Форум на ОКУЛУС

Тема 1953, сообщений: 45

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Ева
     24 августа 2004 (11:48)

Добрый день!

Считаеться, что древние каббалисты Цфата изучали Каббалу по ночам. Много скрытного, тайного, недоступного.

У меня вопрос еще больше теперь прибавилось. Вот по браку: "исправление" - и хотелось бы кучу комментариев вставить, да некогда. Каждый раз, перенабирая или сканируя - по-разному получается - где-то всплывает свой похожий пример, а где-то хочеться завязать диалог или даже спор.

Единственно, чего хотелось бы избежать - любого рода агитаций в углублении, как и агитаций по жизни вообще.

:o

Саша

Margusha
     24 августа 2004 (17:20)

Привет всем!

Саша, я агитировать за Каббалу не собиралась.Просто это течение очень модно на Западе сейчас.

Но в отличие от "ихних" звезд, Каббала интересует меня как наука и источник знаний. О мироздании, о смысле жизни.

Я вообще не любитель сект разных, я "кот, гуляющий сам по себе" в этом смысле.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     24 августа 2004 (18:11)

Саша, добрый день!

Спасибо за продолжение.

Я сейчас "копаю " биографию Ганемана, и обратила внимание на один фрагмент, который с твоей потребностью вступить в обсуждение с Бергом пересекается (ведь не случайно же обратила внимание на эти строки буквально 10 минут назад))). Ведь это как раз самое интересное. Что касается Ганемана

"Уже одни переводы его с французского, английского и итальянского выдающихся химических и медицинских сочинений представляли настоящий вклад в науку, потому что он не ограничивался простой передачей этих работ с чужого языка на немецкий, но дополнял их собственными, весьма ценными, примечаниями и самостоятельными исследованиями, в числе которых было уже много интереснейших открытий."

Саша, давай, если чувствуешь побуждение, оставляй собственные мысли и впечатления. Наверное, сейчас во всем ощущается стремление к синтезу, творческому переосмыслению.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Ева
     28 августа 2004 (23:25)

Глава двенадцатая

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВЕРНУЛСЯ В ОБРАЗЕ СВОЕГО ПЛЕМЯННИКА

Воображаемый враг религии – человеческий ребус – бессмертная душа человека – метафизический генетический код – библейское имя – убийство по ошибке – метафизическая ДНК – экологические и биологические процессы – самоубийство

Именно бихейвиористическим наукам учение о перевоплощении душ может принести много пользы. Эти науки беспомощны в объяснении многих случаев помещения людей в психиатрические больницы. И несмотря на этой, они до сих пор не считают идею переселения душ достойной научного изучения. Религия также относится к этому учению как к противнику, который угрожает ее мировоззрению.

Но практика доказывает состоятельность идеи переселения душ вне связи с теоретическими рассуждениями.

…Летом 1979 года в нашем доме в Рамат-Гане раздался телефонный звонок. «Моя семья срочно нуждается во встрече с Вами, - сказала госпожа Р.Б., ученица нашего центра в Беер-Шеве, - смерть моего брата в результате несчастного случая, или может быть, его убийство, не перестает преследовать нас. Моя мать все больше погружается в депрессию. Она хочет знать раз и навсегда, покончил ли ее сын самоубийством, был ли он преднамеренно убит своим другом, или этот друг выстрелил в него по ошибке».

Выяснилось, что брата нашли мертвым шесть месяцев тому назад, и после исчерпывающего следствия полиция закрыла дело, так и не узнав причину смерти.

Мы договорились о встрече, в которой участвовали все ближайшие родственники. Я полагал, что их присутствие важно, чтобы получить всю возможную информацию, которая иногда кажется якобы незначительной, но может оказаться решающей для разгадки. С самого начала я предупредил присутствующих о том. Что наше следствие обязательно приведет нас к столкновению с 300 годами развития на Западе рационального подхода к природе человека.

Каббалистическое мировоззрение учит, что человек представляет собой таинственную смесь плоти и абстрактного духа. Вопреки традиционному сопротивлению, в последнее время несколько всемирно известных ученых (Френисис Крик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1962, сэр Джон Алекс, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1963 год) заявили, что возможно существование ненаучных реальностей, таких, как бессмертная душа и духовный Космос. Основываясь на книге Зогар и книге Гарри «Швар гагилгуим» я пришел к выводу, что индивидуальность человека не проистекает из его специфического генетического кода. Неповторимая структура этого кода является следствием строения метафизической души, индивидуальной и бессмертной, выражающей себя через человеческое тело. Точно такое же соотношение существует между семенем и деревом. Весь будущий потенциал дерева уже заложен в семени задолго до его выражения в листьях и ветвях.

Исходя из этого положения, мы начали собирать и складывать каждую крупицу информации в поисках причины безвременной трагической смерти юноши.

Возможно, что значительная часть фактов, накопленных мною на этапе сбора данных, казалась лишенной важности или почти не связанной с разбираемым событием. Вместе с тем я был уверен, что бессмертная нематериальная душа способна оказывать влияние на плоть и выражаться через нее, и что именно это даст нам самую важную информацию, как это и формулируется понятием «тикун» в теории о перевоплощении душ.

19 августа 1978 года Арье, солдат Армии обороны Израиля, житель Беер-Шевы, в выходной день вышел из дому со своим лучшим другом, что бы поикать какое-нибудь укрытие от жары. В половине четвертого после полудня Арье был уже мертв.

Друг его, находящийся на шоссе в состоянии шока и в полном замешательстве, рассказал прохожему, что Арье был убит выстрелом из ружья. Шестимесячной полицейское следствие не принесло никаких результатов. Покончил ли Арье с собой? Нечаянно был убит другом? Или был убит преднамеренно У полиции не было ответов на эти вопросы.

Первым моим шагом было узнать точное библейское имя жертвы и дату его рождения по еврейскому календарю.

Выяснилось, что Арье родился 9 Хешвана, в тот год выпавшего на 12 ноября 1958 года (еврейский календарь плавающий, лунный), а умер в месяце под знаком Льва (Арье). На основании этих данных я начал задавать вопросы, которые на первый взгляд касались лишенными какой-либо важности, в надежде на то, что из лабиринта внезапно вынырнет нечто, какое-либо событие, которое приведет к повороту и разгадке тайны. Это случилось, в тот миг, когда брат погибшего упомянул имя своего сына, назвав его Арье.

- Какова дата рождения вашего сына? – спросил я.

- 29 Нисана (Овен) – ответил он.

Я с трудом сдержал волнение. Это был ожидаемый мной намек. Я вспомнил принцип перевоплощения душ, упоминаемый в сочинениях Гарри. Он пишет о последствиях ошибочного убийства, проистекающих из истории души в ее прошлой жизни и требований ее исправления. Точно так, как гены определяют цвет глаз человека, так и метафизическая наследственность предопределяет совершение убийства.

Что приводит к убийству по ошибке или в результате несчастного случая? – спрашивает Гарри. Исходя из стиха в книге «Исход» , он делает вывод, что смерть от несчастного случая переопределена и причины ее известны заранее. В книге «Исход» говориться: « ..ударит человека так, что он умрет… Но если кто не злоумышлял, а Б-г попустил ему попасть под руки его, то я назначу у тебя место, куда убежать убийце».

Гари указывает на несоответствие стиха. Если смертельный удар был случайным, каков же смысл выражения «Б-г попустил ему попасть под руки его?» Смысл в том, что убийство было предопределено в предыдущей жизни.

Гаари исследует область метафизической наследственности как ученый, исследующий силы, определяющие развитие и поведение физических телесных систем. Он смело утверждает, что судьба убитого была предопределена еще до убийства, которое дает возможность перевоплощения в самое короткое время.

Более того, говорит Гари говорит, по гематрии (буквенная каббалистическая методология) наиболее подходящее время для убийства по ошибке, является месяц Элул (созвездие Девы). Аббревиатура начальных букв слов в стихе «Б-г попустил…» составляет слово «Элул» . Своим исследованием процесса «исправления» Гари создал схему действия метафизического генетического кода, обладающего глубоким влиянием на человека и на его биологические процессы.

В день смерти Арье не исполнилось еще 20 лет. Согласно талмудическому комментарию, человек не достигший двадцатилетнего возраста, не может быть приговорен к смерти за преднамеренной убийство. Отсюда вытекает, что Арье не мог умереть за совершенные им грехи или злодеяния. И тогда смерть его может быть объяснена лишь с помощью одного из принципов перевоплощения душ.

Я подсчитал дату «Ибура» племянника Арье, который родился после его смерти ( по Каббале душа полностью «входит» в зародыш приблизительно через месяц после начала беременности, и этот процесс называется «Ибур») . Ребенок родился 26 апреля 1979, то есть он был зачат в месяце, когда Арье умер. Этот факт и то, что ребенок был назван именем Арье, указывают на то, что оба они – одного корня, и первый воплотился в своего племянника.

Мой вывод, и все обстоятельства, приведшие к нему, дали ответ на мучительный вопрос для семьи. Их сын не покончил с собой и не был убит преднамеренно. Доказательство заключено в возникновении нового Арье, который одновременно и Арье ушедший. И то, что родившийся был назван именем умершего, все это – прямой результат процесса «исправления», в котором метафизическая сущность души формирует и определяет биологические процессы и внешнюю среду для роста и развития человека.

Члены семьи были глубоко потрясены таким объяснением. Дух умершего Арье и ребенка Арье укрепил нравственное сознание, изменил образ жизни, сблизил членов семьи.

Окончательное доказательство того, что здесь не идет речь о самоубийстве, можно найти в учении о перевоплощении душ. «Зогар» говорит, что самоубийство – это преступление, наказание за которое – смерть. Но первый Арье не умер в метафизическом смысле, он жив в душе маленького ребенка, носящего его имя.

Глава тринадцатая

РАСКРЫТИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ

Ничто не исчезает – «доступ к дате» - гипноз – Брейди Марфи – астральное тело – медитация – космическое сознание – Туннель – отделение от тела – страхи и фобии – освобождение от страхов

На этом этапе мы уже модем принять, что перевоплощение душ – часть нашей жизни, и мы должны стараться использовать его принципы для улучшения этой жизни. Для этого есть множество путей, и один из них – память. Для этого есть множество путей, и один из них – память. Воспоминание о предыдущей жизни – неоспоримое доказательство идеи перевоплощения душ. Но это и доказательство, которое труднее всего использовать, т.к. только единицы из нас могут произвольно вызывать такие воспоминания. И вместе с тем тот факт, что мы не помним своей предыдущей жизни, вовсе не говорит о том, что ее не было, подобно тому, как если мы не помним того, что ели на завтрак, то это вовсе не значит, что мы не завтракали. Большинство людей не помнит первые четыре года своей жизни, хотя это самые важные годы, когда формируется наша личность на будущее. Как говорит Зогар ,сознание, или если хотите , физический мозг , не забывает ничего. В области метафизики и духа ничего не исчезает. Как космические спутники ведут наблюдение за земным шаром, фиксируя на нем любые изменения, так и мозг – это фотоаппарат, который видит и увековечивает все, что происходит в течение человеческой жизни.

Проблема, как говорят программисты, в «доступе к данным». Попытки обнаружить этот путь производились в последнее десятилетие двумя путями. Один из них был успешным, другой – нет. Неуспешным был гипноз.

К гипнозу относились с большим вниманием, как к возможному инструменту познания предыдущей жизни. Это началось несколько лет назад, когда молодой исследователь попытался «вернуть» свою пациентку во времени. Под влиянием гипноза женщина дала подробное описание своей предыдущей жизни в Ирландии. Она помнила факты, которые не могла знать и даже говорила на галльском языке, который никогда не учила.

Этот случай произвел сенсацию во всем мире. Однако последующая проверка вызвала сомнения в его достоверности. Мы не станем приводить во всех подробностях эту историю, которая известна под названием «Поиски Брейди Марфи». И без этого логика подсказывает, что гипноз по своей сущности никогда не может вызвать истинного сверхчувственного переживания. Когда человек выходит из своего тела и неподвластен диктату времени, движения и пространства, то у него есть доступ во время, невозможный на уровне нашего существования. В гипнотическом же состоянии человек может ощутить отрыв от тела, но он продолжает реагировать н вопросы и указания гипнотизера. Физические слова никогда не смогут пройти сквозь астральное тело. Только если возникла абсолютная подчиняемость физического тела, полнейшее отрицание его существования, тогда может придти воспоминание о прежних жизнях.

Успешным путем является медитация, которая используется для познания прежней жизни, погружения в молитву, успокоения, или снятия напряжения. Медитация делает это через расслабление тела, успокоение, пресечение беспрерывного потока внутреннего «бормотания», в котором все время находит наш мозг.

В Каббале существует набор различных способов медитации, описание которых может заполнить целую книгу. Не вдаваясь в подробности, кратко опишу один из них.

Лучший способ начать медитацию – это спрашивать себя тихонько в течение нескольких минут: «Чего я хочу?» Так как на поверхностном уровне нашего сознания мы полагаем, что знаем, чего хотим, то этот вопрос, как правило, почти не возникает и потому не получает ответа. Однако в нем заключена сила, которая может дать человеку возможность овладеть собственным мозгом и мыслями, открыть путь к более высокому космическому сознанию.

Большинство из нас обычно предоставляет телу заниматься всеми жизненными функциями. Но у нас есть душа, и при совсем небольшом усилии она может взять на себя управление всеми процессами. Это похоже на человека, прогуливающего собаку. Обычно собака идет впереди хозяина, и кажется, что это она ведет хозяина на поводке. Но время от времени пес останавливается и оглядывается назад, чтобы удовлетвориться, идет ли за ней хозяин. То же происходит с телом и душой. Небольшая сила воли, концентрация, и душа может покинуть тело и отправиться вспять – в путешествие во времени. Зогар многие столетия говорит о том, что Элизабет Коблер-Росс со своими сотрудниками подтвердила сегодня исследованиями состояния клинической смерти и возвращения к жизни. Душа, оставляющая тело, проходит через длинный тоннель. По Зогару он идет в Хеврон, в пещеру Махпела, где похоронены Авраам, Ицхак, Иаков а также Адам и Ева. Но не обязательно умереть физической смертью, чтобы попасть в этот тоннель. Каждый раз, выходя из тела во время медитации, душа идет по тому же маршруту.

Чтобы начать путь, ведущий вспять, в прошлое, в другую эпоху ив другое воплощение, занимающийся медитацией должен быть убежден в том, что сможет повернуть назад, когда увидит свет в дальнем тоннеля, т.к. завершение этого путешествия, выход из тоннеля означает окончательный выход из тела , то есть – смерть. Поэтому в медитации есть элемент опасности. Были случаи, когда люди не вернулись оттуда. Я лично знал лишь одного человека, который затруднялся вернуться. Но этот способ, если осторожно пользоваться, один из лучших.

Но и без медитации наша жизнь полна намеков НАТО, что было в прошлом. Одним из таких намеков, наиболее прозрачный – страх.

Нет среди нас никого, кто время от времени не бывает подвержен какому-либо иррациональному и необоснованному страху. Страх высоты, замкнутых пространств, боязнь кошек и т.п. У некоторых людей страх настолько велик, что они боятся всего.

«Необоснованный» - это та характеристика, которая говорит, что мы еще не «нашли» логическую причину этих страхов, но они являются намеками на то, что происходило в наших предыдущих воплощениях. Ясно, что каждая жертва страха хотела бы освободиться от него, однако прежде чем заняться психотерапией, следует скрупулезно исследовать страх, чтобы определить, содержит ли он важную информацию.

Если обычная медитация начинается словами «Чего я хочу?», то медитация цель которой борьба со страхом, должна начинаться словами – «Почему я боюсь?» Сам вопрос несет в себе ответ. ТО, что скрыто от нас, не является самой информацией. Скрытно желание ее узнать. Переведите его на поверхность из глубин подсознания, и это будет первым шагом к освобождению от страха, через воспоминание о том, что было его причиной. Чтобы изжить страх, его надо пережить еще раз.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     29 августа 2004 (16:15)

Саша, спасибо!

Я прочитала 12-ю главу - все приходит вовремя. Как раз недавно смотрела случай - женщину назвали в честь погибшей сестры отца. Сестра погибла тоже в возрасте до 20 лет. Подробностей давать не буду - на это необходимо ее согласие. Но вопрос был, как быть с именем. Гороскопы оказались в сильном резонансе. Хотя здесь вряд ли можно судить о перевоплощении душ. Очень часто (чтобы не обратить на себя внимание) встречается факт одновременной смены поколений - в семье кто-то умирает и кто-то рождается. Возможно, идет высвобождение энергии рода, необходимой для его продолжения в новых представителях. Для Скорпионов это особенно характерно.

Но что важно - читая Берга, исчезает ощущение напряжения. И уже думается, стоит ли менять имя или узнать, что же в судьбе погибшего было приостановлено, может, были мечты и планы?... По крайней мере, это хороший мтериал для того, чтобы отпустить в себе определенные страхи.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     29 августа 2004 (17:57)

(Автоматический перевод с транслита!)

А меня назвали вчесть пробабушки , но она была Хана , а я Анна ( русский вариант). Говорят я характером вся в нейо . Как же быть в случае немного изменйонного имени?Как оно будет влиять?


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Ева
     29 августа 2004 (19:58)

Добрый вечер!

С позволения сейчас пройдет глава об именах. Естетсвенно, это немного нарушит порядок, но вижу как актуально. Поэтому могут быть небольшие, впрочем легко устранимые несоответствия, из-за того, что пропускаю несколько глав.

В прошлом году отрывок из этой главы вызвал определенный интерес среди форма, тем лучше - значит тема остается актуальной.

Предлагаю всем не расстраиваться заранее, что возможно вас не устраивает свое собственное имя( а о таком писали) или еще хуже имя данной собственному ребенку. Я с этим столкнулась сама. И сделала в прошлом топике даже благоприятный вывод - не позволяю называть себя Шурой.

Ирина, ответ на твой вопрос предстоит конечно, искать еще самой женщине. замечу, что второе - Вероника именно бибилейское и звучит иначе немного - Береника, но в статье есть намек, что изменение в каждом языке одного и то же имени несущетственно.

Насчет фамилии я с Бергом не совсем согласна, но он исходит именно из теории перевоплощения душ, поэтому так и смотрит на эту тему.

Анабелл! Ну Ханна или Анна - все равно библейское. Берг об этом пишет.

------------------------------------

Глава двадцать вторая

ПЕРВОПЛОЩЕНИЕ ДУШ И ВЫБОР ИМЕНИ

Управление своей судьбой – выбор имени для новорожденного – проводники энергии – влияние имени на его носителя – причина причин

Главный фактор в достижении управляемости своей жизнью, заключен вы имени, которое дано человеку. Фамилии значения не имеют. В них облачаются, их сбрасывают как многие другие одежки в процессе последовательных воплощений. Имя человек не меняет никогда. Оно выбрано так, что соответствует душе. Родители должны давать своим детям имена родных или близких друзей, которые умели «отдавать», и с кем они чувствовали свою духовную близость. По сути, они обязаны выбрать ребенку имя, которое он принес с собой из предыдущих воплощений.

Поэтому, когда ребенку дают «чужое» имя, то он не раз оказывается в положении, противоречащем его личности, особенно, если тот, в чью память было дано имя, умер насильственной или необычной смертью. Ко мне часто приходят родители, рассказывающие о своих бедах с детьми. Первый мой вопрос всегда такой: «В честь кого назван ребенок?». Почти всегда выясняется, что проблема не столько в ребенке, сколько в том, чье он носит имя и чьи отрицательные качества отражает.

Раньше у евреев и нееврев были модными библейские имена. Вы можете встретить христианских детей с именами Джошуа (Иешуа – по гречески – Иисус, Адам или Ханок.

Затем, по непонятным причинам, библейские имена уступили место более светским. Каббала объясняет это тем, что в светлые эпохи человечества принято пользоваться библейскими именами, а когда над миром сгущается тьма – они исчезают. Именно имена из Танаха более, чем любые другие, являются сочетаниями букв, каждая из которых представляет собой проводник Энергии, и в Танахе каждому такому имени посвящен стих. Человек, погружающийся в медитацию с помощью своего «личного» стиха, обнаружит себя на пороге туннеля, ведущего во времени назад, воспоминаниям предыдущих воплощений, когда его тело и условия жизни были другими, но имя – тем же.

Имена не изменяются и с переводом на другие языки, Иосеф по-испански Хозе, а по-итальянски Джузеппе, но смысл имени не меняется за исключением случаев, когда ему придают уменьшительно-ласкательное звучание. Этого следует избегать, т.к. искажается и нарушается действие «проводника». Влияние имени столь велико, в отрицательная сила неподходящего имени столь сильна, что одним из каббалистиечксих способов излечения физического или душевного заболевания является изменение имени в попытке вернуть человеку связь с его истинной личностью. Как и при любых других емтодах, успех не гарантирован, но почти любой случай внутреннего конфликта проистекает, или во всяком случае связан, с выбором неподходящего имени Примером этому может служить случай с молодым человеком, который участвовал в одном из уроков на тему о перевоплощении душ. Его сын родился физическим недостатком: паралич мышц правой стороны шеи и поэтому голова ребенка постоянно клонилась вправо. В поисках причин мы начали выяснять наследственность по отцовской линии. Отец рассказал, что его родная сестра была убита до того, как у него родился ребенок. Ее застрелили и роковая пуля прошла через правую сторону шеи. Несмотря на то, что ребенок был мальчиком , ему дали имя, соответствующее имени покойной сестры. Стало ясно, что ребенок является перевоплощением души сестры отца. Этого можно было бы избежать, если бы родители понимали принципы перевоплощения душ и следовали им.

Мы видим, что практическое применение законов перевоплощения душ помогает решать определенные проблемы. При любом затруднении, эмоциональном или интеллектуальном, эти законы свяжут человека с его подсознанием, где скрыты причины проявленных следствий. Попытка решить эти проблемы без того, чтобы погрузиться в подсознание, подобна попытке жать пшеницу с помощью машинки для стрижки газона.

Зная законы перевоплощения душ. Человек может не только исследовать свои личные проблемы, но и дойти до причины болезни. Техника познания перевоплощения душ дает возможность глубоко проникнуть в собственные скрытые стремления и чаянья и таки образом извлечь больше пользы из полученных знаний. Степень их использования для преодоления множества мелких неприятностей зависит целиком от свободного выбора человека. Одни ограничатся малой искрой света, другие же настойчиво захотят высвободить из замкнутого круга непрерывно возвращающихся воплощений. Но любой человек может познать свои предыдущие воплощения, обязательно придет к менее материалистическим формам мышления и его стремление к духовности усилится. Поэтому знание перевоплощения душ и каббалистическаой медитации является одним из наиболее действенных подходов к жизни.

Человек, находящийся в тяжелом финансовом положении, может найти покой и понимание своих проблем, и даже их решение, путем возвращения в прошлое, где он вновь переживет более удачные, полные изобилия периоды своих предыдущих перевоплощений. Человек, находящихся в депрессии, может вновь почувствовать надежду, потерявший близких – найти утешение, а заключенный – пережить счастье свободы. Человек никогда не ощутит себя слишком бедным и ограниченным во времени, если он развил в себе умение видеть и наслаждаться скрытыми чудесами мира, и вызывать в себе силы творческого созерцания. Каббалистиечская медитация дает чувство эйфории без употребления наркотиков или алкоголя. И, что еще важнее – она оставляет после себя ощущение подъема и очищения, а не синдром похмелья. В ней есть силы, могущие изгнать страх смерти, бедности, болезни, отверженности и одиночества. Которое слишком долго сковывали возможности человеческого мышления.

Лёлька
     29 августа 2004 (20:59)

Всем привет

Саша какая ты молодец !!!

Пока нет сил вникать, но потом обязательно все прочитаю.

Оля

Ева
     29 августа 2004 (22:04)

Оля, спасибо! Я частенько о тебе думаю в процессе, мне твоя фраза - надо же когда-то и отдавать - у Берга все время встречается, вот и вспоминаю.

---------------------------------------

Глава четырнадцатая

РАСШИФОВКА КОДА

Расшифровка кода – буквы иврита – передача энергии – память – бесполезные комплексы вины – семейная вражда

Зогар говорит: «Сейчас следует открыть тайны – наверху и внизу». Из этого мы делаем вывод, что Тора – это шифр. Она – покров. И еще говорит Зогар «Святой, благословенно Имя его, все скрытое, что создал, поместил в святую Тору и все находиться в ней. Тора открывает сокрытое и тут же облачается в иное одеяние и скрывается в нем, не обнаруживая себя. Лишь мудрецы, «полные глаз» , несмотря на то, что сокрытое прячется, видит его под покровами, и в миг, когда оно обнаруживает себя и еще не успевает облачиться вновь, они охватывают его своим «множеством глаз». Хотя оно тут же скрывается, но уже не теряется для них.»

Иврит не только разговорный язык, служащий для коммуникации. Каждое слово в нем – сосуд силы и энергии. И так говорит «Зогар». « Вошла буква «Бейт»и сказала ЕМУ: Владыка мира, добро Тебе будет сотворить мною Мир, ибо мною начинает благословения Тебе вверху и внизу, ибо «Бейт» - благословение. (браха – иврит). Сказал ей Святой, благословенно Имя его: Конечно же тобой сотворен мир и ты будешь началом творения.

--------------------------------------

Аннабел, у меня вопрос к Вам. Верно ли что алфавит в иврите начинается с буквы «Бейт», т.к. гласные в иврите обозначаются значками наверху, у согласных букв и это делает иврит компактным языком при написании?

--------------------------------------

Трудно понять как буква языка может быть инструментом сотворения Мира. Но достаточно бросить взгляд на себя, чтобы знать – семя это человека или яблока. Из этого семени произойдут многие плоды благодаря потенциалу заложенному в нем. Если мы возьмем любое простое слово и попытаемся описать все, что оно несет в себе, наше описание может заполнить многие страницы.

Что осталось из множества событий, которые мы пережили, из множества мыслей, которые занимали извилины нашего мозга? Как правило, память мимолетна, только благодаря воспоминаниям и итогам мы знаем, что пережили некоторое событие. Из этих переживаний мы извлекаем опят, остающийся в памяти независимо от того, помним или нет само событие.

Удивляясь ли вы когда-либо во время чтения тому, что понимаете идеи, заключенные в печатных словах? На каком этапе вы анализировали смысл слов и структуру предложения? Специфические детали неважны и сознание их отбрасывает. Важен сам факт: вы читаете.

Любой нормальный человек знает, что, ткнув пальцем в розетку, получит удар током, но можно предположить, что он давно забыл первое такое переживание, из которого извлек опыт. Тогда было сильно и весьма болезненно. Нет необходимости вспоминать, пока полученный урок существует в сознании. Подобно тому, как мы научились оберегать свои пальцы от тока, мы научились не лгать, не мошенничать, не красть. Возможно, мы должны были повторить урок не один раз, чтобы он стал нашей частью. Но когда опят закрепился , способы его достижения уже не важны. Это справедливо и по отношению к перевоплощению душ. Доказывать , что предыдущих воплощений не существует лишь потому, что мы их не помним, то же самое, что доказывать, что радиоволн не существует лишь потому, что мы их не видим. Память прежних жизней нелегко восстановить, но они существуют. Чтобы дойти до них, необходимо лишь соскоблить ржавчину, которая накопилась на наших «метафизических компьютерах». После восстановления и обновления нашей памяти мы сможем припомнить и понять наши прежние жизни, и таким образом понять и объяснить сегодняшнее воплощение.

Мы потеряли способность сидеть вещи такими, как они есть, и вместе с этим потеряли способность познать наши предыдущие жизни. Поэтому мы бросаемся, зажмурив глаза, вглубь нашей теперешней жизни и пользуемся информацией прошлого, не отдавая себе отчет, что именно эту информацию, мы осуществляем сегодня на практике.

Если наследственность является единственным ключом к человеческому поведению, следовало бы ожидать, что поведение однояйцовых близнецов будет идентичным. Но в поведении каждой пары близнецов находятся большие различия. Один занимается искусством, другой – математикой. Один лентяй, другой полон энергии. Эти различия порождают вопросы о границах влияния наследственности, а также о возможностях теории перевоплощения душ. Именно учение перевоплощении душ дает большинство ответов на вопросы, задаваемые родителями из поколения в поколение, когда дети сходят с пути праведного. Эти ответы снимают с родителей тяжесть лишней вины.

Парадокс различий и противоречий между родителями и детьми древний как мир. В ТАНАХЕ говорится:»Вот родословная Тераха: Терах родил Авраама, Нахора и Харана…» Значит Терах – отец Авраама. Но мудрецы Талмуда говорят, что Терах был злодеем и идолопоклонником. Если так, как же он родил сына, который вырос и стал родоначальником еврейского народа? Авраам был чист и прекрасен, столь мудр и просвещен , что в мудрости своей сумел сочетать физический мир с метафизическим и действовать в обоих. Это умение унаследовали от него лишь шестеро: Ицхак, Яаков, Иосеф, Аарон и Давид. Как смог такой злой и ограниченный человек как Терах основать такую династию?

-------------------------------------

Мало того, «царевной из рода Давидова» была и Мария – мать Иисуса.

--------------------------------------

Тора показывает нам обратную сторону той же медали. В повествовании о Якове и Эсаве говорится о времени, когда они росли в чреве матери: «Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла спросить Господа . Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей, один сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему. И настало время родить ей: и вот близнецы в утробе ее».

Это рассказ о беременности Ривки скрывает в себе глубочайшие тайны мироздания и человека, тайны перевоплощения душ и движущих сил любого события в жизни человека. Он объясняет знакомое состояние в семье, когда ненависть свирепствует между сыновьями, между отцом и сыном, матерью и дочерью. В таком случае мы должны предположить, что это возбуждается в них древняя вражда, которая началась еще в прежних жизнях и продолжается в этой, чтобы получить окончательное разрешение и исправление.

---------------------------------------

Лёлька
     29 августа 2004 (23:04)

Саша, и не помню когда и по какому поводу я это отколола:p . Но мысль мне эта нравится

Оля

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере