Форум на ОКУЛУС

Тема 3037, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Lukreciya
     12 апреля 2005 (15:44)

С утра мучает желание написать на форум о случаях, когда люди сходят с ума, и особенно когда самомтоятельно с этим справляются. Просто вот сегодня распечатывала Хербста о домах и прочитала, что Солнце в 12 доме может привести к этому самому... Вопрос вообще с детства меня пугал, потом как-то перстала на несколько лет об этом думать, но время от времени посещают мысли и вообще меня всегда эта тема очень глубоко волновала.

Предлагаю взглянуть на карты тех, кто не просто сошел с ума (Врубель, Гойя), а смог вернуться. Последние например известная Барбара О'Брайен (нигде не могу найти дату рождения), Джон Нэш-мл (фильм "Игры разума") род. 13.06.1928 в Бауфилде, Зап. Вирджиния, ну может быть Сальвадор Дали - 11.05.1904, Фигерас, Каталония. Потом еще кого-нибудь в качестве характерного примера вспомню - напишу для полноты информации.

Может быть посмотреть людей, которые не справились со всоими демонами, и тех, кто смог их "приручить". Меня вообще пару лет назад очень впечатлил фильм "Игры разума" и биография реального Нэша и книга Барбары О'Брайен - они из одной "оперы".

Если мои размышления покажутся размытыми, то вот конкретный вопрос - где и как проявляется расколотое сознание, патологическое существование одновременно в двух мирах?

Margusha
     12 апреля 2005 (19:58)

Тема интересная. Недавно шёл фильм "Авиатор" про Ховарда Хьюза - американского миллионера, страдающего разными видами фобий и неврозов, "крези" в своем роде, помешанный на самолетах. Реальная личность, читала о нем в интернете. Тоже пример "помешанного", так и умер, окончательно спятив.

Кстати о 12 доме. Купила недавно книжку- автор Карен Хамакер-Зондаг "Двенадцатый дом - скрытые силы гороскопа". Оочень интресные у нее мысли об этом доме, нестандартный взгляд. Советую модераторам поместить на форуме. А может, если будет время сама отсканирую.

Вот я сама пример - невротичка с пораженным Плутоном в 12 :D

Хотя временами мне совсем несмешно

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     12 апреля 2005 (22:06)

Margusha,

если отсканируете - будем признательны.

А тема и в самом деле, интересная. У Грофа описаны интересные случаи острых психических кризисов, духовных обострений и способов проработки. Все это иллюстрировано транзитами. У нас в статьях есть эти несколько глав из его "Психологии будущего" ("Психика и космос").

http://www.oculus.ru/stat.php?id=5

Один из примеров очень интересен - недавно я писала об аспекте "высвобождения" Юпитер - Уран, а здесь описан тройной транзит Юпитера, Урана и Плутона (1968 год) по натальному стеллиуму из Солнца, Марса, Нептуна и Меркурия (работа с этой женщиной - один из сложнейших случаев в психиатрической практике Грофа)- и проявление каких архетипов это активизировало во время сеансов. По сути - единственный в ее жизни транзит, который обладал такой силой преображения и освобождения (но чего стоит и ее натальная карта - там открывается полный набор самых сложных и разнообразных симптомов). Еще и соединение Юпитер - Уран - натальная комбинация.Гроф, как всегда, не ставит границ и не навязывает определенного мнения (мало ли что кто-нибудь увидит подобного в своем гороскопе):

Астрологические архетипы могут находить разные выражения, оставаясь верными своей коренной природе. Если мы открыты для принципа, выраженного в индийском понятии лила и подразумевающего, что Вселенная - это игра Вселенского Разума, то многоплановость архетипов оставляет значительное место для творческих вариаций в пределах архетипических границ".

В общем - стоит того, чтобы прочитать.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Milena
     12 апреля 2005 (23:04)

Очень интересная тема, хотелось бы поучавствовать.

Мне кажется, не только 12 дом хранит в себе тайны подсознатия. Квадратура Нептун-Венера в моём натале позволяет сделать такие выводы :p . на мой взгляд, когда речь идет о всякого рода иллюзиях, обманах, переходах между измерениями, Нептун не останется в стороне. Может быть,у кого-то есть сходные идеи по этому поводу? Просто могильный холод транзитного Сатурна в неполном тау-квадрате к указанной выше квадратуре Венера-Нептун, да ещё и приближающийся к вершине 7-го дома транзитный Уран создают впечатение, что света в конце тоннеля так и не будет... Может, кто-то даст линку на литературу в помощь таким вот шизофреникам, теряющим чувство реальности? :p

Lukreciya
     13 апреля 2005 (17:12)

http://astromagic.h12.ru/astrology/modern/twelv.../sun_12.html это Карен Хамакер

Lukreciya
     13 апреля 2005 (17:37)

(Милена)

да уж, товарищ Нептун тут никак мимо не проходит, это даже я, дилетант, понимаю... У меня тоже кавдратура его с Венерой. Но о себе могу сказать, что во многих сферах вижу иногда ну чуть ли не насквозь, или вперед, а вот что касается любви в классическом он-она смысле - ну как об стенку. Может можно сказать, что Нептун в негативных аспектах напускает туман именно на области ответсвенности пораженных им планет, а не на все? Куда Нептун заглянул негативно, там и будет человек вслепую тыкаться и глупо себя вести, а в остальном может быть очень даже проницательный и умный?

Margusha
     13 апреля 2005 (23:37)

Добрый вечер!

Ну,ссылка на Хамакер-Зондаг совесем неполная - там дана крохотная главка из книги. Книга гораздо глубже и больше.

Ирина, спасибо за ссылку на холотроп (и Косте Дарагану тоже). Вообщем прошла я наконец это "крещение"

Ребята неплохие, впечатления есть, напишу позже в этом же топике.

А Грофа я уважаю жутко - он почти мой Гуру, можно так сказать(2 его книги я прочитала прямо залпом еще до холотропа). И про этот случай с женщиной , о котором Вы пишите, Ирина.

Есть еще много что высказать, напишу обязательно, давно зреет....

Когда себя тема задевает, ох как ищешь и копаешь.

Ева
     14 апреля 2005 (14:28)

Доброго дня! Ну и тема..Как раз вчера кусок фильма Висконти посмотрели о Людвиге Баварском - "Король-Луна". Его объявили сумасшедшим, как собственно и других, не менее известных владык.

Девушки, что про Луну в 12ом забыли? еще если и пораженная Нептуном.

И Венера-Нептун(вот что интересно, к поколению Нептуна в Стрельце - Венера в Деве в каком -то смысле легче, она добавляет особенностей художественного восприятия, в любви - строгость и избирательность, но парадоксально притягивает к себе "не тех идеальных мужчин", которые этой Венерой востребованы, отсюда - конфликт). Венера в Рыбах более утонченная, а значит страдает по-другому

Мне все-таки кажеться - Луна, причем кроме Нептуна там может и Марс поучаствовать.

Саша

Иринка
     14 апреля 2005 (15:44)

У меня в архиве вот какая статья по этой теме, было время я тоже усердно раскапывала информацию об этом.Не знаю автора к сожалению...

ВЕДИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ И ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Различные планетные комбинации в гороскопах, вызывают различные качества характера, это всем давно известный фактор, к примеру в западной астрологии, люди говорят: "Я - Овен, Телец и т.д." и соответственно это даёт определенные качества характера данные положением Солнца в гороскопе. Также различные комбинации планет вызывают определенные типы мышления.

Сочетание Луны и Меркурия в любом доме гороскопа делает человека мыслящим, разумным, гениальным и достойным похвалы. Луна управляет умом и структурой мышления; Меркурий управляет всей нервной системой и он также владеет нервами головного мозга. Он дает разум, мудрость и силу мыслить. Эти две планеты отвечают за поддержание умственной стабильности, Сатурн отвечает за одиночество и меланхолию. Если Сатурн или Раху пересекаются с Луной или Меркурием в каком-нибудь доме, посредством соединения или аспекта, это может стать причиной психических заболеваний. Третий и девятый дома управляют умственной стабильностью. Сатурн или Раху аспектирующие Луну или Меркурий в третьем или девятом доме беспокоят умственную стабильность и становится причиной истерии и обмороков. Знаки Близнецов, Девы и Водолея также управляют нашим умом и умственной структурой. Луна и Меркурий находящиеся в Водолее причиняют психические болезни. Даже простое соединение Луны с Сатурном или Раху становится причиной нездорового психического состояния. Но Марс, соединяясь с Солнцем или Меркурием в Близнецах или Деве причиняет лунатизм. Таким образом можно видеть, что главные планеты, управляющие умственной деятельность - это Луна, Сатурн и Меркурий.

Психические заболевания означают временное нарушение умственных способностей таких, как память и сила концентрации. Это не означает истинное и окончательное помутнение разума.

Психические болезни - это не недостаток ума, это просто временное нарушение умственных способностей и утрата возможности схватывания. Многие люди, страдающие психическими расстройствами, имеют совершенно нормальный разум. Существует бесчисленное количество причин, из-за которых человек страдает психическими болезнями, но основные причины - это

(1) повреждения головного мозга,

(2) беспокойство и опасения,

(3) повреждение или нарушение нервов головного мозга,

(4) повреждения головы,

(5) венерическая инфекция,

(6) опухоли,

(7) засорение или затвердевание артерий головного мозга,

(8) употребление различных наркотических средств типа ЛСД, марихуаны, гашиша.

Нервное расстройство - это популярный термин, относящийся к психическим заболеваниям, который делает человека беспомощным и отодвигает его от нормальной и обычной сферы деятельности. Использование различных наркотических средств таких, как марихуана, гашиш и т.д. разрушают ум, и человек становится преступником, более пагубные последствия - это утрата памяти, бессонница, теряется вкус к еде, утрата умственной способности, женщина теряет чистоту. В том, чтобы сделать жизнь сбалансированной немаловажную роль играют игра, любовь и поклонение. Корни психических заболеваний появляются в детстве, контуры эмоций появляются до того, как появляется разум. Психические заболевания - это различные виды мании, истерии, неврастении и сумасшествия.

Мания - это признак психического заболевания или психического расстройства. Эта болезнь может характеризоваться резким возбуждением, бурными истериками, взбешенностью и т.д. Это может повторяться периодически или циклически. Луна или Меркурий под неблагоприятным влиянием Сатурна в знаке Козерога или Водолея могут привести к возникновению этого заболевания.

Истерия - это вид психической болезни, известной как невроз. Как правило, ей болеют женщины. Обычные симптомы этой болезни - частые обмороки, слезы, бурные истерики, детское поведение у взрослых людей, несбалансированность мыслей, сильная жестикуляция. У всех бываю какие-либо расстройства, и поэтому каждый иногда страдает от неврозов. Причины этому внезапные страхи, радость или горе. Самое главное в этом случае - наши мысли.

Луна - это карака(показатель) ума и умственных структур, она отвечает за всю ненормальную деятельность ума, если, конечно, она находится под неблагоприятным влиянием. Каждонедельное истощение нервов приводит к неврастении. Это наиболее мягкая форма психического болезни. Обычные симптомы - это потеря энергии и чрезмерная усталость.

Мозговыми нервами управляет Меркурий. Любое затемнение Меркурия Сатурном или Раху могут способствовать этой болезни.

Безумие - это вид психического заболевания. Человек может быть признан в действительности безумным, если его решения или действия не поддаются контролю. Это может быть опасным как для него самого, так и для окружающих. По наследству безумие не передается. Ненормальные родители могут дать жизнь вполне нормальному ребенку. Подобную болезнь можно вылечить с помощью квалифицированного медицинского вмешательства, а также с помощью камней. Камни многих "вытащили" из могилы.

Они могут дать полное выздоровление. Важную роль в возникновении безумия играет Сатурн. Сатурн отвечает за чувство одиночества и меланхолии. Если Луна или Меркурий занимают знак Сатурна, к примеру, Козерог или Водолей на карте рождения занимают неблагоприятное положение, то человек может стать безумным. Знаки Близнецов, Девы и Водолея управляют нашим умом. Близнецы и Дева вызывают недостаток концентрации, рассеянность и нервозность, в то время, как Водолей дает силу концентрации и твердость. Марс в неблагоприятном сочетании с Солнцем или Меркурием в Близнецах или Деве вызывает безумство.

Первый дом управляет головой и нервами головного мозга. Марс управляет нашей головой и мозгом. Психическое расстройство не что иное, как заболевание мозга. Овен, который управляет мозгом, несет в себе некоторые функции, вызывающие психические расстройства. Марс также играет большую роль в возникновении психических заболеваний. Болезни подобного рода очень распространены среди женщин. Они подвергаются этим заболеваниям по разным причинам.

Например, смерть единственного ребенка, бездетность, неудовлетворенность половой жизнью, несчастная семейная жизнь, безвременное вдовство.

Некоторые планетные комбинации, вызывающие психические расстройства:

1) Пятый дом от асцендента управляет интеллектом, силой мысли и мудростью. Любое влияние неблагоприятного сочетание с Луной или Меркурием в этом доме могут быть причиной психической болезни.

2) Меркурий в сочетании с Луной или аспект Луны дает страсть к познанию, склонность к чтению, писательским талантам, путешествиям, общительности, быстрый разум, быстрое адаптирование во всех видах умственной работы. Если Сатурн отрицательно воздействует на эту комбинацию Меркурия и Луны в любом доме, то человек подвергается психическим расстройствам.

3) Юпитер, карака (показатель) для пятого дома. Если Юпитер в третьем доме находится в неблагоприятном положении, то этом может привести к психическим заболеваниям и осложнениям.

4) Луна и Раху в асценденте в неблагоприятном положении в пятом или девятом доме могут увеличить психическую болезнь.

5) Если Луна и Меркурий находятся под влиянием Сатурна в его знаке, это может вызвать нервные расстройства или истерики.

6) Сочетание Луны, Марса и Сатурна в восьмом доме приводит к психическим расстройствам.

7) Комбинация Луны и Раху или Меркурия и Сатурна в Близнецах или Деве может также привести к психическим осложнениям.

8) Неблагоприятное влияние на Луну в знаке Водолея или Козерога Сатурном или Раху может вызвать безумие (лунатизм).

9) Комбинация Меркурия и Сатурна в шестом доме может привести к подобным недомоганиям. Меркурий, находящийся под неблагоприятным воздействием Сатурна, может вызвать серьезные осложнения, такие как безумие или беспричинный страх.

10) Если Луна и Сатурн соединены и находятся под косвенным влиянием Марса, то человек становится идиотом, вором, обманщиком или имеет качества подлеца.

11) Если Меркурий отрицательно влияет на Юпитер и Сатурн в двенадцатом доме, то человек будет страдать от психических расстройств.

12) Солнце в Водолее или Овне под неблагоприятным влиянием Марса причиняет безумие.

13) В женском начале Луна управляет природой умственных структур, мыслями, физическими органами такими, как легкие, грудь, желудок, яичники и общей репродуктивностью, органами деторождения, супружеским счастьем и брачной гармонией. Для женщин это "все и вся". Кстати неблагоприятное влияние Луны на карту рождения вызывает психическое заболевание и приводит к расстройством подобного рода.


"Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга" Дж.Х
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     15 апреля 2005 (01:45)

Margusha,

будем ждать рассказа о впечатлениях. Вообще, очень интересно, когда все это сопровождается астрологическими комментариями - мало пока такого опыта.

Иринка!

За статью - спасибо. Пусть материалы накапливаются.

Еще бы, конечно, Карен Хамакер в более полном варианте...

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере