Форум на ОКУЛУС

Тема 9934, сообщений: 589

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
     6 мая 2007 (23:57)

Но! может ли быть Маг Великим Посвященным? Ведь Шут только начал свой путь, он только проходит свой первый урок. До Посвященного ему еще идти и идти.Если он уже все познал и понял, то куда же ему двигаться дальше?

Хороший вопрос и очень актуальный.

Маг с верху вниз Маг познания мира.Вот почему на карте Шут мы видем букву Алеф и букву Шин.אש

Эш-огонь ipnjhsq дожен неугаснуть.

Так может быть мы идем не тем путем .

И начинать надо от Низа к верху,точно так как являлись буквы на прием к великому за право быть первым.Может быть потэтому делая свой путь от Шута Алеф вниз, Представляя его началом мы делаем ошибку?на которую указывает нам Повешаный и говорит нам ."Люди мира остановитесь вы перевернули мир.Может все таки начинать надо с Шин и Суда божьего Ведь там царство земное и низшие чины наши.Малькут Ассия .Нижняя часть тела.Ведь родившись человек только через некоторое время начинает ходить и познавать мир

Именно в Малькуте обозначен земной шар.Именно карта Таро СУД и Возраждение показывает ,что мы встали из прошлых жизней.И новое возраждение дарит нам новый еще неопознаный Мир(21)Мир отличаюший от старого своим видои змененным строением.

После чего Малыщ, который еще не может ходить едет на коне и видит солнце и яркий свет После дня приходит Ночь И спокойному малышу познается луна, мать которая постоянно возле него и настолько чиста,что ,не требуюет прикрытия,набирающая воду ,запоминается ребенку Ногая именно в таком чистом виде, в каком дает жизнь Шуту и новое поднятие из Земного царства Напоив его чистой водой -Молоком жизни,от своего сердца.

Именно Шут начиная ходить делает балаган в доме,что дом от его похождений превращается в Богадельню(16)После чего Родители могут превратиться в дьяволов после его Набедакуривших действий похожие на башню и его значения Гром и молния.Но только воздержанность ,знания и умеренность Родителей не дают Осатанеть ,зная о том,что Ребенку(Щуту) не хватает знаний (14),Отправляя его в путь За познанием и трансформации(13)его ,делая из него ДИТЯ ПЕРЕМЕН.

Познавая мир с помощью матери и Новых знаний.

Шут видит Новый мир и кажется все перевернулось в его мозгу (12).

Мир перевернулся ,но перевернулся по своему.Он понял,что можно,что нельзя.Что Ученье это свет,а не ученье тьма.Где хорошо,а где плохо.что такое справедливость (11)

Все это дает ему познать и видеть своими глазами.И от того на сколько он поднялся зависит его судьба Колесо фартуны,которое может дать выишрыш или проигрыш.Все зависит от удачи.А удача эта в наших силах.

Так как пройдя круг детства ,юности (Асия и Йецира-( Производства и творения )с помошь названного он набрался жизненного опыта и уже перешел в Отрочество Брия--Созидания.Так как опут и знания при поднятии каждого шага давала ему Мудрость( 9)спомощью которой ,он начинал разделять и взвешивать Материальные ценности от духовных.Мудрость дала понять,что СИла ничто,только умом и любовью можно побороть Силу Льва.(8)

И стать Победителем (7)

Завоевав Любовь и поддержку высших сил через ангелов,которые помогут быть совершенными в этом Мире.Мире который уже раскрыт ,в мире любви ,которая снимет маску неизвестности ,придаст еще более высшиюлюбовь и приближение к тому спасению(ацилут),которое дарует нам Небо.Два пути два голоса Влюбленных

"Два пути -Мы к нему и нам навстречу"

Мы получаем знания из вне ,которая вселяет нам ВЕру в правильности пути (5)

Делая нас Императором(4) и реализатором наших уже высоко духовных идей и сильной и мудрой личностью ,дающее авторитет в обществе.Тем самым соблазняя нас потребностью в плоцких наслажденияхгде нужно выстоять между такими понятиями как богатство материальное и богатсво духовное,Главная не сойти с ума получив эту власть всевышнего (3)Понять свою волю и любить,наслаждаясь любой формой любви,не думая о хлеюе насущном.И если Любовь воссоединиться с волей И придаст посыл Творить вместе с разумом вселенной,чтобы подтверждать истинное и желать справедливого.Нам откроется Двери Храма и как Жрица(2),Обращая свои глаза к небу и читая закон Его,мы приоьбретаем чистоту -жизнь высочайшего и и для высшего.

Право которое даст нам творить и делать добрые дела и чудеса для других.Мы становимся магами,через познания нашего пути Шута(от шин низшего к высщему)мы получаем в истинном я смысл истиной воли.Магами своей жизни ,как и других

Маг подобно БОгу пребывая в беспрерывной деятельности и творении или исцелении .

Маг указывающий на землю и место от куда вышел,при этом поднятой рукой он указывает на воли небес и его помощь творить на этой земле,как подобно Ему и по указке ЕГО.

При этом прибывая его помощником и приблеженным.

В мир Бесконечности и Абсолюта.Венок -Вечно сияющего у Мага над Головой.

Алеф И вечность .Ниже перевод мой из книги (Тора)

"Почему ты стоишь и не входишь в врата вечности спрашивает Всевышний у Алефа,Видел я что все буквы от Тав до бета входили к тебе и ты не дал им управлять миром.Букве Бет(МАГ) ты дал управлять всем миром,так что же делать мне у тебя?

Алеф,АЛЕф(дважды сказал Всевышний.Буква бет (Маг) дано право создавать весь мир ,лечить его и делать его совершеным.Но с тебя и только С тебя началось все ,что творится и делается .ты глава всему и в каждом.Ты все и часть того, которое во всем СЧЕТЕ,ПРОИЗводстве и Созидании Сын Мира сего.

Любое Единство не существует без тебя"

A.L.G

     7 мая 2007 (00:12)

Очень часто в Торе идут намеки ,что все что мы делаем делаем в точности до наоборот от задуманного.

Даже в Каране упоминается."МИр перевернулся Где было Лето стала Зима.Где была зима стало лето.

Во многих местах начиная с 2000года,поисходят непонятные нам до сих пор события .В Москве жара превышает допустимую температуру.

А в Израиле в это же время и день погода показывает низкую температуру для этого периода.

А кто когда видел в Хамсин-ветер с пустыни несущую пыль (Хамсин-50на арабском) Дней в году) ...И вдруг в хамсин Идет дождь.такие события никак не укладывются в голове.Как и дожди В Мае,которых не должно быть.Или снег,который вдруг выпадет летом..........

Людмила Трунова
     7 мая 2007 (00:41)

**Или снег,который вдруг выпадет летом.**

... или 1000 и 1 ночь

-----------------------------

спокойной ночи

Атон
     7 мая 2007 (16:56)

Атон, а что, если разложить 3 магов по энергиям: кто ЯН? Кто ИНЬ? Кто ДЭН? ( Ну по поводу дэн я поняла так, что для тебя это греческий Маг?)

Лично у тебя-то колода с 3 магами? Или ты говоришь чисто теоретически?

Сложный, но очень красивый вопрос. Увы, дать на него точный ответ я при всем желании не смогу. Может быть вам покажется это странным, но я до сих пор не могу четко определить грань между ЯН и ИНЬ. Смотрите: в даоссокй системе – инь более статичен, тогда как ян динамичен. С другой стороны в кашмирском шиваизме, Шива, мужской принцип, это ось, фаллось, статический принцип вокруг которого танцует изменчивая и динамическая Шакти. Кстати у традиционалистов позаимствован именно такой подход – мужское начало, это осевое, укрепленное, статическое, а вот у некоторых писателей наоборот.

Мне кажется правильнее говорить о двух формах мужского и двух формах женского принципа, которые кстати говоря между собой несколько конфликтуют. И в этом случае все будет абсолютно логично – японский Хануман это тристер, динамическое мужское, тогда как Египетский – Посвященный, Адепт, Ось, то есть статическое мужское. Но, и вот в чем главный паардокс – все они Андрогины, в силу природы пути Бэт, что находится над пропастью.

Если субъективно, то пожалуй Хануман все же ближе к женскому, к матери, он наслаждается своими выходками, которыми радует или огорчает мать, но все же он в большей степени сын, еще не отделившийся от матери, и его андгрогинность в этом смысле даже не совсем андрогинность, а гермафродитность, первичная неоделенность. Тогда как андрогинность Тота это обратный случай – он уже достиг абсолютной самодостаточности, он – Ось мира, врата гнозиса и центр мысли. Его анима вплетена в его природу, и управляема им. Здесь другой принцип. А вот андрогинность Мага Гермеса, она наиболее «на равных» что ли, андрогиннсоть как «любовная игра с самим собой».

Колоды с тремя магами у меня нет, но я внимтаельно изображал их изображения в Интернете, пытаясь понять суть природы каждого.

Атон
     7 мая 2007 (16:58)

Но! может ли быть Маг Великим Посвященным? Ведь Шут только начал свой путь, он только проходит свой первый урок. До Посвященного ему еще идти и идти.Если он уже все познал и понял, то куда же ему двигаться дальше?

Для меня Маг это прежде всего Ученик и Исследователь. Он как любопытный ребенок, который уже что-то знает и умеет и теперь хочет испробовать свои умения на практике. Каждый из нас был в такой ситуации. Когда вдруг понимаешь, что знаешь и понимаешь(как тебе кажется)достаточно. И тут начинается Проба Сил. Получится-неполучится. Смогу -не смогу. Шишек можно набить, но и опыт неоценимый получить тоже.

Поймите один момент. Любая система интерпретаций – это прежде всего карта, которая делает для нас более удобным и систематичным познание реальности. Но как говорил Кроули (а уже за ним, это стало девизом Нэлперов) «Карта не территория». Более того, по отношению к Таро, как нигде более применимы слова Кроули, что «до тех пор пока мы не поймем что антитезис столь же истинен как и тезис, мы не сможем понять даже тезис». Маг это одновременно Младенец, как грудной ребенок (если дурак – плод в утробе, то здесь – первый шаг к отделению, хотя чисто физическому), как начало, но и Маг, Ипсисимус, адепт произносящий слово Закона Нового Эона, то есть уже реализованное божественное дитя. Посмотрите на древо – Маг находится всецело над пропастью, но это опять же может рассматриваться в двух контекстах: как стадия до обретения сознания, и как стадия когда сознание преодолено. В том то и велико искусство интерпретации Таро, что здесь, особенно в больших арканах напрочь отсутствует какая либо однозначность.

"Да, вот еще какая мысль мелькнула: а что, если Маг-Хануман - это Маг мира Асия, Маг-Гермес – это Маг мира Йецира, а Маг-Тот э то Маг мира Брия?"

Эта ваша мысль навела меня на очень интересные размышления. Смотрите: если три мага это три разных уровня древа жизни, не значит ли это, то, что и для других карт должны быть разные уровни? Древо то оно имеет одинаковое количество сегментов на всех уровней. В этом случае каждая карта должна была бы быть изображена в трех ипостасях (четвертая или мир Ацилут по определению неизобразимо но подразумеваемо). В таком случае мы полностью упраздняем противоречия между символизмом колод старого и нового Эона, утверждая что они просто работают на разных планах. Очень логично, что, к примеру на плане Ассиа, Справедливость будет изображаться как суровая женщина с мечем, и её символизм будет соответствовать идеям наказания, воздаяния, платы по счетам. Но та же самая справедливость (уже не справедливость а регулирование) представляет совершенно лишенный какого либо ценностного окраса принцип баланса, и уже символизируется «Женщиной удовлетворенной». Так и с другими картами. Интересно вот что: если к миру Ассиа, мы безошибочно отнесем Таро Райдер Уайта, к миру Бриа – Таро Кроули, то кто у нас будет в мире формирования? «Таро серебренной звезды»? «Виа Таро»? Очень возможно, но может быть будут другие версии?

Атон
     7 мая 2007 (17:00)

alex lev gold ваша система интерпретаций так же имеет свое право на существование, и как я писал в другом сообщении символ он тем и Символ а не знак, что может иметь множество вариантов прочтения. Более того, субъективно путь снизу вверх мне близе, потому что Алистер Кроули, Великий Пророк нового Эона говорил именно о таком варианте, восхождение от вселенной к божественному дитя. Да, он советовал идти не с шута (как мы сразу можем оказаться над пропастью) а и даже не с Суда (вообще то правильно, для нового эона, эта карта называется Эон), а со «Вселенной», преодолевая «тяжелые элементы астрального плана» (А.Кроули «Либер 777»).

Но тем не менее, мне кажется что и вариант предлагаемый Банцхафом тоже имеет свой сакральный смысл. Ошибок тут не может быть: «Все слова священны, все пророки истинный» сказано в Книге Закона, тут скорей разные карты, и противоречия границ между политической и геодезической картой не означает что одна из этих карт ложна.

Людмила Трунова
     7 мая 2007 (17:42)

**Символ а не знак, что может иметь множество вариантов прочтения** (Атон)

Так же как и Символ имеет множество вариантов прочтения, так и Путь Героя(таролога) не один-единственный.

Взависимости от заданной цели (познание, смысловая медитация и т.п.) можно идти от Шута к Миру, можно спускаться/подниматься от Мира к Шуту. А можно "проходить" арканы парами, тройками и т.д. как, например, "ходят" арканавты Питерской школы Традиций.

Здесь нет неверного пути! И нет единственно(!) верного.

Людмила Трунова
     7 мая 2007 (17:48)

**если разложить 3 магов по энергиям: кто ЯН? Кто ИНЬ? Кто ДЭН?**(Мадин Ра)

- Да-а-а. Есть над чем задуматься!

?

Мадин Ра Грандмастер Таро
     7 мая 2007 (19:16)

Всем привет!

Дорогой Атон!

Всякий раз, когда ты начинаешь рассуждать, я прямо таю.Умничка, за что и люблю тебя!!! Ты пишешь:

Интересно вот что: если к миру Ассиа, мы безошибочно отнесем Таро Райдер Уайта, к миру Бриа – Таро Кроули, то кто у нас будет в мире формирования? «Таро серебренной звезды»? «Виа Таро»? Очень возможно, но может быть будут другие версии?

У меня такая версия: Райдер-Уэйт - мир Асия (как подготовительный вариант с проработкой материальных аспектов), Виа Таро - мир Йецира (мир формообразования), потому как там указаны конкретные телемитские ритуальные знаки, которые ФОРМИРУЮТ пространство, а Таро Тота Кроули - мир Брия( мир творчества - поскольку это расшифровка Книги Закона), для мира Азцилут Таро быть не может.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     7 мая 2007 (21:01)

Ау!

Неужели все так задумались, что бесследно пропали?

Еще час буду у компа.

Или уже Жрицу обсуждаем?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере