Форум на ОКУЛУС

Тема 24716, сообщений: 36

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 апреля 2010 (02:03)

Задалась вопросом:какую роль играет символизм Розы и Креста в эзотеричсеском контексте? История символа уходит корнями в древние века: вначале розенкрейцеры, потом масоны, Орден Золотой Зари, ныне О.Т.О.

Вот что по этому поводу пишет Fr.М.

"Основной смысл символа Розы и Креста – это наш союз с высшей сущностью. Точнее – с Богом. Еще точнее – с Богом в самом себе. И здесь телемитская традиция продолжает традицию Золотой Зари. Знаменитый розенкрейцерский символ, который вы можете видеть, был создан именно в этом Ордене. Соединение Розы и Креста – это союз Микрокосма (человек, которого символизируют пять лепестков внутренней Розы, пентаграмма) и Макрокосма (Бог, которого символизируют шесть квадратов, составляющих большой Крест, - это развернутый куб или «кубический камень», гексаграмма)."

Есть, конечно, и другие толкования символа Розы и Креста.

Например, соединение мужского и женского начал или соединение копья Жреца и чаши Жрицы в Гностической мессе, когда с криком: "Хрилио!", они вершат сей союз.

Я приглашаю к дискуссии всех думающих и идущих по Пути. Поговорим?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
jane lotos
Лазурь
     20 апреля 2010 (11:43)

Мадин Ра

сложную и необъятную тему затронули.. но очень меня интересующую.

Начну с того, что символизм розы и креста имеет мириады толкований... и к тому же его порой нелегко выразить словами.

Например, из того, что знаю я:

Крест означает 4 элемента: Воздух, Вода. Земля, Огонь.

Роза. Её пять лепестков представляют 5 основных чувств человека – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Можно рассматривать эти 5 лепестков как самого человека: 2 ноги, 2 руки и голова.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 апреля 2010 (12:52)

Дорогая Лазурь!

Мне приятно, что вы поддержали тему своим топиком.

Да, конечно, равноплечный крест - это 4 стихии, но в символике Розы-Креста используется вот такой Крест.

http://images.yandex.ru/search?p=4&text=%D0%A0%...g&rpt=simage

Крест, состоящий из 6 квадратов ( или кубов, если смотреть в объеме).

А 6 (шесть) - это гексаграмма или Макрокосм.

То есть в символике суть объединения человека (Микрокосм) со Вселенной ( Макрокосм).

Продолжаем дальше. У кого еще какие-то соображения?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Лазурь
     20 апреля 2010 (13:07)

Мадин,

мне чуть больше знаком такой символ:

http://rose-croix.ifrance.com/emblem.jpg

.......................

тут немного подробнее о данной эмблеме: http://lib.rin.ru/doc/i/48384p.html

(Макс Гендель)

Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 апреля 2010 (13:17)

Лазурь!

Сходила по вашей ссылке. Там 7 роз. Интересно! То есть 1 расширяется в 7. Луч Кетер становится радугой из 7 цветов.

Интересно. Но, обратите внимание, Лазурь, там Крест состоит из 6 частей, то есть он Макрокосм. А то, что Крест находится в пентаграмме, говорит о некоем малхутном символизме данной фигуры.

Нет, это немного не то, что я хотела бы пообсуждать. Лучше ориентироваться на ссылку Розы-Креста, которую даю я, поскольку этот крест с богатой эзотерической историей.

Прочитала статью Макса Генделя, по ссылке, которую вы дали.Очень интересно. Хорошая научная работа.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Лазурь
     20 апреля 2010 (15:16)

Мадин Ра

пожалуй, более продвинутых собеседников по Вашей первой ссылке, чем Вы сами, здесь будет сложно найти.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 апреля 2010 (16:28)

Лазурь!

Хорошо, я буду продолжать, но вы хоть смайликами давайте знать, что вам интересно.

Мне так не хочется, чтобы я говорила впустую. Мне хочется нести знания.

Мне хочется, чтобы вы СЛЫШАЛИ!

Спасибо!

Продолжаю.

Передняя сторона эмблемы являет собой розу с двадцатью двумя лепестками — по числу букв еврейского алфавита ( 22 буква алеф-бейта) и путей Древа Жизни (22 цинара-символ актуализированного Макрокосма во всем многообразии его проявлений) в соединении с Крестом, пять видимых квадратов которого воспроизводят микрокосмическую символику четырех стихий (огонь, вода, воздух, земля) и Духа.

Обратите внимание(!!!) один квадрат Креста сокрыт.

Чтобы это значило?

Ваши мысли по этому поводу?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     20 апреля 2010 (16:37)

Какое значение имеет в каббале слово "роза" (шошана)?

Первая статья, открывающая Книгу Зоар, называется "Роза". Там говорится о собрании всех душ, находящихся в совершенном состоянии: они объединены любовью к ближнему согласно правилу "возлюби ближнего как самого себя". И тогда Высший свет, Творец покоится внутри них. Все души вместе называются Шхина или Роза, а Творец, находящийся между ними, называется Жених (хатан), поскольку опускается к ним, или Шохен – тот, кто находится внутри Шхины. Творец, Высший свет приносит изобилие, наполняющее души.

Следовательно, "розой" в каббале называется все кли, все общее желание душ наполниться светом Творца. Но роза имеет особое строение: она окружена шипами. Это значит, что для достижения состояния, в котором все души соединены между собой, мы должны пройти через всевозможные помехи, чтобы очистить свои желания и освободиться от посторонних стремлений, не относящихся к духовности и объединению между нами. Ведь только желания наполнять и любить друг друга - а через это и Творца, - приведут нас к объединению. Так что "роза" - это очень высокий каббалистический символ.

Книга Зоар. Статья Роза (пп.1-3)

18.08.2008, 02:55 [#1713]

Книга Зоар. Статья Роза (в сокращении)

1. Сказано в Торе: Вначале создал ЭЛОКИМ ЭТ НЕБО, И-ЭТ, ЗЕМЛЮ, И-ЗЕМЛЯ, БЫЛА, ПУСТА, И-ХАОТИЧНА, И-ТЬМА, НАД, ПОВЕРХНОСТЬЮ, БЕЗДНЫ, И-ДУХ ЭЛОКИМ парит над поверхностью вод и-сказал Элоким: "Будет свет".

Раби Хизкия открыл (путь свету): Сказано в "Песнь Песней": "Как роза среди шипов". Роза - это собрание, устремленных к Творцу, душ. Как в розе есть красный и белый цвета, так в душах, устремленных к Творцу, есть свойства суда (красный) и милосердия (белый). Как роза состоит из 13 лепестков, так души состоят из 13, окружающих их, видов милосердия.

Сказано в Торе: "Вначале создал Элоким" - Элоким (имя Творца) изначально создал 13 слов (свойств милосердия) для защиты (от эгоистических свойств), устремленных к Нему душ.

Эти 13 свойств милосердия, обозначаются словами, расположенными в первом предложении Торы, между словами ЭЛОКИМ: ЭТ НЕБО, И-ЭТ, ЗЕМЛЮ, И-ЗЕМЛЯ, БЫЛА, ПУСТА, И-ХАОТИЧНА, И-ТЬМА, НАД, ПОВЕРХНОСТЬЮ, БЕЗДНЫ, И-ДУХ.

2. Второй раз в Торе упоминается имя Элоким, как "Элоким парит", - чтобы появились 5 твердых листьев, окружающих розу, называемых "Пять ворот спасения". Они - как кубок благословения. Кубок во время благословения должен находиться на 5 пальцах, как роза сидит на 5 твердых листьях. И роза, как кубок благословения, от второго слова ЭЛОКИМ до третьего слова ЭЛОКИМ, между которыми есть пять слов: ПАРИТ, НАД, ПОВЕРХНОСТЬЮ, ВОД, И-СКАЗАЛ - соответственно пяти листьям.

Далее сказано в Торе: "И сказал Творец: Да будет свет" - это свет созданный, но скрытый, включенный в союз душ, вошел в розу и дал ей семя.

3. Как союз оплодотворяется в 42 зивугах (единениях) творения и Творца, от того семени, так тайное имя Творца наполняет и осеменяет все 42 буквы начального деяния творения.

Полное обьяснение статьи Роза из Зоара здесь.

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame...ll/2858&main

А вообще это 125 ступеней к Единению с Творцом.

5 сфирот по 5 парцуфим и в каждом парцуфе 5=

5*5*5=125

Не познав азы названий трудно будет понять духовную формулу,на которую можно потом одеть всё что угодно.Даже Карты Таро.

Роза это первая статья к книге Зоар.

Начало постижение каббалы.

Успешного вам Старта.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     20 апреля 2010 (16:57)

Сашенька!

Ну какой же ты умничка!

Как же я люблю тебя за такие вот посты!!!!!

Порадовал!

Тебе - ПРИЗ!

Если мы копнем чуть глубже, то найдем множество самых разнообразных трактовок Розы и Креста.

Вот что пишет упомянутый мной в начале Fr.M по этому поводу:" Это союз женского и мужского начала, Любящего (Адепта) и Возлюбленного (Бога), Микрокосма и Макрокосма, это шпиль и неф церкви, брачный пир, мистическая свадьба, духовный брак, «химическое бракосочетание», Познание и Собеседование со Священным Ангелом-Хранителем, а также сотни других образов. Как отмечал Кроули, в любой своей форме Сочетание Розы и Креста символизирует Великое Делание".

Именно Великое Делание, потому, что , если мы просто живем, не преображая ежедневно себя в Духе, то мы просто мясо.

Если же мы идем по Пути, то это есть не что иное, как Великое Делание, Великая Работа.

И сейчас, читая эти строки, а может занимаясь поиском информации на эту тему, вы совершаете Великую Работу.

Именно так!

Так что там у нас на Пути?

Кто еще хочет сказать СЛОВО?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере