Форум на ОКУЛУС

Тема 9934, сообщений: 589

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
     5 мая 2007 (21:19)

Ну насчет "травы Меркурия" можнт быть намного больше вариантов. Я делала исследование по этой теме. И не только по Меркурию. на мой взгляд Кроули говорил о Лапчатке Гусиной. О ней же упоминает и Папюс. Вот мой вариант растений Меркурия.

Меркурий.

Качества и свойства этой планеты не так строго определены как у Солнца или Луны. Птолемей пишет «В некоторые моменты Меркурий способен оказывать высушивающие действие и поглощать влагу, поскольку по долготе он никогда не отходит далеко от Солнца с его жаром; однако в другое время он способен увлажнять, располагаясь непосредственно над сферой Луны, которая наиболее приближена к Земле; Меркурий быстро переходит из одного состояния в другое, как бы воодушевляемый скоростью движения в соседстве с самим Солнцем.» Некоторые астрологи считают его планетой – гермофродитом за одинаковое прявление как мужских так и женских черт.

Какие же растения принадлежат этой планете? Чтобы ответить на этот вопрос нужно вспомнить за какие сферы отвечает Меркурий в астрологии. Прежде всего это передвижение, коммуникации, связи, передача информации, транспорт. Эта планета прекрасно чувствует себя в стихии воздуха. Она быстра и подвижна как сама мысль. В теле человека она причастна к дыхательным процессам, к передаче информации во всех смыслах – начиная от речи и кончая передачей сигнала на клеточном уровне. Вместе с Марсом она руководит физическими движениями тела. Перемещение крови , лимфы, мочи, содержимого кишечника так же происходит не без участия Меркурия.

Исходя из всего вышесказанного травы Меркурия должны быть в чем-то двойственны ( мужского и женского поровну), воздушны, использоваться для лечения дыхательных путей, стимулировать и помогать движению жидкостей по сосудам, усиливать двигательную активность кишечника. Так как кровеносные сосуды являются основными магистралями нашего тела, то Меркурий имеет отношение и к ним.

Древние авторы относят к растениям Меркурия : орешник ( лещина), Иван-да-Марья, белокопытник ( мать-и-мачеха), пролеска однолетняя, лапчатка гусиная, коровяк.

История лещины обыкновенной чрезвычайно древняя. Скорлупу орешка находили среди остатков свайных построек не только железного, но и бронзового века. Известно, что древние греки и римляне различали дикие и культурные сорта орешника. Начиная с XV в. и по настоящее время лещина обыкновенная (орешник) упоминается во многих исследованиях. Плоды растения используют при мочекаменной болезни для дробления и вывода камней , они стимулируют активность кишечника, препятствуют скоплению газов и каловых масс. Растертые с водой орехи употребляют для лечения лёгочных заболеваний, кровохарканье. Кору лещины применяют как капиляро и сосудоукрепляющее средство при варикозном расширении вен и капилярных геморрагиях. При заболеваниях предстательной железы, когда затруднено мочеиспускание, кору и листья орешника используют для облегчения процесса вывода мочи.

Иван-да-Марья - народное название нескольких травянистых растений, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, всего чаще желтой и синей или фиолетовой. Наиболее популярны два растения. 1) Иван-да-Марья, Марьянник, Брат с сестрой, Желтяница, Иванова трава и др., Melampyrum nemorosum L. - травянистое однолетнее растение из семейства норичниковых (Scrophularineae), с желтыми цветами и ярко-синими прицветниками, т. е. верхними листьями всего растения. 2) Трехцветная фиалка, Viola tricolor L. (при чем ее третий цвет - белый - не принимается в расчет) - в ее диком виде и в садовых разностях. Значительно реже пользуются этим названием еще 5 - 6 схожих растений, чаще других: Ajuga genevensis L., с бело-пушистыми прицветниками и синими цветами, шалфей луговой, Salvia pratensis L., - тоже с контрастом темно-синих цветов и серо-зеленых прицветников; иногда так называют и барвинок. Какое именно растение имели ввиду древние авторы трудно сказать.

Марьянник( Melampyrum nemorosum L) мало изучен и не используется в народной медицине. Качества трехцветной фиалки, отхаркивающее и мочегонное, возможно и отвечают требованиям Меркурия. Но кроме Меркурия в этом растении явно просматривается влияние Венеры. Поэтому отнести его к семейству Меркурия не берусь.

Еще одно, всем известное, растение Меркурия – мать-и-мачеха ( белокопытник).Латинское название - Tussilágo fárfara L., от лат. tussis - кашель, agere - выводить, изгонять.Сразу же приходит на память классическое соответствие Меркурия дыхательному тракту человека. Сверху лист белокопытника темно-зеленый, снизу - беловойлочный. Тут проявлена двойственная натура Меркурия.

Растение мать-и-мачеха часто применяют в лечебной фитотерапевтической практике, главным образом при катарах верхних дыхательных путей, при острых бронхитах, ларингитах, эмфиземе легких, бронхиальной астме.

«Пятая трава Меркурия называется Potentilla. Лапчатка или Гусиная трава, Pedactilius или Pentafilon, иначе Прилистник (Potentilla).Корень ее исцеляет раны и лишаи — если прикладывать в виде пластыря. Если пить ее сок с водой, исцеляет золотуху, а также страдания груди и желудка. Взятый в рот, корень прекращает зубную боль и другие болезни полости рта; если — носить его на себе, то получаешь большую помощь, даже при ходатайствах у высокопоставленных лиц; он делает ученым и помогает приобретению того, что пожелаешь.»Так писал о лапчатке гусиной Папюс в работе «Практическая магия»

Как же используют лапчатку в наше время? Прежде всего она известна как эффективное средство против спазмов желудка и кишечника. Лапчатку гусиную применяют при спазмах привратника, при слизисто-перепончатом катаре кишок. Снимая спастические явления лапчатка регулирует функцию толстого кишечника и устраняет запоры. Отвары и настои применяют для снятия спазм не только желудочно-кишечного тракта, но и других путей организма – мочеполовых, желчных. Хорошо помогает лапчатка для устранения менструальных спазмов.

Изучая травы Меркурия, приходишь к выводу, что все их можно разделить на две большие группы:

1. растения, которые используются для лечения заболеваний дыхательных путей;

2. растения, употребляемые для снятия спазмов желудочно-кишечно тракта.

Первая группа растений соответствует Меркурию, как управителю знака Близнецов, а вторая , другому меркурианскому знаку – Деве. Хотя действие трав проявляется в разных органах и системах организма, общим является способность этих трав удалять препятствия ,которые возникают при транспортировке различных жидкостей или других сред в теле человека.


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     5 мая 2007 (21:48)

Замечательное исследование, Алла! 5 баллов!!!

Продолжаю тему.

Три кроулианских мага

Маг – 12 Путь мудрости и 2 Путь на Дереве Жизни, соединяющий Кетер с Бина (Понимание). Этот путь называется разумом прозрачности и соответствует букве Бет – первой из 7 двойных букв иврита. Астрологическое соответствие – Меркурий. Гематрия буквы - 2 .Бет переводится как дом, буква напоминает крышу, пол и одну стену. Это место обитания человека в мире двойственности и иллюзии.

Мифология: Гермес, вестник богов, покровитель путников, прорицателей и тайных наук, бог коммерции, хитрости и воровства, проводник душ в царство мертвых (условно обозначим Маг № 1).

Египетский бог Тот (Дхути-Тот), священными животными были ибис и павиан. Восьмирукий бог письменности и счета. И опять же проводник в загробный мир (условно маг № 2).

Индийский бог Хануман, мудрый царь-обезьяна, язвительный насмешник . Он ушел с небе на землю, отказавших от рутинного общества богов, от своих духовных проявлений, чтобы выполнить свои задачи в мире «дольнем» (условно маг № 3).

Немного позднее дам символический ряд.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     5 мая 2007 (22:53)

В начале как сам Кроули говорит о своих магах: «…Итак, эта карта изображает Мудрость, Волю, Слово, Логос, которым созданы миры. ( См. Евангелие от Иоанна, гл.1). Она представляет принцип воли. Коротко говоря, это сын, действенное проявление идеи Отца. Маг – мужское соответствие Великой Жрицы. Да и не возникнет здесь путаницы по поводу фундаментальной доктрины Солнца и Луны как Второй Гармонии Лингама и Йони; ибо, как показывает текст « Парижского делания», творящий Меркурий имеет природу Солнца…Он - посланник богов и представляет именно этот Лингам, Слово творящее, язык которого – молчание».

Символический ряд греческого мага. Маг стоит на острие меча, поскольку меч – символ коммуникации, слово творящее. Он фокусник-жонглер, балансирующий на высшей точке идеи Отца. На его ногах золотые сандалии с крылышками (он вестник между богами и людьми) указывают на быстроту реакции. На втором плане – обезьяна – символ инстинктов. Наверху крылатый солнечный диск – символ Хадит. Змея – мудрость. Бледно-фиолетовый треугольник за спиной – трансцендентность, дух, исцеление, трансформация, алхимия. Летающие предметы вокруг: огонь, чаша, кинжал, пентакль, орфическое яйцо, стило с головой Феникса, летящая стрела, пергамент представляют качества мага, а именно легкость, страстность, ум, силу, эмоциональность и так далее. Левая нога впереди правой как в знаке входящего , который применяется в телемитских ритуалах

Символический ряд египетского мага. В одной из 3 правых рук он держит стило, в одной из 3 левых рук – папирус, что значит Слово и Мудрость. В других руках огонь, кинжал, и так далее, что и в первой карте с аналогичным истолкованием. Маг как бы парит, причем обе ноги параллельны друг другу. Между ног кадуцей Меркурия с акцентом на его гениталиях, что, по-моему, мнению есть указание на гермофрадитность (можно подискутировать на эту тему). На втором плане, как бы за спиной мага – обезьяна – символ глупости и обмана, ибо СЛОВО, произнесенное вслух, уже есть ложь. «Поэтому Тота изображали в сопровождении собакоголовой обезьяны, дело которой искажать Слово бога, дразниться, притворяться и обманывать. На философском языке можно сказать: Проявление предполагает иллюзию» (Алистер Кроули).

Индийский маг изображен на фоне гигантского космического Змея. Свернувшегося кольцами, фигура нарисована в позе свастики (указание на один из знаков L.V.X.), правда, слегка измененной.В низу бога Ханумана его ипостась в виде обезьяны. Наверху огненный крылатый шар, о котором я уже говорила. Парящие предметы вокруг те же самые, что и на предыдущих картах.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Людмила Трунова
     5 мая 2007 (23:09)

Мадин Ра,

а чье издание Вашей колоды и какого она года издания. Сейчас, к сожалению, практич.невозможно найти колоду Кроули с 3-мя Магами.

Людмила Трунова
     5 мая 2007 (23:20)

Ну, а с травами вы, как лесные мавки! Спасибо девушки!

Алусь, ты и растения по зодиаку разложила? а что еще? про камни помню.

Мадин, спасибо за фото лесного праздника! Чудесные! Я на сайт Астростудии их выложу. Вы мне пару абзацев о празднике напишите.

     5 мая 2007 (23:46)

Мадин, а какой Маг вам ближе? С каким работаете? Или смотря по ситуации. Расскажите об этом.

Люда, я камни и растения по планетам разложила. Собираюсь животным миром заняться


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
     5 мая 2007 (23:46)


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     5 мая 2007 (23:46)

Колода Aleister Crowley Thoth Tarot Издания 1986 by AGMiller, CH-Neuhausen.

Завтра медитацию на Аркан Мага в мире Асия выложу.

Людмила!

Через пару минут вышлю вам письмом комментарий к празднику Вальпургиева ночь(Белтейн).


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     5 мая 2007 (23:54)

Чаще всего я работаю с египетским магом. Реже - с греческим. И совсем редко с индийским магом. С последним как-то отношения не налаживаются.

Сегодня консультировала одну очень богатую женщину по Таро Тота Кроули, причем она сама настояла на этой колоде. Чудеса! А мне бальзам на сердце, потому как люблю эту колоду!!!

Людмила! Я отослала вам письмо. Ловите!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     6 мая 2007 (00:07)

Да, колода замечательная!

Но чаще использую её для себя, чем для кого-то. А вот к Магу отношение неоднозначное. Плут и мошенник он для меня. Хитрец и умник. Многое может, но все как-то "через левое керильцо"

А с другой строны - мастерство, высокий интеллект, владеет словом...

Вообщем не зря Алистер Кроули 3-х Магов создал. В одном все не вмещается...


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере