Форум на ОКУЛУС

Тема 11096, сообщений: 336

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Rusea
     7 сентября 2007 (19:50)

Нинуля,

Тиграния,

психология и психиатрия - суть разные вещи...

Был бы это психиатрический форум - мы б тут не собеседниками были, а состояли в отношениях пациент - доктор. Психиатрия = патология, психология = норма и ее разновидности.

Надо бы эти понятия дифференцировать.

Ну, если такое пристрастие к словарям, то пожалуйста:

"КОМПУЛЬСИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Поведение, совершаемое помимо воли под влиянием непреодолимого влечения." Психологический словарь

А примеры просты и очень часто встречаемы в обыденной жизни. Напр., мать, прийдя с работы накричала на ребенка. Причина с самим ребенком мало связана... Допустим, неприятности на работе. Мать раздражена, "выплескивает" свои эмоции на ребенка... Это ли не компульсия?

Еще пример, когда человек из чувства зависти говорит другому гадости....Просто он ТАК чувствует.... Но ведь его мнение может быть необъективным...Зависть, кстати, чисто компульсивная эмоция. Человек редко объясняет себе почему на самом деле он завидует другому....

Очень интересно отслеживать это самое поведение, когда Лилит в соед. с планетой. Планета "материализует" эти проявления. Вот по ее функции Лилит и "сработает". А если еще Лилит сильна, а планета "никакая" - тут вообще весело.. Это в натале.

А в синастрии какое-либо качество другого партнера по функции планеты будет раздражать натива. Или приводить его в восхищение (абсолютно безосновательное), что приведет впоследствии к горькому разочарованию...

Лилит много обещает... Но ничего не дает... Пустая, темная точка на лунной орбите... И не стоит ее фетишизировать. Лучше включать мозги и контролировать = осознавать свое поведение.

ЗЫ. Лилит сильна в знаках огня и воды. Особенно - в Рыбах и Скорпионе.

luna-astreia
     7 сентября 2007 (20:07)

Lilu, а компульсивность в чем состояла? Прости, я пока не поняла.

У меня есть впечатление, что ты называешь компульсивностью то, что ею не является.

Возьмем расхожее в среде наркологов выражение (как термин) "компульсивное пьянство". Тем более, что суть термина "компульсивность" неизменна и в психологии и в психиатрии, и в наркологии. Компульсивное пьянство, это пьянство буквально вопреки желанию и сознанию пьющего человека. То есть, сам человек сознательно стремится не пить, "умом хочет" не пить, но не может не пить, поскольку алкоголь настолько уже "встроился" в биохимические и психофизиологические реакции организма, что "физика" становится сильнее сознательного желания не пить. Иначе, чем медикаментозно такую компульсивность не погасить. И в компульсии - всегда есть элемент повторения одного и того же, без вариантов.

Тиграня, здравствуй, радость моя!

Спасибо за цитаты, многие будут знать теперь, что такое "компульсивность"!

По твоему вопросу, не видя всей карты, я могу сказать тебе только то, что это будут эмоционально сложные и чрезвычайно пристрастные отношения. Возможно (надо смотреть в карты!), диапазон приемлимости на уровне эмоций будет далеко выходящим за средние значения. Здесь может быть все: от холодной ненависти, до самоотверженной любви друг к другу, в разное время и от горячей привязанности - до ощущения себя жертвой и очень зависимым человеком. Многое зависит от остального в картах и от самих людей, ты же знаешь!

basenji
Boris Shorning
     7 сентября 2007 (20:14)

***стоп, стоп, стоп.... Вы чего-то "навертели"...Во-первых, Лилит - это не апогей лунной орбиты, а ее перигей = самая удаленная от Земли точка лунной орбиты. Любая планета в точке своего перигея считается ослабленной...***

Цитата из Википедии: Апогей (от греч. απόγεια, букв. «от земли») — точка околоземной орбиты небесного тела, обычно Луны или искусственного спутника Земли, наиболее удалённая от центра Земли. В любой другой энциклопедии будет то же самое. Прежде чем спорить следовало бы свериться со словарем иностранных слов или еще чем-то таким ;-))

***Луна= "психе" (душа) -> Лилит = точка лунной орбиты ( самая отдаленная ее точка = "темная") = бессознательное конкретного натива. Но никак не другого. У каждого - СВОЯ ЛИЛИТ!!!! И проявит она качества именно его бессознательного, а не его партнера. Партнер своими качествами (= аспект к Лилит натива) может активизировать ее. Но в чисто психологическом плане.***

Бессознательное- это следствие нашего собственного опыта и связано с Луной. Именно наша Луна связана как с нашим опытом, так и с нашим бессознательным. Практически все, что связано с Луной- это очень внутренние вещи. Лилит - это не Луна, а только точка ее орбиты. То есть с нашим бессознательным Лилит, конечно, связана как-то, но опосредованно.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
luna-astreia
     7 сентября 2007 (20:27)

***Практически все, что связано с Луной- это очень внутренние вещи.***

Это утверждение справедливо, видимо, только для вашего уровня понимания того, что такое Луна в гороскопе, и что с ней связано. Но если вы изучаете астрологию по Википедии - я вас понимаю.

Rusea
     7 сентября 2007 (20:33)

Прежде чем спорить следовало бы свериться со словарем иностранных слов или еще чем-то таким ;-))

ОК! С термином "лопухнулась"... Спешила, знаете ли.. Учту Ваш совет на будущее...

Но это по форме...

А по сути?

Всё что Вы пишете в последнем абзаце как раз и подтверждает мои слова.

И Лилит не ТОЛЬКО, а ИМЕННО точка ЛУННОЙ орбиты. И связана с нашим бессознательным не опосредованно, а очень непосредственно!

А если Вы считаете - опосредованно, то обоснуйте - ЧЕМ опосредованно.

Бессознательное- это следствие нашего собственного опыта и связано с Луной.

Это Вы говорите о личном бессознательном. Но в бессознательном присутствует еще и коллективное...В виде архетипов. И это уже не личный опыт, а накопленный многими поколениями наших предков (или нами в наших прошлых воплощениях)... так вот, Лилит = Тень по Юнгу относится именно к коллективному бессознательному.

basenji
Boris Shorning
     7 сентября 2007 (21:07)

***Вас послушать - можно изувериться и в Библии и ощутить себя греховным за то, что хочешь быть хоть чуть-чуть похожим на Христа в делах и мыслях! (Я не о себе, а всего-лишь, как способ говорить.)***

Так мы о ком говорим-то? Об обычных людях (которые несовершенны по определению) или о Христе, который есть сын Божий? Зачем подменять слово "учитель", которое Вы употребили, на "Христос"?

***Возможно это справедливо, если говорить о вас и только некоторой части людей! Некоторые другие люди намеренно занимаются вопросами собственной честности.***

"Заниматься вопросами честности" и быть всегда честным- это две большие разницы. Я вот тоже занимаюсь вопросами своей честности, однако признаю, что сам не всегда честен.

***Когда мы просматриваем архивы или старые фотографии, слушаем рассказы людей о своей жизни то включаем нашу Лилит.***

***Такого, я даже от начинающих изучать астрологию не слышала! Странная логика, не сказать бы больше.***

Почему моя логика- странная? Поясните, пожалуйста.

***Если Вам кажется, что истина- это что-то очевидное, то Вы несколько заблуждаетесь.***

***Это вам кажется, что мне кажется! По крайней мере - на мой счет, вы здесь глубоко заблуждаетесь!***

Не кажется? Вы написали, что быть честной для Вас- это не врать на словах. "Если удастся не врать на словах - полпути к отсутствию вранья пройдено." На мой взгляд, враньё в делах гораздо хуже вранья на словах. Если хотите, могу пояснить И не врать в делах гораздо сложнее, чем не врать на словах.

***Что за странная у вас манера, описывать то, чего я не говорила, о чем не рассуждала и вообще, интерпретировать сказанное мной?***

Я просто пытаюсь продолжить Вашу логику исходя из моего собственного понимания Ваших слов. Если я неправ- поправьте.

***Ваш Меркурий многое объясняет мне. Поразительная штука, но мне периодически встречаются люди с Меркурием вроде вашего, которые умудряются наделить сказанное мной ТАКИМ смыслом, что я просто теряюсь от той ментальной грязи, которую слышу (и ощущаю!) от них. И ваши Венера с Луной и Ураном тоже мне о многом говорят!***

Ну и зачем переходить на личности? Я могу неправильно понять Вашу логику, однако это не повод, чтобы уйти от дискуссии о том, что такое добро и зло к обсуждению моего тау-квадрата.

***Я не ждала приятных моментов в нашем общении, но и НЕПРИЯТНЫХ тоже не ждала. (Простите мне мою высокую чувствительность к качеству транслируемой в мой адрес энергии).***

Я- не электростанция и никакой энергии я не транслирую. То, что Вам общение со мной по каким-то причинам не нравится- это Ваши собственные проблемы. Я же к нашей беседе отношусь спокойно и считаю, что диалог между астрологами о том, какой смысл они вкладывают в те или иные понятия, крайне необходим.

***Только их положениями я могу объяснить себе ваш негативный настрой в свой адрес. У меня есть стойкое впечатление, что вы хотите показать мне меня в темном свете.***

Каким это образом? Тем, что сомневаюсь в правильности Ваших предпосылок? Ну так покажите себя в "светлом свете" ;-))) Вот вы написали, что добро для Вас- это эволюция. Мне, допустим, интересна эта позиция. Могли бы ее развернуть как-нибудь в связи с Лилит.

***Не знаю как для вас, а для меня очевидно, что раньше, чем человек с таким показателем научится не транслировать в сторону женского пола свой подсознательный негативизм, не видать ему ни глубин астрологических, ни высот!***

Почему Вы решили, что мое несогласие с Вами- это признак нелюбви к женщинам вообще? Вот на форуме у Вари я нормально общаюсь, мы спорим, конечно, однако как-то находим общий язык. Там все посетители- женщины, почти что. Мне совершенно все равно с кем поддерживать беседу, с мужчинами ли, с женщинами ли. Главное, чтобы были логические аргументы.

***Мне не интересны ваши рассуждения, интерпретации моих слов и предположения с допущениями относительно того, как я понимаю, думаю и поступаю. А мои подходы (основанные на принятых в АША) работают и работают без сбоев. К слову сказать, не только у меня они работают.***

Ну и замечательно. Рад за Вас. Не все астрологи, однако, так глубоко удовлетворены существующей трактовкой Лилит. В противном случае эта тема не возникала бы вновь и вновь на страницах самых разных форумов.

***А ваши претензии на уникальность подхода и великую мудрость (настолько великую, что вам даже не видно, что за человек/душа с вами общается) - есть для меня не более, чем претензии.***

Мне не видно какой человек/душа со мной общается? А что конкретно мне должно быть видно, кроме обоснованных аргументов?

***Всех благ вам в познании Лилит. Учитывая ее натальное положение в вашем гороскопе, у вас - долгий путь ее познания впереди, а учитывая глубину нынешнего познания ее вами - возможно текущего воплощения не хватит...***

При чем здесь мое натальное положение? Зачем переходить на личности? Это, что, последний резерв в дискуссии?

https://www.facebook.com/boris.shorning/
basenji
Boris Shorning
     7 сентября 2007 (21:29)

"А если Вы считаете - опосредованно, то обоснуйте - ЧЕМ опосредованно."

Rusea:

Интересную Вы подали идею, на самом деле. Что касается Лилит, то она, как мне кажется, в свете нашей дискуссии, может быть связующим звеном между личным и коллективным бессознательным... Что Вы думаете?

Опять же, Лилит- это не сама Луна. Луна связана с нашими личными желаниями, потребностями, нашими корнями, тем, без чего жить не можем, тем, что нас кормит, поддерживает, укрывает. Она же связана как с сознательными воспоминаниями, так и с нашим личным бессознательным, с нашим личным внутренним багажом, который накоплен за прожитые годы. Из того, что мы видели в своей жизни, что-то помнится, что-то нет, но в любом случае, наш опыт является нашими корнями. Бессознательное- это плоть от плоти Луны.

Что же касается коллективного бессознательного, то оно, по определению, от нашего опыта не зависит, да и от личности нашей тоже. Это есть что-то, что является общим для всех людей, поэтому в принципе не может быть связано с личностными планетами. Архетипы- это, транссатурны, а в особенности- Нептун. У самого Юнга есть квадрат Солнце-Нептун, так что он особенно четко видел как безличностная составляющая бессознательного влияет на поступки и личность человека. Известно, что он сам провел два года разговаривая с коллективным бессознательным. Удивляюсь терпению его жены, однако ;-)))

Лилит же- это же самое дальнее от Земли положение орбиты, то есть оно как бы наименее личностное что ли? Получается связь между личным опытом и багажом других людей. Естественно предположить, что этот опыт может быть во многом схож.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
basenji
Boris Shorning
     7 сентября 2007 (21:36)

***Но если вы изучаете астрологию по Википедии - я вас понимаю.***

Вы, что на меня обиделись что ли? Не надо... если я Вас обидел- простите пожалуйста. Тут же просто дискуссия идет, зачем так всё близко к сердцу воспринимать?

https://www.facebook.com/boris.shorning/
lilu
"тонкий мир"
     7 сентября 2007 (21:50)

astreia,

У меня есть впечатление, что ты называешь компульсивностью то, что ею не является

Вполне допускаю.

Мои рассуждения были примерно такими.

Есть абсолютно "непсихиатрический" термин (Тиграния, пока еще не решила, какой из твоих вариантов выбрать):

compulsory - принудительный; насильственный; обязательный

compulsory education - обязательное образование

До 6-7 дорос - иди учить грамматику-математику, не задумываясь о том, надо тебе это или нет, и зачем.

Термин Компульсивность воспринимала как "over-mind, поверх сознания".

Я действительно не вижу других причин в своем натале, почему мне так "глубоко" близок знак нахождения в нем Лилит.

А термин "компульсивность" - симпатичненько так звучит, - чего уж все ополчились-то?

joker-way.com
Rusea
     7 сентября 2007 (21:55)

Boris Shorning,

в принципе, всё что Вы написали - логически верно. Но это если в статике посмотреть. А если в динамике?

Луна в карте натива - в определенном градусе определенного знака. А в динамике = транзитах, дирекциях, прогрессиях и т.д. и т.п. она движется. И каждый месяц эта транзитная Луна "включает" наше натальное положение и Лилит в том числе (ну помимо прочих показателей).

Т.е., наши проявления этого бессознательного не так уж редки... А если еще учесть не только соед., но и аспекты, то тут, сами понимаете... Не такое оно и далекое-глубокое.

Однако, но на то и бессознательное... Для сознательного регулирования нам необходимо держать его в постоянном фокусе внимания ( а для работы с коллективным бессознательным вообще - владеть определенными техниками или привлекать специалиста)...Я вообще сильно сомневаюсь, что мы как-то способны влиять (даже сознательно) на коллективное бессознательное....

А по поводу архетипы=транссатурны..

Ну, напр, Марс и Солнце в гороскопе женщины - это ее анимус, Луна и Венера в гороскопе мужчины - анима... Понимаете?

Тут к архетипам коллективного бессознательного и с точки зрения септенера можно подойти, не проблема. И древние это хорошо знали.

А Нептун, Уран, Плутон... Я не знаю как этим можно управлять...

Вы, например, способны справиться с энергией толпы? Я - нет...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере