Форум на ОКУЛУС

Тема 11096, сообщений: 336

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
luna-astreia
     7 сентября 2007 (13:22)

Таня-джан, лучше все-таки, когда на транзитах Лилит вообще ничего яркого и значимого не происходит. Правда, достичь этого, как правило, не просто.

***Мне говорят о добре и зле, предполагая, что я уже знаю, что это такое. Но я этого не знаю. Когда кто-нибудь говорит о добре или зле, то он подразумевает именуемое им добрым или злым, то, что он ощущает как доброе или злое. Он говорит о них тогда со всевозрастающей уверенностью, не зная, является ли в действительности таковым называемое им добрым или злым, покрывают ли его слова действительность.***

Сronа, если вам близка описанная позиция, вы рассуждаете здесь, как материалист, делящийся своими наблюдениями. В то время, как теологи (и эзотерики в большинстве своем) рассуждают о своем и не своем опыте, т.е. в некотором роде о своих экспериментах на пути познания Добра и Зла.

Введите в поисковик слово "теодицея", возможно, вы узнаете что-нибудь новое, или лучше поймете теологов.

basenji
Boris Shorning
     7 сентября 2007 (15:01)

***К примеру, знать, чем ты отличаешься от своего учителя и хотеть быть на него похожим потому, что его мировосприятие ощущается как правильное и для себя тоже, в этом есть ЗЛО?***

Одно из худших зол, на мой взгляд. Не создавай себе кумира!

Это не очень верная тенденция, когда у человека возникает цель- быть на кого-то похожим. Быть похожим- может быть только средством, промежуточным этапом, который надо пройти побыстрее. Если мы целенаправленно пытаемся быть на кого-то похожими, то обманываем и себя и других. А обман это ложь как я уже написал.

***Неправда ваша! И о себе и о других могу сказать, что МОЖЕМ. На мой взгляд, главная причина того, что люди в массовом порядке не стремятся к этому - они недостаточно мотивированы.***

Я бы предостерег Вас от подобных заявлений. Мы чаще всего лжем не сознавая этого. Не надо понимать ложь только как намеренное враньё: "Марья Ивановна, я урок не выучил, потому что бабушку из горящего дома спасал!" Ложь- это чаще всего невидимые глазу поступки, особенно, когда хотим казаться лучше, чем мы есть на самом деле.

***Наверное, это здорово, когда все так просто. Но так ли просто? В любом случае, вы - первый, из всех, кого я я знаю - кто ТАК понимает добро.***

***Не верю, что так легко устраняется зло, даже зло, как вы его понимаете***

Просто звучит, да непросто сделать. Выяснить, что же истина, а что же ложь- сложно до невероятия. Если Вам кажется, что истина- это что-то очевидное, то Вы несколько заблуждаетесь. Ложь может быть в виде подбора реальных фактов, который создадут неверную идею. Ложью может быть искренняя убежденность в идее и неспособность слышать и видеть любые аргументы противоречащие этой идее.

***Как дать тому, кто не видит, что ему ДАЮТ, или тому, кто взять не хочет?***

По Лилит мы как раз и видим, что нам дают, однако не совсем понимаем почему и зачем и какое к нам это имеет отношение.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
basenji
Boris Shorning
     7 сентября 2007 (16:05)

***В момент возврата Лилит (которая в натале имеет отношение к род. домам) я ездила к тете, которую не видела лет 20. Она , в силу одинокой жизни, собрала просто архивы по родословной.***

Очень хороший пример!!!! Я думаю, что лучше примера и привести нельзя. Когда мы говорим о Лилит, то подразумеваем, что хотя точка эта и фиктивна, то тем не менее, ее своства являются продолжением свойств Луны. Если Луна- это наш багаж, наше бессознательное, наши желания, то в случае с Лилит (апогеем орбиты Луны) мы сталкиваемся с чужим багажом, чужими желаниями (они могут к нам и не относиться, мы просто их видим и замечаем по Лилит).

Когда мы просматриваем архивы или старые фотографии, слушаем рассказы людей о своей жизни (необязательно о хорошем, так как человеческая память склонна избирательно накапливать плохое и неприятное в угоду хорошему), то включаем нашу Лилит. Опыт чужих людей- это их собственный жизненный багаж, однако он может иметь к нам какое-то отношение и у нас могут возникнуть какие-то собственные мысли по поводу нашей собственной судьбы и собственных желаний и души. И в этом состоит связь Лилит с Луной. Однако чужой опыт и чужое прошлое- это вещь, которая, прежде всего, имеет отношение к самому обладателю этого прошлого и мы должны понимать, что Лилит- это прежде всего что-то чужое (астрономически связанное с апогеем орбиты Луны, как с самой дальней точкой от Земли), а уж захотим ли мы это впитать- зависит от нашей Луны.

Что касается Селены, то у нее в отличие от Лилит отсутствует какое-либо мало-мальски пригодное астрономическое описание, так что я не вижу в ней никакой ценности. Повторять как попугай, что Селена- это добро я не хочу и не буду.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Rusea
     7 сентября 2007 (17:05)

Boris Shorning,

стоп, стоп, стоп.... Вы чего-то "навертели"...

Во-первых, Лилит - это не апогей лунной орбиты, а ее перигей = самая удаленная от Земли точка лунной орбиты. Любая планета в точке своего перигея считается ослабленной...

Дальше следите за логическим построением:

Луна= "психе" (душа) -> Лилит = точка лунной орбиты ( самая отдаленная ее точка = "темная") = бессознательное конкретного натива. Но никак не другого. У каждого - СВОЯ ЛИЛИТ!!!! И проявит она качества именно его бессознательного, а не его партнера. Партнер своими качествами (= аспект к Лилит натива) может активизировать ее. Но в чисто психологическом плане.

Или события (транзиты) могут включить какие-то неосознаваемые реакции натива, которые впоследствии могут отразиться на его партнере.

Мыслю уловили?

Почитайте Юнга на предмет архетипа тень. Приведу Вам только цитату:

"В то время как содержимое личного бессознательного приобретается на протяжении жизни индивида, содержаниями коллективного бессознательного неизменно оказываются архетипы, присутствующие в нем изначально. Их соотношение с инстинктами я рассматриваю в других работах. С эмпирической точки зрения отчетливее всего можно характеризовать те из архетипов, которые производят самое частое и разрушающее воздействие на эго. Эти архетипы - тень, анима и анимус. Среди них наиболее доступна тень, с ней легче всего познакомиться на опыте, поскольку ее природа в большой мере выводима из содержимого личного бессознательного. Единственным исключением из этого правила служат те довольно редкие случаи, когда подавленными оказываются положительные качества личности и в последствии эго играет существенно отрицательную или же неблаговидную роль.

Тень представляет собой моральную проблему, бросающую вызов личностному эго в целом, ибо ни один человек не в состоянии осознать свою тень, не приложив серьезных усилий морального характера. Ее осознание предполагает признание реального присутствия темных аспектов личности. Акт подобного признания - существеннейшее условие самопознания любого рода; и, как правило, для совершения его нужно преодолеть немалое сопротивление. В самом деле, самопознание как психотерапевтическая процедура зачастую требует большого, тяжкого труда, растянутого на весьма долгое время.

Рассмотрение теневых характеристик - то есть изъянов, из которых составлена тень - с более близкого расстояния позволяет обнаружить, что они наделены эмоциональной природой, а также своего рода автономией; соответственно, им присуще свойство навязчивости, точнее сказать - властного овладевания. Надо заметить, что эмоция обычно выступает не как собственная активность индивида, но как нечто случившееся с ним. Аффекты провоцируются чаще всего там, где слабее всего адаптация; при этом они раскрывают и причину ее слабости, а именно, определенную степень ущербности и наличие более низкого уровня развития личности. На этом пониженном уровне, с его неконтролируемыми или едва контролируемыми эмоциями, человек ведет себя в какой-то мере как дикарь, не только являющийся пассивной жертвой своих аффектов, но и примечательным образом неспособный к моральным суждениям.

Хотя при наличии проницательности и доброй воли тень может быть до некоторой степени ассимилирована сознательной частью личности, опыт показывает, что в ней присутствуют те или иные черты, демонстрирующие крайне упорное противодействие моральному контролю; повлиять на них оказывается почти невозможно. Сопротивление такого рода обычно связано с проекциями, которые не признаются таковыми, и их признание есть некое необычайное моральное свершение. Если обычно определенная часть специфических черт тени без особого труда принимается в качестве собственных свойств личности, то в данном случае не помогают ни проницательность, ни воля, поскольку источник эмоций заключен, вне всякого сомнения, в другом лице. Не имеет значения, насколько очевидным может быть для стороннего наблюдателя наличие проекций, - надежды на то, что субъект сам заметит их, все равно крайне малы. Необходимо убедить его, что он отбрасывает очень длинную тень, прежде чем он согласится убрать свои эмоционально окрашенные проекции с их объекта."

Лилит = компульсивное поведение самого натива. А партнер может выступать только "катализатором" этих проявлений.

Crona,

мой респект!

lilu
"тонкий мир"
     7 сентября 2007 (18:22)

Rusea,

Лилит = компульсивное поведение самого натива

А за это - мой респект

Проверено на живых кошках

joker-way.com
luna-astreia
     7 сентября 2007 (18:46)

***Одно из худших зол, на мой взгляд. Не создавай себе кумира!***

???

Вас послушать - можно изувериться и в Библии и ощутить себя греховным за то, что хочешь быть хоть чуть-чуть похожим на Христа в делах и мыслях! (Я не о себе, а всего-лишь, как способ говорить.)

***Мы чаще всего лжем не сознавая этого***

Возможно это справедливо, если говорить о вас и только некоторой части людей! Некоторые другие люди намеренно занимаются вопросами собственной честности.

***Когда мы просматриваем архивы или старые фотографии, слушаем рассказы людей о своей жизни (необязательно о хорошем, так как человеческая память склонна избирательно накапливать плохое и неприятное в угоду хорошему), то включаем нашу Лилит.***

Такого, я даже от начинающих изучать астрологию не слышала! Странная логика, не сказать бы больше.

***Если Вам кажется, что истина- это что-то очевидное, то Вы несколько заблуждаетесь.***

Это вам кажется, что мне кажется! По крайней мере - на мой счет, вы здесь глубоко заблуждаетесь!. Что за странная у вас манера, описывать то, чего я не говорила, о чем не рассуждала и вообще, интерпретировать сказанное мной? Я непонятно для вас выражаюсь? Ваш Меркурий многое объясняет мне. Поразительная штука, но мне периодически встречаются люди с Меркурием вроде вашего, которые умудряются наделить сказанное мной ТАКИМ смыслом, что я просто теряюсь от той ментальной грязи, которую слышу (и ощущаю!) от них. И ваши Венера с Луной и Ураном тоже мне о многом говорят! Я не ждала приятных моментов в нашем общении, но и НЕПРИЯТНЫХ тоже не ждала. (Простите мне мою высокую чувствительность к качеству транслируемой в мой адрес энергии). Только их положениями я могу объяснить себе ваш негативный настрой в свой адрес. У меня есть стойкое впечатление, что вы хотите показать мне меня в темном свете. Не трудитесь, у вас не получится. В отличие от многих других людей, я слежу за чистотой вод в местности, где расположен мой Сатурн. Вам их не замутить. И если вам видится муть, то она- ваша собственная. И я вас тоже предостерегу: с таким уровнем освоения тау Луна-Венера-Уран, вы в астрологии рискуете постоянно съезжать не туда, куда следует! Не знаю как для вас, а для меня очевидно, что раньше, чем человек с таким показателем научится не транслировать в сторону женского пола свой подсознательный негативизм, не видать ему ни глубин астрологических, ни высот!

Мне не интересны ваши рассуждения, интерпретации моих слов и предположения с допущениями относительно того, как я понимаю, думаю и поступаю. А мои подходы (основанные на принятых в АША) работают и работают без сбоев. К слову сказать, не только у меня они работают. А ваши претензии на уникальность подхода и великую мудрость (настолько великую, что вам даже не видно, что за человек/душа с вами общается) - есть для меня не более, чем претензии.

Всех благ вам в познании Лилит. Учитывая ее натальное положение в вашем гороскопе, у вас - долгий путь ее познания впереди, а учитывая глубину нынешнего познания ее вами - возможно текущего воплощения не хватит...

luna-astreia
     7 сентября 2007 (18:50)

Компульсивное? Приведите примеры такой компульсивности, пожалуйста.

lilu
"тонкий мир"
     7 сентября 2007 (19:20)

Компульсивное? Приведите примеры такой компульсивности, пожалуйста.

В определенный момент произошел ряд встреч, синастрически включивших Лилит соединением. Если раньше знак расположения Лилит был для меня полностью не знаком и не осознаваем (ни одной планеты в знаке), то после встречи произошло внезапное приятие характеристик знака, как "своих, родных, глубинных", и только значительно позже было логически осмыслено, почему именно.

Поэтому "компульсивность" как одно из свойств пришлось "по душе".

joker-way.com
Тиграния
     7 сентября 2007 (19:26)

Астрея БРАВО!!!!

Еще и еще раз убеждаюсь, что я в тебе не ошиблась.

Руся

"Лилит = компульсивное поведение самого натива. А партнер может выступать только "катализатором" этих проявлений."

Ты это имела ввиду:

А.Я. Психология >> Классификации >> Формы нарушения общения

...

11. Гиперреактивность. а) Психомоторная ажитация, избыточная активность, как правило, непродуктивная, а возникающая в ответ на внутреннее напряжение. б) Гиперактивность (гиперкинез): беспокойство, агрессивность, склонность к разрушительной деятельности. в) Тик: непроизвольные спастические движения. г)Снохождение (сомнамбулизм): двигательная активность во время сна. д) Компульсивность: непреодолимое влечение и побуждение к повторному совершению какого-либо действия:

1. Дипсомания: влечение к алкоголю.

2. Клептомания: влечение к воровству.

3. Нимфомания: чрезмерная и компульсивная потребность в половом акте у женщин.

4. Сатириазис: чрезмерная и компульсивная потребность в половом акте у мужчин.

5. Трихотилломания: выдергивание собственных волос.

6. Ритуал: автоматическая активность, компульсивная по характеру, совершаемая с целью редукции тревоги.

...

А теперь, позвольте мне задать мой наболевший вопрос.

Есть два человека с очень интересным положением Лилит в синастрии. Во всяком случае, мне так видится. Лилит матери находится в точной оппозиции к Луне ребенка. А Лилит ребенка находится в точном соединении с Луной матери.

Как можно трактовать такое взаимодействие двух человек. Тем более, если это мать и дитя.

Буду очень признательна


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Тиграния
     7 сентября 2007 (19:32)

А вот еще нашла определение компульсивности:

А.Я. Психология >> Классификации >> Нарушения содержания мыслей

...

9. Компульсивность: патологическое влечение и потребность подчиняться импульсам; если больной сопротивляется этим импульсам, у него развивается сильная тревожность; повторение одних и тех же действий в ответ на навязчивость или выполнение какого-либо действия соответственно определенному ритуалу, без адекватного завершения этих действий, успокаивает больного, как бы устраняя какую-то грядущую опасность.

...

Источник: Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. М., 1994.

Лилу Ты какое выбираешь?


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере