Форум на ОКУЛУС

Тема 23195, сообщений: 191

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
     24 декабря 2009 (19:15)

Доллар, гудбай

-----------------------------------------------------
---------------------------

24.12 16:08 Валентин Ковальский

В грядущем 2010 году доллар может рухнуть до рекордного минимума. Столь неутешительный прогноз сдела ли эксперты второго по величине американского банка JP Morgan Chase & Cо..

Дискуссии о мировой роли доллара ведутся уже не один год. Однако если раньше о них говорили с чисто теоретической (академической) точки зрения, то сегодня пытаются перейти к практической.

Еще раз обратим внимание на экспертов банка JP Morgan Chase & Cо.: они предрекают "баксовое" падение в связи с тем, что в условиях выживания Федеральная резервная система США вынуждена удерживать процентные ставки на уровне, близком к нулю (в то время как инвесторы ищут высокодоходные активы). Этот вывод был сделан после того, как американской валюте вынесли первый публичный "приговор": в начале октября 2009 года в СМИ появилось сенсационное сообщение о том, что страны Персидского залива вместе с Китаем, Россией, Японией и Францией разрабатывают план отказа от долларов при торговле нефтью. И хотя сия информация еще не нашла официального подтверждения, факт остается фактом: могущество заокеанской сверхдержавы обеспечивается не ее экономической мощью, а всего лишь доступом к печатной машине мирового значения. На языке обывателя это звучит так: ты печатаешь нолики на компьютере, а все остальные (страны и народы) наперебой стараются что-то произвести и продать, чтобы получить эти самые нолики на бумажках, не подкрепленных золотом.

Почему же весь мир до сих пор соглашался на столь банальное оболванивание? Очевидно, благоприятную почву для глобальной экспансии доллара создала Вторая мировая война: в тот момент экономические возможности ослабленной Европы были просто не соизмеримы с экономическими возможностями США. Тогда же отмечался и высокий спрос на американскую продукцию, и это, разумеется, обуславливало постоянный спрос на доллары. Кроме того, Вашингтон проводил целый комплекс так называемых послевоенных программ помощи. Вся эта "помощь" вернулась к дяде Сэму сторицей: валюту США начали использовать в качестве международного средства расчетов. Более интенсивному долларовому притоку в мировую экономику способствовало еще одно важное обстоятельство: несмотря на дефицит своего торгового баланса, американцы ухитрялись финансировать импорт при помощи... доллара (!), то есть поступали вопреки общепринятой международной практике (в таких случаях главной является валюта иностранного экспортера).

В итоге накапливающийся десятилетиями дефицит торгового баланса США привел к еще большему (искусственному) наращиванию доллара в международном обороте. Эта "интернационализация" породила немало проблем, с которыми нынче сталкивается мировая валютная система. Опутавшись "зеленой паутиной", мир оказался свидетелем (и жертвой) необычного "ноу-хау": объемы использования доллара в международной торговле значительно превзошли объемы внешней торговли самих США. Однако такое головокружение от успехов привело к тому, что заокеанская супердержава может превратиться в Соединенные Штаты... Амнезии (амнезия — заболевание, связанное с потерей памяти). Хитрые янки действительно потеряли финансовую память: они уже не в состоянии управлять долларовой массой и поддерживать низкий уровень инфляции (дурачили весь мир, а в итоге перехитрили сами себя).

Когда же грянул мировой кризис, стало ясно: все меры по международному регулированию доллара практически исчерпаны, а новую экономическую повестку дня Запад так и не выработал. Разумеется, с крахом американской валюты остальному миру тоже придется несладко. Потеряв ключевую опору, мировая финансовая система может спровоцировать: а) подрыв мировой экономики, б) всплеск мирового спада производства, в) рост геополитической напряженности. Последнее наиболее опасно: если печатный станок США замолчит, тогда могут заговорить пушки...

Reality killed the video star
     24 декабря 2009 (19:17)

Эти ДжипиМорганы кризис не предвещали же..так?Так что нечего их слушать.

Валюта просто спокойна будет сползать и уступать Евро статус главной мировой валюты.А там и новую создадут вместо доллара.Глобалисты проклятые...

Сергей Любимов
Астролог
     24 декабря 2009 (20:27)

А Пал Палыч Глоба вааще предсказывает о том, что они (доллары)в бумажки превратяться, а не упадут.

Это же что, все долларовые миллианеры в нищих превратяться враз?


Humata Hukhta Hvarshta
http://astrologs.umi.ru
Сергей Любимов
Астролог
     24 декабря 2009 (20:34)

Хотя у них там уже готов сценарий, (там астрологов хорошо слушают)они выпустят для себя новую валюту, себе поменяют, а США переименуют в новую страну и нету виноватых.

А доллары со всего мира подарят их обладателям в качестве сувениров, на память о том, что была такая страна - США.

И эти штаты будут не соединенные.


Humata Hukhta Hvarshta
http://astrologs.umi.ru
Grian
Андрей Бударовский.
     24 декабря 2009 (21:18)

А Пал Палыч Глоба вааще предсказывает о том, что они (доллары)в бумажки превратяться, а не упадут.

Дык... Пал Палыч много чего обещал.... Скажем, воду в Севастополе...А будет ли?

Если серьезно - ни России ни Китаю не нужно обрушение бакса. Вот и из этого нужно исходить.

Мне так понравилось, что ППГ прошептал на ухо (минуточку! - так он боялся!) Гордону (такая есть газета НА Украине) - на Киевском вокзале (!) в 2004 году имя будущего Президента Украины - Ющенко... Смешно! Но это подтвердили оба и по ТВ.

ОН так - боялся... Кучмы... фантастика!

astrol.info
Reality killed the video star
     24 декабря 2009 (21:45)

Серег,ты прав.Новая валюта этакая Североамериканская...хотя будет мировой...искусственной как и Евро.

Быстренько все обменяют на них а кто не успел то да...все верно.Глобалистов стрелять и масонов и всю власть....РИмский круг...я лично верю в теорию заговора.Если бы я был богатым и влиятельным то я бы такое придумал.

jane lotos
     24 декабря 2009 (22:21)

Разумно...при наличии боооольших сум денег..если вдруг они к нам привалят

часть держать в долларах,

часть в евро...часть в гривнах или рублях...

а еще лучше в золотых слитках

Galaxyalex
     24 декабря 2009 (22:28)

Если бы я был богатым и влиятельным то я бы такое придумал. Поэтому ты не богатый и не влиятельный. И с таким миpовоззpением вpяд ли когда-то станешь.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     24 декабря 2009 (22:38)

Глобалистов стрелять и масонов и всю власть....Кстати, не попадает ли это под наpушение пpавил за pазжигание pозни?


Европа будет Свободной!!!
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     24 декабря 2009 (23:58)

(Автоматический перевод с транслита!)

блин, так что ж делать с долларами, у меня большая заначка


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере