Форум на ОКУЛУС

Тема 2853, сообщений: 194

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Гостья из Будущего
     11 марта 2005 (13:50)

Константину,

каббала религией не является.

"Естественно, что, в таком случае, наука каббала, как ориентирующая человека только на внутреннее созерцание и изменение, отдаляет его от всех внешних отправлений и предписаний любых конфессий, и поэтому все они против науки каббала."

Отличие каббалы от религии -

http://www.kabbalahscience.com/kbl/content/view/full/804

Никаких традиций и догм ни на кого не накладывает - нет насилия в духовном. Разве можно кому-то запретить думать или любить? Выше я приводила цитату -"человек должен действовать только по тем законам, которые он ощущает."

Я знаю хрисианских священников, ученых, мусульман и фашистов (которые, правда уже не фашисты), прошедших всевозможные эзотерические учения и никогда ничем подобным не увлекающихся, занимающихся каббалой. Вообще, удивительная штука... Религиозные евреи думают, что изучая каббалу, им расхочется выполнять физические заповеди, а светским кажется, что их затащат в религию. Есть, конечно, ответ и на этот вопрос...

Да, Лайтман получил степень доктора и профессора по философии каббалы в Российской Академии Наук. Но каббалу очень трудно привязать к чему-то в этом мире. Ближе всего она все-таки к науке, и ученые начинают это понимать. Я йогой не занималась. Но слышала от людей, которые занимались всевозможными поисками, что каббала - это нечто иное. Некоторые каббалисты занимаются йогой чисто для поддержания физической формы.

В любом случае, приветсвую ваш выбор.

Константин Дараган
     11 марта 2005 (16:17)

Гостья, спасибо. Мы друг друга видимо не поняли. Когда я говорил о Йоге, я говрил метафорически, а не буквально И уж точно не стоит сводить Йогу до асан и пранаям, то есть до Хатха-Йоги. Это универсальное знание о человеке вообще, хотя и родилось в конкретной культуре. А вот с Каббалой я наверное не соглашусь. Я не специалист, однако насколько я знаю это все-таки не наука. Поясню - религия от науки отличается тем, что не строит свой фунадмент на Вере. Каббала же может сколь угодно научно анализировать и пересчитывать Слово Божье, однако и сам этот текст, и "авторитетные свидетельства" разных учителей останется принятыми на веру, и положенными в фундамент. Я не в плане критики, поймите правильно. Я просто ищу, что может восполнить современное астрологическое знание явно утерянными ранее элементами, и строить это на современной же основе. И я сторонник того, что это должен быть чистый феноменологический подход, не связанный прямо с национальными культурами, понимаете? И кстати, Вы не ответили на мо вопросы, если не считать ссылок на авторитеты В любом случае, приветствую ваш выбор...

Саша, "техника безопасности" у меня вроде как отдельным разделом идет в семинарах по астрологическому бизнес-консалтингу. Много всего. Если коротко - совместимость на уровне синастрий, смотреть управителей Домов. Проверить какие синастрические аспекты включены тразитами и какими именно. В каких Домах проходят. На момент встречи у клиента есть транзиты минорных планет, Светил, Узлов, Лилит - как они ему попадают в карту? Чем я как астролог сигнифицируюсь? Какие тразиты у меня, имею ли я право консультировать сегодня? Еще хорар на начало сотрудничества.

Лена, моя тема возникла имено потому, что всю свою сознательную жизнь я пытаюсь жить исходя из своего внутренего компаса. Астрология мне в этом помогла на определенном этапе. Думаю, что будет помогать и еще. Естественно глупо доводить себя до того, что сверяться с эфемеридами каждый раз отправляясь в туалет, к примеру И я горячий сторонник того, что возможно последовательное и продуманное разотождествление с собственной картой. Собственно это не вера - это уже много лет подтвержденное знание. На опыте исследовательских групп трансперсональной психологии и на моем собственном. Именно поэтому я задал свои вопросы. Но меня интересует и иное мнение - вдруг я что-то упустил, в чем-то ошибся. И я тоже признаю действенность молитвы, поста, исповеди и причастия. А также любых иных магических действий интегрированых в любую религию. Вот хотя бы с Каббалой пример. Кстати, спасибо за эту мысль!

Насчет Успенского и вопросов... Я задаюсь и этими и многими другим вопросами, большая часть их которых в другой терминологии. Но мне не хочется "грузить" аудиториями подробностями и поворотами совего духовного пути, объяснять например, когда, как и почему я не задержался на Гюрджиеве, а пошел дальше.... Насчет коррекции идеи - так и произошло - "подъем над идеей", как Вы говорите. Долго (10 лет развития этой темы), но комплексно - и интуитивно, и логически и практически. Идея уже откорректировна в черновом варианте. Я просто довожу сейчас последние штрихи и "ловлю блох" в собственном знании.

http://www.astrology-online.ru
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     11 марта 2005 (16:21)

Костя,

давайте до упора, как Вы выше наметили. А то у нас в этом топике несколько все перепуталось, а вопросы изначально стояли серьезные и достаточно конкретные. Не только перепуталось - у меня такое ощущение, что каждый из нас сам себе по ходу развития темы начинает противоречить. Владимир и вовсе использует тут технику "разрыва шаблона" ... Перечитайте – поймете, о чем я. И теперь так получается, что главный-то вопрос – третий по счету, а именно:

Допускаете ли Вы вмешательство такого рода (астромагия) в принципе по этическим соображениям, и где та грань этики за которую перешагивать нельзя? Ваше личное мнение.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Yanity
     11 марта 2005 (16:25)

Наконец-то добралась до ответа. Что-то я совсем не успеваю Пока пишу о Пхове. Об остальном - чуть позже.

Пхова - это практика осознанного умирания. Считается очень мощной практикой

в Буддизме Алмазного Пути. Вот кое-что о Пхове:

http://ariom.ru/wiki/Pxova?show_comments=1

http://www.buddhism.ru/practice/phowa.php (здесь немного подробнее)

Лекция Ламы Оле Нидала о Пхове:

http://www.ezoterik.info/karma_kagy/library/pererogd.htm

Интервью с Оле Нидалом об этом же:

http://www.buddhism.org.ua/texts/yedn.php

Подробный процесс этой практики держится в тайне, якобы для сохранения её чистоты. Я вообще не буддистка, это мои друзья-буддисты заинтересовали меня этой практикой. Это было 5 дней коллективных специальных медитаций (народу очень много). Руководил процессом Оле Нидал. Крохотная дырочка в верхней точке головы в последний день Пховы действительно появляется и при лёгком нажатии на неё ощущается острая боль. Но сказать, что сам процесс Пховы сопровождался какими-то супер-ощущениями у меня, я не могу.

Яна.

junona.org
Margusha
     11 марта 2005 (16:48)

Добрый день!

Мое мнение кратко (я вообще люблю, когда по существу).

Начну с вопроса номер 2- можно изменять свою карму! Вопрос только, сколько времени это займет и каким образом. Ну и твое собственное желание конечно. Это как работа над собой- есть же редкостные лентяи

Все предопределено? Нет, не все, но многое.

3. Можно ли вмешиваться? Можно конечно!! Ответьте человеку на его вопросы - а выбор должен сделать ОН САМ.

Например - я вижу гороскоп первой встречи - дело закончиться расставанием - по крайней мере вероятность этого очень большая (мой личный пример тоже). Но я все-равно "влезаю" в эти отношения. Я сделала свой выбор - как там пела Пугачева - "пройти хотя бы раз по краешку твоей судьбы"

А в психологии Астрология просто не заменима. Как в вопросе профессионального выбора, так и в психологии отношений, семейных консультаций, подборе кадров и т.д.

Потребительски? А почему бы и нет?

Margusha
     11 марта 2005 (16:58)

Добавлю еще. Многие религии запрещают астрологию. А что они предлагают взамен? Например в вопросе того же профессионального выбора?

И еще. "Мы не боги, не имеем права вмешиваться". Напишу сейчас совершенное богохульство. А трагедия в Азии? Хорошо Бог распорядился...

absel
     11 марта 2005 (17:46)

Ирина З! Константин!

Прошу простить за разрыв шаблона, но у меня такая проблема – я в чужие шаблоны втискиваюсь с большим трудом. Потому и разрывы получаются.

Просто на мой взгляд, главный вопрос в этой схеме должен был бы стоять по счёту третьим – как логически вытекающий из 2 и 3.

Второй вопрос (Верите ли вы…) открывает тему – без веры можно было бы и не продолжать.

Третий вопрос (Допускаете ли Вы…) и является собственно вопросом: Именно здесь принимается решение – а стоит ли это вообще делать? А может не надо, а?

Ну а первый вопрос (назовите методы…) – это собственно и не вопрос уже. Это поиск средств осуществления. Здесь мы уже приступаем к реализации.

Таким образом, я прихожу к выводу, что Константин сам для себя этот вопрос уже решил. 10 лет – не так уж мало.

Ну а я знаете ли, застрял. Астро – я обеими руками за! Магия – чур меня, боже упаси! (крещусь и плюю через левое плечо).

Да, Константин!

Я бы не сказал, что их приводит судьба. Их приводят духи. Конкретно духи.

С уважением,

Владимир.

absel
     11 марта 2005 (17:57)

Margusha!

Простите пожалуйста, Margusha, я Вас не совсем понял. Вы атеистка, или просто занимаете богоборческую позицию?

Yanity
     11 марта 2005 (19:08)

Margusha, Вы очень лаконично изложили и мой взгляд на эту тему

Так, на чём я остановилась...

Психотерапия по ХЕЛЛИНГЕРУ или Семейные расстановки.

Сразу скажу, что я в этом не специалист и сама группу такую не посещала (хотя очень хочу, но вопрос упирается в то, что нужен очень хороший специалист), я же лишь немного пробовала на себе этот метод, причём не в группе, а индивидуально...

Опишу только то, что слышала об этом методе психотерапии.

Психотерапия по Хеллингеру (или семейные расстановки) помогает выявить и убрать нежелательные эмоции, поведенческие паттерны, психологические проблемы, навязчивые состояния, страхи, зависимости, заболевания и даже предотвратить некоторые нежелательные события, несчастные и даже летальные случаи, причина которых кроется в семейной истории рода. Именно искажение семейной истории, какие-то вытеснения и несправедливость, то что подавляется, с новой силой возрождается в каком-то из потомков. бОльшая половина нежелательных состояний (и многие важные события) являются следствием подсознательного заимствования от кого-то из родственников (даже незнакомого), а вовсе не приобретённая самостоятельно, так что традиционными методами психотерапии не снимаются.

Важно, чтоб в семье не было искажений, чтоб человек жил своей жизнью, а не повторял черты, а зачастую и судьбу кого-то из рода (чаще всего девочки "получают наследство" от бабушек по материнской линии, мальчики - от дедушек по отцовской, но также это могут быть и любые другие родственники). Просто приведу пример. Бабушка потеряла в 3-х летнем возрасте отца на войне, и её внучка, тоже в 3-х летнем возрасте теряет отца в результате развода родителей. Или вот ещё. Девушка родила внебрачного ребёнка лет в 16. Через много лет узнаёт, что её бабушка тоже в 16-летнем (!) возрасте родила внебрачного ребёнка, но бросила его и никто об этом не знал. И всю жизнь жила с этой тайной и грузом. И то, что было подавлено, проигралось в судьбе её внучки. Если бы эта девушка знала об этом, всё у неё, могло бы сложиться иначе... Или вот ещё. К примеру, у человека - какой-то страх. В процессе терапии по Хеллингеру выясняется, что событие, которого человек боится, на самом деле произошло...с его бабушкой когда-то давно, и человек этого не знал (потом мама говорит - да, было такое с бабушкой).

Причём события, "передаваемые по наследству" часто происходят в том же возрасте, что и у того человека, который это "наследство" передал. (Знакомо, правда? - из Вашего доклада: "В возрасте смерти в прошлых воплощениях в этом воплощении происходят какие-то сильные стрессы, болезни, опасности и т.д. Это тем более верно, чем в большей степени прошлая смерть была эмоционально-насыщенная."). Речь идёт не только о смерти, конечно, но о любых других эмоционально-насыщенных событиях. Карма души во многом ведь переплетается с кармой рода, в котором эта душа воплотилась. Поэтому и работа с родовой кармой, это во многом всё равно что работа с кармой своей души. Я лично так понимаю.

Во время процесса расстановки по Хеллингеру человек выбирает в группе людей, играющих роли членов его семьи, рода, расставляет их так, как они на самом деле живут (жили), и наблюдает за тем, как они себя ведут. Люди, которые играют роли, реально остро чувствуют, как ведут себя представители данной семьи, их чувства, мотивации, и даже зачастую телесные ощущения. И в процессе происходит много открытий (могут вскрываться даже некоторые факты из истории семьи, которые были человеку не знакомы, потом родственники их ему подтверждают). Затем в группе делают перестановку, так, чтобы все члены семьи стали чувствовать себя комфортно. И происходят реальные изменения в жизни. (Если эту технику делать не в группе, то тогда роли могут исполнять, к примеру, игрушки, а чувства описывает сам клиент, но эффект не так силён).

Вот, к примеру, выдержка об этом методе:

"...Здесь хочется упомянуть об одном, берущим свои корни в глубине веков, методе системной семейной психотерапии, более известном в профессиональном кругу, как "Семейная расстановка по Хеллингеру". Нам не совсем знакома официальная версия истории возникновения метода, но известна легенда, по которой Берт Хеллингер, австрийский психотерапевт, психоаналитик довольно продолжительное время пребывал, в качестве миссионера католической церкви в Южной Африке, откуда и вынес некоторые принципы работы с семьей, увидев, как подобные Родовые проблемы решаются в среде древних африканских племен. Можно говорить о каких-то законах, техниках применяемых в данной работе, но главное совершенно не в них, и иногда закончив сессию, даже удивляешься тому, что ты и как ты это сделал. Но всё-таки есть ряд моментов: отказ от намерений, мужество и согласие, которые можно по-своему перефразировать, как гибкость и пустотность ума, бесстрашие и открытость психотерапевтическому опыту. Расстановка почти волшебным образом отражает и показывает тот порядок, который существует в семье работающего участника группы, те нарушения, которые ей свойственны, и позволяет найти быстрое и мудрое решение по восстановлению естественного потока жизни и любви. Она позволяет найти и восполнить "перекосы" и пробелы в структуре семьи, дать всем её членам "хорошее" место, "отпустить" или принять кого-то из её членов с любовью. Эффект от тренинга связан не только с изменениями, произошедшими в сознании клиента в ходе работы с его "расстановкой". Он часто бывает связан с почти магической способностью реальной семьи чувствовать, что происходит на тренинге. И она почти синхронно отзывается на происходящее во время терапии. Исполнители ролей членов семьи, во время расстановки, как будто ясновидящие, вдруг начинают говорить те слова и испытывать те же чувства, что и настоящие члены семьи. Чудо продолжается и после работы, когда члены семьи, ничего не знающие о происходящем в группе, совершают такие поступки как будто энергия и чувства участников расстановки передалась им..."

Я тут поискала хорошие ссылки в Сети. О методе семейных расстановок по Хеллингеру можете почитать две замечательные и интересные, на мой взгляд, статьи:

http://www.rebalancing.ru/article5.htm

http://www.rebalancing.ru/article4.htm

Вот еще об этом, но совсем кратко:

http://psy-wings.narod.ru/Psy/Psy_groups/Hellinger.html

________

Костя, мне кажется, здесь не столько в "белых одеждах" астрологии дело, были они или нет, а в том, что у магии "одежда чёрная" Я бы всё-таки термин "астромагия" поменяла на более позитивно воспринимающийся. Мне кажется, так было бы лучше. На мой взгляд, конечно.

Яна.

junona.org
Константин Дараган
     11 марта 2005 (19:15)

Ира, - ОК, спасибо за ответ. Я очень даже сторонник от темы не отходить. Всех участников стараюсь к ней возвращать, как Вы видите по тексту. Просто очень вежливо, чтобы никого не обидеть. Для меня самого главный вопрос именно первый. На второй и третий у меня давно ответ сформировался, я просто проверяю сам себя на предмет заблуждений. А вот первый вопрос и отношение к нему - тема для меня открытая и даже наш форум мне подбросил немало ценных идей (спасибо Лене, Анабель, Гостье, Яне, Владимиру и Вам) . И я не совсем понял Вашу позицию - Вы мне возвращаете мой вопрос? Вообщем-то я не ради своих коментариев поднял тему...

Да, допускаю. Причем совершенно однозначно. Грань прямо зависит от индивидуальных кармических накоплений того, кто практикует. Если глобально: то у всех есть право на ошибки и эксперименты. У всех. В том числе и на предельно жестокие и на негуманные. Но есть Цена за все. И если человек готов ее платить - Бог ему судья. У него есть Право. Для меня персонально эта грань проходит по афоризму апостола Павла (кажется его). Могу ошибиться с буквальным цитированием, но смысл разделяю на 100% : "Все мне разрешено, но не все мне полезно. Всем я могу обладать, но ничто не должно обладать мной". Это что-то вроде моего личного эзотерического девиза. Не иметь запретных тем и методов в принципе. Но не позволять себе превращаться в раба своих же слабых черт характера и ограниченной личности. Ограниченной возможно, в том числе, и "белыми одеждами". Не случайно у Мага из колоды Таро во всех редакциях закатаны рукава... Хотя опять же - грань очень индивидуальна. Думаю в Вашей реальности Вы совершенно правы.

Яна, спасибо за ссылки ! Совершенно не готов пока комментировать, буду вникать.

Владимир, спасибо за точку зрения. Правильно Вы поняли, для себя я этот вопрос решил и порядок Вы лучше расположили. Но, во-первых я могу ошибаться, и считаю правильным себя проверять. Во-вторых, я не хотел бы перехода на мою личность - Вы с Ирой как-то вместе "перевели стрелки". Мне сама тема интересна больше, чем я в ней А слова "магия" просто забудьте, я от него тоже не в восторге. Можете и меня святой водой - не убудет :D Просто дань традиции (Кеферу) и позиции Кроули с его идей о Магии как о целенаправленном действии. Можно запросто назвать все это глубинной астропсихологией, эволюционной астрологией, современной катархе-астрологией, астрологией самоизменения и самореализации... Если форум подбросит идеи, будут и еще названия.

Margusha, спасибо. Насколько я могу судить, Вы озвучили точку зрения большинства грамотных астрологов, которым я задавал эти вопросы. За Вами большинство, это тоже что-то значит в демократическом-то обществе! Я Вам больше скажу, я тоже в этом большинстве. Просто есть у меня еще и радикальные идеи и дух экспериментаторства...

Общий вопрос: кто что знает про астродраму в практике? Видел несколько материалов, но достаточно невнятных, а идея как минимум оригинальная.

http://www.astrology-online.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере