Форум на ОКУЛУС

Тема 6331, сообщений: 21

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Linana
     17 июня 2006 (01:21)

Спасибо Вам за советы. ТОлько вот я всё равно не поняла до конца... Можно ли узнать по гороскопу что - либо конкретное? Например может ли гороскоп сказать, например, будет ли у меня карьерный успех или встречу ли я когда-нибудь свою вторую половинку? =)))

Linana
     17 июня 2006 (01:33)

=)

     17 июня 2006 (15:42)

Да уж, как поглчжу, тема выбора астролога действительно больная.

Я недавно писала об этом http://www.astrolady.ru/frm/index.php?showtopic=2642 -- просто наболело, и из реала наболело, и из вирт.общения, ну и плюс коллега одна поделилась, жутким, на мой взгляд, случаем, когда консультация (как бы у спеца) довольно дорого обошлась близким проконсультировавшегося человека, а, может, и самому человеку. Буквально пару дней назад коллега из Нижнего ссылкой на свою статью о том же кинулся -- ну, у него наболело тоже, как оказалось (ссылку на его статью в той своей теме и привела).

Теперь вот АНдрей еще цитирует.

Вот и сколько же пострадавших от неграмотных консультаций, у нас ведь астрологом порой себя кто только ни называет. Иным достаточно программу с интерпреташками заполучить, 1,5 книжки прочесть -- уже готов астролог. А я в последнее время сколько даже от выпускников астрошкол слышу, об их боязни консультировать кого-то, кроме себя и близких, притом, что люди добросовестно учились, платили деньги, получили дипломы -- а вот же... не рискуют -- отдают себе отчет, что НЕ ИХ это.

Тут, на самом деле, и призвание быть должно, и -- ДАР.

http://astro-regyna.narod.ru
Aleksandra
     17 июня 2006 (18:05)

Здравствуйте всем

"Увы, пока шарлатанов, называющих себя астрологами, значительно больше настоящих астрологов, судить об астрологии будут только по ним - по той ахинее, которую они придумывают на ходу",говорит Варя Прайс и ссылается на ту же статью Регины http://www.astroresearch.net/cgi-bin/ikonboard/...=33&start=20

Но все осторожно обходят другой вопрос - даже у высоко квалифицированных профессионалов есть неудачные прогнозы, также как профессионалы в любом другом деле (водители, врачи, тд) допускают ошибки.

Получение другого мнения по тому же вопросу - хорошая практика, используемая во многих отраслях.

Удачи

     17 июня 2006 (18:37)

>даже у высоко квалифицированных профессионалов есть неудачные прогнозы, также как профессионалы в любом другом деле (водители, врачи, тд) допускают ошибки.

Александра, всё верно говорите.

Но здесь я бы выделила 2 момента.

1) Астропрогноз не панацея. В том плане, что 100-процентной сбываемости не бывает, быть не может. Если кто вдруг таковой хвастает -- НЕ ВЕРЮ! Ну, может получиться, конечно, что сбылось на все сто в одном случае из многих -- мне таковое за 15 лет не попадалось. Астролог информирует, дает некие подсказки, помогает с направлением -- но окончательный результат все же не на астрологе, окончательный результат зависит от самого человека. Прогноз -- вот он, срез, на данный момент времени, в смысле, на тот момент, когда он дан. Произнесено, написано -- ОК. Но дальше уже сам клиент, сам вопрошающий решает, как поступать. То ли идти строго по написанному и предказанному. То ли, в рамках обозначившихмся возможностей, попробовать поискать собственное, то, что на данный момент более всего устраивает. Всё. Т.е. клиент имеет право согласиться либо не согласиться. Пойти по предсказанному -- либо пойти так, как ему бы желалось... лучше в рамках того, что возможно.

Признаться, последнее лично мне импонирует больше. Когда не я выписываю рецепты и расписываю "а что же делать теперь, а в ближайшие месяц, год, 10" -- а сам клиент решает. Когда мы садимся и начинаем искать варианты: ага, вот если это берем, то как? вот так пойдет, дальше нужно будет вот это, а еще от Вас потребуется, вероятно, вон то -- годится? сможете? хотите? Так, а можно еще по вот такому пути, тогда нужно вот то и вот это -- силы есть? готовы? какие ресурсы привлечь сможете, чтоб получилось?

И так далее... Вариантов хватает. Вот выбрать наиболее оптимальный -- не для астролога, для клиента. Причем, сам клиент выбирает, астролог лишь подсказать, просмотреть, что же сулит выбранное, какие там сценарии вероятны, может... Когда попадается именно такой клиент -- вот уж что люблю... КОгда не я работаю, точнее, не только я -- а РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ.

Это первый момент.

2) Астролог тоже человек. Следовательно, может и ошибиться -- надо это признать. Ошибаются, наверное, люди любых профессий -- и верно Вы говорите прро водителей, врачей и т.д. Астрологам ничто человеческое не чуждо. И не верю тем, кто заверяет эникогда не ошибался, всегда был правэ -- НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО! И, в общем, не сказала бы, что это однозначно плохо, бывают ситуации, когда сама думаешь: лучше бы я тут ошиблась (любому астрологу понятно, наверное, о чем я, да?)

Про получение другого мнения -- согласна, полезно и не так уж редко. У врачей бывают ведь консилиумы, всемозможные ВКК и т.п.? Я не понимаю, почему астрологи порой не приемлют. Вот буквально, свежий слчай. Пару часов назад человек спрашивает, точнее, уточняет мои ответы по его вопросу -- очень важному для него. Называю имя астролога, который, точно знаю, мог бы увидеть ситуацию несколько с иной стороны и дать свои рекомендации... в некоторых моментах ситуации разбираясь лучше меня (знаю, что это так). Может, сама бы рада обсудить ситуацию с этим астрологом, увидеть, в чем я права либо не права. Захочет ли он -- не могу знать. Клиенту предложила чтоб спросил. Даже, может, сославшись на мои слова...

На самом деле, иногда ведь думаешь: да что ж такое, да почему ж мы консилиумы не проводим порой. Либо так осторожно-преосторожно... Неужто конкуренции боимся? Неужто опасаемся, что вдруг клиент сбежит, к кому другому? Признаться, я так, если знаю, что кто-то в вопросе разбирается лучше моего, уж лучше туда и перенаправлю. Вот как окулист не может лечить ЛОР-болезни, лишь потому, что "оба врачи и медиснититут заканчивали" -- так и тут.

http://astro-regyna.narod.ru
     17 июня 2006 (18:38)

А, кстати, много ли кто из астрологов способен признаться, что ошибался? что не во всех вопросах компетентен?

Когда-то, лет 10, больше даже, назад, одна коллега, к которой обратилась именно с "посоветуйте, может, Вы кого в городе знаете" -- с таким недоумением, мол, каааак, зачем, ты же клиента упускаешь? Да, упускаю, вероятно, упускаю. Но, если я этому клиенту помочь не могу, что ж теперь, вешать лапшу на уши ему должна?

Меня откровенно не поняли... Порой не понимают до сих пор...

http://astro-regyna.narod.ru
Андрей Шаошан
Копатель
     17 июня 2006 (20:10)

********Да, упускаю, вероятно, упускаю. Но, если я этому клиенту помочь не могу, что ж теперь, вешать лапшу на уши ему должна?*************

Регина,

Комментарии излишни


Cogito ergo sum
Aleksandra
     17 июня 2006 (20:25)

Regyna

Я с вами абсолютно согласна. Астрология не панацея (их по-моему вообще не существует и астролог тоже человек (человеческий фактор, кстати, является на 92-95% причиной всех аварий и технических катастроф).

И я отправляла своих клиентов к другим астрологам. В этом видят проблему как раз те, кто с трудом могут признавать свои ошибки (и следовательно учиться на них).

Меня, собственно, побудило к реплике в этом топике то, что все дружно поставили диагноз астрологу, опираясь на одну фразу клиентки

Удачи

Rusea
     18 июня 2006 (18:03)

Aleksandra, а почему диагноз? Такая вещь, как поступление в вуз очень хорошо читается по карте в прогнозах. Но если события не было? Это говорит о качестве работы? Я думаю - да. Если бы сложилась четкая ситуация, то клиент не стал бы "покупать билет и идти пешком.." Или не так?

А защита "чести мундира" не всегда оправдана. Надо признавать свои ошибки...

Rusea
     18 июня 2006 (18:33)

Вот, из Афоризмов Джироламо Кардано:

1. Жизнь коротка, Искусство вечно, Опыт нелегко приобретается, Суждение трудно дается и поэтому необходимо, чтобы Изучающий не только упражнялся в рассмотрении некоторого количества гороскопов, но также чтобы он прилежно читал сочинения других, трактовавших разумно эту Науку, сделал своим делом поиск истинных естественных причин вещей посредством опытов, определение точных положений и движений планет и неподвижных звезд, но превыше всего, чтобы он был страстным искателем истины.

4. Для Мастера гораздо хуже полагать, что он знает те вещи, в которых несведущ, чем быть несведущим в тех вещах, которые ему следует знать.

6. Тот, кто слишком самонадеян, будет склонен впасть во множество ошибок в своем суждении; но с другой стороны, тот, кто слишком неуверен в себе, не подходит для этой науки.

7. Тот, кто будет искренне продвигать Искусство[Астрологии], должен так же активно опровергать ложные мнения, произнесенные другими, как и провозглашать истину.

8. Астролог настолько лишь правдив и честен, насколько он опирается в своих предположениях на принципы натурофилософии, и так как эти Икусства, которым присущи свойственные им предметы, не могут обещать ничего несомненного, касающагося грядущих дел, Астролог никогда не должен выносить никаких абсолютных или безоговорочных суждений о будущих обстоятельствах.

10. Небеса есть инструмент самого Высшего Бога, посредством их Он действует и управляет низшими вещами.

11. Тот, кто утверждает вещи, которые никогда не могут быть подтверждены опытом, обманывается и тщеславен, но как это всегда происходит, те, кто менее других сведущ в Искусстве, обожают хвастаться тем, что занимаются вещами трудными или замечательными.

13. Тот, кто намеревается разрушить Искусство, намного хуже, чем тот, кто неискусен в нем, ибо его ум полон злобы и праздности так же, как невежества.

19. Общее следует выводить из Частного, а Частное из Общего, и Мастер должен всегда учиться различать то, что само по себе, и то, что только случайно.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере