Форум на ОКУЛУС

Тема 37452, сообщений: 74

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
Селин
     9 февраля 2018 (12:31)

Wiara мои беды - это её радости

Надо же... Как страшно. Я очень сильно обижалась на своего отца и его родителей, когда в тяжелые 90-е годы они были равнодушны к нам и остро стоял вопрос с жильем... Было очень-очень страшно, когда зарабатывались копейки, маленький ребенок и постоянно гонят из мужниной семьи к своей родне, а своя родня не пускает в жилье по прописке, грозя милицией.

Я на всю жизнь, наверное, ощутила этот страх – когда нет своего жилья, ты не защищена... Правда, выработала приспособленческий инстинкт. Может, если бы можно было, как сейчас даже взять ипотеку, но тогда этого не было...

Потом, когда все наладилось, обижалась на полнейшее равнодушие своего отца. Плохо или хорошо – все равно...

Он очень сильно старался, чтобы в сердце была пустота... Мне реально стало все равно... И я наладила именно те отношения, о которых писала. Надо было оказать помощь, только свистни – окажу. Пусть эта помощь от ума, не от сердца, но она была и есть. Позвонит – отвечу. Если нужен будет уход – без всяких колебаний и раздумий... Уже ухаживала практически 2 года за лежачим со всеми вытекающими последствиями. Но в сердце – нет... И сама не звоню... Только по редкой надобности...

Зато есть нормальные дружеские отношения, построенные на уважении (если не касаться моих ожиданий родитель/ребенок, а рассматривать, как друг/человек, то я очень уважаю и восхищаюсь своим отцом. Какие титанические усилия он предпринял, чтобы встать на ноги после того, насколько он мобилен, насколько интересный собеседник, психолог. Насколько он, уже в пенсионном возрасте, освоил компьютер, пишет сценарии, снимает клипы, общается на интересующих его форумах. Печет, плетет макраме – всего не перечислишь).

Мои беды – не его радости. Мои беды – это мои беды. Он не хочет расстраиваться вообще... Сразу прерывает разговор – рассчитывай только на себя, ну никогда на меня...

Он никогда меня не грузит и выработал тактику, чтобы и его ничем никогда не грузили...

Мне вот слияние подавай, а его слияние, видимо, подавляет...

Но вот все-таки мы с ним нашли оптимальное решение... Основанное, пожалуй, действительно на честности... Правда, на его условиях...

Как правильно Вы написали в другой теме «На мой взгляд, наибольшую тягу мы испытываем к человеку, с которым у нас происходит вкусный энергообмен . Иногда этот процесс бывает односторонним и тогда происходит бегство (физическое или психологическое) одного от другого. Иногда - взаимным. "Друг в друге души не чаят". И отрегулировать этот процесс, на мой взгляд, невозможно».

Хотела добавить, что, видимо, все равно он не будет равно двусторонним. Кто-то больше, кто-то меньше... Кто-то диктует, а кто-то приспосабливается, уступая...

Но, видимо, придется рано или поздно (так как связь родитель/ребенок самая сильная) услышать и понять реально чего хочет и твой родитель и может ли он тебе это дать... И выработать оптимальную тактику. Может, даже, как мою. Посмотреть на родителя не как родителя, разорвать пуповину, а именно как на человека, без душераздирающей связи...

Спасибо, что поделились своей историей...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Wiara
     10 февраля 2018 (05:00)

Доброго Вам времени суток, дорогая Селин!

Селин, Вы молодец и большая умница - Вы свои моральные дочерние обязательства выполняете на "отлично"!!! Вы замечательный человек, Вам дарована способность любить. У Вас в душе поселены ангелы! Почитать родителей - это одна из десяти основных Заповедей, данных нам Богом. Однако, заповедь "возлюби ближнего как себя самого" - никто не отменял. Таким образом, смысл жизни на Земле для православного человека - это научиться любить - ближнего и Бога. Мужчина приходит на землю как защитник. У нас пожарники из горящих домов чужих жен и детей выносят, рискуя своей жизнью. А Ваш папа, такой молодец, всего-навсего доброго слова для дочери найти не может...

Какие титанические усилия он предпринял, чтобы встать на ноги после того, насколько он мобилен, насколько интересный собеседник, психолог. Насколько он, уже в пенсионном возрасте, освоил компьютер, пишет сценарии, снимает клипы, общается на интересующих его форумах. Печет, плетет макраме – всего не перечислишь).

В этом и фишка, что предпринял Ваш отец ровно те усилия, какие предоставил ему Бог!!! Для Вашего в том числе благополучия. То есть через Вашего отца Бог даровал и Вам всё необходимое для жизни. Ваш отец, как и все живущие на Земле люди, действовал и действует в любезно предоставленном Богом диапазоне!!!

Тут и есть типичная ошибка. Есть понятие духовности, а есть понятие нравственности. Духовный человек не может быть безнравственным, а нравственный человек может быть бездуховным!!! Вот в этой ловушке много людей мозги сломали! Можно петь и рисовать, и стихи писать и элегантно одеваться, и быть знаменитым, приятным и вежливым в общении человеком, даже законопослушным, можно строить храмы и участвовать в благотворительных акциях. А в душе быть эгоистичным и равнодушным. Если чужая боль раздражает или смешит - это признак низкой духовности. И условно здоровой психики. Увы.

В продолжение своей истории хочу добавить. Я долго воевала со своей мамой и её подлыми манипуляциями. Однажды, размякнув, она была вынуждена признаться, что очень сомневается, что сможет после смерти попасть в рай. Но и не придумала пока, надо ли ей оно... /Луна , Плутон - что тут поделаешь!/

Wiara
     10 февраля 2018 (06:15)

"...Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..." /Евангелие от Матфея. Глава 10/ Это слова Иисуса Христа.

Yammy
     11 февраля 2018 (18:54)

Wiara, добрый вечер!Спасибо за ваш рассказ про отношения с мамой.Вы очень хорошо излагаете свои мысли.Я хотела вам написать в лс, но не могу.Можно ли пообщаться с вами не на форуме?

Селин, здравствуйте!Вот вы сделали видимо то, что я никак сделать не могу и не хочу - перестать по-детски требовать любовь родителей, которая принадлежит мне по праву.Я наверно поэтому и стала их ненавидеть, потому что хотела вытрясти с них чувства ко мне, но безуспешно.Ваш папа, мне кажется, так и не понял, чего лишил вас и на какую жертву вы пошли, чтобы просто научиться уважать его как личность.

Теперь понимаю, что родители не обязаны меня любить.Но тяжело как-то от этого. Часто мой папа со злостью мне говорил - вот ещё чуть -чуть (ну например что-то общее доделаем) - и разойдемся, как в море корабли. Как так можно, я не понимала!Как можно разойтись с ребёнком? Да всё можно видимо...

Wiara
     12 февраля 2018 (07:02)

Как так можно, я не понимала!Как можно разойтись с ребёнком? Да всё можно видимо...

Yammy, здравствуйте!!! Тут Вы сформулировали ну прямо моё больное место, просто до слёз... до сих пор... Мои мозги разлетаются в атомном взрыве от бессилия понять - зачем так жестоко относиться к своим детям, какой же в этом смысл, зачем же было их рожать?!! Не так давно мне мать ответственно заявила - Ты родилась на свет, чтобы за мной ухаживать! Я сначала поплакала конечно, потом приняла "ответные меры", закольцевав композицию на мою сверхценность для неё же! Но так холодно и с юмором реагировать на подобного рода вещи я училась не один год.

Пишите мне, буду рада ответить, вот моя почта verni-ka@list.ru

Селин
     12 февраля 2018 (16:14)

Yammy Сказать Вам честно?

Мне просто надоело. Надоело вообще переживать по поводу нелюбви... Когда начинаешь зацикливаться на негативе, позитива становится меньше... Надоело эту тему вообще для себя эмоционально поднимать. Это тут, на форуме, захотелось высказаться... Почему? Потому что хочу я или не хочу, требую или не требую, ничего не меняется... Моя Луна в Рыбах и так очень восприимчива и обидчива, а она у меня к тому же в 10-м доме да еще в оппозиции к соединению Плутона с Юпитером. То есть канал очень сильный... И на те вещи, на которые иные люди вообще не обратят внимание, я обращаю. И говорю Вам честно: я реально чувствую боль на физическом уровне от моего восприятия. Мне физически больно. И организм стал вырабатывать некий защитный механизм... Знаете, порой бывало я в своих ранах скальпелем копалась... А в последнее время – не хочу. Сама не хочу... Вообще, мои действия в последнее время стали осознанными. То есть если я вижу движуху, я действую, если нет – то и действий нет...

Почему не любит? У меня вот такой канал очень восприимчивый. У отца Лилит в соединении с Луной... Кто ищет, тот всегда найдет – если надо найти астрологические предпосылки...

Есть умные люди, которые учатся на чужих ошибках. Я же – «практик». То есть на своем собственном опыте пока некая чаша не наполнилась, пока собственный организм не стал подавать сигналы: что ты делаешь? зачем переживать по так называемым риторическим вопросам, на которые нет ответа? Я не останавливалась... Чаша должна была наполниться. И, повторюсь, надоело об одном и том же без движения куда-либо...

Поэтому, может и Вы придете к такому выводу... Кто знает.

Нельзя ненавидеть своих родителей и родню... Недавно я увлеклась изучением религии древних славян. Как же там интересно. Там прослеживается очень тесная связь именно с Родом. Который поддерживает, наполняет силы... Как писала в другой теме Wiara: все передается от матери к ребенку и так далее...

И получается, что если ты ненавидишь родню, родителей, то в какой-то мере ты ненавидишь себя, как часть Рода... Ту генетическую составляющую, которая передана не только тебе, но и дальше будет переходить от твоего ребенка к его ребенку...

Может, Вам легче станет, если Вы воспримите своих родителей, как нечто неотделимое от Вашего Рода? Наверняка их есть за что их похвалить... Что-то от них мы обязательно переняли... Ни один же негатив.. .Бывают, конечно, отморозки... Ну, мы же не про них...

Знаете, в другой теме форумчанка Астрофокс написала, и я задумалась. Кого не любят, легче... Так как мы можем простить... Можем в огромный энергетический поток послать слова благодарности тем людям даже за, казалось бы, ерунду...

Станет легче... Другой канал энергетический появится... Не негативный... Родовая поддержка...

Человеку очень важно чувствовать себя не только любимым, но и защищенным... И порой защиты требуется даже больше, чем слов...

В любом случае Вы ищите, обязательно найдете выход и успокоение... Я свое успокоение Вам описала...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Darina
     12 февраля 2018 (16:51)

Yammy

у вас просто не произошла сепарация от родителей, и в частности от мамы, не физическая, а эмоциональная, вы все еще зависите от любви/нелюбви родителей,

в идеале после сепарации человек видит реальных родителей, а не идеальных или обесцененных (“ужасные”) фигуры

проблема с сепарацией во взрослом возрасте возникает тогда, когда ребенок вырос, а у него осталось много неудовлетворенных потребностей из детства, неудовлетворенных именно родителями, как правило эмоциональных, и человек будучи взрослым продолжает ждать (подсознательно), что родители удовлетворят эти потребности

плохая новость в том, что родители этого делать не будут, придется поработать с собой, и восполнить эти потребности самой! никто этого за вас не сделает

пока потребности не удовлетворены, запрос на них будет самым неожиданным образом вылазить в контактах и с другими близкими людьми (мужем, детьми),

находите способ сепарироваться и восполнить то что недодали (грубо говоря долюбите себя сами),

я бы рекомендовала терапию, ну или литературу на эту тему почитать

Yammy
     13 февраля 2018 (04:33)

Селин, спасибо вам, что так понятно и развёрнуто ответили мне и объяснили некоторые вещи.

И получается, что если ты ненавидишь родню, родителей, то в какой-то мере ты ненавидишь себя, как часть Рода... Да, именно так.У меня давно начала развиваться аутоагрессия, я помню ещё в детстве, когда мама едко высмеивала мой избыточный вес, я находила в доме какие-то тогда популярные книги Малахова по голоданию и усердно принималась за дело.Сейчас я понимаю, как вредила своему телу, но никто из взрослых даже не замечал ничего того, чему я себя подвергала.Были и другие опыты, связанные с неприятием своего тела. И сейчас, уже во взрослом возрасте, все эти моменты неосознанно дают о себе знать.Мне важно наказать себя за то, что я плохо поступаю.Только теперь не родительскими руками, а своими.Ох уж это неприятие себя. всё бы ничего, но я и других не особо принимаю.Работы у меня - непочатый край

В любом случае Вы ищите, обязательно найдете выход и успокоение... Я свое успокоение Вам описала... Да, и благодаря советам здесь, на форуме, кажется я к чему то прихожу. Хочу любить. Мне это так сложно - любить безусловной любовью, но видя, что мой путь - тупиковый и выхода нет иного - я научусь.

Darina Точно вы написали про сепарацию.так и есть!Всё верно.Только у меня эти проблемы с потребностью одобрения и любви от родителей особенно обостряются во время беременности и первый год после родов. Наверно в эти периоды я становлюсь наиболее уязвима и поэтому ТАК болезненно всё воспринимаю.Хотя в нормальном небеременном состоянии особо не беспокоюсь о том, что не до конца сепарировалась. Спасибо Вам. Буду искать способы долюбить себя самой

Милые форумчанки, спасибо вам.Мне так пришлись кстати ваши советы. Я вам очень благодарна

Seventeen.jo
ker
     23 февраля 2018 (09:21)

Сочувствую

У меня другой соус, эмоции похожие.

У вас У4 , сильный да еще и холодом от него веет( ), тепла не ждите, зато ждите прагматизма, логики и серьезности. Может мама не довольная вашим выбором мужа? Плюс Управитель 1 дома. Это вечный конфликт и увы мама сильнее. Вам нужно это принять.

в 1 доме - вы очень восприимчивы, нежны, это ваши качества, и никак не сродни агрессивному .

А по поводу деток: в 5 доме как у меня, надеюсь и у меня будут детки любимые


Тише едешь дальше будешь
Yammy
     25 февраля 2018 (02:19)

Seventeen.joker, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!Я хочу добиться ровного отношения к родителям, но не так, как к чужим людям, а тщательно всё проработать в себе, исцелиться насколько возможно, и двигаться дальше.Этим самым помогу и им.Ведь их тоже наверно тяготит всё это.Я знаю, что если бы у мамы было больше деток, не я одна, то скорее всего она стала бы мягче.Я чувствую с рождением каждого ребёнка, как материнские чувства нарастают с большей силой, и старших детей любишь ещё глубже.А малыша - так это не описать, как.У вас всё получится в плане детишек, я даже не сомневаюсь!!!

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере