Форум на ОКУЛУС

Тема 40272, сообщений: 68

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
V.Kuznetsova
Valery
     12 сентября 2021 (14:49)

Джедай, согласна, высокомерный человек едва ли снизойдёт до улыбки (и то честь окажет))) А юмор, смех предполагает открытость, хорошие коммуникативные способности, что для гордецов несвойственно.

Насчёт Близнецов в 7 доме - опять же воздушный знак! У Близнецов хорошо с юмором, и ещё у Весов и Водолеев.

V.Kuznetsova
Valery
     12 сентября 2021 (15:12)

Еще вот чего: ЧСВ в виде гордыни все же, наверное, необходим дифференцировать как от нарциссизма, так и в первую очередь от надменности. Что касается надменности/высокомерия - то это очень часто всего лишь маска, скрывающая неумение общаться, застенчивость. Так очень часто застенчивый человек может показаться надменным. Поэтому тут может быть и поражение 3 дома, и Меркурия - то есть именно блоки на общении. Но опять же люди, плохо умеющие общаться и выглядящие из-за этого временами надменными, не имеют ничего общего с людьми с истинным ЧСВ в виде гордыни. Так застенчивые люди могут искренне сопереживать и прийти на помощь, в то время, как у ЧСВшников весь мир крутится вокруг них.

Что касается нарциссизма - то это больше самолюбование, большая работа по улучшайзингу своей внешности, большое внимание к имиджу и прочее. И капризность - Нарциссам все все должны, но, как правило, по мелочи. Хотя внешне Нарцисса опять же можно перепутать с ЧСВ. Нарциссизм - это поражённая Венера и пораженный 2 дом, наверное.

Milasha
Милана
     12 сентября 2021 (15:19)

И еще, мне кажется, что гордыня с ЧЮ несовместима вообще никак)

Я тут самый юморной - вот как это совмещается.

джедай
     12 сентября 2021 (15:26)

V.Kuznetsova

Valery Мой с партнераом по танцам. Моя с его и свои дсц ставлю на его асц. Никому не даем танцевать спокойно и себе тоже. Ржем, как кони. Вообще не возможно танцевать. Важно ещё какой 1 дом. Если злой, то и шутки злые или нет их. Замечала. У меня 1 ый дом шутки развлекательные, открытые. К тому же в в 3 доме. в кругу близких вообще не остановить на юмор. Щеки болят.

Солнечные я как-то то не вижу от них шуток (мои близкие) . А вот солнечный это да. Юморит постоянно.

Galaxyalex
     12 сентября 2021 (17:14)

Итак, что в натале даёт ЧСВ (Чувство собственного величия)

Итак начнем.

Как всегда к любой теме надо подходить с теории.

1) ЧСВ - принято называть Чувство Собственной Важности. Но никак не Величия. Потому как чувство собственного величия - это скорее уже к психиатрии. Мы этой темы касаться не будем.

2) ЧСВ и чувство Юмора - ни как не связанные вещи. Это как сравнивать белое с мокрым.


Европа будет Свободной!!!
Norka
     12 сентября 2021 (17:25)

Rey, а почему ? Не в смысле, не согласна. Но, какую роль она играет в ЧЮ?

V.Kuznetsova

Valery

Только в ЧСВ, В - важность, а не величие вроде

Rey перечислил: 1 дом, Овен, Солнце.

Есть наглядный пример - человек с включённым в 1 доме, в том же 1. Есть такое. ЧСВ выражено. Хотя там ещё взаимосвязь есть с - . Но, наверное, даже заполненный 1 дом даст более выраженное ЧСВ.

Galaxyalex, а как на это влияет? Почему "обострение" наступает?

С более-менее понятно, а почему? Наблюдала очень яркий пример - девушка-наркоманка (видимо, с огромным стажем) была на параноика похожа. То есть всё воспринимала в свой адрес. У неё прям истерика практически была так как она думала, что те, кто рядом между собою общаются и где-то иногда смеются, делают это по отношению к ней. То есть, над нею смеются, её не любят и т.д.

Хотя, на деле, речь о ней не шла даже косвенно - не до неё было.

Менее яркие примеры наблюдаю не очень часто, тонее разнообразия нет

Но интересно, почему ?

Galaxyalex
     12 сентября 2021 (17:30)

Теперь дальше немного более сложной теории.

Как я почитал посты в теме и в этой ( и в той) У многих нет правильного понимание что такое ЧСВ - которое ввел в научный мир Кастанеда - как доктор Антропологии.

1) ЧСВ - это то что присуще всем людям, а ни кому то конкретно. Поэтому искать его более сильное или более слабое проявление в натале - бесперспективное занятие.

2) Откуда возникает ЧСВ? И тут самый сложный момент для понимания.

ЧСВ - возникает из иллюзии отдельности человека от всего живого мира.

Человек - как любой биологический объект - это энергетический кокон, состоящий из пучка волокн пронизывающих всё мироздание.

В принципе любой биологический объект (БО) - это энергетический кокон, но только человек - осознался и осознал себя как субъект (тут можно отослаться к мифу про съеденное яблоко Адамом).

В результате этого Осознания у человека - возник Пузырь Восприятия - в простонародье Эго ( гордынька) .

Так вот ЧСВ - возникает из-за того что мы как люди считаем что мы боле важны чем любые другие БО ( биологические объекты) - царьки природы в общем. Из-за этой "важности" нас как биологических объектов, Пузырь восприятия становится бронеупорным в сравнении с другими БО.

3) Ну и наконец, мы люди - как любые БО воспитываемся импринтингом, поэтому в детстве мы учимся укреплять наш пузырь восприятия (ПВ) и с возрастом наши ПВ становятся все более бронеупорными. Животные - такими вещами не занимаются. Они на мир смотрят от рождения до конца жизни - одинаковыми естественными глазами ( чувствами)

4) ну и наконец, почему ЧСВ - является главным врагом на пути Человека Знания?

Потому, что ЧСВ - ведет к бронзовению нашего Пузыря Восприятия (ПВ), что с возрастом не позволяет нам смотреть на мир трезвым взглядом и мы всё больше погружаемся в социальные шаблоны, концепции, которые все дальше нас уводят от естества, которое было нам присуще в детстве. Именно поэтому Христос говорил : "Будьте как Дети ибо их Царствие Небесное".

Дети ещё не забронзовели и у них ЧСВ не так выражено - поэтому им легче понимать мир таким как он есть на самом деле, а не таким как нам нарассказывали наши учителя - от родителей и учителей в школе до авторитетов в инете


Европа будет Свободной!!!
натлия
     12 сентября 2021 (17:36)

Всем

Мне кажется Чсв чувствово собственной важности и слабая , я уверен в себе,я все могу сам, я имею превосходство над всеми( уязвимость, болезненное самолюбие, зависимость от оценки окружающих), 1 дом.

Чсв чувство собственного величия усиленное - я достоин преклонения , я выдающийся,венец творения природы/бога/вселенной и 5 дом ( мания величия) в 2 позициях слабый

Чю в положительном контексте и 3 дом, в отрицательном контексте и 9 дом

Galaxyalex
     12 сентября 2021 (17:38)

Ну и наконец, если проводить аналогии астрологических понятий с антропологическими понятиями, то:

обособляющая функция человека ( ) - это тот самый энергетический кокон БО.

ЧСВ - проистекает из компенсаторной функции ( ) - которое (ЧСВ наше) путем усиления/укрепления пузыря восприятие (ПВ) пытается защитить энергетический кокон от внешних разрушительных воздействий репродуктивной функции ( ).

Т.е как тут было верно подмеченно - ЧСВ в Астрологии зараждается - а по факту ( речью, социальными авторитетами и всякими нептунианскими штучками).

У животных такого нет ( ну или слабо выражено) именно по причине того что у животных не сильно развита компенсаторная функция ( : они не говорят, не пользуются авторитетами и не употребляют ничего нептунианского )


Европа будет Свободной!!!
V.Kuznetsova
Valery
     12 сентября 2021 (17:46)

Чьо касается термина то да, у него несколько названий. И вот с юмором это часто называют величием, хотя это да, согласна, уже немного другое. Что касается ЧСВ то, если кратко говорить, это чувство превосходства над остальными людьми, что они много душевных, ментальных сил и, главное, - энергии. А ещё - нацеленность на результат. Так вот ещё Аристотель говорил, что человек - существо социальное, и развивается лишь в обществе! Поэтому очень важно и очень ценится именно умение работать в команде, слышать и слушать других, идти на компромиссы, а с ЧСВ это очень сложно

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере