Форум на ОКУЛУС

Тема 9439, сообщений: 1905

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Людмила Трунова
     15 марта 2007 (13:35)

Мышка

Мартини

Людмила Трунова
     15 марта 2007 (13:47)

Морфей,

**ПЕРВОначальное происхождение ТАРО??? Ведь мнений много. Спорить не буду, так-как вижу, - Вы спец в этом.**

- да вот как раз не стану "надувать щеки" и утверждать, что именно в этом я - спец.

Могу сказать о себе так: - именно потому, что белых пятен в истории Таро оччень много, я и занялась исследованиями в Тарологии. А чем глубже копаешь в этой теме, тем "круче" лабиринт.

Своим студентам рассказываю все имеющиеся версии происхождения Таро (и цыганскую в т.ч.)

Думаю, что на "привалах", буду здесь их давать постепенно.

Хотя еще раз скажу Вам - нет пока доказанных исходных истин в происхождении Таро .

А может рождены они не на Земле, и сколько не ищи их Родины - здесь не найдешь ??

-------------------------

Ведь есть же такая "сказочная" версия, что Бог хотел дать людям Книгу Мудрости, и чтобы всем народам она была доступна, решил ее писать не словами, а картинками.

И дал Бог эту книгу Белому Ангелу, чтоб тот принес ее на Землю.

Но Черный Ангел помешал Белому дать людям Истину, вырвал книгу из его рук и разлетелись картинки-странички по всей Земле...

И смогли собрать люди только 22Старших и 56 Младших Арканов.

А сколько их было на самом деле ... только Бог и Белый Ангел ведает...

Как и порядок страниц, который опять таки Богом был установлен, а Дияволом разбросан...

--------

Есть такое мнение (у мудрых окультистов), что в эпоху Водолея проявятся Человечеству еще несколько страниц-карт.

В некоторых, т.н. "новых Водолеевских" колодах уже добавлены две карты "Интуиция" и "Истина".

А в колоде Алекс.Зараева (исследователя Сакрал.Египта и руководит.экпед.), которая наз. "Ключ Гермеса" - 28 Ст.Арк...

Но это, так сказать колоды, для "продвинутых" эзотериков

Людмила Трунова
     15 марта 2007 (14:19)

alex lev gold,

никак не допишу тебе ответ - звонки отвлекают!!

уж думала ладно, Бог с ним, пошлю "цветочек" и ладненько...

но вдруг твоя "рыба" обидется, от малого внимания ?

нет...так с Мудрыми Девами поступать нельзя!! .

Так что... вернусь и допишу...

(зумер в трубке и слова...- ждите ответа...)

slav
психолог Москва
     15 марта 2007 (14:24)

Спасибо

"А может рождены они не на Земле, и сколько не ищи их Родины - здесь не найдешь ??"

я тоже так иногда думаю

В Египте находят и такое, что невозможно сказать о Земном происхождении.

Если можно, еще один вопрос:

какая известная самая древняя колода, или сведения о ней?

Со сказкой не согласен. У цыган есть похожие сказки о том, что цыган не дал гвоздя для распятия Христа. Да и понимания Божественной природы были в древности иные нежели сейчас под влиянием дуализма.

Людмила Трунова
     15 марта 2007 (16:12)

Саш,

разреши начать с конца

**МАШИНИСТ ТРОГАЙ!-А я так и быть ПОДСТРАХУЮ**

Спасибо, Добрый Алекс, приятно будет падать в мягкие большие лапы gold'a lev'a , только "когти" не выпускай!!

-----------

**То 22 Аркана, Могут принести вам обратное его значение...-Плохое предзнаменование.(Ужасные неудачи в жизни)**

У-у-у!! как все запущено!(сказал бы Доктор)

Саш, а как же твое кредо: "добрые прогнозы добрым людям - чтоб еще добрее были !"

Ну ладно, вали все в одну кучу! только когда ты кричишь БОЛЬШИМИ буквами - ЭХО кромкое иде-е-е-т...

слышишь?!

---------------

и долго на привалах не сиди догоняй

Моргана
     15 марта 2007 (16:13)

Морфей, я тоже знаю эту цыганскую легенду Удивлена, услышав от Вас.

С историей всё понятно, решили не останавливаться на этом, слишком уж все неопределенно. Давайте пойдем уже? А то так и тянет товарищей отвлечься... кому на самую древнюю колоду (читай - историю, которую в этой ветке мы не собирались обсуждать), а кому на происхождение названия... тоже ведь сбивает нас с нашей дороги! А 6-й лист уже...

Много раз в жизни, независимо от возраста, мы оказываемся "в дураках", т.е. чувствуем себя неумелыми и неопытными, но готовы пробовать, ошибаться и пробовать снова. В разных сферах жизни этот "отправной пункт", "начало" возникает в разное время, и с него начинается путешествие. Я в Таро - еще совсем "Дурак", и потому очень спешу Ну когда же мы двинемся в путь?

Людмила Трунова
     15 марта 2007 (16:16)

Спасибо , Моргана, за поддержку,

итак идем далее

--------

Но я вчера вам не сказала еще одно важное "но".

Его обязательно нужно знать тем кто идет в Арканы.

--------

Это - уровни Таро.

Для начинающих это архи-важный урок для понимания, как вообще работают Таро.

Потому как может возникнуть каша в голове, или паника, как у Саши Льва.

Людмила Трунова
     15 марта 2007 (16:30)

Есть несколько уровней Таро.

По "серьезной" классификации их 7, а по оччень серьезной (окульт.) - 10.

Но все их можно обобщить в 3 главных уровня.

1. Духовный

2. Психологический

3. Прогностический

-------------------------------

названия уровней говорят сами за себя, я лишь чуть-чуть уточню.

3 уровень -прогност. - это и есть "гадание",

он явл. низшим (хотя это не уменш. его действия и значения). Здесь и присутствует свой сленг, и интерес чаще всего сводится к ответам на обычные житейские вопросы.

2 уровень - психол.- дает возможность раскрыть и анализировать психол. пробл. человека

1 уровень - духовный - на мой взгляд явл. самым ценным в Таро, потому как именно на этом уровне Человеку дано понять структуру Мироздания, законы Бытия и определить ступень своего духовного роста.

Путешествие Героя - это работа на этом уровне.

-----------------

Обычно у меня ребята спрашивают, а пересекаются ли эти уровни?

и как вообше подходить к Таро, в какого уровня знания получать.

Вот здесь уже дам свое личное мнение ( оно может отлич. от др.)

Людмила Трунова
     15 марта 2007 (16:52)

Свою Школу Таро я получала с Духовного уровня ( и очень благодарю судьбу за эту случайность)

Мое изучение Таро начиналось вместе с Каббалой.

И это стало оччень мощной платформой для всех остальных уровней познания Таро.

Я не говорю, и даже не советую идти именно таким путем.

Но у меня было так.

А вообще Таро само выбирает - как, когда и на каком языке с Вами заговорить.

Моя коллега по Центру Лара Архангельская начинала изучение Таро с прогност. уровня, да и еще методом интенсив погружения. А потом открывала для себя психологию и духовность в Таро.

И мастер она сейчас великолепный!

------------

Смешиваются ли уровни:

- и да, и нет.

Опять все зависит от вас.

Если у вас цель постичь только прогн. уровень - вы будете гадателем.

Если освоите психол. уровень и только, то будете с пом. Таро решать псих.пробл. ( у меня много коллег психологов, кот. не умеют гадать, но умеют расскрыть и решить псих. пробл. с пом. карт)

Если вы филоссоф, то вам не пройти мимо духовного уровня Таро.

--------------------

В духовном уровне, познание Таро идет по вертикали, пласт за пластом, и раскрывается каждому по мере его готовности на более глубокое погружение в Общечеловеческую Мудрость.

Система Таро имеет механизм саморегуляции, этими знаниями невозможно перегрузиться, и нельзя их как книгу прочесть за один раз.

slav
психолог Москва
     15 марта 2007 (17:08)

"...на более глубокое погружение в Общечеловеческую Мудрость".

Так уж и общечеловеческую м-у-д-р-о(сть)???

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере