Форум на ОКУЛУС

Тема 17563, сообщений: 5

Автор Сообщение
Plutoniya
     28 марта 2009 (23:16)

Добрый вечер

Я люблю всякие модели, и вот купила книжку про очередную модель структуры личности "9 измерений души" Дэвида Хэя... Кто-нибудь читал? Я сейчас туго соображаю, а мне хочется понять можно ли эту модель "натянуть" на зодиак? Там описывается метод Эннеаграммы - древнее учение о связи психологического типа человека с предназначением его души, или Сущностью.

Если никто не читал, я приведу краткий формат описания эннеатипов, на примере первого (их девять), если кто выскажет свое мнение по моему вопросу, буду очень признательна.

Итак, эннеатип 1

Имя: Перфекционист.

Сущность: Совершенная Любовь (любовь ребенка).

Цвет: розовый.

Символ: ребенок.

Эмоция: гнев.

Фиксация: возмущение, обида.

Психологический тип: навязчивый/принуждающий.

Недостатки родительской семьи: условная любовь, любовь как сделка, соглашение.

Идеал эго: совершенство.

Заблуждения эго: путает Совершенную Любовь (Розовый аспект сущности) с перфекционизмом и стремлением улучшить себя и исправить других.

Маска: всегда безупречный.

Специфическая реакция: самосовершенствование.

Уязвимые органы: продолговатый мозг.

Можно это связать с планетой/знаком/планетой в знаке или это несколько другой срез?


Принять, чтоб освободиться; Примириться,чтобы превозмочь; Забыть,чтобы вспомнить; Отдать, чтобы получить; Уйти, чтобы остаться; Проиграть, чтобы выиграть.
illaria
     30 марта 2009 (00:18)

На первыйй взгляд, модифицированный овен) А вообще, есть какая-то солидная научная/эзотерическая база у этого учения?


Если ты случайно выпил проявитель, то выпей и закрепитель - ибо дело не будет доведено до конца! (C)
Рамзес 11
     30 марта 2009 (12:23)

Нулевой Аркан в Таро. Карта "Дурак".

Перекликается.

Plutoniya
     30 марта 2009 (19:10)

На первыйй взгляд, модифицированный овен)

Arahna, спасибо за отклик я тоже думала либо Марс либо Плутон, но меня сбивает с толку эннеатип 8

Имя: Босс (Лидер, Начальник)

Сущность: Сила

Цвет: Красный

Символ: Огонь

Эмоция: Страсть к жизни

Фиксация: месть

Психологический тип: социопат

Недостатки родительской семьи: конфликты и неразбериха вокруг распределения власти

Идеал эго: справедливость, честность

Заблуждения эго: путает Силу (Красный аспект Сущности) с гневом, агрессией и контролем

Маска: всегда силен

Специфическая реакция: мщение

Уязвимые органы: гипофиз, печень, промежность

есть какая-то солидная научная/эзотерическая база у этого учения?

у меня тоже было определенное недоверие к этой системе в этом смысле... поэтому я и хотела как-то с зодиаком соотнести, чтоб выяснить чего тут не хватает, но все же наверное это действительно несколько другой ракурс что-ли... пока не разобралась. В общем автор книги (это ученик ОШО) утверждает, что впервые встретился с Эннеаграммой в Иране, где они использовали методы Гурджиева (он первый познакомил Запад с этим методом), который утверждал, что получил эти знания от Сармонова Братства (название происходит от армянского слова "сарман", которое означает "тот, кто сохранил учение Заратустры". Вот. Но т.к. у Гурджиева было все слишком запутано, он как-то не "вьехал" сразу, а спустя время столкнулся с этой темой в Индии и там разобрался уже конкретно... потом упростил предельно и написал эту книжку. Но типов этих, сущностных качеств личности, девять как было так и осталось... В общем фигпоймешь называется Я одно могу сказать определенно - каждый тип описывается очень точно Если в общем, то суть метода в том, что личность - это ложная сущность (эго), которое формируется в результате нехватки какого-то сущностного качества в семье, которое ребенок пытается воссоздать чтоб спасти семью, и их таких девять штук. В каждом человеке как правило присутствуют все, но выражены в разной степени, и какой-то из 9-ти доминирует, поэтому очень легко определить свой тип... ну а осознание маски ведет к исцелению и возникновению подлинной сущности... как-то так


Принять, чтоб освободиться; Примириться,чтобы превозмочь; Забыть,чтобы вспомнить; Отдать, чтобы получить; Уйти, чтобы остаться; Проиграть, чтобы выиграть.
Plutoniya
     30 марта 2009 (19:13)

Рамзес 11, спасибо за участие а нулевой аркан случайно не знаете под какой планетой идет?


Принять, чтоб освободиться; Примириться,чтобы превозмочь; Забыть,чтобы вспомнить; Отдать, чтобы получить; Уйти, чтобы остаться; Проиграть, чтобы выиграть.

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере