Форум на ОКУЛУС

Тема 1952, сообщений: 34

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Ева
     23 августа 2004 (17:28)

Ирина, извини, тут возникли непредвиденные обстоятельства. Пришлось отвлечься. Я кинула на мыло письмо, но почти тоже, что и у Татьяны.

Саша

Metel
     25 августа 2004 (17:29)

Д

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     25 августа 2004 (23:46)

Таня,

именно этот анализ гороскопа и вызывает у меня вопросы. Почему и к Динни обратилась, и Светлане Макаренко (Принцессе) - какие были материалы, на основании которых предполагалось убийство, а не самоубийство? Не вижу я в гороскопе настойчивых указаний на убийство; скорее - наоборот.

Светлана уже ответила мне (и тоже категорично) - было убийство. Пока нездорова и не дала подробностей. Недавно вышел цикл ее статей об Ариадне Эфрон-Цветаевой.

Таня, у вас с Сашей оказалось много материалов о Марине, о которых Светлана могла бы только мечтать. Сейчас исчезают границы, был бы интерес и связи.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Metel
     26 августа 2004 (14:11)

И

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     26 августа 2004 (20:40)

Таня, спасибо! Мне и нужны факты, свидетельства. Ну, и гороскоп свой срез даст. Склонность к убийству можно от самоубийства отличить.

Пока гомеопатия все внимание забрала, но свое расследование мы продолжим))

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Metel
     26 августа 2004 (21:59)

И

Динни
     28 августа 2004 (05:39)

Привет, Ирина! Рада, что помните

Наши разговоры на форуме МЦ к астрологии отношения практически не имели, т.к. форум - литературный. Но я в личной переписке спорила с Н.Долей (это на его статью здесь дана ссылка) о том, что МЦ именно покончила с собой и возражала против некоторых его доводов. Например, то, что он пишет о Лилит... По поводу "воды" она сама писала, что никогда не выберет такой способ самоубийства. Черную Луну в Скорпион "получают" люди, уже неоднократно совершавшие суицид в прошлых воплощениях, а тут еще и на Кету... У многих самоубийц такое стояние и отнюдь не все они самоубились "через воду". Я уж не говорю о нескольких снах, которые у МЦ были, и где она ясно увидела - как умрет... А гадание одного знакомого, перед ее отъездом в Елабугу? Когда он боялся ей сказать, что "выпало"? А она уже знала - и что скоро и способ смерти. Он боялся ей сказать, но МЦ сама догадалась: "Все поняла. Другого и не жду". А за много лет до этого, когда она гадала на Пушкине и для нее вышло "а мне - две доски с перекладиной"? Она заранее знала. Поэтому и писала: "я уже несколько лет глазами ищу - крюк". Не буду затрагивать здесь подробно извращенческое желание Доли слепить из МЦ "классическую лесби" и связанный с этим его литературный бред=вранье, вывешенный им в инете, но скажу, что, в общем-то, только эта тема в отношении МЦ его волнует. Все остальное - мимо. У него "Цветаева никого не любила", "всю жизнь хотела только брать", ее любовь к Родзевичу Доля называет "блажью" и тд и тп - доморощенные фантазии, домыслы и нездоровый интерес к теме однополой любви... Просто немаловажно знать какой именно человек пишет о смерти МЦ и такие гороскопы составляет. Так что metel совершенно верно увидела желание дешевой сенсации. Доля при этом о жизни МЦ после 1916 года знает весьма мало.

Что же касается гипотез о возможном насилии, то косвенно ее, конечно, могли к этому подтолкнуть. Есть непроверенные (потому что уже никак нельзя это проверить) сведения о том, что МЦ перед самой смертью посетили двое из нквдешников и провели с ней какую-то "беседу". Что, вроде бы, они ее могли шантажировать жизнью Мура и предложили работать на НКВД, добавьте к этому полную безвыходность, безденежье, невозможность заработка, войну, сидящих мужа и дочь с сестрой, тяжелое психическое нездоровье МЦ - она была на грани безумия еще до отъезда из Москвы... Она пыталась выжить, но это, действительно, был полный тупик. Искала работу, но не могла найти - поэтому и осталась записка с просьбой принять судомойкой в столовую Литфонда, а все, что ей могли предложить - место переводчицы с немецкого в лагере НКВД (можете себе представить ЧТО это была за работа в лагере военнопленных?) Нет, судя по последним запискам МЦ, даже по тому факту, что она замотала дверь веревкой (не портить же дверь хозяевам в такое трудное время), по тому, что она выбрала сени - место, где не живут, не спят и не едят, судя по еще многим признакам - это был суицид. И многое, написанное ей, только подтверждает:

"Я в любом случае кончу самоубийством, потому что все мое желание любви - это желание смерти". "Отказываюсь - быть..." "Земля - это место, где НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ". (МЦ)

Metel
     28 августа 2004 (18:09)

Д

Ева
     28 августа 2004 (23:01)

Доброго всем вечера!

Читала книгу свою - все как вы обе пишете, и Татьяна и Динни - все-таки самоубийство, но именно что-то(и скорее всего не одно), что поддолкнуло, усугубило, сыграло роль "спускового ключка" - ссоры с Муром, приход лиц из "дома на Лубянке" с предоложением доносить, от которого нельзя было отказаться, разгул немцев уже теперь в России (до этого была трагедия ее любимой Чехии). И личная потеря, положение белоэммигрантки, арест мужа и дочери, и главное - невозможность творчества. Может быть и это и была последняя капля...

На мой взгляд, отдавала она неизмеримо больше, чем брала.

Саша

Metel
     28 августа 2004 (23:15)

С

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере