Форум на ОКУЛУС

Тема 2853, сообщений: 194

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Irene_N
     10 марта 2005 (22:39)

Доброй ночи.

Яна, правда пробуждение Кундалини стирает кармиические хвосты? Если да, то мне наверное повезло... Я этой практикой занималась в 15 лет.

Вот и про молитву я не написала, а так хотела... Молитва - тоже способ скорректировать, слышала, что некоторые непритности можно "отмолить", это тоже своебразная "соломка", мне сказали, что в случае с моей аварией так и было, последствия должны были быть куда страшнее, чем были, говорят отмолила, а у меня ведь все лето, то и дело, "включался" в голове "Отче Наш", да и машине нередко включался...

Может быть я просто верю в молитву очень сильно...

Ирина.

Константин Дараган
     10 марта 2005 (23:35)

Гостья, спасибо. Вы мне напомнили анекдот про то, что настоящий профессор может одинаково хорошо рассказать что такое квантовое исчисление за две минуты, за две пары и за два семестра Я пытался уловить нужные мысли, но у меня (а также у Саши и Анабель) похоже не получилось. Поясните то, что Вы хотели сказать по теме так, чтобы я (как студент) смог понять. Извините. Хотя рассказ о Ньютоне великолепен! Восхительный дадаизм! Вы забудьте, что я к.филос.н. и "великий астромаг". Я на ерунде никогда не зацикливался. Очень простым языком про "физику Высшего мира". Ведь именно это мне и интересно в Вашем изложении.

Владимир, спасибо! Очень по-разному мы видимо мыслим, а к выводам пришли к схожим. Это приятно - пути к вершине разные, а дорога одна - вверх... Значит

Лена, спасибо. Так получилось, что я читал и Успенского и Гюрджиева и в принципе высоко их ценю. Согласен с Вами, что если быть последовательным, то вопросов не будет. После Кастанеды кстати тоже. Однако если я останусь и астрологом, то вопросы останутся - и я их задаю... Возможно Ваш ответ в том, что не надо пытаться смешивать воду и масло - духовный путь и костыли (типа астрологии). Возможно Вы правы в этом, если я правильно Вас понял...

Яна, спасибо за ответ на мои вопросы! Вот о ПХОВА по-подробнее. Ничего не знаю. Очень интересно! Кундалини к сожалению так просто, в свободное время на выходных, не вызовешь. Как технику ее порекомендовать нельзя, хотя хотелось бы конечно. ПСИХОТЕРАПИЯ ПО ХЕЛЛИНГЕРУ - давайте! (И таблетки от жадности тоже) С дианетикой знаком поверхностно, и у меня сложилось впечатление, что НЛП проще и эффективнее. С метафорой Оле Нидала согласен полностью, опять же приятно, что совпадаем.

Ира, спасибо, у Вас как обычно свой взгляд Могу и хочу аргументированно возразить. Безупречность ничего общего не имеет с чистотой сердца или воздержанием. Это понятие имморализма, "по ту сторону добра и зла". Оно безличное и ближе к буддистскому анатману, чем к любому кодексу Личности. Именно поэтому я спокойно отношусь к высказыванию Фрейда. Не от меня зависит напрямую чужой невроз. Это предопределено и не мной. Уверен Владимир меня поймет здесь. От меня зависит в какую сторону я подтолкну, и это моя карма, но от меня не зависит результат. Это очень хорошо чувствуется в синастриях... Оставить астрологии ее "белые одежды" - это хорошая мысль, но она подразумевает бессильного наблюдателя. Мне не симпатичен образ мудреца ушедшего в недеяние. А термин "астромагия" я для себя заменяю на "астрология самоизменения и самореализации" или "эволюционная астрология". Просто терминология пока не устоялась...

http://www.astrology-online.ru
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     11 марта 2005 (00:51)

Костя!

Оставить астрологии ее "белые одежды" - это хорошая мысль, но она подразумевает бессильного наблюдателя.

Отнюдь. Возможность делать выбор в проявленном режиме, многовариантность этого выбора – уже только это дает ощущение, что «знание – это сила» (наверное, здесь срабатывает мой натальный симбиоз Водолей/Скорпион). Да и возможность аргументировано разобраться с собственным потенциалом и периодами взлетов, спадов, распланировать максимально эффективно каждый этап жизни делает астрологию не только описательной, но и прикладной наукой. Я же говорила о тонкой грани между астрологическим анализом и рефреймингом…

Относительно безупречности… здесь у нас, и в самом деле, понятия несколько расходятся.

Не от меня зависит напрямую чужой невроз. Это предопределено и не мной. От меня зависит в какую сторону я подтолкну, и это моя карма, но от меня не зависит результат.

А что, если все-таки зависит? Если ко мне обращается человек, то для него важны не советы. Если ему плохо, то необходимо не только изменить ментальную программу, но желательно - и подсознательные установки. Значит – расширить уровни сознания. Иначе человек так и может ходить по кругу проблем. Здесь характерно то, что гороскопы клиентов и астролога имеют связки; причем, очень часто - эксакты. Вот почему я и привела высказывание Фрейда; мне оно кажется далеко не таким отвлеченным... в плане астрологического консультирования. А возможно, именно здесь приобретает особый смысл - мы можем наглядно видеть неслучайность человеческих связей.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
absel
     11 марта 2005 (02:05)

Ирина З.! Моё почтение.

Позвольте мне тоже. Я думаю, что если кому-то плохо, то это в первую очередь его проблемы. И проблемы у него потому, что в каком-то направлении он действует не верно. А действует неверно потому, что не осознает некоторые основополагающие принципы Мироздания. Не верное осознание – неверная сознательная мотивация. С течением времени неверная сознательная мотивация переходит в неверные подсознательные установки. Это его личные наработки. Нарабатывается карма, результат – страдания.

Грубо говоря, у этого человека неверная идеология. И ему нужна другая идеология. А идеология (как известно) должна воздействовать на сознание людей (а не на их подсознание). Можно посмотреть на это и глобально – в истории есть замечательные примеры воздействия идеологии на сознание и подсознание. Были и высокосознательные личности, были и фанатически настроенные зомби.

Вы не можете освободить другого человека от его кармы. За всё должно быть заплачено. Его будет лупить, пока до него не дойдёт, и пока он сам себя не переборет. Он должен измениться, осознать, понять, что правильно, а что нет. В этом и смысл наказания. ОН должен исправиться, и это будет ЕГО заслугой.

Хотя, впрочем, Вы конечно же можете освободить другого человека от его кармы, только Вам придётся взять её на себя. Вы за него заплатите. Это путь Христа. Здесь большая любовь нужна. И мужество. Если Вы чувствуете, что должны сделать это, то тогда конечно. Однако лично я думаю, что делать это следует только в исключительных случаях, а именно при полной безнадёжности Вашего пациента. Ведь если ВЫ его исправите, это будет ВАШЕЙ заслугой. Чего же тогда заслуживает ОН?

И опять же, я согласен с Константином. Если я вижу, что надо подтолкнуть – то подтолкну. Но почему же я должен настаивать? Может ему ещё 1000 лет париться положено. Не думаю, что я должен изменить мир, но вероятно должен выполнить своё предназначение.

Этот мир придуман не нами,

Этот мир придуман не мной!

:p

С уважением,

Владимир.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     11 марта 2005 (03:07)

Владимир!

Если вернуться к первой странице, теме этого топика и главному вопросу Константина

Вопрос 1 (Главный). Что можете назвать еще в качестве средств и методов (астромагии)?

Из перечисленных - ритуальная магия у классиков оккультизма (Пиобб, Агриппа, Папюс). Еще можно с натяжкой интегировать сюда методы глубинной и эмпирической психологии (вариации свободого дыхания, технологии НЛП, астродраму и ролевые игры, например), различные медитации в духе Раджа-йоги, еще традиционные магические практики (инициации, псевдонимы, пантакли, талисманы, фен-шуй жилища и одежды, сталкинг себя, перепросмотр, работа с образами снов и управляемые сны), околоастрологические магические практики (например символическое изменение собственной карты, инициация в новый гороскоп).

Дальше – это уже Ваше -Грубо говоря, у этого человека неверная идеология. И ему нужна другая идеология. А идеология (как известно) должна воздействовать на сознание людей (а не на их подсознание)".

Нет ли здесь противоречия?

Теперь вопрос – что же в моем подходе видится Вам как более глубокое вмешательство, чем все вышеперечисленное?! – расширение уровней сознания и самоосознания? Или то, что синастрические связки астролога и клиента подразумевают работу несколько в менее отвлеченном контексте и в более тесной взаимосвязи? Но оставляя астрологии ее "белые одежды" ...

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
absel
     11 марта 2005 (07:56)

Ирина З.!

"Если ему плохо, то необходимо не только изменить ментальную программу, но желательно - и подсознательные установки. Значит – расширить уровни сознания. Иначе человек так и может ходить по кругу проблем." - Пусть ходит, если не доходит. Подсознание человека - это его личное дело. Просто Нужно чтобы сделать так, чтобы он понял почему ему плохо.

И возвращаясь к началу: "Астрология - пассивное знание..."

Гостья из Будущего
     11 марта 2005 (09:33)

Константину -

В нашем мире, кроме физических законов существуют духовные. Зная физические, мы понимаем, что вредно для тела. Зная духовные, знаем, что хорошо для души. Физика высшего мира заключается в изучении законов мироздания, порядка и цели творения, взаимосвязи и взаимозависимости душ (мы все включены друг в друга и являеемся как бы клетками одного большого организма), их соединения, пути нисхождения души в этот мир м восхождения. Но все это остается теорией, пока человек не приобретает экран = ощущение Творца, духовного мира душ. Тогда человек может видеть, что правильно относительно духовного и что нет.

Сейчас квантовая механика, Эверретика, начинают к этому подходить. К тому, что при наблюдении за объектом наблюдатель и наблюдаемое взаимовлияемы. И результат одного и того же эксперимента зависит от свойств, намерений наблюдающего.

Каббала объясняет, как достичь этого намерения = экран, которое совершенно отсутствует в нашем мире.

Физика высшего мира

http://www.kabbalahscience.com/kbl/content/view/full/849

Будущее науки

http://newcontinent.ru/kabbalah/science-future.htm

Константин Дараган
     11 марта 2005 (11:54)

Хотя обещал, что буду появляться с задержками, но интересно же

Владимир, спасибо за поддержку. Еще раз убедился, что мы мыслим очень по разному и на очень разных идеологических платформах. А выводы тем не менее схожие. Есть видимо правда в мысли о том, что слова разъединили людей, а не их сущности.

Гостья из Будущего, большое спасибо! Теперь понятно. Если я верно Вас понял, Вы рекомендуете "решать вопросы" развиваясь в сторону Религии. Это очень схоже с мыслью Лены на прошлых страницах. Я не против, я как раз за. Если отказаться от астрологии. Тот же А.Подводный, например, это сделал. Однако астрология - не Религия и не Наука. Это скорее прикладная Философия. И как любая философия она подразумевает любовь к мудрости превыше всех и всяких традиций и канонов. Это совершено иной духовный путь, по сравнению со следованием по пути Каббалы, суфиев, исихастов и т.д. И с современными положениями физики, как на мой взгляд, астрологию интергируется превосходно. Ведь Вы знаете, что есть разные виды Йоги? Есть Йога для людей склонных к вере как пути - Бхакти-Йога. Для людей "научного" склада ума - Джнана-Йога. Йога обраетения власти над собой и обстоятельствами - Раджа-Йога. И еще с десяток. Вы предлагаете Бхакти-Йогу. Астрология вообще - Джнана-Йога. А я бы хотел понимать астрологию как Раджа-Йогу. Отсюда и мои вопросы.

Ира, спасибо за ответ. Я сразу кое-что поясню, поскольку возникло непонимание. Астрология для самоизменения и самореализации - это прежде всего для внутреннего употребления, а не для экспорта в консультациях с клиентами. Хотя бывают и такие, которым можно что-то порекомендовать безболезненно и с пользой. Но не часто. "Астромагия" - это понимание астрологии как сильного инструмента самосовершенствования прежде всего.

"А что, если все-таки зависит?" Именно зависит! Полностью согласен с Вами, что случайно люди не приходят на консультации. Их привело нечто, чтобы я мог помочь. Иногда - чтобы навредить. Но таких я отсеиваю на основании совместимости и транзитов заранее. Уже сложились у меня правила "техники безопасности". Владимир бы сказал, что их приводит судьба. Я стараюсь вообще не говорить, чтобы не путать словами невыразимое, но например сказать что их приводит дух, или сила - тоже подойдет. А дальше в полном соответствии с пословицей - Вы можете привести лошадь к водопою, но пить за нее Вы не сможете Кстати, что такое "эксакт"?

Согласен с Вами, что речь идет не о замене идеологии, а о именно реальном изменении кармического потенциала. Путей - уйма! Однако астрология позволяет значительно повысить эффективность и скорость изменений. Изменение мировоззрения замечательный шаг в работе с собой. Иногда нужный. Но есть например (только например!) холотроп, который мировоззрения для выполнения не требует, но однако очень на него влияет....

Хотел еще в прошлой реплике Вас спросить, а вот теперь точно не удержусь - а что собственно Вы называете "белыми одеждами" астрологии? Это часом не миф? Вспоминал ее историю - не было у нее никогда белых одежд. В одеяния жрецов и магов одевалась...В ученых париках ходила....сифилис проивзводными ртути лечили... на судах помнится стояла в начале 20 века...а вот "белые одежды" невинности и чистоты - это у нее откуда? Не было такого в гардеробе..

http://www.astrology-online.ru
Ева
     11 марта 2005 (13:03)

Константин! Можно подробней про "технику безопасности"?

Саша

evl
     11 марта 2005 (13:35)

Константин,

В настоящий момент я действительно борюсь с мыслью о том, что астрология – это костыли. Это произошло в тот момент, когда прежде чем принять какое-либо решение или действие, что одно и тоже, на мой взгляд, я стала всматриваться в транзиты. И уж слишком серьезные вопросы у меня на сегодняшний день к своей судьбе или карме, чтобы рисковать искать ответ там, где ничего нельзя принять как данность, где есть только тождественность неизвестных.

Почему так произошло со мной? Потому что, рассматривая наиболее важные события в своей жизни, я вдруг замечала, что они шли в разрез с тем, о чем говорила карта. И это были те самые моменты, когда единственными моими собеседниками, пусть на небольшой период моей жизни становилась икона Божьей Матери и Отче Наш. И более того, по одному событию, у меня есть тревожное ощущение, что я изменила серьезно свою судьбу, и что текущее ощущения заплыва в мутной воде с неясными береговыми очертаниями, есть не что иное, как переход на новый путь, к которому я была не очень готова. Верите?! Я не очень, но от ощущения никуда не деться.

И хочу сразу вас заверить, что хоть карту вы мою не смотрели, с таким раскладом как у меня в монастырь не принимают и я далеко не поборник Церкви. Просто признаю силу аффирмаций воскресной службы, правильность энергетических вибраций во время молитвы и целебный эффект психотерапевтического воздействия поста, исповеди и причастия.

А в астрологию я тоже верю, до тех пор, пока с помощью нее не пытаюсь ответить на вопрос «Что делать?». Потому что будущее, это не только что будет, но и то, что мы не увидим. А вот на последнее (понять что мы не увидим) я бы вам посоветовала поостеречься замахиваться.

Моему духу очень импонирует холотроп, именно как психотерапевтический инструмент требующий максимальной работы от «пациента» и минимальной помощника. Правда, о своем опыте холотропа я пока воздержусь рассказывать, видимо еще немного времени прошло и остаточные явления еще наблюдаются. Процесс идет…

Мне очень удивительно, что если вы знакомы с предположениями Успенского, почему вы не задаетесь вопросом «как развить интуицию, как единицу измерения четвертого пространства, как уменьшить число явлений воспринимаемых как движение и относимых к категории времени?». И вообще, ваш исходный вопрос для меня больше похож на что-то типа «ну хорошо, то что что-то взаимосвязано я уже понял, но что с этим делать?». То есть будем рассматривать кинопроектор по картинке возникающей на белом холсте. Так что ли? (Здесь все из Успенского)

Кстати, милые форумчане, может быть из вас еще кто-то знаком с работами Успенского, может быть у кого-то есть свои мысли на счет его работ?

P.S. Кстати, отпять же из Успенского, чтобы откорректировать идею, человеку нужно поднятся над идеей, т.е. использовать интуицию.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере