelenK
     6 января 2021 (04:56)

Вы не правы, готовить вкусно - надо иметь талант,

Да, это понятно, поэтому такие люди не идут работать в "массовку" - школы, больницы и пр.

В школе в старших классах категорически отказывалась питаться в столовой (не нравилось). У нас рядом со школой был магазин, мы на большой переменке туда за мороженым бегали, в любую погоду.

Когда работала в конторе, то в основном ходила обедать домой, т.к. самая дальняя моя контора была в 15 мин ходьбы от дома. Но иногда случалось обедать в конторской столовке, а иногда ходили в столовую близлежащей школы - наш обед был как раз после их большой перемены, и школа с удовольствием продавала конторским то, что дети не доели. Так вот, еда конечно же там была не "шик-блеск", но вполне терпимая. А в конторской столовой поначалу, когда только открылись, готовили вкусно, а потом со временем стало хуже и дороже, чем в школе.

HelenK
     6 января 2021 (05:06)

vodoleyka

Да, у нее увлечение - декор, дизайн, ремонты...

Ну же. Все такое основательное. У меня вот , чувствую, что моя стихия, но мне это не очень интересно. Для меня максимум - это подобрать в комнату цветовую гамму: линолеум, плинтуса, обои, шторы, итп. Про "шторы под обои" я уже рассказывала.

А ремонты хорошо делать в пустом помещении. Так, как мы ремонтами занимаемся, это извращение. Нам вот надо бы кухню покрасить, а куда всю мебель оттуда убрать в нашей 48-м квартире? Можно в зале посередке поставить и ходить запинаться несколько дней пока кухня будет краситься и отмываться. А в зале что-то сделать вообще гиблое дело, ибо мебель из зала в принципе некуда девать, только выкинуть.

Власова
     6 января 2021 (07:14)

Хелен!

Поняла, про еду, конечно же я капризничаю, вообще к общепитовскому отношусь настороженно, все это видела, как готовят, в каких местах, не доверяю.

В служебной столовой у нас на работе одна повар, я понимаю, как трудно на каждый день составлять меню, разнообразить продукты, да и тоже в картоф.пюре не заправляется молоко со слив. маслом, как в больнице, но в больнице скудный и одинаковый набор продуктов....

Про ремонты в зале - найдете решение, куда девать мебель, поделитесь? Тоже мучает эта проблема, уже кажется, что сначала перевезти в другую отремонтированную квартиру мебель, чтобы в эту переехала мать и тут делать нормальный хотя бы раз в жизни ремонт!

Власова
     6 января 2021 (08:20)

Рождественский рассказ в Сочельник.

Тридцать лет назад работала я психологом в северном финском городке. Недалеко от полярного круга. Вокруг бескрайние леса, холмы и озера. Еще не тундра, сосны высокие и березы, но все же настоящий север. Народ живет на хуторах и в маленьких селах. От села до села можно ехать час и никого не встретить.

Два раза в месяц я принимала клиентов в самой дальней деревне. Машины у меня не было, приходилось ездить на попутных или на автобусе. Чаще на автобусе - мало кто ездил из деревни, особенно, зимой. Продукты привозил магазин-фургон.

Для приема клиентов мне предоставляли кабинет ветеринара. Сам он давно был на пенсии. Клиентам помещение нравилось, успокаивало и наводило на приятные мысли. На стенах висели старые плакаты с толстыми коровами и козами, похожие на те, что я видела в детстве у бабушки в колхозе: Хорошее здоровье и веселое настроение дадут нам пахта и простокваша!

31 декабря я закончила прием раньше обычного - клиенты с утра уже праздновали, так что явился только один, пожилой человек, у которого пришельцы с Юпитера уже лет десять нахально воровали стаканы и ложки, а также отливали бензин - им не хватало на обратный путь. Зимой он себя чувствовал лучше, пришельцы являлись реже, видимо, боялись морозов.

В три часа я уже была свободна, оделась и побежала к шоссе по узкой дорожке между сугробов. Мороз был крепкий. Солнце уже село.

Скоро пришел автобус. Людей в нем было человек десять, все, по финской привычке, сидели по одному, молча, уткнувшись в окна и газеты. Я тоже села у окна. Помню, как я была рада, что скоро приеду домой и успею приготовить новогодний ужин.

Автобус мчался по расчищенной дороге, мимо заснеженных холмов, машин навстречу не попадалось. В то время еще не было мобильных телефонов, так что тишину нарушал только мягкий гул мотора и тихое бормотание радио у шофера. Я рано встала в тот день, поэтому задремала. И не сразу поняла, почему окно вдруг оказалось подо мной. Финны - люди сдержанные, так что никаких криков не было, раздались только несколько сдавленных восклицаний непечатного характера. Радио продолжало тихо играть польку.

Какой-то высокий парень помог мне выбраться, я выпрыгнула из двери в сугроб и сразу провалилась по пояс. Автобус полулежал, упершись в толстенную сосну. Вокруг был темный лес. Над деревьями ярко горели звезды.

Кто-то успокаивал водителя, который явно был не в себе. Он методически стучал кулаком по своей голой голове. Во мне проснулся психолог, я сказала:

- Дайте ему шапку, будет мягче.

Удостоверившись, что никто из нас не пострадал и находится в полном порядке, за исключением некоторого нервного расстройства у водителя, мы решили идти вперед по шоссе и искать людей. Один мужчина сказал, что до ближайшего села километров тридцать, к новому году точно дойдем. Если, конечно, не замерзнем. Мороз крепчал.

Шапку водителя нашли, кто-то дал ему глотнуть из бутылки чего-то полезного для нервов, и мы вскарабкались на шоссе. Оно было совершенно темное. Поэтому мы все сразу увидели впереди огонек. Я и не знала раньше, как это прекрасно - увидеть огонек в темноте.

Дружной толпой мы побежали вперед и через несколько минут оказались перед старым домишком, обшитым темно-красными досками. В оконце горел свет.

Помню, что никто даже не постучал, мы просто открыли дверь и вошли. Из сеней прошли в горницу, пиртти, как ее называют финны. Там за столом с кружкой в руке сидела маленькая старушка. Она изумленно смотрела на нас, как на пришельцев с Юпитера.

Все заговорили разом и стали рассказывать, что случилась авария, что автобус съехал с дороги в кювет, что водитель, кажется, тоже съехал с катушек и нужно позвонить в полицию.

Постепенно до старушки дошло. Она невероятно обрадовалась и бросилась к печке. Достала пирог и трясущимися руками стала наливать в кофейник воду...

К счастью, в доме был телефон. Обычный черный старинный телефон. Кто-то начал звонить в полицию. Я спросила:

- Можно я позвоню в детский сад? Мой ребенок...

Старушка замахала руками:

- Конечно! Звоните все! Небось родные-то беспокоятся!

- Я тоже позвоню, - сказал высокий парень. - Я оставлю пару марок тут, у телефона.

В то время телефонные разговоры в Финляндии стоили дорого. Компании брали за каждую минуту, даже если звонишь в соседний дом.

Старушка сказала:

- Не надо никаких денег!

Все начали звонить домой. Высокий парень подмигнул и указал на блюдечко. Люди потихоньку клали туда монетки и даже бумажные купюры.

Полицейские прибыли через полчаса, а через час приехал и другой автобус. Все это время мы сидели за столом, ели калакукко - ржаной пирог с ряпушками и пили кофе с вареньем из брусники. Старушка сидела во главе стола. Щеки ее раскраснелись, она улыбалась довольно и гордо, как маленькая старая королева. Когда мы уезжали, она вышла нас проводить и сказала:

- Вот и у меня в этом году были гости! Хорошего нового года!

И сейчас вижу, как стоит на крыльце покосившегося домишки сгорбленная фигурка в клетчатом платке... Стоит и счастливо улыбается...

Что сказать еще? Бывает, что мы сворачиваем с дороги. Опаздываем. Падаем в снег. Оказываемся не там, где хотели. Бывает вокруг темно и холодно. И одиноко, и страшно.

Но кто-то зажигает огонек. И неизвестная дорога удивительным образом приводит нас туда, куда надо. Где нас согреют и где и мы можем кого-то согреть.

И узнала еще, что на Украине мрот 212$, у нас - 173$, а за отопление и продукты все повышается, зар./плата же не растет, ну чудеса чудесные, и как мы должны жить?!

смотреть картинку
Власова
     6 января 2021 (08:23)

1

смотреть картинку
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере