Форум на ОКУЛУС

Тема 9934, сообщений: 589

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Людмила Трунова
     7 мая 2007 (21:19)

**если разложить 3 магов по энергиям: кто ЯН? Кто ИНЬ? Кто ДЭН?**

- Есть над чем задуматься!

Для меня Маг Таро Кроули изначально ДЭНская карта.

Если рассматривать вопрос "разложить на 3 по энергиям", то надо признать кого-то из 3-х более ДЭНским, более ИНским, более ЯНЬским ?

Конечно, Маг-Гермес – это более ДЭНский Маг, в нем действительно природа Инь и Ян переплетена на равных. У меня колода с одним Магом, и познавая ее в медитациях, принимаешь сбалансированную Андрогинную природу карты Мага-Гермеса.

Думаю, что Маг-Хануман - более ИНЬский. Маг-Тот, более ЯНский.

Спасибо, Атон, за Ваши интересные рассуждения о природе этих 3-х Магов.

Людмила Трунова
     7 мая 2007 (21:24)

Конечно Мир Ассия - материальный мир- это Райдер Таро.

Мир Брия - это Таро Кроули.(сюда же отнесу и колоду Хейндля, в которой почти нет бытового практического значения карт)

Людмила Трунова
     7 мая 2007 (21:34)

"Via Tarot" - мир формирования, согласна.

А вот «Таро серебренной звезды» - не знаю.

МадинРа, дайте ссылку на эту колоду, пожалуйста, не найду изображение в Инете. Я с ней не работаю. Скажите пару слов о этой колоде.

Людмила Трунова
     7 мая 2007 (22:03)

И еще вопрос:

скажите, Мадин Ра и Атон, какой для вас принцип отнесения колоды к "кроулианской" группе?

Все ли вам известные "кроулианские" колоды придерживаются принципа деления Фигурных карт на 2мальчика+2девочки. Или это не строгий принцип?

И Аркан 20 у всех ли Эон?

Мадин Ра Грандмастер Таро
     7 мая 2007 (22:19)

Как Баба Яга стала Жрицей

Начну со сказки. Русские сказки про Ивана-дурака известны нам с детства. А вот в зрелом возрасте читаются уже по-другому. Итак,

« Жил-был старик да старуха. У них был сын Иван-дурак. Вот Иван-дурак стал отпрашиваться у отца да от матери рыбу удить. « Где,- говорит, рыбка клюнет, тут и стану удить!» - Старик да старуха подумали, подумали, да и отпустили Ивана-дурака.

Вот он шел да шел, дошел до избушки: стоит избушка, на куричьей голяшке повертывается.- «Избушка, избушка, стань к лесу задом, ко мне передом!» – Избушка стала.

Вот Иван-дурак зашел в избушку, а в ней середе полу лежит Яга-Баба:

«Фу-фу-фу! Русска коска сама на двор зашла!» - Взяла да и заперла его в голбец.» Я тебя завтра велю изжарить меньшей дочери».

Вот на другой день поутру растопилась печка. Меньшая-то дочь вышла и говорит: « Выходи Иван-дурак, из голбца то!» - Вот Иван-дурак вышел, она и говорит: «Садись, Иван-дурак, на лопату-ту!» - Иван-дурак сел, а сам руки-ноги расшарашил. Она и говорит: «Встань, Иван-дурак, с лопаты-то, я тебя поучу!» - Вот так, - говорит,- сядь!» - Сама и села на лопату-ту. Иван-дурак бросил ее в печку да заслонкой и припер. Маленько погодя вынул ее и положил на голбчик. А сам опять в голбец ушел.

Яга-Баба вышла и стала есть. Съела да и говорит: « Покататься бы мне на Ивановых-то косточках». – А Иван-дурак сидит в голбце да и говорит: « Покатайся-ка ты, поваляйся-ка ты на дочериных-ка косточках!». « Ах ты, варнак эдакой! Завтра велю середней дочери изжарить тебя!»

Опять на другой день печка истопилась. Середня-та дочь и говорит: «Выходи, Иван-дурак, из голбца-та!» - Иван-дурак вышел. – « Садись, говорит, - Иван-дурак, на лопатку-ту!» - Иван-дурак сел, руки и ноги расшарашил. – « Не так! – говорит, - дай-ка я тебя поучу!» - Села на лопату-ту; он ее взял да бросил. Вот изжарил ее, вытянул из печи, положил на голбчик, а сам опять в голбец ушел.

Яга-Баба наелась да и говорит: « Покататься бы мне на Ивановых-то косточках». – А Иван-дурак сидит в голбце, да и говорит: « Покатайся-ка ты, поваляйся-ка ты на дочериных-ка косточках!». « Ах ты, варнак эдакой! Завтра велю большей дочери изжарить тебя!»

Ну и вот на третий день истопилась печка. Большая-та дочь вышла и говорит: «Садись, Иван-дурак, на лопату-ту!» - Иван дурак сел, а сам руки-ноги расшарашил. Она и говорит: «Встань, Иван-дурак, с лопаты-то, я тебя поучу!» - И села сама на лопату-ту. Иван-дурак ее взял да и бросил в печку; изжарил и положил на голбчик, а сам опять спрятался в голбец.

Вот пришла Яга Ягинишна, съела дочь ту, да и сама говорит: « Покататься бы мне, поваляться бы мне на Ивановых-то косточках!» - А Иван-дурак и говорит: «Покатайся- ка ты, поваляйся-ка ты на дочериных-то косточках!» - «Ах ты, варнак эдакий! Завтра я тебя сама испеку!»

Вот на другой день печку истопила да и говорит: « Ну-ка, Иван-дурак, садись на лопату-ту» - Он сел и опять так же – руки-ноги расшарашил. - « Ой, ты, Иван-дурак, не умеешь садиться-то! Дай-ка я тебя поучу!» - Села сама Яга Ягинишна, а Иван-дурак бросил ее в печку; припер заслонку бадагом, а сам склал их-то именье на иху же лошадь да и уехал домой (сборник « Пермские сказки»).

А теперь посмотрим на эту сказку через призму Таро. Иван-дурак – это Аркан Шут. А Яга-Баба и три ее дочери – разные фазы Луны. Луна растущая – младшая дочь. Луна средняя - полнолуние. Луна убывающая – большая дочь. Тогда Баба-Яна – безлунье или новолуние, то время, когда на небе нет Луны. Эти дни еще называют днями Гекаты. А Геката – богиня Луны и подземного царства, а также колдовства.

Если мы все женские персонажи сказки обозначим картой Жрица, то можно в картах эту парочку поставить так:

1. Жрица (слева) - Шут (справа) – история с первой дочерью Яги;

2. Жрица (вверху) – Шут (внизу) – история со второй дочерью Яги;

3. Жрица (справа) – Шут (слева) – история с третьей дочерью Яги;

4. Жрица (внизу) – Шут (наверху) – история с Бабой-Ягой.

Как не верти, а везде от такого взаимодействия – СМЕРТЬ.

А вы что скажете, уважаемые тарологи?

Людмила! На ваши вопросы отвечу в следующем посте.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     7 мая 2007 (22:33)

Людмила! Я сама не знаю про Таро Серебряной Звезды. Это пусть Атон отвечает.

Людмила пишет:

скажите, Мадин Ра и Атон, какой для вас принцип отнесения колоды к "кроулианской" группе?

Ответ: Кроулианская группа Таро: Таро Тота Кроули, Таро Вечных Звезд, Via-Tarot,Таро церемониальной магии, Бафомет-Таро.Авторы являются либо членами О.Т.О., либо разделяют концепцию Книги Закона.

Вопрос:Все ли вам известные "кроулианские" колоды придерживаются принципа деления Фигурных карт на 2мальчика+2девочки. Или это не строгий принцип?

Ответ:Все. В Бафомет-Таро только старшие Арканы.

Вопрос:И Аркан 20 у всех ли Эон?

Ответ:Аркан под названием Эон в Таро Тота Кроули, Таро Вечных Звезд, Via-Tarot,Таро церемониальной магии.

В Бафомет-Таро название традиционное.

Сразу оговорюсь: на вопросы, связанные с Бафомет-Таро, я отвечать не буду.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Атон
     8 мая 2007 (01:10)

скажите, Мадин Ра и Атон, какой для вас принцип отнесения колоды к "кроулианской" группе?

Все ли вам известные "кроулианские" колоды придерживаются принципа деления Фигурных карт на 2мальчика+2девочки. Или это не строгий принцип?

И Аркан 20 у всех ли Эон?

Мне кажется, что этот принцип очень прост: автор колоды сам является Телемитом и принимает Святую Книгу Закона. Он может вносить любые изменения в символический ряд, в зависимости от своих откровений (посмотрите насколько противоположен например Дьявол у Кроули и дьявол Виа Таро), но не будет менять ни порядок ни соответствия ни имена. Полностью согласен с Мадин, относительно перечисления колод, и видимо я имел в виду под «Таро серебряной звезды» «Таро вечных звезд». Либер Т короче говоря. Просто меня с самого начала дезынформировала надпись в магазине.

Но все же я немного поспорил бы относительно корректности причисления Гигеровского Таро Бафомета, к телемитскому ряду. Во первых у меня нет никаких свидетельств, что он принимает Книгу Закона, во вторых он абсолютно точно не является членом ОТО, и во вторых в его системе нет малых арканов вовсе. Неужели мы будем относить к Телемитскому ряду всех авторов кто обращает свой взгляд к темной стороне? Строго говоря в этом случае Таро Линды Фаллорио, которое я, скажу честно в руках не держал, но переводы о ней читал, не знаю, следует отнести к телемитскому ряду на гораздо больших оснований – хотя бы то, что в каббале авторы разбирались лучше Гигера, и свою систему соответствий выстраивали куда професиональнее.

Таро Гигера у меня есть. Его хорошо использовать для работы с клиппотными существами. Например когда моя мать просит вытащить карту. Таро Кроули бы на такое просто обиделось, можно Таро Уайта, но в силу клиппотично инстинктивной природы моей матери, предпочитаю использовать Таро Гигера, действующее как удав на кролика. И, интересный момент, с ним на эту клиппотическую сущность легче настраиваться, она самуа «говорит» то что НУЖНО сказать, моим ртом, тогда как другие коллоды не любят соприкасаться с этим бессознательным. Хотя держа эту колоду в руках я понимаю, что такими «шалостями» её возможности далеко не ограничивается, и колода требует уважения. Но при всем уважении, все же я бы не отнес её к телемитскому ряду.

Атон
     8 мая 2007 (01:11)

Хотелось бы что нового сказать по Жрице, но увы, все что мог, всю личную ассоциативную связку выдал в уже опубликованных лекциях. А если говорить, то хотелось бы обсудить интересную символическую близость и в то же время разницу между арканами Жрица и Звезда, как два вида женственности. Еще хотелось бы обратить внимание, что символизм Таро выводит наз из всех стандартных схем женственности, и показывает самые разные символические грани женского архетипа.

Людмила Трунова
     8 мая 2007 (01:17)

**Как не верти, а везде от такого взаимодействия – СМЕРТЬ.** (МадинРа)

Интересна Ваша сказка и вообще сказки интересны своими архетипами.

Проводила и я паралели с архетипом Бабы Яги .

На занятиях я использую сказку в Путешествии Героя.

И здесь в теме "Путешествия" я рассуждала о мистериальности сказки.

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=9439&p=75

Даже цитировала В.Я.Проппа «Исторические корни волшебной сказки»:

В этой книге Пропп развивает гипотезу, о тотемических ритуалах инициации. Совершенно очевидно, что структура сказок имеет характер инициации. Но вся проблема в том, чтобы выяснить, описывает ли сказка систему обрядов, относящихся к какой-либо определённой стадии культуры, или же её сценарий инициации оказывается «воображаемым», в том смысле, что он не связан с каким-то историко-культурным контекстом, но выражает скорее внеисторическое архетипическое поведение психики.

В качестве примера Пропп обращается к тотемическим инициациям; этот тип инициации был категорически недоступен для женщин, но основным персонажем славянских сказок оказывается как раз женщина: старая ведьма, Баба-Яга. Впрочем, Баба-Яга выступает в роли посвящающего старшего с точки зрения гипотезы о обрядовом происхождении сказки. А посвящающий, хотя всегда являлся мужчиной, имел символические признаки обоих полов, или даже только женские.

---------------------------------

Вспоминали мы и Бабу Ягу сочетая карты парами:

**...у нас получилась десятиричная система, где Шут(0) - это Путешественник, а Мир(21) - это та открытая Дверь Вселенной, к которой он стремится в своем Путешествии по земной Жизни...

(можно рассм.схему как большой круг из 20 Арк., а 0 и 21 - ключ и дверь - внутри круга. тогда пары будут осями)

Посмотрите на пары : Маг-Сила, Жрица-Повешенный, Императрица-Смерть,и т.д.... Жрец-Дьявол... Фортуна-Суд.

Аркан Императрицы(3) дарующей жизнь и полноту чувств стоит в паре с Арканом Смерть(13)-забирающей жизнь и чувства.

Но Аркан 13 в Таро - это Смерть не физическая, а циклическая, трансформация, инициация и перерождение.

Поэтому в сказочной паре с Красавицей Василисой Прекрасной(Арк.3) стоит Баба-Яга Кост.Нога(Арк.13).**

**Как не верти, а везде от такого взаимодействия – ТРАНСФОРМАЦИЯ.**

Людмила Трунова
     8 мая 2007 (01:35)

Атон, спасибо за пояснение. Таро Либер Т мне известно.

А то я думала, что мимо "новинки" прошла

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере