Форум Окулесица

Тема 5897, сообщений: 368

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 | конец
Автор Сообщение
HelenK
     17 февраля 2021 (04:19)

vodoleyka

А свяжу-ка я второй чулок - ДРУГОЙ!

Это кстати интересная идея - 2 разных чулка. Кто решил, что обязательна симметрия? Я когда-то вязала себе кофту, одна полочка была розовая, другая бардово-коричневая - все из-за того, что этой бардово-коричневой мало было, на всю кофту не хватило бы.

Их распаровывают, и носят как 2 с Разными, но в одном стиле!

Да, тоже интересно. Такое и связать можно. Сама давно носки не вязала, а вот варежки вяжу практически каждый год. Мы на лыжах катаемся, и я перчатки лыжные не признаю - мне в них холодно. А теплые варежки надеть на трикотажные перчатки - самое то.

Власова
     17 февраля 2021 (06:22)

Да, девочки, пряжи норм нет. Уж я знаю, где брать и почем, на большие вещи синтетика - заведомо обречь свой труд на неудачу. Из пары сотен подобных "пальто", хоть мне больше нравится называть это "хламидка", лучше всего держит форму полушерстяная турецкая, сейчас уже не вспомню ее названия. Вот конкретно ее нет.

Есть итальянская, бобинная, российской до фига, другой любой, какой угодно.

Позже допишу, бабки хотят простучаться

HelenK
     17 февраля 2021 (09:01)

Власова

лучше всего держит форму полушерстяная турецкая, сейчас уже не вспомню ее названия.

Я последний раз на Озоне покупала турецкую Alize Superlana Klasik лазурную как раз с хорошей скидкой. Но на пальто наверное надо что-то еще более жесткое, не знаю. Так то я из своей пряжи связала кофту, шапку (с помпоном )и типа шарфа - на пуговичке.

Сейчас смотрю на Озоне - из полушерстяных есть Alize Lanagold https://www.ozon.ru/context/detail/id/225089084/ например.

Власова
     17 февраля 2021 (09:31)

Хелен!

Ализе - моя любовь на века!

И суперлана и суперголд, они все - супер.

Да, буду брать подороже, пошерстистее, с добавкой стрейч, под нужный цвет, но мне главное - как сидит на фигуре, связать-то полдела...

Насчет разных парных вещей, я тоже "согрешила" разок, когда внучке связала варежки с мишками и одну она посеяла ( на длинной резинке, фу, мам, отстой), а такую же вязать, мне не интересно, к тому же попался расчудесный котик на 50 рядков от резинки до мыска. И забабахала. А потом и потерянная варежка нашлась, теперь их целых три, ждут следующую хозяйку.

А так, конечно же, я - за строгость линий и пропорций, геометрия - точная наука, но и фриформ - не от балды ляпается, это видимость рассчитанного хаоса, у опытных, если найду японку, выложу, это - картина!!!!!!

У нас минус 27 град., ощущается, как 34!

Власова
     17 февраля 2021 (09:59)

Не уверенна, что загрузится, ну, тогда вечером, пока выпишут, пока отмоюсь и приготовлю...

Какой фриформ считаю удачным, как рисунок на плоском полотне, но в об"еме по фигуре и в разные стороны направление вязания.

смотреть картинку
fancy
Karma chameleon
     17 февраля 2021 (14:58)

У меня знакомая из Уфы и она как раз вяжет на продажу всякие красивые шапки-шарфы и проч. Или вязала раньше, сейчас не знаю. Еще позже перечитаю что именно нужно по цвету-качеству и могу спросить тогда


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Власова
     17 февраля 2021 (16:30)

Фэнси!

Очень мило.

Вот, даже фоткала, из того, что продают в других городах.

Вообще, поглядела, из какой пряжи устойчивая форма для удлиненных вещей - больше шерсти (больше 50%), чем добавок, толщина 200-250гр в 100гр.

Импортная всегда лучше, чем наша.

Вот, что хочу примерно

смотреть картинку
Власова
     17 февраля 2021 (16:35)

А вот мои, что было в работе, даже этого в магазине "Иголочка" нет!

Еще один мой магазин пряжи переехал, там пока не была, но в инете у них тоже нет нужного.

смотреть картинку
Власова
     17 февраля 2021 (17:30)

Не в тему, просто сердце радуется, какой стиль, какая прелесть, очаровательный слог!

Коли жонка ваша сделалась вдруг молчалива и задумчива да заходила по избе кругами - присмотритесь повнимательне. Понаблюдайте, не шастат ли она потиху до анбару, не ныкат ли по углам соль, маслице да курины яйца.

Легонько зажмите ей в потёмке и пошшупайте. Ежели жонка заверешшит, начнёт сверкать глазом и отбиваться - значит утресь намылилась итти в лес по ягоды, а вас заставит в упряк наколоть дров на всю зиму. Но ежели у ей во взоре появицца томна поволока, а в нутре всё забродит, подымецца и станет горячо и сыро - верной признак, што задумала она печь шаньги...

ШАНЬГИ (наливныя)

Поморская кухня. Старинной рецепт.

Шаньги нать печь в одиночку - лишни руки тут ни к чему.

Проснитесь часов в пять поутру. Сразу с постели не вставайте. Прислушайтесь. Ежели кругом тихо, и слыхать токмо, как за стенкою в передней тикают ходики - можно приступать.

Действуйте бесшумно и споро, аки апостолы на рыбалке. Быстренько умойтесь, приберитесь, накиньте просту непачковиту одёжу. Правильно сложите дрова в печь (см. разд. «способы укладки дров на поду»). Помните, што при пинежской раскладке будут ровне угли, а при холмогорской - крепче жар.

Пока трешшат разгораясь дрова, проберитесь в чулан на нижнём мосту, где в потемни на полках мерцают бледным светом круги простокваши в палагушках. Аккуратно снимите с простокваши всю сметану. Пяток яиц, крынка молока и мера белой просеянной муки должны быть ишше даве припасены. Затворите опару на тёплом молоке, помешивая и приговаривая. Можно сыпануть для запаху в опару шшепоть какой-либо пОречной трухи.

Как опара подойдёт, замесите и оставьте жить на шастке квашню. Тесто должно быть жидким и тягучим, аки ядрёной шшипицьной кисель.

Достаньте с голбеца бабкины вековины - чёрны жестяны сковородки для шанёг. Истовяны сковородки никогда не чистятся и хранятся жырныма от копоти и нагару. Чем больше на них пригоревших слоёв, тем удачне выйдут шаньги. Погрейте сковородки на шастке, штоб оне расслабились и вспотели.

Коли квашня выходилась и поднялась, разлейте тесто по сковородкам. Каньте в кажну на верьхосытку лиёк сметаны. Дождитесь, покуда тесто в формах приподнимется и чохом высадите шаньги на под.

Прикройте устье заслонкой, трижды вдумчиво прочитайте про себя «Отче наш», либо 75-ый сонет: «ты утомляешь мой голодной взор…». Ежели жар в печи доброй, шаньги аккурат в это время должны вскипеть и зарумяниться. Преже чем открыть заслонку, наберите воздуха полну грудь и задержите дыхание. Знайте, што от сладкого запаха шанег может враз обнести.

Вымечите готовы шаньги на стол. Кажду шанешку нать поволожить топлёным маслицем, штобы она расправилась и засияла. Теперь проверьте, что у вас получилось. Ежели, надкусив край, сразу же почуете, как ели во младенчестве мамкину грудь - значит шаньги удались.

Поставьте на стол кипяшшой вёдерной самовар и разбудите родню.

Покуда домочадцы заняты, отдыхайте сидя на прилавке у печи, наблюдая необычайну прожорливость родимых организмов. Немного погодя уберите чайну посуду и поишшите крошек на столе.

В следуюшшой раз, преже чем собираться в лес по ягоды-грибы, походите кругами по избы и присмотритесь: коли дети ваши совсем отбились от рук, а мужик не ко времени пытается прижать вас в потёмке - значит пора сызнова печь шаньги...

Хотела бы я попасть в ту сеть, чтоб так владеть родным языком!

смотреть картинку
Власова
     17 февраля 2021 (17:41)

Ой, еще вот написано ржачно, тоже из водолейского - как физрук зимой по лесу гулял...

Нынче-то ребенок и школу прогулять не может по-человечески. А мы прежде регулярно прогуливали. И с большой пользой для личности. В кино сбежим, в парк культуры, или вообще на помойку. А то в универмаг – поглазеть, чего там опять не продают, – ничего. Весело! Все бегали. Не кучей, конечно – тоже не дураки. Старались придерживаться некоего графика.

А сейчас, как измученный знаниями ребенок прогуляет? Все ж фиксируется. Час прихода, час ухода. Во столько обедал супом и кашей (калорий столько-то), во столько попросился по нужде, во столько вернулся в класс повеселевший, во столько получил отметку. Родители все видят онлайн.

Ну и где ему прогуливать, когда он как на ладони, и на воле его заметут, не успеет сказать гамбургеру «Ам!». В тихом коллекторе прогуливать? Смысл?

Нет, прошли те времена. Никаких уже поблажек. Несчастную двойку в тетрадке не потрешь. Тройку в пятерку не переправишь. Страницу из электронного дневника не выдрать.

A мы рвали! По весне особенно. Даже круглые отличники! Солнце, первая зелень, воздух такенский! а мы рвем! Из школы вышел, и рвешь. Директор в окно улыбается «Опять рвут, пионеры черти! Ну что ты с ними будешь делать…». Понимала, ц!

Я на перемене всю школу успевал обежать пять раз. Четыре этажа, плюс актовый, спортивный зал и туалет. Один раз через стекло пробежал. Даже менять не потребовалось. Классная в дневник красным писала «Бегает на перемене!», «Носится на перемене!!», «Летает на перемене!!!». Одобряла, ц! А вы на перемене в классе сидите, или возле толчетесь.

Меня дважды в зимнем лесу теряли с концами и лыжами. Нас регулярно для цвета лица в зимний лес вывозили. Красотаа!! Физкультурник меня искал, сам потерялся. На третьи сутки вышел из лесу уже в соседней области, – седой, лосиная нога на плече. Весной в лесу же кросс проходил. Красотаа!! Уже до четверти класса недосчитывались, включая освобожденных от физкультуры.

Сейчас держат детей взаперти. Выведут на физкультуру, – всё. А мы и снег убирали, и каток заливали фирменно (чтоб ноги, руки проще ломать было, не учиться), мусор по весне граблили, красили, курили, окапывали. В столовой дежурили.

Ээ, да ты не знаешь, что такое лишняя порция киселя и капустного салата и никаких занятий. Всего-то три раза собери за всей школой грязную посуду, три раза накрой на столы, подбери объедки, осколки, промокни пару ведер пролитого киселя – всё!! Курорт, я тебе грю!

А педагоги какие были. Корифеи. Зубры! Трудовик с военруком одновременно один автомат разбирали, собирали. И оба укладывались в норматив! Один по разборке, другой по сборке. Эх, да чего уж теперь вспоминать…

смотреть картинку
начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере