Форум на ОКУЛУС

Тема 11096, сообщений: 336

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
luna-astreia
     6 сентября 2007 (17:57)

***была в состоянии отказаться от любого "подарка" Лилит.*** - здесь имела в виду подарки внешней (транзитной) Лилит моей натальной Лилит.

luna-astreia
     6 сентября 2007 (19:50)

P/S. Получила сигнал в виде вопросов по тексту почтой, отвечаю.

Плутон, помимо трансформирующей силы транзита по светилам этих людей, при том, что у меня в Скорпионе много всего, а в моей натальной карте, Плутон в соединении с Марсом и Ураном и этот стеллиум в оппозиции из 9-го к соединению Сатурна с Хироном и Лилит в 3-м. Так, что я была неким выразителем плутонианских энергий в их жизнях.

Невозмутимость на лице, во время первого приема упомянутого мужчины, мне было трудно сохранять в силу большой неожиданности в самой теме его повествования, большого удивления от того, ЧТО происходит на точнейшем экзакте и одновременного желания срочно подумать над тем, что мне с этим делать. Ну и если учесть, что сексопатология изучалась мной коротким курсом и я в ней не ощущаю себя специалистом... а в голове была (и есть! ) установка, что если человек пришел ко мне, то я и смогу помочь... Я быстро успокоила свой ум, но перед этим...

basenji
Boris Shorning
     6 сентября 2007 (22:32)

В данном случае, как я понимаю, Вы считаете, что бурные страсти, которые кипели между этими двумя людьми- это однозначное зло? Вот лично я- не особо страстный человек и считаю, что не надо доводить ситуацию до предела, скандалить. Я уверен, что всегда можно найти компромисс и я всегда его буду стараться найти. Я скорее попытаюсь договориться, чем буду бить морду или подсыпать яду. Однако я не вижу в этом ни моей заслуги, ни моей вины. Это просто-напросто мой характер, который мне дан от природы. Я знаю, что характеры у людей бывают самые разные. Бывают такие люди, которые в принципе не могут остановиться, пока не дойдут до какой-то крайней точки. Меня такие люди обычно удивляют, но не более того. Я понимаю, что они- ДРУГИЕ и считаю абсолютно неправомерным применять мои собственные критерии к этим людям, ставя себя в пример, типа: "Вот, я же могу договориться, а почему же вы не можете миром всё решить?" Если я начинаю судить других людей на основе своих собственных позиций, то совершаю достаточно серьёзную ошибку. Я- не образец для суждения о других людях, ровно как и корову нельзя упрекать в том, что она летать не умеет как птица. С другой стороны, мы не хвалим ту же самую корову за то, что она не жалит людей ядовитым жалом. И себя мы не должны хвалить за то, что мы от чего-то воздержались, мы не должны говорить, что мы-ЧИСТЫЕ. Если я сужу о других по себе и о себе по другим, то в таком случае действительно сползаю в ЗЛО, так как каждый человек уникален и несравним с другим.

Если мы сравниваем двух людей, то всегда впадаем в зло и ложь и делать это надо только в очень крайних ситуациях!!! Ложь- это всегда зло, равно как и зло- это всегда ложь. Я понимаю добро как истину. Если человек в результате каких-то своих действий уходит от истины, то он однозначно совершает зло. Быть все время истинным для человека невозможно. Иногда мы просто не можем обойтись без лжи. Иногда нас обстоятельства вынуждают, а иногда мы сами хотим этого (иногда очень сильно). Если уж мы видим, что солгали, так надо признаться в этом хотя бы самому себе (ну или в церкви покаяться, если верующий). Так что грязь- это не бурный секс, а ложь, тем более, когда без нее можно спокойно обойтись. Зло устраняется очень легко, всего лишь одним признанием своей лживости, однако люди не торопятся этого делать. Не торопятся потому, что свободны в своих действиях, а не потому, что что-то в них заложено злое изначально. Так и в гороскопе тоже ничего злого не заложено изначально и бессмысленно говорить о злобности Лилит, равно как чего-либо вообще в гороскопе. Любая точка или планета может быть нами использована как в добро, так и во зло.

Что же касается Лилит, то нередко ее аспектация в синастрии или транзитах вовлекает человека в какие-то ситуации, где он является сторонним смотрителем и на человека вываливается куча каких-то сведений, которые ему, вообще-то вроде как и незачем. Лилит всегда связана с видимой необоснованностью каких-то событий, немотивированностью. Все это может быть как приятным, так и неприятным. Обладатель Лилит вроде как ничего и не делал, а ему взяли и рассказали что-то, или сделали что-то, хотя и не просил. Обругали, а не за что было. Помогли, а вроде как и не нуждался.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Ludmila
     6 сентября 2007 (23:05)

Борис,

разверните, пожалуйста, подробнее последний ваш абзац, и на примере :

"....и на человека вываливается куча каких-то сведений, которые ему, вообще-то вроде как и незачем. Лилит всегда связана с видимой необоснованностью каких-то событий, немотивированностью. Все это может быть как приятным, так и неприятным. Обладатель Лилит вроде как ничего и не делал, а ему взяли и рассказали что-то, или сделали что-то, хотя и не просил. Обругали, а не за что было. Помогли, а вроде как и не нуждался."

Пример:

на транзите Лилит в Скорпионе к натальной того же положения пару дней назад пришло нежиданное бизнес-предложение связанное с топливом. Его еще нужно дорабатывать и сообразить о целесообразности размера инвестиций и источников.

- Мотивация была - желание развить новое направление, ориентированное на доходы и рост.

- Обоснованность наличиствует : есть некоторый опыт в области, человек предложивший это не совсем незнакомец, и есть куда это развивать.

- Да, не просили, в известном смысле, но ментально шла работа по поиску др. бизнес-направлений.

- И да, это не то чтобы свалилось, но показалось привлекательным, хотя требует вложений в виде денег и недвижимости, не баснословных, но вложений, т.е. не как подарок.

Подарком пожалуй идет фон, в виде : хочется этим заняться серьезно и не откладывая......

Прокомментируете ?

ps

И вправду интересно что скажете, но я появлюсь в он-лайне не раньше вечера-понедельника

basenji
Boris Shorning
     6 сентября 2007 (23:32)

Ну и надо этим заниматься, почему бы нет? Я уверен, что кроме аспектов Лилит там еще полно других аспектов с участием планет, смотреть надо на них. Вообще желательно смотреть на аспекты Лилит к планетам, а не к самой себе. Именно планеты дают что-то, Лилит же- это пустая точка.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Ludmila
     6 сентября 2007 (23:36)

Да увидела ответ. Согласна. Спасибо. Но в данном случае что несет Лилит ? Всетаки она чтото несет? В чем может быть "иллюзорность" восприятия предложения ?

Ludmila
     6 сентября 2007 (23:44)

Да, вы правы, аспекты....учитывая Меркурий в Скорпионе, может идти "сокрытие", вариации неточности, неясности информативной. Но там еще и Солнце в Скорпионе....

luna-astreia
     7 сентября 2007 (01:33)

***В данном случае, как я понимаю, Вы считаете, что бурные страсти, которые кипели между этими двумя людьми - это однозначное зло? ... ***

В корне неверное представление. Из чего вы сделали такой вывод? Я употребляла другую терминологию и ее стОит понимать буквально.

Из вашего последующего, за приведенным в качестве цитаты предложения, я узнала, что вы хорошо к себе относитесь и что ваш характер вас устраивает и вы принимаете его (и себя, видимо) таким, как он есть. Что ж, замечательно. Не часто в астрологической среде встречаются люди, вроде вас. Кроме того, вы хорошо пишете, а это тоже говорит о положительных свойствах вашей натуры.

***Если мы сравниваем двух людей, то всегда впадаем в зло и ложь и делать это надо только в очень крайних ситуациях!!!***

Вы ведете здесь речь только о нас с вами, или обо всех, кто нас читает, или вообще обо всех живущих? Я не могу с вами согласиться. Для некоторых (и очень многочисленна эта группа), сравнение себя с другим человеком, является элементарным и доступным способом мотивировать себя к чему-либо. К примеру, знать, чем ты отличаешься от своего учителя и хотеть быть на него похожим потому, что его мировосприятие ощущается как правильное и для себя тоже, в этом есть ЗЛО?

***Я понимаю добро как истину. Если человек в результате каких-то своих действий уходит от истины, то он однозначно совершает зло.***

Наверное, это здорово, когда все так просто. Но так ли просто? В любом случае, вы - первый, из всех, кого я я знаю - кто ТАК понимает добро.

Хотя вы и не задали мне вопроса о том, что есть добро для меня, считаю нужным сказать о том, что Добром считаю я. Убеждена, что Добро для меня и любого другого человека то, что ведет его к эволюции. Отсюда - легко понять, что я считаю Злом.

Об истине говорить здесь не могу, поскольку не разделяю многих истин, доступных людям других уровней развития.

***Иногда мы просто не можем обойтись без лжи.***

Неправда ваша! И о себе и о других могу сказать, что МОЖЕМ. На мой взгляд, главная причина того, что люди в массовом порядке не стремятся к этому - они недостаточно мотивированы. Попросту - нет желания, потому что нет понимания, зачем это нужно и важно. Прошу прощения, если в следующих моих словах будет замечен цинизм, могущий задеть чьи-либо жизненные принцыпы: честным быть выгодно! Вначале, это выгоды психологического и морального порядка, позднее и материального. Вот только мало кто об этом знает. Потому, что не пробовал... В моем понимании, быть честным - означает не врать. Не врать на словах. Если удастся не врать на словах - полпути к отсутствию вранья пройдено. Но "не врать" - не означает резать правду-матку налево и направо. "Не врать" означает ПОНИМАТЬ, что та правда, которую знаешь, предназначена тебе и возможно - только тебе, и ОСОЗНАВАТЬ, зачем ты эту правду обнародуешь. Другие люди имеют право ее не знать. Для того, чтобы ТАК не врать, достаточно не быть болтливым человеком. Каждый может ответить себе на вопрос, часто ли он говорит другому неприятную для того человека правду, совсем не потому, что хочет выглядеть информированным? Разумеется, я не веду речь о ситуациях, когда обязанность говорить правду утверждена законом. "Если хочется соврать - промолчи" - мне многократно, еще с детства помогало это правило, может быть еще кому-нибудь поможет. Правда, оно совершенно вредно для трУсов, но мы ведь не о них здесь...

***Так что грязь- это не бурный секс, а ложь, тем более, когда без нее можно спокойно обойтись***

Не возражаю. Наверное, у вас есть основания для такого понимания Зла. У меня другое представление о лжи. Когда мать создает игровую ситуацию для ребенка, с целью научить его чему-либо, она - лжет. Зло ли это?

***Зло устраняется очень легко, всего лишь одним признанием своей лживости***

Не верю, что так легко устраняется зло, даже зло, как вы его понимаете. ЗНАЮ, что без осознания своей лживости, сколько не кричи "халва"... ничего не устаняется. Еще раз отмечу простоту, присущую вашим рассуждениям и убеждениям.

***Так и в гороскопе тоже ничего злого не заложено изначально и бессмысленно говорить о злобности Лилит, равно как чего-либо вообще в гороскопе.***

Не убедительно. Продолжаете не понимать сути подходов Глобы? Ваше право.

***Что же касается Лилит, то нередко ее аспектация в синастрии или транзитах вовлекает человека в какие-то ситуации, где он является сторонним смотрителем и на человека вываливается куча каких-то сведений, которые ему, вообще-то вроде как и незачем.***

Даже и не догадываюсь, на каком материале проводились ваши исследования и наблюдения, если они были! Но высказывание - уникальное по смыслу. По моим данным, чтобы сделаться наблюдателем в ситуациях Лилит, нужно во-первых - быть астрологом, во-вторых очень много и хорошо поработать над изначальной данностью, описанной гороскопом. Как исключение - нужно УЖЕ быть очень чистым и светлым человеком, а значит иметь сильные Солнце и Селену. Не говоря уже о происхождении, воспитании и прочих социальных факторах и опыте жизни. В последнем случае, именно обилие света в душе поможет человеку.

***Лилит всегда связана с видимой необоснованностью каких-то событий, немотивированностью*** -

Впервые слышу! Другое дело, что не все могут отслеживать причины и следствия в своей жизни. Но правильно ли делать из такого подхода правило, или руководство к пониманию влияний Лилит?

***Именно планеты дают что-то, Лилит же- это пустая точка.***

Ну конечно! Как арабские жребии, как Луна "без курса", как границы домов, за исключением Асц и Мс, имеющих физические (материальные) эквиваленты.

Как дать тому, кто не видит, что ему ДАЮТ, или тому, кто взять не хочет?

k_t
     7 сентября 2007 (10:45)

т.к Лилит фиктивна - она в какой-то степени лишена некотрой конкретности и "материальности", "осязаемости" планет - да.

Но даже, если ее представлять Пустой точкой - то все равно не очень представляется реальным, что она может являться вместилищем и для хорошего.

А какая роль тогда Селене отводится? если тоже нейтральная - то опять-таки чем они отличаются.

Если положительная - было бы интересно узнать, почему ...

Я думаю, что она может явл. неким сосудом, но для негативного в человеке - и будет наполнен он или нет - это уже выбор самого Человека, зависящий и от характера и от обстоятельств.

А, если на транзитах Лилит получается вопреки что-то неплохое, или же просто отриц. не происходит чего-то , то попросту, значит, Лилит слаба и духовный уровень человека высок!

Ведь у всех по-разному проходят транзиты Лилит - все зависит от проработки всего гороскопа.

Boris Shorning, просто, имея "на руках" доказетельства в виде определенных событий (далеко не нейтральных и тем более не позитвных)в жизни людей именно на транзитах Лилит, было бы странным отрицать ее влияние.

все зависит от высоты внутренней чистоты.

Сronа
     7 сентября 2007 (12:47)

Для меня, Лилит – точка бессознательного, активизация которой всколыхнет в психике закрытый ранее пласт.

А что будет делать человек с этим далее, для меня в этом вопрос.

В момент возврата Лилит (которая в натале имеет отношение к род. домам) я ездила к тете, которую не видела лет 20. Она , в силу одинокой жизни, собрала просто архивы по родословной.

Для меня это был существенный момент переосмысления родственных отношений, отношений в семье и т.д.

Более глубокого понимания внутренних завязок.....

Карл Густав Юнг

Добро и зло в аналитической психологии

http://www.jungland.ru/Library/Dobro.htm

Должен сознаться, что я всегда сталкиваюсь с трудностями, обсуждая эту тему с философами или теологами. У меня возникает ощущение, будто они говорят не о самом предмете, не о сути дела, а лишь о словах, понятиях, обозначающих этот предмет. Мы так легко даем увлечь себя словами, что они замещают всю действительность. Мне говорят о добре и зле, предполагая, что я уже знаю, что это такое. Но я этого не знаю. Когда кто-нибудь говорит о добре или зле, то он подразумевает именуемое им добрым или злым, то, что он ощущает как доброе или злое. Он говорит о них тогда со всевозрастающей уверенностью, не зная, является ли в действительности таковым называемое им добрым или злым, покрывают ли его слова действительность.

Для того чтобы договориться по столь сложному вопросу о добре и зле, нам нужно исходить из следующего: добро и зло суть сами по себе принципы, и следует думать, что принципы эти простираются за пределы нашего существования. Говоря о добре и зле, мы ведем конкретный разговор о сущности, глубочайшие качества которой нам в действительности неизвестны. Если нечто переживается нами как злое или греховное, то переживание это зависит от субъективного суждения, равно как мера и тяжесть греха.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере