Форум на ОКУЛУС

Тема 40331, сообщений: 137

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
inhobbock
     2 октября 2021 (00:18)

У меня большие сомнения, что у ребенка Личность формируется. Многие помнят свои мысли в младенчестве, размышления. Я помню дочку в момент рождения и сейчас, ничего не поменялось и не приобрелось особо нового. Такая уже была. Это я совместила настоящее и прошлое и сравнила.

Galaxyalex
     2 октября 2021 (00:20)

Я бы была поосторожнее приравнивая его опыты к Просветлению)

Ха, так смотрите -я же не зря написал, что Просветление - умение сдвигать ТС осознанно без воздействия всяких внешних средств. Т.е он мог быть не Просветленным, но опыт то Просветления у него был. Т.е под воздействием каких-то там веществ он мог "просветлятся" на время, но так и не удержаться в состоянии Просветления на всегда . Вполне возможно, что у него в прогностике не было подходящего набора аспектов.

Однако, всё это не исключает его заслуг, что он смог будучи Доктором Антропологии ввести такой набор понятий и терминов - которые мы сейчас можем использовать и как то изъясняться на эту тему. По крайней мере он подошел к тому, о чем до него люди могли изъясняться только метафорически.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     2 октября 2021 (00:24)

Объяснить можно проще , у Кастанеды есть момент в пути воина вроде, про ла Горду, где он объясняет свое состояние ей, про отрешённость ( иными словами отчуждения от всего ) вот это

ну да. Путь Воина как бы в идеале и ведет к Просветлению. Тут интересный такой момент, что Д.Хуан однажды сказал Карлосу, что "воин рассматривает себя как бы уже мертвым" - вот это как раз и есть отрешенность от всего материального ( ) и от мыслей ( )


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     2 октября 2021 (00:38)

У меня большие сомнения, что у ребенка Личность формируется. Многие помнят свои мысли в младенчестве, размышления. Я помню дочку в момент рождения и сейчас, ничего не поменялось и не приобрелось особо нового. Такая уже была. Это я совместила настоящее и прошлое и сравнила.

Нет-нет.вы путаете индивидуальность с личностью. Индивидуальность - дана от рождения . А вот Личность - это Пузырь Воспрития. Вот кста, почему, мне нравится кастанедовская терминология - потому что она ещё не успела опошлиться как личность, Индивидуальность, Эго и пр - опошленные термины....

Так вот, то что вы видите у детей - это как раз индивидуальность - характеристики энергетического кокона...

А Личность - она нарабатывается и выглядит как Пузырь Восприятия. Он состоит из инвентаризационного списка и создает автоматичность в жизни людей ( т.е упрощает жизнь в социуме - ну как алгоритм в вашем смартфоне ) Ну условно говоря, чтобы не задумываться по каждому поводу ( как вести себя там то, как улыбаться, как говорить и т.д т.п.) а жить на автопилоте - для этого нужна Личность


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     2 октября 2021 (00:48)

Тут надо вот что понимать

Обычный человек - чтобы не тратить много энергии с детства учиться упрощать свою жизнь, т.е. вносит автоматизированность в свою жизнь. Утром встал - с одной и той же ноги, почистил зубы одинаково, налил кофе, запихнул булку в рот и т.д. и т.п - за все это отвечает Личность - как набор автоматизированных действий Так вот в момент Просветления, Личность коллапсирует. И приходится всё учится делать с нуля вплоть до того как ходить и говорить Это неимоверно не приятно, но приводит к тому, что в оставшуюся часть жизни этот человек уже всё делает Осознано. Т.е он уже до конца жизни не может войти в автоматизированный режим, как обычные люди. А для внешнего наблюдателя это кажется как что особенно-непривычное - он какой то не такой "блаженный".


Европа будет Свободной!!!
inhobbock
     2 октября 2021 (03:27)

Значит тут действительно проблема с терминологией. Потому как даже саморефлексия просто объяснение в интернете и по Кастанеде отличаются понятия

Galaxyalex
     2 октября 2021 (16:37)

Значит тут действительно проблема с терминологией.

ну конечно с ней. Как я написал мы в плену терминов и понятий. Те термины, которые приходится использовать - с точки зрения обывателей порой означают совсем не то, что они собой представляют

Так, например, казалось бы такое понятное слово как Душа - не факт что она вообще существует Но вот так, чтобы бессмертная и вечна живущая... По моим наблюдением за Душу принимают - набор неких личностных характеристик с примесью индивидуальности - как то шаблонов чувств, мыслей и эмоций, которые вполне себе великолепненьнко умирают с физическим телом

Так же и с другим понятиями - обыватели находятся в плену своих заблуждений


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     2 октября 2021 (16:40)

Теперь вот ещё чего вспомнил по теме сегодня с утра когда проснулся Не знаю зачем, ну раз вспомнил в момент просыпания значит надо добавить

Как мне представляется у Кастанеды есть четкий термин на Просветление -это "ОСТАНОВКА МИРА".


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     2 октября 2021 (16:43)

Конечно, окончательным достижением человека знания является видение. Но оно приходит лишь после того, как посредством неделания остановлен мир.

— Путешествие в Икстлан Видение энергии, в том виде, в каком она течет во вселенной, с самого начала было главной целью магов. Согласно дону Хуану, в течении тысяч лет, воины стремились к тому, чтобы преодолеть эффект нашей системы интерпретации и стать способными непосредственно воспринимать энергию. Для того, чтобы выполнить это, они в течении тысячелетий выработали ряд необходимых действий. Мы бы не хотели называть их "практиками" или "процедурами", а скорее "маневрами". В этом смысле, путь воина - это постоянный маневр, предназначенный для того, чтобы служить опорой воинам, чтобы они могли выполнить свою задачу, напрямую видеть энергию. По мере того, как в каждом выпуске этого журнала, в разделе: Путь Воина, как Философская и Практическая Парадигма будут обсуждаться различные предпосылки пути воина, станет очевидным, что усилия магов видятся направленными на избавление от преобладания собственной важности, и что это единственный способ избавиться от эффектов нашей интерпретационной системы. У магов есть свое описание для избавления от этого эффекта, они называют это остановкой мира. В тот момент, когда они достигают этого состояния, они непосредственно видят энергию. — Журнал прикладной герменевтики №2 (1996 год)

| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

Ну там ещё можете почитать...чтобы тему незафлуживать


Европа будет Свободной!!!
Rey
     2 октября 2021 (17:07)

Показатели способности к просветлению в натале

А с какой целью интерес оного вопроса?


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере