Форум на ОКУЛУС

Тема 14052, сообщений: 24

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Aragami
     16 июля 2008 (10:42)

Просьба уважаемым астрологам подсказать и, по возможности, расказать о методах расчета гороскопов вручную начинающим. Будет полезно все: ссылки на книжки, странички, советы. Словом все, что может помочь человеку правильно рассчитать гороскоп вручную, не опираясь на существующие программы.

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     16 июля 2008 (12:35)

Была хорошая книга Яна Кефера "Искусство противостояния судьбе", там хорошо описывались рассчеты домов. Но недавно я скачал из инета и мне показалось что там совсем не то, а точнее урезанная до не приемлемого состояния версия в той части которая касается рассчета домов.


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
biz-lika
     16 июля 2008 (17:12)

В.А. Мишнёв "Сакральная астрология" - очень доступно изложен метод построения в ручную..

ещё у него есть отдельная методичка по построению в ручную....но в инете её не встречала...

Aragami
     16 июля 2008 (18:53)

Jin, biz-lika, спасибо вам! Сейчас немного разбираюсь в построении по ссылке, что Ava на соседнем форуме посоветовала: http://astro-future.narod.ru/future/2.html .

Поможете мне? попытаюсь с вами вместе построить свой гороскоп - буду задавать вопросы, по мере возникновения.

annet
     18 июля 2008 (13:13)

Вот так нас учили рассчитывать гороскопы в школе:

Формула расчета долготы планеты:

Λп= Λ1+ ((Λ2- Λ1):24)х Т, где

Λ – это долгота планеты;

Т – время, которое нас интересует (по Гринвичу);

Λ1 – это долгота планеты на интересующее число;

Λ2 – это долгота планеты на следующее число;

24 – это интервал, с которого дается долгота

Перед расчетом все переводится в Гринвич.

Вроде смотрится страшновато, но сейчас рассмотрим и вся станет просто.

Возьмем для примера время моего поста на форум. Я его сейчас пишу и время на моем компе 17:27 (г.Иркутск) 18 июля 2008 года.Да..еще нюанс, у меня эфемериды В.В.Кучеренко.

1. Переводим в Гринвич 17:27 – 9 = 8:27, или 8,45 часа.(Время обязательно надо переводить в часы,для чего минуты делятся на 60).

2. Долгота Q на полночь 18.07.2008 25гр45мин D (это мы нашли Λ1).

3. Долгота Q на полночь 19.07.2008 26гр43мин D (это мы нашли Λ2).

4. (Λ2- Λ1) –вставляем данные 26гр43мин - 25гр45мин= 0гр58мин.Это Q проходит за сутки.

5. 58: 24 = 2,42 – это Q проходит за 1 час.

6. Затем находим следующее из нашей формулы ( х Т), 2,42 Х 8,45 = 20,45 = 20 +(0,45*60)=20мин27сек это прошло Q до наступления события.

7. Теперь находим положение Q на момент начала поста: 25гр45мин + 20мин27сек= 26гр05мин27сек D

Так ведутся расчеты по всем планеты, кроме Луны. Но об этом следующий раз. А пока, что не понятно, спрашивайте.

     18 июля 2008 (23:21)

Могу посоветовать таблицы Пауля Ахнерта. Они должны быть в любой научной библиотеке. В разделе "Астрономия" можно посмотреть. С их помощью можно рассчитывать долготы планет на полночь по Гринвичу без эфемерид. А потом уже интерполировать для нужного времени рождения. Разобраться, в принципе, там не сложно. Точность - приемлемая. Один недостаток - они на немецком языке. Имя автора звучит, если не ошибаюсь, Paul Ahnert. Однажды эти таблицы меня сильно выручили. Да и места в отличие от том эфемерид они занимают мало - тоненькая книжечка небольшого формата страниц на 30.

Aragami
     21 июля 2008 (00:48)

Спасибо, annet, Alcion.

Вот уже и вопрос. Я родился 14 декабря 1980 года в Киеве, в 3ч.00 мин. по местному времени. Посмотрел в справочнике - разница с GMT была в три часа если брать СССР. То есть, при расчете мне нужно брать время GMT 0ч.00 мин.?

annet
     21 июля 2008 (07:19)

Aragami

брать-то надо полночь..тут ты пральна посчитал..но это же неинтересно..тогда и считать ниче не нать (ну кроме домов, разумеется)..а так скушно

Aragami
     21 июля 2008 (10:45)

Annet, выходит мою натальную карту относительно легко посчитать, потому что в эфемеридах есть точное расположение планет на 0ч.00мин. Чего совсем не скушно, для меня Вот в одной из программ, когда я выбираю Киев, автоматически выбирается временная зона +2, без учета декретного времени (+1 час). Теперь правда, ввел вручную в эту программу временную зону +3, выдало немного другую карту. так что, все таки лучше научиться "вручную" считать

Aragami
     23 июля 2008 (12:04)

Annet, в целом не так уж и скушно, как могло показаться. Я скачал эфемериды, но в них положение планет показано на полдень по GMT

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере