Форум на ОКУЛУС

Тема 16529, сообщений: 33

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
     22 января 2009 (14:10)

ЕленаР

ТА тема, о которой я говорила -была и не о фотографии как таковой, по-моему, просто там много всего бюыло - и фотографирование, способности к этому "вспыли" уже в ходе темы. Там и напряги были, и много чего было. Но и толкового было тоже много.

https://briah.ru/
Crona
     22 января 2009 (14:14)

Света, возможно =это моя тема про ЧЛ..В ней Таня и Борис говорили и о фото..

http://oculus.ru/forum.php?m=sr&it=11096

Ava
     22 января 2009 (15:26)

как можно посмотреть может ли человек быть талантливым фотографом?

thirteen,

Лучше всего смотреть гороскопы Уже Состоявшихся Знаменитостей в этом Деле. Может у кого есть доступ к базам данных...???

Например, http://www.famousphoto.ru/

Но без времени это все-равно не информативно(((

     22 января 2009 (15:33)

Для примера - Имя этого человека - Николай Платонович Андреев. И хотя в Серпухове он был мало кому известен, в кругу советских и зарубежных специалистов его ценили очень высоко, а после смерти и вовсе назвали фотографом мирового уровня, одним из основоположников отечественной фотографии, непревзойденным мастером живописного (пикториального) метода.

Николай Андреев появился на свет 14 октября 1882 года (по старому стилю) в городе Серпухове Московской губернии.

IzMira
Быть фаталистом в кризис -это здраво :)
     22 января 2009 (16:11)

Имхо, для любого художественного восприятия, достаточно хотя бы не обладать ярко выраженным внутренним дисбалансом(напряженными или негармоничными положениями хилегиальных мест в гороскопе). Ежели особых внутренних напрягов - нет, то способностью сделать качественный снимок (при прочих равных условиях) обладают все. Другое дело, что даже у фотографов есть разделения на множество подкатегорий: кто в чем талантливее.

Для кого-то важен естественный свет и минимальное техническое вмешательство, кто-то гениально ловит сюжеты и не брезгует постобработкой, кто-то же гений в умении "рисовать светом" все, что ему вздумается...

Способность и желание видеть гармонию и красоту + наличие техники для ее фиксации - практически готовый рецепт фотографа.

Фотограф, в отличии, от художника, имхо, отличается еще и тягой к быстроте получения результата или, как вариант, просто неумения пользоваться руками (естественно, это не грех, а особенность ).

Если к этому еще прибавить тот факт, что талант, обычно признается в денежном эквиваленте, то это дает примерную схему отыскания - талантливого фотографа...

А непризнанные неоплачивыемые таланты - это мы все и про себя сказать можем...у кого из нас - нет фотоаппарата и кому из нас хотя бы один из тысячи своих снимков не кажется гениальным

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     22 января 2009 (16:29)

Посмотрела космограммы двух друзей - профессиональных фотографов. Совпадение или нет, но у обоих получилась замкнутая конструкция из Плутона, Нептуна и третьей планеты. У первой Плутон Солнце-Мерк Нептун Плутон, у второго - Нептун Венера Плутон Нептун. Венеры у обоих земные, и . А так ничего особенного...Первая работала сначала в моде, по образованию графист, работает в стиле арт-фото. А второй фотограф фотографирует девушек для женских журналов для раздела красота.

Akacia
Цветет и пахнет
     22 января 2009 (16:58)

Нептун


Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
     22 января 2009 (17:28)

Альфред Айзенштадт

Проработав в журнале Life с самого его основания, Альфред Айзенштадт (06.12.1898 – 24.08.1995) запечатлел практически всех знаменитых людей XX века - политиков, звезд кино и науки. С его снимков на нас смотрят Марлен Дитрих и Альберт Эйнштейн, Мерлин Монро и президент Кеннеди. Альфред Айзенштадт не расставался с фотокамерой до последних дней своей жизни, и его портфолио насчитывает около десяти тысяч фотографий, сотня из которых украсила обложки журналов. Человек эпохи, он открыл новую эпоху в профессиональной фотографии.

Фоторедактор журнала LIFE Джон Лоргард так объясняет успех Айзенштадта: "Он никогда не пытался угодить редакторам. Он делал только те снимки, которые нравились ему самому". Наверное, именно в этом заключается секрет успеха любого выдающегося фотографа.

http://www.photostart.ru/photography/classics/e...nstaedt.html

Ансель Адамс

В фотоискусстве, как и в любом другом виде творчества, есть признанные мастера, гуру, одним из которых, несомненно, является фотограф-живописец с мировым именем Ансель Адамс (1902-1984).

Ансель Адамс родился 20 февраля 1902 года в Сан-Франциско. Фотография в жизнь Анселя ворвалась еще тогда, когда он был совсем ребенком. Первопричиной стало понимание того, что мир - это что-то намного большее, чем то, что мы привыкли видеть каждый день. Уже тогда Адамс ощущал, что каждый камень, каждая тропинка нетронутой природы невероятно прекрасны.

http://www.esoteric-base.ru
     22 января 2009 (17:53)

Helmut Newton

( 31.10.1920 года - 23.01.2004 года )

Германия (germany)

Великий фотограф нашего времени. Человек по имени Хельмут Ньютон. Он умер 23 января, и с его смертью закрылась одна из самых завораживающих страниц в истории фотографии.

Он искал -- идею, ракурс, свет, точное движение, нужный поворот головы, выражение лица, позу... Человечество в смысле фотографического искусства давно утратило невинность -- нас уже многие и многим удивляли. Но все-таки не исключено, что тот, кто впервые увидит особенные, ни на что не похожие фотографии Хельмута Ньютона, испытает нечто вроде эстетического шока.

....

Хельмут Ньютон известен как очень "медленный" фотограф - он тщательно и подолгу готовил сцену, делая всего один-два снимка . Пользовался всегда только обычными фотоаппаратами, хотя и признавал, что прогресс в виде цифровых камер дает сегодня больше возможностей, чем это было раньше. Мода привлекла его именно потому, что для показа одежды требовалась длительная подготовка и выбор аксессуров, места, подходящей модели. Каждая его фотография выглядит как застывший кадр из фильма, и в этом тоже секрет его успеха. Несмотря на славу и пиетет журналистов и модных редакторов, Ньютон никогда не считал себя художником, а свои работы - искусством. Он говорил, что польщен вниманием тех, кто пишет о нем целые эссе в прессе, но на самом деле он всего лишь выполняет заказы, а значит, является коммерческим фотографом.

http://www.fashionista.ru/fashion/photographers.htm

http://www.peoples.ru/state/citizen/newton/

http://www.esoteric-base.ru
Мантисса
     22 января 2009 (20:11)

Не умеешь рисовать - фотографируй! Если все так, как вы говорите, то я должна стать ну, если и не гениальным, то просто выдающимся фотографом У меня Асц в рыбах, а стоит практически точно на куспиде 10-го дома и имеет секстили с и и (они все в соединении)правда, в седьмом. Бегу за фотоаппаратом Кстати, Хельмут Ньютон был прав пользуясь пленкой, у пленки лучше цветопередача, нет таких искажений как у цифры, НО у нас ведь есть фотошоп Как говорится, если ты фотографируешь и не обрабатываешь фотки в фотошопе, то ты не умеешь пользоваться фотошопом, а если ты обрабатываешь в фотошопе, то ты не умеешь фотографировать В этом что-то есть...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере