Форум на ОКУЛУС

Тема 6332, сообщений: 280

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Rusea
     1 июля 2006 (11:01)

Костя, возник вот еще один вопрос. По поводу обратной связи. Скорее не вопрос, а уточнение.

Вы пишете об отслеживании качества планеты (или фиктивной точки) по ее транзитам. Хочу спросить по поводу Лилит. Что я вляет собой эта "дама" понятно. Но вот если человек осознанно пытается получить этот опыт, чтобы понять его. Приведу пример. У меня есть подруга (я Вам уже рассказывала эту историю, может помните?). Когда транзитная Лилит встала на куспид ее 7-го дома у нее стали складываться отношения с человеком, который моложе нее. Лилит имеет отношение к 7-ому в натале. Стали жить вместе гражданским браком. Когда Лилит подошла к куспиду 8-го она стала задаваться вопросом: а зачем ей это надо? Но женщине уже за 40. Брака у нее не было. Так вот о чем хочу спросить. Если человек осознает, что для нее в этих сферах "удачи не видать" исходя из своего жизненного опыта, но идя на такие отношения она пытается понять почему это же уже не компульсивное поведение? Или все же оно?

Почему спрашиваю. В Киеве на лекциях я слышала версию, что опыт надо приобретать осознанно. Если человек понимает, что в этой сфере жизни он ученик и готов принять жизненные уроки, пусть даже они будут не "сладкими" будет ли это усилением Лилит? Да, он разочаруется впоследствии, но знаия и опыт останутся. По крайней мере, он уже будет знать почему ему этого не следует делать. Получается выведение бессознательного в сознание. А если он будет избегать такого опыта, а "тяга" к нему останется он только будет мучаться от невозможности понять чего он хочет и по какой причине. А пройдя такой негативный опыт он поймет и осознает чего ему следует избегать. Или желание, не принесшее удовольствия просто отпадет за ненадобностью. Прямо как у собачек Павлова... :D :D

Андрей Шаошан
Копатель
     1 июля 2006 (18:05)

Руся,

А Вы не думаете, что каждый очередной опыт по той же Лилит - это новый виток спирали, с совершенно иным качественным, а может быть и количественным, эффектом. Грабли, может быть, и те же, но лежат они под другим углом, соответственно удар приходится в другую часть лба, где еще нет шишки. И в принципе в течение жизни можно осознанно "искать" подобный опыт, дабы в итоге обрести коллекцию шишек по всем параметрам и траекториям граблей.


Cogito ergo sum
Rusea
     1 июля 2006 (18:41)

Так вот именно это я и хочу узнать.. Дело в том, Андрюша, что если приобретать этот самый опыт "где ни попадя", тогда и получатся грабли с разными параметрами и траекториями. А если осознанно? Просто научиться их обходить и не думать что это Бабайка... :p А понимать, что это именно грабли и ничто иное... :D

Андрей Шаошан
Копатель
     1 июля 2006 (20:03)

Так в том-то и дело, что осознанно не обходить и коллекционировать опыт Лилит из разных источников. А? Все в этой жизни надо попробовать


Cogito ergo sum
Константин Дараган
     1 июля 2006 (22:28)

Ира, я не претендую на то, что понимаю правильно, но и в практической психологии есть такой ход - вывести проблему из подсознания к осознанию, это вроде как половина работы по коррекции. Я с этим полностью согласен. Это полпути. И осознанная работа со своей Черной Луной - это намного лучше, чем когда она действует компульсивно. В каком-то смысле Андрей прав - это другой виток получается. Но на этом витке у нас есть свобода выбирать, а для меня это ценно. Если вопрос стоит так, что я заранее знаю, что нельзя, но принимаю решение сделать и разочароваться - это не есть хорошо. Но у меня был выбор и я им воспользовался. Это здорово. И уже второй вопрос - правильно или нет. А вот когда события идут фатальной полосой без понимания и возможности изменить - это точно не то, ради чего стоит заниматься астрологией. Ну и я очень принципиальный противник идеи о том, что "все в жизни надо попробовать". К слову о Лилит. Тем более в моем случае

http://www.astrology-online.ru
Андрей Шаошан
Копатель
     1 июля 2006 (22:46)

Костя,

А почему, можно полюбопытствовать? Это принцип или чем-то все-таки обоснована такая позиция?


Cogito ergo sum
Константин Дараган
     1 июля 2006 (23:36)

Обоснована конечно. Здравым смыслом. Давайте подумаем - Вы ВСЕ хотите (должны) попробовать? Все-все-все?? Мне кажется, что список исключений будет длинным настолько, что фраза потеряет смысл. Или я ошибаюсь?

http://www.astrology-online.ru
Андрей Шаошан
Копатель
     2 июля 2006 (03:38)

Костя, моя фраза насчет "все попробывать" не отражает мою позицию. Я полностью поддерживаю идею здравого смысла. Но люди разные, и некоторые здравый смысл ставят на второй план. Вот я о них и говорил. И, возможно, у этих людей опыта общения с Лилит гораздо больше, а значит и информации о ней...


Cogito ergo sum
Rusea
     2 июля 2006 (10:28)

Костя, я спрашивала как раз о случае одноразового, осознанного опыта по Лилит. Вот как раз это самое выведение бессознательно в сознание (прямо, по Фрейду ). Именно для того, чтобы осознать в чем причина. Пускаться во все тяжкие конечно не стоит! :D :D

Тут еще, видимо, сиграет свою роль и аспектация натальной Лилит. "оквадраченная" натальная Лилит, видимо, не даст особого удовольствия. А вот "отриненная" может искушать.

А вот тут еще один вопросик "всплывает". Уже по планетам. Имеет ли значение в каком знаке находится транзитная планета? Какое влияние она будет оказывать на обратную связь. Например, в натале Сатур находится в Водолее. А оппозицией идет по Льву. Натальный силен. А транзитный? Будут ли события зависеть от его транзитного положения или от натального? В ослабленном положении Сатурн увеличивает свою злобность. Но человек способен выстоять, поскольку его "родной" Сатурн - "крепкий орешек"? :D :D

Аналогично по положению планеты в доме. Например, тот же Сатурн во Льве, но стоит в 10-ом. А транзитом идет по Водолею. Какие тут "фоновые шумы" надо отследить, чтобы правильно проанализировать обратную связь?

Слышала я от своей приятельницы, что очень она не любит свой день рождения. Солнце в Близнецах, но в гвоздике тау-квадрата. Вроде бы как по положению оно нейтральное, а по аспектации напряженное. И из года в год в этот день у нее какая-то "пакость". Сама виновата? А она - астролог.

Что скажете?

Rusea
     2 июля 2006 (12:05)

Андрей, вот, кстати, из Костиной книги. Эпиграф к части 2. Астрология влияния или введение в астромагию : "Все мне разрешено, но не все мне полезно; все мне позволено, но ничто не должно овладеть мною /Апостол Павел, 1-ое Коринфянам, 6, 12. Думаю, что к Лилит и набору опыта по ней это имеет непосредственное отношение.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере