Форум Окулесица

Тема 864, сообщений: 3

Автор Сообщение
Ева
     14 октября 2004 (12:23)

Поздравляю всех с праздником Покрова!

С этого дня и до праздника иконы Казанской Божьей Матери (4 ноября) раньше играли множество свадеб

Саша

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     14 октября 2004 (13:44)

Саша!

Как всегда - все вовремя. Вчера вечером я наконец-то получила "Православную астрологию" Т.Шаровой. Она проделала серьезную работу по синтезу Православия и Астрологии - в синастрическом ключе, как сама пишет.

По сегодняшнему дню:

праздник приходится на 22-й градус знака Весов, 7-й дом космограммы, одно из ключевых слов которого: партнерские отношения.

Знак Весы связан с равновесием и всем тем, что его восстанавливает (а равно - и нарушает), зодиакальный знак ПРАВОСУДИЯ. В его сферу входит все, что требуется для восстановления отношений, знак суда, знак защиты. 22-й градус Весов находится в конце 4-й зоны Земли в Авестийской астрологии (влияние зоны до 25 градуса и она является символическим продолжением знака Земли Девы), то есть сфера прямого влияния Богородицы.

Праздник установлен в память о чудном явлении Богоматери, когда на Константинополь напали сарацины и грозили ему разрушением (сфера деятельности 7-го дома - конфликты). Греки молились во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери и Ее головной покров, о послании помощи.

Вдруг, Христа ради, Юродивый Андрей с учеником Епифанием, увидели под сводами храма идущую по воздуху Богоматерь, сияющую как Солнце, в окружении ангелов и святых.

Преклонив колена, Пресвятая Богородица, со слезами долго молилась о спасении города и жителей. Потом подойдя к престолу, сняла со своей головы покрывало (омофор) и простерла его над молящимися, защищая от видимых и невидимых врагов (восстанавливая нарушенное нападением равновесие и справедливость). На следующий день без кровопролития неприятель был рассеян.

На иконе к празднику Покрова Богоматерь изображена с протянутыми вперед руками, на которых висит омофор. Руки - как чаши весов, а омофор - как коромысло, образуя вместе знакомый образ Правосудия.

--------

Саша!!! В этот день молятся Прп. Савве Вишерскому об исцелении от алкоголизма, наркомании - смотри, как в тему проблемы, о которой ты писала. Когда у женщины день рождения?

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Ева
     14 октября 2004 (14:19)

Ирина, все так и есть!

День рождения у нее - сегодня. Я читала, что вообще это очень хорошо, вот так родиться в женский праздник и получить уже одним этим покровительство и заступничество.

Я совершенно без задней мысли купила по случаю ей в подарок большое махровое полотенце, розово-бежевое с флористиечксими вставками, очень нежное - длинное такое - сейчас держу его в руках и складываю для подарка в обертку - и вижу - оно как раз такой формы - Весы-коромысло-покров.

Бывает же такое ...

Саша


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере