Форум на ОКУЛУС

Тема 6332, сообщений: 280

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Константин Дараган
     26 июня 2006 (18:43)

Ира, спасибо за вопрос!

В данном случае я цитирую Глобу. По моим наблюдениям это все намного менее значимо, чем соединение с реальными планетами, особенно с септенером. Но с куспидами Домов, особенно угловых - это очень актуально. Сверх-актуально, можно сказать. А вот с Лилит или Узлами - это именно кармическая информация, ее прямое использование сомнительно. Но о прошлых "заслугах" может сказать немало. Да и о будущих тоже - к примеру у меня один знакомый ушел в Белое Братство из Йоги. В то самое. У него кроме массы проблем в карте была злая звезда на Раху в Одинадцатом доме. То есть надо было пройти через этот опыт. Не ключевой показатель конечно, но по сумме таких вот случае сделать выводы уже можно.

А Вы где сейчас? На какой главе? Я тоже вместе с Вами как-то сопереживаю Волнительно и приятно Уже добрались до тех двух дополнительных примеров в кармическом анализе? Там очень и очень своеобразные люди в этой жизни. Да и вообще взаимосвязи в картах такие, что просто диву даешься.

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     27 июня 2006 (11:04)

Костя, я начала вторую часть. Но читаю медленно, возвращаюсь. Очень хочется "побежать" вперед, но "даю" себе по рукам... :D :D :D Я уже говорила, что книга очень структурированная и не хочется вырывать что-то из контекста.

Примеры еще не смотрела. Временная нетрудоспособность - не могу долго сидеть за компьютером (радикулит... :D :D ). Распечатаю карты, буду ковыряться. Но и разобранный Вами пример такой КРАСИВЫЙ!!!! Я себе представляю, что покажут остальные два.. :D :D

Вот пытаюсь "примерять" на себя. А кем же я была в прошлой жизни? Женщиной - это точно! А чем занималась? Не скажу... Но догадываюсь.

:D :D

И с Лилит я поняла еще кое-что для себя. Да, думаю стоит на это обращать внимание. Ну а про куспиды домов и говорить нечего. Одна карта доктора Менгеле чего стоит! Там уж точно - "звездные" дела!! :D :D

А вот от опыта, наверное, бегать не следует. Если дано его приобрести, так не нужно этого бояться. Но при этом, конечно, контролировать "направление движения".

А еще знаете что понравилось? Метафоры. ОЧЕНЬ ТОЧНЫЕ!!! :D Особенно про отдельно растущий сорняк!

В общем, читаю!

Да, еще вот что. Узлы! Всегда было ощущение, что это не самый главный кармический показатель в карте. Только "вектор", указывающий направление движения. Вы опытным путем это подтвердили.

Костя, а показательны ли в кармическом анализе королевские и разрушительные градусы? Думаю, что да. По логике вещей королевский градус - опять же, помощь эгрегора. Наверное, это не говорит о позитивно накопленном кармическом опыте (по аналогии со звездами). Например, попадание Сатурна в 7* Льва? Эссенциально слабая планета в благоприятном градусе. Какие выводы можно сделать? Человек в данном воплощении "отдыхает" по функции Сатурна? Или надо, все же, поработать?

Я понимаю, что, наверное, так глубоко "копать" не надо, но интересно что Вы скажете по этому вопросу. Стоит обращать внимание или отложить до лучших времен?

А вообще, ценность книги, на мой взгляд, именно в том, что предложены методики этой самой "проработки". Все четко, ясно, логично, с опорой на реальные факты. Очень нравится! Спасибо. Но вопросы, думаю, еще будут.

Константин Дараган
     27 июня 2006 (13:35)

Разобранный пример - он не просто красивый, он по-моему самый лучший в моей коллекции. Те два они другие совсем. И знал я тех людей в этой жизни очень поверхностно, без подробностей. Но тоже показательные случаи.

Насчет "догадываюсь" чем занималась - вполне может быть. Даже без астрологии есть методики, которые средствами психоанализа вытягивают эту информацию. А если человек еще и астролог - тогда многие вещи и вовсе становятся очевидными.

За метафоры - спасибо, я старался Самое забавное, что почему-то хотелось написать серьезную научную работу, видимо по инерции после диссертации и научных статей. Но мне уже говорили, что лучшие станицы там, где все в живой форме, с аллегориями и юмором. Что поделать - буду учиться писать действительно хорошо, а не просто умно Тоже комплекс какой-то был...

С градусами - у меня была такая идея в самом начале, когда я только занимался статистикой. И вроде даже что-то складывалось, в 90х годах я еще говорил о градусах, как об одном из таких интересных признаков. Но вот чем больше практикую, тем больше у меня к этим градусам вопросов накапливается. Трудных таких вопросов так что сейчас я обращаю внимание, если градус в карте есть, но скорее чтобы присмотреться к нему и понять его, чем для того, чтобы интерпретировать. А вот в элективной по инерции использую по-прежнему.

А вопросы конечно будут И это хорошо - это значит материал в самом деле не только для меня и для узкого круга интересен. Для меня это образ жизни уже давно, но именно это и смущало - вдруг что-то понятное мне, и не удастся ясно изложить в письменной форме.

P.S. Там последние разделы по-моему очень удачные - это я так, скромно, чтобы у Вас маяк был в процессе чтения только не очень себя по рукам бейте

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     27 июня 2006 (18:49)

Да, вот кстати, по поводу юмора я тоже хотела написать. Очень хорошо все вписывается. :D :D

Легко читается. Но при этом чувствуется, что информация не поверхностная. А вот легкий юмор или добрый скепсис очень оказываются кстати. Главное, что этот юмор не злой и не саркастичный. Мы ж привыкли, что слова "карма" и "кармический" - это что-то давящее и страшное. Оказывается - отнюдь... Можно об этом говорить спокойно и без придыхания. Вот это, на мой взгляд, очень важно!

И знаете что еще ОЧЕНЬ понравилось (видимо, выработалось у Вас после написания диссертации. А может это "врожденное"..? :D :D ). Я была просто в восторге от того как это написано с культурологической и философской точки зрения. Какая база под это подведена. Читаешь и понимаешь, что история человечества едина и неделима. И вот тут-то слово "карма" обретает свой истинный смысл. Нет, очень здорово. И умнО и красиво написана книга. Я вчера до 2 часов ночи зачитывалась, пока спать не погнали.. :D :D

Костя, очень красивая идея с нелинейностью воплощений. Как мне понравилось!!!!! Жаль, что в будущем не воплощаемся. Хотя, это еще вопрос..

А в последние разделы я уже "ходила". Посмаковала немного и вернулась к тексту, потому как в книге очень важен контекст (что-бы сразу формировалось понятие, а не просто отрывочные факты).

И вот опять же есть над чем подумать (но красиво вписывается в Вашу идею о проработке планет): на оппозиции тр. Сатурна к натальному Солнцу получила сначала две замечательные книги. А потом Ваша подоспела - вообще класс.. Делаем вывод: посылаем все свои обязанности подальше и садимся за чтение(плотненько так).... На оппозиции ведь не желательно ничего делать, правда? :D :D

Константин Дараган
     27 июня 2006 (20:34)

Ира, спасибо, Вы меня опять в краску вогнали...Хорошо, что я знаю ее слабые места, иначе уже голову потерял бы Наверное. История действительно едина и неделима. У меня это сложилось на уровне чувства именно после того, как я вспомнил кое-что свое и осознал, как мы все взаимосвязаны, а иногда и переплетены. И как это оказывается обыденно - буть участником исторических (теперь исторических!) событий. На нанешнее время и на себя смотришь совсем иначе. В другом ракурсе, словно из глубины Истории. Да и жизнь неизбежно меняется (и не всегда к лучшему в краткосрочной перспективе)- я Вам приводил пример со своим другом детства -там хрестоматийный случай.

А вот с нелинейнстью воплощений - я очень насторожен к этой идее, что можно воплощаться в будущем. Ни у кого из той группы такого опыта не было, хотя это тоже ограниченное доказательство, конечно. Жаль, наверное.

На оппозиции конструктивное что-то сделать сложно, это точно разве что от чего-то отказаться. Как например от усилий что-то изменить или сделать

Я с Вами просто как бы заново все пишу сейчас обалденное ощущение. Думаю, что и протесты будут, когда народ дочитает наконец - в личных беседах мне очень многие возражали. Я себя совсе уранистом чувствовал, даже в астрологичесом сообществе, хотя, казалось бы, все очень и очень рационально. Может это и не нравиться?

http://www.astrology-online.ru
Елена.
     27 июня 2006 (21:07)

Константин. Простите, что не по теме. А можно ваш гороскоп (радикса достаточно) взглянуть - данные рождения, возможно?

Мы ведь все астрологией занимаемся - это обычная форма общения.

Можно (если корректно) на почту скинуть.

Спасибо

Rusea
     27 июня 2006 (21:27)

Костя, что Вы? Уранист - 100%. При том, что мне очень еще нравиться, что и Сатурн Ваш тут очень кстати! Всегда была уверена, что Водолей - это, конечно, Уран. Но и Сатурн в том числе. Они неразделимы. Ни одна идея не сможет существовать в мире неподкрепленная опытом и фактами.

Если честно, то я даже не ожидала такого интересного материала и такой выверенной мировоззренческой позиции. На семинаре многого не скажешь, там своя специфика. А в книге я нашла совершенно четкое философское обоснование. Знаете, совсем недавно поняла насколько философия важна в нашей жизни. Это ее база, основа. Может Вам больше повезло (Вы моложе) и Вам читали этот предмет по-другому. Наше поколение относилось к нему скептически и с прохладцей. Опять же, в силу того, как его преподавали. А теперь я понимаю, что это очень важные вещи.

А вот то, что я поняла, анализируя свои мысли? Да просто утвердилась в том, что иду правильно. Помните мои сомнения по поводу астрологии? Так вот я пришла к логическому выводу. Для себя.

И еще одна мысль меня давно "мучает". Это касательно воплощений в будущем. Конечно, рассуждения очень умозрительны. Раскритикуйте. Но вот читаю Лилли, Бонатти и удивляюсь. Откуда эти древние авторы на том уровне развития науки имели такую информацию. Очень рабочую, заметьте! Ее же невозможно собрать на протяжении одной жизни. А сколько утеряно? Ведь малая толика осталась. Может поэтому столько сейчас течений, школ, направлений в астрологии? Пытаются латать дыры. А когда-то "полотно" этих знаний было единым и взаимосвязным. Вот тут-то и вопрос. А может мы, и правда, иногда воплощаемся в будущем, чтобы помочь настоящему, что-то скорректировать? Сами ведь привели очень интересную аналогию с кино про филогенез человечества.

И еще знаете что порадовало? Вы, наконец-то, признали, что астрология научна! Ура!

А протесты всегда были и будут. Вот пусть те, кто протестует напишут свою точку зрения, обоснуют свою теорию. И что самое главное - подтвердят ее эмпирически. Эпиграф из Вашей книги?: Философ, который пытается учить метафизическим откровениям, которые сам не пережил - подлбен ослу, несущему поклажу с книгами /Магомет/.

Константин Дараган
     29 июня 2006 (12:41)

Извините за паузу - личные дела были.

С датой - не секрет совсем, она в Инете уже в нескольких местах есть - 05.10.1972, 16.50, Лисичанск, Луганской, Украина. Да и не скрывал я ее никогда.

Ира, мое Вам уже традиционное списибо Я очень старался, тем более что это моя первая книга (или точнее две в одной). Философию мне читали как нам всем - то есть мутно. В страшном сне мне, студенту, не превиделось бы стать к.филос.н. Однако от себя далеко не уйдешь А вот то, что это интересно всерьез, когда относишься к ней ни как к книжным знаниям и схоластике (что в ней типично сейчас), а как к формированию своего мировоззрения, причем прикладного, практического его аспекта - тогда это жутко интересно! Но среди "профессионалов" это совершенно не модный ракурс. У думающего человека не так уж велик выбор на самом деле - либо в религию, либо в философию. Оккультизм, эзотерика и т.д.- это только синонимы прикладной философии.

Насчет "дыр" в астрологии - полностью с Вами согласен. Но ведь можно найти более простое объяснение. Точнее объяснения. Историческое - была тысячелетняя традиция, которая терялась и искажалась. Причем искажения эти резко возросли, когда появилась возможность издаваться и выражать свои мысли - это неизбежно. Потому у нас ситуация сложнее, чем у них. Или еще объяснение, методологическое - мы привыкли все усложнять, и даже наши методы прогнозирования требуют мощную вычислительную технику. А они работали наглядно и просто, и было бы неплохо к этой методике вернуться. Или оккультная версия - все мы часть ноосферы, но у некоторых больше возможностей пользоваться безличной информацией или внеопытным знанием. Йога сознательно культивирует эту способность в людях. Потому всегда есть те, кому больше будет дано в плане открытий. Тоже ведь вариант? Я к чему - есть и простые объяснения (относительно простые в последнем случае), того парадокса, на который Вы сослались. Я не настаиваю - я просто остаюсь при своей точке зрения

А насчет "астрология научна" - конечно научна! Поэтому ее можно объяснять и преподовать. Только это не Наука все же, совершенно точно. И неизвестно когда ею станет и станет ли. Обратите внимание - и Бонати и Лилии ее иначе как Искусством не называют. Ремеслом еще иногда. И по-моему они правы, даже если в современных терминах прочитать эти слова.

http://www.astrology-online.ru
Константин Дараган
     29 июня 2006 (12:52)

Ира, посмотрел еще раз Ваш пост и решил добавить. "На том уровне науки" это очень скользкий вопрос. Мы ведь привыкли считать, что раз у нас Интернет и космос, то мы впереди Средневековья. Но ведь в истории есть с десяток (!)имен успешных алхмиков, которые таки добились получения золота, причем в промышленных масштабах! Сейчас это только в микроскопических дозах и синхрофазатронах делают. Это мы сейчас считаем, после Юнга, что алхимия - это только метафора духовного пути - но факты же есть и обратные и не один! Раймонд Луллий например, это кого я сходу вспомнить могу. Или учитель авторитетнейшего Фомы Аквинского - Альберт Великий, изготовил самого настоящего робота для работы по дому. Фома решил, что без дьявола это никак невозможно, и связал свою жизнь с Верой, но ведь факт есть - говорящий робот в Средневековье! Или Яков Брюс, сподвижник Петра... Крепко подозреваю, что в науке можно одну и ту же задачу решать совершенно разными способами, и какие-то из них (как и традиционная астрология) уже утрачены. Но наверное, раз могли делать что-то стоящее они - со своими неточными эфемиридами, архаичными представлениями о Солнечной системе и логорифмами в плохо изданных таблицах- значит мы точно сможем. Если только не запутаемся чего и не хотелось бы

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     29 июня 2006 (21:42)

Костя, совершенно с Вами согласна по всем вопросам (я не "примазываюсь"... :D :D В самом деле тоже так думаю ). Век Ломоносова прошел и сейчас в науке царит узкая специализация. Современные дети без калькулятора 2 плюс 2 не сосчитают. А ведь космические корабли были расчитаны с помощью логарифмической линейки. "Гимнастика для ума". Так что тут можно только восхищаться древними Мастерами.

Конечно, идея о воплощении в будущем интересна и красива, но не логична. Время, видимо, существует только на Земле и является именно горизонтальной составляющей нашего существования. Иначе о какой карме может идти речь. Но идея мне очень понравилась.. :D :D Красивая. Жаль, что не подтверждается. Но это я так, фантазирую.

А вот по поводу простоты и наглядности методов древних астрологов Вы очень правы. И правы в том, что не стоит все усложнять. Опять же, что мне понравилось к книге, так это то, что Вы очень доступно и просто пишите о сложных вещах. Очень понятно! Так что слово "карма" нас уже не пугает.. :D :D

И мне тоже очень нравится определение астрологии как Искусства. А еще как красиво Лилли и Бонатти пишут не астролог, а Мастер! Тоже здорово.

Только у меня (как всегда :D :D ) еще одна "шальная" идея о внеземном происхождении этих знаний. Или об очень, очень древнем. Еще донашецивилизационном.....

В общем, Костя, "погрузили" Вы меня в философские вопросы... Но мне нравится это состояние. Полет....

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере