Форум на ОКУЛУС

Тема 9301, сообщений: 6

Автор Сообщение
Bina7
     2 марта 2007 (13:01)

"Каббала сегодня"

сайт газеты на русском языке.

http://www.kab.co.il/rus

Газета «Каббала сегодня»,

которую выпускает ассоциация «Бней Барух» –

это не политическая и не коммерческая газета.

Ее цель - легким научно-популярным языком

передать идеи каббалистов всех поколений.

Издание газеты «Каббала сегодня»

не планировалось заранее,

она родилась по необходимости:

время заставило нас действовать.

Наша цель -

свободное и бесплатное распространение

каббалистических знаний на доступном языке.

Мы надеемся, что эта газета

откроет для всех нас новый мир,

внеся в народ единство и любовь,

способствуя взаимопониманию и единению

между людьми.

     2 марта 2007 (16:45)

Bina7

на днях при посещении больницы взял почитать два выпуска этой газеты.И как обычно нашел в ней много подтверждающего из Практической каббалы.Но иногда проскакивает такая чушь ,что мне уже не очень то и вериться в духовную каббалу,проповедуемая Лайтманом

иногда самя малость, перечеркивает правильные и Великие помыслы в Обьединении.

Bina7
     2 марта 2007 (18:14)

alex lev gold

привожу отрывок из урока:

"Вопрос:

Почему я должен верить вашему учению?

Ответ Лайтмана:

Я то же самое спрашивал у своего Учителя. Я очень много искал и выбрал специальность – медицинскую кибернетику, а именно управление живыми организмами. Хотел понять, во-первых, каким образом организм функционирует, и, во-вторых, для чего он функционирует. Каким образом он функционирует, земная наука изучает, а для чего – нет. Поэтому я в этой науке не остался, а пошел искать дальше, пока не наткнулся на науку Каббала.

Итак, находится ли то, о чем я говорю, в этой науке, или нет, должны ли вы верить мне и моему Учению, или нет? Не верьте.

Когда я пришел к своему Учителю, мне было тридцать два – тридцать три года. Я был еще молодым, здоровым, сильным, в начале жизни, с огромным желанием достичь чего-то и все для себя раскрыть. А Рабашу было в то время семьдесят с лишним лет, он был старый уже каббалист. И я у него спросил: «Мне – тридцать, тебе – семьдесят. Я сейчас должен положить всю жизнь, находясь рядом с тобой, изучая науку Каббала. Как я могу быть уверенным, что попал куда надо, я уже так много в жизни ошибался и так много искал?».

До него я прошел очень много всевозможных учителей, всяких гуру – чего только не было, и все это очень быстро мной отметалось. А здесь я вроде бы остановился. Он давал такую систему, такую картину, что под нее было не подкопаться, что-то такое в ней существовало замкнутое, универсальное, в ней присутствовала такая внутренняя гармония, что это все нельзя было отбросить.

Я задал ему этот вопрос. Он ответил: «Я тебя не держу, иди, проверяй дальше». Он имел в виду, что если у тебя есть та самая точка в сердце, она почувствует благодаря своей внутренней структуре, что должна развиваться именно этим методом. Они родственны друг другу – наука Каббала и точка в сердце.

Поэтому человек, находящийся в Чили, вдруг случайно находит Каббалу. Какова вероятность того, что он ее найдет на испанском или португальском языке или на каком-то другом языке, что он отыщет где-то в Интернете или услышит где-то в Мексике, в Австралии? Как это возможно?

Человека приводят к каббале естественным образом. Это подобно заряду в электрическом поле: он сам, внутренним своим существом, находит точку равновесия, точку наибольшего комфорта, пребывая в которой он находится в максимальной связи с окружающим его духовным полем. Как электрон движется в этом поле – так мы и перемещаемся.

Как вы думаете, почему мы вообще движемся в этом мире, в этой жизни? Не только внутренне, но и внешне передвигаемся? Это происходит потому, что все время меняются наши свойства.

Человек, у которого внутренние свойства изменились так, что ему необходимо раскрыть цель, смысл своего существования, найти в духовном мире свой корень, естественным образом приходит к силам, которые ему объясняются наукой Каббала. Он находит своего учителя и свое место.

Так что вы можете сомневаться, но я вам советую выяснить это поскорее.

После того, как мне мой Учитель сказал: «А ты проверь», я начал проверять. Я действительно поездил еще по разным местам: «Где-то, может быть, еще есть каббалисты?». Может быть, вы найдете лучшего каббалиста, или другого учителя-методиста. И тот, который будет вам ближе всего, который «придется по душе» (только вы себя не обманывайте, не успокаивайтесь, а четко определите), если он действительно кажется вам ближе, то у него вы и должны остановиться.

Здесь возникает вопрос: «Почему это мне следует у него останавливаться, если ты говоришь, что у тебя настоящая Каббала?». Это потому что вы еще, может быть, и не созрели для настоящей Каббалы, вы еще находитесь в промежуточных состояниях развития.

Человек должен развиваться свободно, поэтому наше распространение Каббалы в мире абсолютно пассивно. Кто желает – может прийти слушать, кто нет – свободно уходит. Бесплатно. Никого не обязываем. Только таким образом. Каждый приходит, получает определенное насыщение. Если ему достаточно – уходит, если нет – остается."

Странник
     2 марта 2007 (19:55)

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=9281&p=25

     3 марта 2007 (02:05)

Бина,обьясните такую вещь.

1.В писаниях торы и их легендах говориться про 10ть колен Неизраилевых.

Ваш учитель говорит что их 12ть.Как же тогда верить тому,что на руках 10ть пальцев и на ногах тоже.

2.Учение говорит пять стадий развития(перевоплашений) мы прошли.

Если учесть Тору,тогда получается человек на земле появился чуть более 5000 лет назад-вроде сходится.И мы на окончании 6го,ноЗначит мы прошли 5 ть перевоплашений.Пифагор пишет о 15ти перевоплашениях.Применяя формулу,кстати каббалистов.Выходит,что Пифагор прав.При этом еще вы говорите о существовании планеты 14миллионов лет

3. хочу спросить,также в священых писаниях написано.Сколько ликов на земле,столько и мнений.

А значит и мнений учителей наших.Тору изучают также и каббалисты.Значит у каждого каббалиста будет свой перевод и свое учение.

Вот недавно прочитал версию.Что Адам и Ева(Хава) были духами ,а слова оделись переводится ,как

Б-г воплатил этот дух в тело человеческое.......

4.вы говорите ,что душа в загробном мире ощущается так же, как и ошушает их зародыш в теле и мы ничего после смерти не ощущаем.

НО если зародыш в теле душа,которая развивается и по вашим теориям не живет,то как обьяснить что зародыш, чувствуя ,что-то не ладное дает матери знак, вроде схваток или "Танцует"(бьет в живот матери)

Точно также можно сказать,что душа, как книга на полке дожидается своего читателя и мертва.

Как можно сказать,что загробной жизни нет и души мертвы,если много примеров в виде снов духи не раз спасали свои души родных.Как можно доказать что Спиритным образом не возможно вести переговоры с духами.И другие люди не могут увидеть прошлые жизни.А каббалисты могут.А разве не каббалист не тот же человек и частичка Адама?

Как вы Говоря о Творце,что только он и все дела его творятся в мире по его указке ,вы говорите что он дает нам два выбора пути.При этом неправильный путь наказуем.Мы должны отождествлять свое Я ,воссоединяясь с НиМ.

Вы говорите только став каббалистом можно повернуть события,при этом ничего хорошего не происходит,но вы опять противоречите и говорите,что каждый должен дать свою частичку и только тогда все можно изменить к лучшему.

Имея вечные желания можно жить вечно,но при этом вы говорите что смерть есть и Вечность не вечна.

Вы говорите каббалист умирает но душа остается.И при этом пишите,что если душа развилась,то он продолжает свое существование.

Почитать ваши статьи получается ,что мы живем, когда мертвы,а здесь мы на исправлении и страдаем.

Короче одной статьей или газетой вы перечеркиваете другую статью.

Я не противник Каббалы даже наоборот и постигаю ее духовную часть практическими методами. Но весь этот замкнутый круг, только убеждает меня в тех слухах о Лайтмане, как о человеке душевно больном и по моему мнению не прошедшем экзамене перед Творцом.Он замкнулся в этом кругу и выйти не может.

Я ничего против него не имею,даже мне приятно,что он мой Земляк.

Но когда говорят одно,потом тоже самое в другой газете в точности НАоборот......Это настораживает о методах его учениях.

Хотя многое из раннего ,там Интересно и Правдоподобно...

С Уважением, Алекс бен Дора.

Bina7
     3 марта 2007 (11:01)

Алекс бен Дора,

"Душа человек научит его".

Бааль Сулам говорит в четвертом пункте "Предисловия к Талмуду Десяти Сфирот", что Творец приводит человека туда, где человек может реализовать себя, где он может начать исправление своей души, свое духовное восхождение, где он может реализовать свою жизнь в истинном виде. Человек заказывает книгу или включает телевизионную программу и видит небольшую передачу, беседу, может быть он что-то услышал, увидел газету, которая говорит об этом, или он зашел в Интернет... Каким-то образом он попадает, в соответствии с корнем его души, на свое место в духовном поле, туда, где он может впитывать духовную силу и с ее помощью расти.

И это вообще не зависит от человека, ему нечего искать.

Если он готов, он находит учителя или даже учитель находит его.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере