Форум на ОКУЛУС

Тема 2853, сообщений: 194

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Гостья из Будущего
     10 марта 2005 (14:29)

Да, тема очень интересная. Интересно, то, что пишет Драган и Владимир. Насколько я поняла, мы все таки не знаем, что такое хорошо, и что такое плохо. Мне тут еще мысль вспомнилась.

Есть 2 вида анализа.

1 - сладкое-горькое

2 - правдв-ложь

Так вот, выходящий в духовное, руководствуясь 2ым подходом, начинает понимать, что этично.

Вывод - подняться над уровнем нашего мира.

:p

Гостья из Будущего
     10 марта 2005 (15:46)

Есть в каббале 2 таких понятия-

"Нет иного кроме Него" и "Если не я себе - кто мне?" В нашем мире они кажутся нам противоречивыми. Вышедшие в духовное не видят в этом противоречия. А пока -

"Сказано: "Нет никого кроме Него", что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца. И то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, опровергающие существование высших сил - причина этого в том, что таково желание Творца. И это метод исправления, называемый "левая рука отталкивает, правая приближает". Т.е. то, что левая отталкивает также входит в исправление."

"прежде чем человек выходит на рынок заработать свой дневной хлеб, обязан он удалить из своих мыслей мысль о личном управлении, и сказать себе: "Если не я себе, никто не поможет мне", и делать все необходимое, как все люди, чтобы заработать свой хлеб, как они.

Но вечером, когда вернулся домой и заработанное с ним, ни в коем случае не подумать, что своими усилиями заработал это, а даже если бы весь день лежал, также оказалось бы его выручка при нем. Потому что так заранее думал о нем Творец и потому так было обязано произойти."

"...Если не я себе - то кто поможет мне, а если только я - то ведь ничтожен я. Это взаимоисключающее утверждение заключает в себе отношение человека к своим усилиям достичь цели, к которой он стремится: хотя человек должен утверждать, что если не он, кто же поможет ему, и действовать по принципу вознаграждения за хорошие поступки и наказания за дурные, с уверенностью, что есть прямые следствия от его поступков, и он сам строит свое будущее, но в то же время говорит самому себе: кто я такой, чтобы помочь самому себе выбраться из своей же природы, и никто из окружающих не в состоянии мне помочь.

Но если все происходит по плану управления Творца, что пользы человеку от его усилий? Дело в том, что в итоге личной работы по принципу вознаграждения и наказания человек получает свыше осознание управления Творцом и входит на ступень сознания, когда ясно ему, что всем управляет Творец и все заранее предусмотрено.

Но до этой ступени он сначала должен дойти, и не может, еще не достигнув ее, уже утверждать, что все во власти Творца. А до постижения такого состояния он не может в нем жить и по его законам действовать, ведь не таким образом он ощущает управление миром, т.е. человек должен действовать только по тем законам, которые он ощущает.

И только в результате усилий человека в работе по принципу "вознаграждение и наказание", он заслуживает полное доверие Творца и заслуживает увидеть истинную картину мира "

"Он (Барух Ашлаг) говорил: "Я мечтаю научить тебя обращаться не ко мне, а к Творцу - к единственной силе, единственному источнику всего существующего, к тому, кто действительно может помочь и ждет от тебя просьбы об этом. Помощь в поиске пути освобождения из клетки этого мира, помощь в духовном возвышении над нашим миром, помощь в поиске самого себя, своего предназначения только Творец, который сам посылает тебе все эти стремления, дабы ты обратился к нему, может дать ответ и помочь".

Ева
     10 марта 2005 (16:31)

Аннабелл - 3ий дом вроде как недальние поездки? Не перелет уж во всяком случае(собираетесь в Будапешт ?) Да, Гостья, не знаю где тут "астромагия", но "мозговой штурм" вижу :D извините, не удержалась :o

Саша

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     10 марта 2005 (16:50)

(Автоматический перевод с транслита!)

Саша ,

вы озвучили мою реакцию на происxодящее .

Так, теперь о птичках ...

Помоему 3 за полйоты всйо таки отвечает , так как когда я читала интерпритации 11 сентября именно о 3 ем там шла и речь , хотя 3 ето ещйо и торговля . За путешествия 9 отвечает .

А что интересно отвечает за мою зарплату , которую мне не допалтили . Скандалила с бухгалтером сейчас . Етот мароканец имеет меньшее представление о налогах чем я .

Ой, такое впечатление что вся страна сошла с ума , или просто бразды проавления переходят в руки выходцев из африканских стран. Ой ,ну ето я уже отвлеклась...


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
absel
     10 марта 2005 (16:57)

Константин, Вы правильно меня поняли. Вот только насчёт этических вопросов я пожалуй внесу поправку. На мой взгляд они не теряют своего смысла, а скорее приобретают некий особенный смысл. Очевидно, главное здесь – мотивация. Естественно - результат предопределён, и думаю, что никто не скажет нам в конце: «Это случилось из-за тебя!», но скажут: «Посмотри, к чему ты стремился - … - Ты достоин!» :p (или нет) :o

Впрочем, я могу быть и неправ. Но собственно это и мой внутренний вопрос тоже. Конечно же Вы правы – это касается всех.

С уважением, Владимир.

evl
     10 марта 2005 (17:05)

Форумчане еще раз здравствуйте!

Честно говоря, горько пожалела о том, что вставила религиозные 5 копеек . Потому что на их фоне затерялось то, с чем я действительно хотела с вами поделиться - это были мысли Успенского.

Понимаете, просто он так логично и красиво разложил вопрос почему невозможно определять будущее, про субъективность нашего исследовательского аппарата, про уровни измерений, что когда Константин задал вопрос о понятийном аппарате, о том почему никто не может предвидеть, мне вдруг отчаянно захотелось привлечь внимание к этой книге, после прочтения которой, я думаю, что вы, Константин, однозначно иначе сформулируете свой первоначальный вопрос.

Annabelle – спасибо за ссылку!

Лена

Ева
     10 марта 2005 (17:34)

Лена! Судя по вашим выдержкам, книга Успенского очень интересна. Надо же - такой взгляд на прошлое

А по религии - все не очень определенно...особенно, если смотреть в прошлые примеры - вот видите, все сходится примерно в одну точку.

Сейчас сидела и думала - может и вправду мой собсвенный гороскоп застявляет искать синхронности...некая такая близнецовость - людей, событий, затем классификация - слишком большой объем информации и желание ее как-то систематизировать - знак Близнецов выделен, и Венера там и в 4ом доме. Вообщем, "каждый пишет - как он слышит, как он дышит - так и пишет"

Саша

Гостья из Будущего
     10 марта 2005 (18:07)

Я тут размышляла, штурмовала..., и у меня рассказик родился такой.

"Зашел как-то Ньютон к астромагу.

- Ну-ка, дружище, посмотри там у себя, что день грядущий мне готовит?

“Сказать-не сказать? Мнительный он, этот Ньютон. И так чушь всякую несет. Как бы совсем не сказился”, - думал просебя астромаг.

- Че ты мнешся? Говори все, как на духу. Знать хочу.

- Ну...В общем....Какой-то удар может с тобой случиться. Как-то это с яблоком связано. Ну, вобщем, ты пока под яблонями не ходи. Знаешь, яблоки разные бывают, да и деревья высоты разной...Большая вероятность летального исхода...Но я не могу дать 100 процентной гарантии...

«Здрасьте, приехали. Никакой точности в науке этой нет. То ли дело физика! Уж лучше б не ходил к нему. Теперь гадай, - размышлял Ньютон обреченно. – Мож помолиться пойти?”

- Господь всемилостивый. Не дай пройти мне под яблоней. Может сгожусь тебе еще...Закон какой открою, - жалобно мямлил Ньютон.

Всю ночь он не спал. То яблокопад снился – вместо манны небесной валились яблоки. Все радовались, ели, ни в кого они не попадали. А он, Ньютон, великий ученый, стал в горошек, вернее в яблоки, от синяков, но у него еще были силы закрывать голову руками. И вдруг какой-то мальчик берет большой мяч, нет, это не мяч – огромное яблоко, разгоняется, бьет по нему, и... Ньютон в поту просыпается.

- Где я? Я умер? Но я чувствую, как ногу свело судорогой. Жив.

Консультация с толкователями снов ничего не дала. Одна старая бабка проскрипела: «мальчик – к прибыли, девочка к убыли». Другая сказала наоборот...

Вот в таком состоянии тяжелой ипохондрии он и отправился на важную встречу. Отменить ее было нельзя – вопрос жизни и смерти. Яблоневой аллее он предпочел грушевую, хотя это и было дольше, а он опаздывал. Он не заметил на одном из деревьев мальчика, который откусывал яблоко, подавился. Яблоко выпало из его рук и угодило Ньютону прямо в лоб.

Удар не был сильным. Все обошлось шишкой и потерей сознания от страха. Когда к ученому вернулась память, первое что он спросил было: «зачем Ты так со мной. Я же тебя просил, как человека...И почему яблоко обязательно должно было полететь вниз, а не вверх?»

И тут он вдруг вспомнил, как в детстве один нудный очкарик во дворе, к тому же ярко рыжий , шепелявя задал ему слово в слово этот же вопрос. И он ему тогда ответил: «Ты че, придурок? Больше мне неочем думать… А ну иди отсюда.” И кинул ему вдогонку огрызок, промазав. Одни говорили, что сейчас тот очкарик занимается мистикой. Другие – посещает какую-то секту. Третьи – иудаизм... Но толком никто ничего не знал.

Ему, Ньютону, удалось найти самую совершенную формулировку закона всемирного тяготения. Он обосновал справедливость этого закона всеми известными в то время астрономическими фактами и вычислил на основе его траектории тел, которые двигаются в разных условиях в поле тяготения. Он делал открытие за открытием. Но все это было не то. Он хотел чего-больше. И это желание в нем росло и не давало покоя.

И вот однажды, на улице он случайно столкнулся с очкариком из детсва. Расспросив его о делах, Ньютон расскаялся о том неприятном случае. И рассказал подробности, связанные с открытием закона о притяжении.

- О чем ты говоришь? Я ничего не помню.

- А знаешь, я бы сейчас дорого дал за то, чтобы ты сказал мне что-то идиотское, вроде того случая.

- Сколько?

- Иногда мне кажется, что если я этого не узнаю – трудно сформулировать что – то лучше мне было бы и не рождаться.

- Все понятно. То, чем ты занимаешься – это законы физического мира. Их знание помогает в этом мире. Люди знают, что не стоит летать, прыгнув с башни – можно разбиться. Не умея плавать, не надо глубоко нырять... Но несмотря на все технологии, люди не стали легче, меньше работать, страдать... Дело в том, что есть еще жесткие духовные законы (физика Высших миров, если хочешь), незнание которых не отменяет ни их, ни последствия их несоблюдения. При желании, заходи, и я тебе поведаю, как их можно постичь."

Yanity
     10 марта 2005 (19:08)

Всем добрый вечер!

Пока я тут с силами собиралась, тема уже перескочила на 3-тью страницу ...

Попробую немного добавить, хотя возможно, что ничего нового и не скажу... Итак, мои скромные попытки ответить на Ваши, Костя, вопросы:

(Кстати, термин "астромагия" мне тоже не нравится.)

1). Да практически ничего из средств толком добавить и не могу.

Вот в буддизме есть практика - ПХОВА. Я её тоже проходила (её можно проходить всем, не только буддистам). После прохождения Пховы якобы стираются кармические долги. Например, такой случай: у человека, положим, была карма - лет эдак в 40 потерять ногу и на всю жизнь остаться инвалидом. После прохождения Пховы, буквально сразу же, человек падает, ломает ногу, 2 месяца в гипсе - и всё - карма с ногой отработана, в 40 лет он её не потеряет. А ещё Пхова помогает душе, когда тело умрёт, сознательно выбирать себе следующее воплощение. А не так, как это происходит обычно - какие эмоции переполняли, такое воплощение бессознательно и выбрал (по мнению будистов).

Ещё вот, говорят, пробуждение КУНДАЛИНИ стирает кармические хвосты...

Что ещё добавить...

Что считаю сильными средствами вообще... - МОЛИТВУ, обращение к Святым...

Знаю потрясающие примеры, в том числе и у меня лично, но я их опущу.

По поводу ФЭН ШУЙ. Очень хорошее средство. В ограниченных масштабах, конечно. Улучшить что-то можно, и очень даже, но вот только если не судьба иметь это на очень высоком уровне, то Фэн Шуй это не вытянет, только улучшит. В определённых рамках. В книгах ведь так и говорится, что Фэн Шуй способен изменить земную судьбу, но в пределах звёздной. Что-то в этом роде.

Интересна ПСИХОТЕРАПИЯ ПО ХЕЛЛИНГЕРУ. Действительно, прекрасно можно работать и с родовой кармой.

Вот ещё метод, говорят, - ДИАНЕТИКА (только не секты, а именно практические методики). Но я здесь ничего не могу сказать. Не пробовала. И душа к этому как-то не лежит. Уж больно жёстко там всё. Не по мне такая система, хотя, наверное, отдельные методы иногда можно использовать. Но, слышала от человека, который уже несколько лет этим всерьёз занимается, что метод очень действенный и в отличие от психотерапии, как раз таки снимает не верхние кирпичики, а убирает фундамент проблемы и вместе с ним убирается вся проблема. И что фундамент этот закладывается множество жизней назад и с каждой последующей жизнью может проблема усиливаться, как снежный ком (но может ведь и прорабатываться). И как раз в дианетике много внимания уделяется проработке кармических проблем, и методы на воспоминание воплощений (хотя это не самоцель, а это так - по ходу проработки) у них тоже есть. Но, повторюсь, я к дианетике отношусь очень осторожно. Что-то в ней меня напрягает. Так что...

2). Возможность что-то менять в своей карме...

Да. Но вот только "что-то". Здесь я, пожалуй, разделяю мнение буддийского Ламы - Оле Нидала (может, кто знает) о Карме. Он приводит аналогию Кармы с комнатой. Человек, в зависимости от своей кармы, приходит в этот мир в разные условия. Для одного жизнь - это просторная комната, залитая солнечным светом - делай, что хочешь! А для другого - это тёмный сырой тесный коридор без освещения. Вопрос изменения Кармы состоит в том, как человек, образно говоря, обращается с этой своей комнатой, которая ему дана от рождения. Тот, у кого тесный коридор, может привести его в порядок, убрать, навести уют, провести освещение и т.д. Но коридор всё равно останется коридором - он не станет просторной солнечной комнатой. А может ничего не делать, наоборот, ещё более усугубить свои условия жизни в коридоре. Так же и человек, которому дана светлая комната - может или сделать её ещё лучше, или просто изживать свою хорошую карму, паразитировать и приводить эту комнату в ужасное зрелище. Где-то примерно так.

То есть, менять свою карму мы можем, но в определённых рамках. И у каждого эти рамки - свои. А вот карму на следующее воплощение, наверное, мы можем менять с бОльшим успехом.

3). Допустимо ли вмешательство и где грань...

Я на эту тему много и давно размышляю. Пока что вот к какому выводу пришла.

Вмешательство допустимо. Раз Бог дал человеку такие интструменты, значит, не зря. И раз уж человек пришёл к астрологу (или какому-нибудь другому Мастеру, или к какому-то действенному средству, методу), то значит, это для него - кармическая награда. Значит, он это заслужил. Значит, ему был предоставлен выбор - идти к астрологу или нет, использовать его советы, или нет. Задача астролога - хорошо делать своё дело и быть мудрым, использовать принцип "Не навреди". Очень ценно с помощью астрологии узнавать, какие периоды жизни благоприятны для улучшения той или иной сферы и в эти периоды применять различные методы относительно той тематики, в которой сейчас особенно везёт, и не применять там, в чём эффект будет минимальным (хотя это и так понятно )...

Пока такие вот скромные мысли...

Яна.

junona.org
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     10 марта 2005 (20:56)

Добрый всем день!

Яна, в продолжение тобой сказанному и сразу в тему синхронности, которую упомянула Саша -

Одно высказывание Фрейда заставляет задуматься – «Прежде, чем лечить невротика, подумайте, что вы можете дать ему взамен».

Здесь может возникнуть много размышлений в плане безупречности в исполнении своего долга, о которой пишет Костя. Высказывание Фрейда можно трактовать и как ответную благодарность хилера пациенту за отработку своего кармического долга, и как признание природы собственного несовершенства и возможность разобраться в своих проблемах и проекциях.

Что-то подобное есть у Подводного – к примеру, квадрат Венера – Марс в натальной карте в качестве проработки может дать блестящего сексопатолога, который поможет сотням клиентов решить проблемы личной жизни. Свои собственные могут остаться, но изменится качество переживаний по этому поводу.

"Астромагия"– действительно, термин вызывает много нежелательных ассоциаций. Костя, что мне кажется разумным – понятия астрологии и магии (или искусства управлять своей судьбой) лучше разделить, оставив астрологии ее «белые одежды». Понимаю, что грань тонка, и за анализом уже может скрываться влияние, тот же рефрейминг…

Да, еще в плане безупречности – замечательные слова блаж. Августина:

«Даруй мне чистоту сердца и непорочность воздержания, но не спеши, о Господи…»

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере