Форум на ОКУЛУС

Тема 15873, сообщений: 24

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
silv
     8 декабря 2008 (08:22)

уважаемые астрологи!

как проявляется в карте чувство стыда? наверняка сатурн, наверняка венера. а будет ли присутствовать солнце как планета ответственности за поступки, свои и чужие? имеет ли отношение нептун (по-моему нет)?

Samara
     8 декабря 2008 (08:57)

имеет ли отношение нептун (по-моему нет)?

очень даже имеет в напряженных аспектах


дорога возникает под ногами
silv
     8 декабря 2008 (10:41)

да, но мне казалось, он больше к чувству вины отношение имеет. стыд это все же нечто иное, более ясное и жесткое.

хотя конечно возможно.

Laal Kholkein
     8 декабря 2008 (12:31)

как праавило, чувство вины и чувство стыда имеют схожую этимологию. они не так сильно разделены.


У меня есть тело, душа, дух. Но я не есть тело, не есть душа и не есть дух. Я есть любовь.
Люси
     8 декабря 2008 (14:01)

Честно говоря, не задумывалась над этим вопросом. У меня из4 из 7. Чувство стыда как-то не то чтобы гипертрофировано, но маленько подраздуто. Иногда бывает так стыдно за какие-то свои поступки, что вспомнишь (особенно перед сном), даже стон вырывается. А вообще-то, это, наверное, не самое плохое качество - стыдливость (совестливость)

silv
     8 декабря 2008 (15:01)

Люси Именно такое мнение интересно услышать. У самой примерно так же, стыдно и за себя, и за других бывает чаще, чем было бы удобней жить. С тем, что это не самое плохое качество, согласна. Но иногда оно мешает объективно относиться к себе и другим.

Почему-то кажется, что затронуты именно и , и возможно пораженное . Схожесть с чувством вины безусловно есть, и возможно, без акцентированных ?) в гороскопе проявляется именно вина. А с ними - как раз стыд. Может быть, как более ясное выражение вины, с меньшим количеством нептунианских или лунных непоняток.

Reserch
Школа Шестопалова
     8 декабря 2008 (17:56)

А давайте сначала определим понятия, а?

Предположим, нудистский пляж... Это - стыдно?

Что такое - чувство стыда?

Предлагаю - дискомфорт между поведением (напилася я пьяна, не дойду я до дому...)(внешностью, там шов съехал... ) и общественными нормами морали. Нет?

Maximych
     8 декабря 2008 (18:46)

Кароче...

Совесть придумали те, кому что-то нужно от нас бесплатно 8)

А мутабельные знаки мучаются угрызениями совести в самую последнюю очередь, на суде их совести особо забывчивые обвинители и ужасно гениальные адвокаты.

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
Rox
     9 декабря 2008 (02:04)

Не буду настаивать, но по-моему стыд - это то, что не дает человеку совершать что-то, за что потом будет "стыдно". А если это чувство приходит все чаще пост-фактум, то скорее всего такой "стыд" имеет больше отношения к самокопанию и самоедству...

Fonari
астролог, таролог
     9 декабря 2008 (10:44)

Я вот думаю - ребенку ведь стыд неведом! Может бегать спокойно голеньким, например. Представьте теперь взрослого человека, бегающего нагишом.

В чем между ними разница?

В том, что одному прощается, за детскую бессознательность, а второму уже разъяснено было, что сие действие - плохое. Причем, почему именно оно плохое, как правило, разъяснения не дают.

Вывод - стыд чувство внушенное, этакий условный рефлекс на осуждение со стороны общества. Следовательно, в космограмме (а значит, в положениях планет и аспектами между ними не предусмотрено).

Надо смотреть аспектацию куспидов домов. А вот каких домов? - возможно, 4-ый играет роль, как показатель устоев, да и сигнификатором имеет Луну - внутренний мир.


я не буду ждать трамвая, лучше вызову таксо)))
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере