Форум на ОКУЛУС

Тема 16625, сообщений: 30

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Лазурь
     29 января 2009 (12:21)

приятно всех вас читать...

спасибо

amairani
     29 января 2009 (12:30)

(Автоматический перевод с транслита!)

очень люблю Чехова, почему так нравится, не знаю даже.


...out of reach, out of touch...
http://www.astrology-online.ru/comments-18-01-2015.shtml
Gaida
     29 января 2009 (16:11)

(Автоматический перевод с транслита!)

А меня всегда приводили в ужас его портреты.Как выглядел он,и сколко было ему лет...

Его рассказы -прелесть!

Яхонтовая
     29 января 2009 (17:35)

Л@зурь , ну было бы странно, если бы этот список не дополнила и я , пьесами Чехова зачитывалась еще в школе - понятно, что вне школьной программы . Позже оценила его биографию, ну и с т.зр. астрологии, думаю, особенно будут интересны его взаимоотношения с женщинами и с последней женой - кстати, кратких изречений у него на эту тему ... впрочем, лучше его переписку читать . Да и с подмосковным городом Чехов у меня связаны очень яркие воспоминания. Пасиб, милая, за тему . Всколыхнула . Я, кстати, сегодня памятник Чехову вспоминала - знаю их два, разительно отличающихся по стилистике - в Москве и в Томске, и оба в моем домашнем фотоальбоме .


Esse quam videri
lenash
     29 января 2009 (17:44)

Яхонтовая, Лена, а можно тот что в Томске посмотреть как нибудь?

Я Чехова очень люблю, хотя вижу в его творчестве в основном тоскливую безысходность..

но это наверное мой собственный фокус.

Яхонтовая
     29 января 2009 (18:12)

lenash, не вопрос, вышлю фоту на мэйл .


Esse quam videri
Несси
     29 января 2009 (20:26)

Лен, набираешь в поисковике "Чехов в Томске.." ...

Да, Три года напомнили, - гениальны.Жизненны.

Правда, это такая жизнь, из которой хочется вырваться в жизнь героев Толстого,- вкусную, ароматную, осязаемую...или уж Достоевского- изломанно-нервную, но яркую, на острие...А у Чехова- обыденно, ...И в этом трагедии побольше, в этих мелочах, в этих полутонах...чем в иных Трагедиях.

Яхонтовая
     29 января 2009 (20:46)

Несси, а вы в обыденности видите только трагедию? Или, на ваш взгляд, творчество Чехова = одна сплошная трагедия??? Полноте, в его произведениях, даже самых серьезных, очень много юмора и тонкой, часто доброй и сочувственной усмешки, иронии (и памятник в Томске ироничный - в ответ через столетие на отзывы Чехова о Томске ). И сам Антон Павлович был человеком без пафосного и надрывного пессимизма, а весьма и весьма жизнелюбивым, умеющим радоваться жизни. Он заставлял задумываться над смыслом и качеством обыденности, и тем на что эта обыденность (время жизни) тратится. Безысходность заканчивается там, где начинается свобода выбора и сила личности,ее саморазвитие ("я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба"). А вот живущих впустую и вхолостую он не жаловал , хотя перед революцией настроение у "мыслящей интеллигенции" было апокалиптическое - и не напрасно (да, и "Вишневый сад" об этом). Но все же угрюмым трагиком и мизантропом Чехов не был . Хотя вы можете считать иначе , о смешении трагического и юмористического в творчестве Чехова говорят часто, только пропорции в восприятии разные .


Esse quam videri
Несси
     29 января 2009 (22:21)

Яхонтовая, ну не можно же быть всегда ...такой... умной.

Или можно?...

Я не говорила про "трагизм",отнюдь. И трагиком Чехова не называла.

Это такие тооонкие вещи...

Если вы, читая Три года, не видите ЭТОГО, то и ладно, и хорошо.

amairani
     30 января 2009 (10:48)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ну уж нет! Из обыденности Чехова совершенно меня не тянет ни в жизнь, описываемую Толстым, ни к Достоевскому. Они совсем другие. С моей точки зрения Чехов пишет о жизни как она есть, он по-настоящему любит и понимает людей. Очень жаль, что он умер так рано...


...out of reach, out of touch...
http://www.astrology-online.ru/comments-18-01-2015.shtml
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере