Форум на ОКУЛУС

Тема 9256, сообщений: 30

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Jess
Посторонним В.
     26 февраля 2007 (21:52)

Бабочка.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать.

Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил ... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости: а жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства: а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил:

Но я получил все, что было мне нужно. Живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть.

Надежда.

Не погибни в ловушке надежды, не увлекайся идеей, что помощь приходит извне. Кто-то другой не собирается удовлетворять твои надежды. Свершение внутри тебя.

Эта притча об охотнике, который заблудился в джунглях. За три дня он не встретил никого, чтобы спросить дорогу, и, он всё больше впадал в отчаяние - три дня без пищи, три дня постоянный страх диких животных.

Три дня он не мог спать, он сидел на дереве, боясь, что кто-нибудь нападёт на него. Там были змеи, львы и другие дикие животные. На четвертый день рано утром он увидел человека, сидящего под деревом. Можете представить его радость. Он подпрыгивал, обнимал этого человека и кричал:

- Какая радость!

И тот человек обнимал его, и оба были счастливы. Потом они спросили друг друга:

- Почему ты в таком экстазе?

Первый сказал:

- Я заблудился и надеялся встретить кого-нибудь.

- Я тоже заблудился и надеюсь встретить кого-нибудь. Но если мы оба заблудились, наша радость ни к чему. Теперь мы заблудились вместе! - ответил второй.

Эхо наших дел

Человек шёл по долине в Пиренеях, когда встретил старого пастуха. Он поделился с ним своей едой, и долгое время они сидели и говорили о жизни.

Человек сказал, что если кто-нибудь верит в Бога, он должен также понимать, что он не свободен, поскольку Бог управляет каждым его шагом. В ответ на это пастух провёл его в овраг, где он мог услышать с абсолютной чистотой эхо каждого звука. -

Жизнь является этими стенами, а судьба - это тот крик, который делает каждый из нас, - сказал пастух. Всё что мы делаем, отражается в Его сердце, и возвращается к нам в том же самом виде. Бог - это эхо наших собственных дел.

Просто наблюдай

Ученик сказал учителю:

- Я истратил большую часть дня, думая о вещах, о которых я не должен думать, желая вещи, которые я не должен желать и строя планы, которые я не должен строить.

Учитель пригласил ученика на прогулку через лес за его домом. По дороге он указал на растение и спросил ученика, знает ли он его название.

- Белладонна, - ответил ученик. - Она может убить каждого, кто съест её листы.

-Но она не может убить того, кто просто наблюдает за ней, - сказал учитель. - Подобно этому, отрицательные желания не могут вызвать никакого зла, если ты не позволишь им соблазнить тебя.

Обезьяна, козел и кувшин молока

Жила-была одна обезьяна. Как известно, обезьяны обычно очень умные, но и очень проказливые. Эта обезьяна жила вместе с козлом в одном и том же доме.

Хозяева этого дома, уходя на работу, обычно оставляли на столе кувшин молока. Умная обезьяна приходила и выпивала все молоко. Затем она отвязывала козла и намазывала молоком его рот. Возвращаясь домой, хозяева обнаруживали, что молока нет, и спрашивали:

"Кто взял молоко, кто выпил его?" Они замечали, что рот козла в молоке и сам он отвязан. Они били козла, думая, что козел выпивал все молоко. А обезьяна просто сидела в углу и наслаждалась этой сценой. Я думаю, это несправедливо: все выпивала обезьяна, а били козла.

Та же самая картина с нашим разумом. Разум - проказник и к тому же достаточно умен, чтобы от всего получать наслаждение. Но затем приходится страдать душе, ибо за все, чем мы наслаждаемся, или за все, от чего мы страдаем, должна перестрадать душа.

Все это происходит из-за ума и его плохой привычки искать постоянные наслаждения во всем. В течение этой жизни разум наслаждается, но после всего душа должна страдать в адах.

Подумай о гусенице

Гусеница проводит большую часть своей жизни на земле, завидуя птицам и негодуя на свою судьбу и форму. "Я самое несчастное из всех созданий", думает она. "Безобразное, отталкивающее, и осуждённое ползать по земле".

Однажды, всё же, Мать Природа попросила гусеницу сделать кокон. Гусеница изумилась, (она никогда не делала до этого коконов). Она подумала, что построит себе могилу и подготовится умереть. Хотя и несчастная в жизни, которую она провела до сих пор, она пожаловалась Богу: "Как только я привыкла к этому положению вещей, Господин, ты забираешь то немногое, что у меня есть". В отчаяние, она завернулась в кокон и стала ждать конца.

Несколько дней спустя, гусеница увидела, что превратилась в прекрасную бабочку. Она стала способна летать в небе и необычайно восхитилась этому.

Она пришла в удивление от жизни и от замыслов Бога.

http://astrariadna.com/category/raznoe/pritchi/


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Фламенко
     26 февраля 2007 (22:44)

Jess,привет!

Мне особенно понравилась *Надежда*

Послала тебе e-mail,получила?

     26 февраля 2007 (23:54)

Jess !!

"Бабочка" - это тема нашего последнего разговора. Посмотри майл, если ещё не прочла.

https://briah.ru/
Jess
Посторонним В.
     27 февраля 2007 (10:04)

Löwka, я эти притчи нашла как раз после наших разговоров. Сразу о тебе подумала...и именно после "Бабочки"

orli, привет. Получила письмо неделю назад со словами "Напишу еще". Я ничего не путаю??? :o А с притчей "Надежда" я не согласна. Считаю, что есть повод радоваться - теперь в своих исканиях человек не одинок.


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Jess
Посторонним В.
     27 февраля 2007 (11:11)

Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке

Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его.

Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".

Зеркало истины

Однажды Истина предложила народу волшебное зеркало: плати и любуйся!

- - кричали все и сбегались к зеркалу.

А у него была чудесная сила открывать взгляду гораздо больше, чем хотелось бы знать.

Ханжа, кокетка, мнимая недотрога, неблагодарный, злодей, предатель, гордец, дурак, грубиян, педант, -

все умножали толпу любопытных, каждый видел свои пороки въяве, Краснел, лепетал, протирал глаза, продирал глаза, смотрел - все то же самое.

- - и прочь, не платя ни гроша.

Наверно, Истине пришлось разживаться на чем-нибудь другом - Деньги с правдою плохо ладят: Если уж мы платим, то лишь за похвалу.


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
Еленa
     27 февраля 2007 (15:26)

Jess

"Бабочка"

Спасибо, очень приятно.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     27 февраля 2007 (15:50)

Джесс, спасибо..,здорово..Попробую вспомнить-еще одну..

Легенда о птице

Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она свою песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над ужасной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок и соловей. Единственная несравненная песня, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания...

Некоторые дорого платят за счастье, но оно того стоит...


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Rusea
     27 февраля 2007 (20:59)

Эхххххххх, и я не удержалась..

Плата за знаемое

Один молодой и милостивый правитель пригласил Моллу Насреддина стать его советником. Юноша слушался советов Моллы, учился у него, — и подвластные ему земли достигли процветания. А Молла впервые в жизни стал получать большое жалование.

Однажды жена Моллы спросила о чем-то, а Насреддин ответил: «Не знаю».

— Тоже мне, советник! — вспылила жена. — Правитель столько платит тебе за твои советы, а на мои вопросы только и ответ, что «не знаю»!

— Дорогая, правитель платит мне за то, что я действительно знаю. Если бы я получал плату за то, чего я не знаю, то всех богатств мира не хватило бы оплатить мое незнание, — так многого я не знаю в этой вселенной.

Rusea
     27 февраля 2007 (21:06)

Вот еще ссылочка..

http://oculus.com.ua/forum.php?m=sr&it=8091

Jess
Посторонним В.
     27 февраля 2007 (21:10)

Rusea, спасибо


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере