Форум на ОКУЛУС

Тема 8776, сообщений: 41

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 января 2007 (00:11)

Привет всем собравшимся!

В честь скорого наступления старого Нового года встанем в хоровод...Где Алекс?

И порепетируем нашу любимую песенку"В лесу родилась елочка"

Я решила рассказать Вам о "Елочке" и с астрологической стороны и с исторической тоже...

Однажды в кабинет Алексея Максимовича Горького постучалась пожилая женщина, которая сообщила, что хотела бы вступить в его организацию-Союз Писателей.. Когда Горький поинтересовался, что же она написала, женщина ответила: «Только детские тоненькие книжки».

На это Горький ответил, что в его организацию принимают только серьезных авторов, написавших романы и повести. «Нет, так нет», — ответила на это женщина и пошла к выходу, а потом обернулась, и спросила: «Может, вы слышали хоть одно мое стихотворение?» и прочла Горькому знаменитые строки: «В лесу родилась елочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зеленая была». Рассказывают, что когда Горький услышал эти строки, он тут же принял

женщину в Союз писателей.

А сегодня наша скромная «Елочка» заслуженно стоит в одном ряду с такими мировыми рождественскими хитами, как «Jingle Bells», «We Wish You A Merry Christmas», «Brahms’ Lullaby», «Silent Night», «White Christmas», «Ave Maria».

Но, несмотря на популярность, многие считают песню «В лесу родилась елочка» народной, хотя на самом деле у этой песни есть и поэт и композитор.

Автор текста любимой новогодней песни многих поколений — Раиса Адамовна Кудашева, в девичестве Гидройц, родилась в Москве 15 августа 1878 года. Кстати, фамилия Гидройц довольно известная на Руси, происходит из известного немецкого рода (берёт своё начало на Руси с Петровских времён, но оно и на своей исторической родине ещё было известно), и входит во Всероссийское генеалогическое древо. Раиса Адамовна росла в семье чиновника Московского почтамта. Она окончила женскую гимназию М. Б. Пуссель, служила гувернанткой, учителем, библиотекарем.

Стихи она писала с детства.

Впервые знаменитая «Елочка» была опубликована в декабре - 1903 года в журнале «Малютка», который подписчики (в основном, Питера и Москвы — журнал печатался в северной столице) получили буквально накануне Нового года и Рождества.

Вместо фамилии и имени автора стоял скромный псевдоним «А.Э.». Любопытно, что «Ёлочка» — это не отдельное стихотворное произведение, а составляющая стихотворной композиции для детского рождественского праздника...

Вообще-У «Елочки», как и у каждого из нас, были свои счастливые и несчастливые времена. Она звучала на Рождество, будто рождественский гимн, в многодетных семьях и приютах, в гимназиях и церковно-приходских школах… Но в разгар Первой мировой войны начальство в крупных городах не рекомендовало обывателям устраивать елки, так как положение было тяжелым, начались перебои с топливом и транспортом. А дальше – больше: после революции большевики и вовсе исключили Рождество из праздничных дней календаря, усмотрев в нем религиозный предрассудок и даже мракобесие. Какая уж тут песня о елочке без елочки? ....

Известность и признание пришли к Раисе Кудашевой лишь в конце 50-х годов, когда ей шел уже седьмой десяток.

А к славе Кудашова относилась с поразительным равнодушием, и долгие годы скрывалась под различными инициалами и псевдонимами. Она объясняла это так: «Я не хотела быть известной, но и не писать не могла».

Последние годы Раиса Адамовна жила вместе со своей сестрой. Она умерла 4 ноября 1964 года. Умерла в том городе, где и родилась, в Москве. Её смерть пришлась на большой и почитаемый на Руси праздник — иконы Казанской Божией Матери. А всем известно, что Казанская покровительствует матерям и детям.

В 1905, Леонид Карлович Бекман -агроном и биолог, кандидат естественных наук придумал несложную и веселую мелодию этой песенки. С музыкой Бекмана связывало только одно — его женой была всемирно известная пианистка, профессор Московской консерватории Елена Александровна Бекман-Щербина. Прочитав «Ёлочку» в журнале, Бекман напел мотивчик, читая слова стихотворения своей дочери. А его жена тут же записала получившееся, переложила на ноты. Получилось очень складно.

Так родилась песенка"В лесу родилась елочка"

Возьмем-и построим карту стихотворения-ориентировочно, на 30 декабря 1903 года.

В лесу родилась ёлочка,

В лесу она росла.

Зимой и летом стройная,

Зелёная была.

Солнце-Козерожье-Елочка однообразная,монотонная,("зимой и летом-одним цветом"),сухая и колючая..

Луна в Тельце-поэтому Елочка всегда в любимом Тельцами-зеленом цвете.А те,кто ответственен за организацию Новогодних утренников-Деды Морозы,например,-неплохо зарабатывают...

Козерожий Меркурий-делает рифмы -очень простыми и понятными.Без прекрас.

Метель ей пела песенку:

«Спи, ёлочка, бай-бай!»

Мороз снежком укутывал:

«Смотри, не замерзай!»

Трусишка зайка серенький

Под ёлочкой скакал.

Порою волк, сердитый волк,

Рысцою пробегал.

Уран в знаке Стрельца-наблюдается развитие повествования-энергетика неожиданного разворачивания сюжета

Чу! Снег по лесу частому

Под полозом скрипит,

Лошадка мохноногая

Торопится, бежит.

Марс в Водолее

Везёт лошадка дровеньки,

А в дровнях старичок,

Срубил он нашу ёлочку

Под самый корешок.

Налицо-агрессия,своеволее,независимость,

использование инструментов-в данном случае-топора..

Юпитер-в Рыбах,Нептун-В Раке,Венера-В Скорпионе(изг)-полный набор водных знаков...

Мечтательность,фантазия,сказочность,обилие персонажей,массовость,всеобщая любовь...Но,пожалуй Венера в Скорпионе-наталкивает на мысль о ненатуральности,

клунаде Елочки-одетой в Елочные гирлянды и шарики:

Теперь ты здесь, нарядная,

На праздник к нам пришла

И много, много радости

Детишкам принесла.

АСПЕКТЫ

:p :p :p :p

Тригон-Венера-Юпитер

Обращение к музыке,танцу,пантомиме,драматическому действию,хороводам,и вообще-характерен для коллективного,массового действия

Секстили-Луна-Юпитер,

Венера-Меркурий-обеспечивают грацию,музыкальность,коллективность,

богатство фантазии,стихов,сюрпризов и пр.Обеспечивают любовь детей и взрослых к празднику и утренникам.

Квадратура-Юпитер-Плутон

Квадратура Луна-Марс

-привязанность к старым сюжетам,трактовкам,эмоциональное наростание,страхи,тревоги,волнения зрителей -за действующих лиц.

Соединение Марс-Сатурн и кардинально-фиксированный крест-обеспечивают Елочке традиционно почетное место и долголетие.Преобладают- Женские знаки..

С праздником!


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Screamingflo
wer
     12 января 2007 (22:54)

Про елочку мне нравиться , не поняла только зачем ты на эту дату сделала карту

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 января 2007 (22:56)

Эта дата выпуска стихотворения-30 декабря 1903 год


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Screamingflo
wer
     13 января 2007 (09:57)

Нравятся мне водные тригоны

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     13 января 2007 (12:35)

и мне..Спасибо


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Людмила Трунова
     13 января 2007 (14:36)

Мышунь!

Спасибо!

Интересно, увлекательно, познавательно!

Перескажу историю ЕЛОЧКИ своим детям...

Irbis
временно не консультирую
     13 января 2007 (14:43)

Мыша прочла историю, интересно, а вот по поводу карты не совсем согласна


Бояться - значит не доВериться Богу...
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     13 января 2007 (15:43)

Оля,девочки,мальчики-ну покритикуйте ...Мне полезно узнать-где ошибки и проверочную работку сделать..Я ведь сама себе вопросы задаю,сама с собой разговариваю-(ох,приятно поговорить с умным человеком.. :D :D :D ) и сама себе оценки ставлю..Проверьте,плиззззз!


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Jess
Посторонним В.
     13 января 2007 (15:59)

Мыша, я твою работу еще 12.01 прочитала. Только вот к произведениям свои малые познания применить не могу. В теме про сказки Гофмана мы всё же автора разбирали.


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Irbis
временно не консультирую
     13 января 2007 (17:22)

Кстати, мне сегодня сон с мышами снился, спасала от кошек, брала на руки и гладила, гладила... :D , а они жмуться ко мне и в глаза так беспомощно заглядывают


Бояться - значит не доВериться Богу...
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере