Форум на ОКУЛУС

Тема 2701, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:37)

Добряки рождаются под знаком Овна

Материал подготовил Александр Рыбалка

Соответствие 12 знаков Зодиака 12 месяцам еврейского календаря. Месяц Нисан – сфира гвура – знак Овен. Комбинации имени Всевышнего.

Если десять планет, как мы уже видели, сответствуют десяти сфирот (что такое сфирот?), то чему же соответствуют 12 месяцев? И, соответственно, 12 знаков Зодиака?

Кстати, люди, поверхностно знакомые с астрологией, часто удивляются – почему знаки Зодиака не соответствуют календарным месяцам в точности? Например, в одной книге знак идет с 21 апреля по 22 мая, в другой – начинается только 22 апреля... Но на самом деле, даже и эти параметры – соответствие знаков Зодиака и григорианского календаря – весьма и весьма приблизительны. Потому что знаки Зодиака соответствуют месяцам еврейского календаря.

(Подробней о еврейском календаре смотрите здесь)

Месяцев 12, и знаков 12 – что соответствует 12-ти комбинациям непроизносимого Имени Б-га «йуд-hей-вав-hей». Знакомым с комбинаторикой людям понятно, что из 4-х букв можно составить 24 комбинации, однако из-за того, что 2-я и 4-я буквы Имени совпадают, РАЗНЫХ комбинаций будет только 12. Каждому из месяцев соответствует одна из 12-ти комбинаций Имени «йуд-hей-вав-hей». Однако существует еще одно 4-х буквенное Имя Б-га, дающее нам 12 комбинаций при перестановке. Это Имя, соответствующее сфире Кетер – «алеф-hей-йуд-hей».

Аризаль, основатель современной системы Каббалы, считал, что в соответствие каждому месяцу также должна быть поставлена одна из комбинаций Имени «алеф-hей-йуд-hей». В современных молитвенниках, составленных по замечаниям Аризаля, в молитве «Мусаф новомесячья» предлагается мысленно произносить соответствующие комбинации Имен.

Однако каким образом это поможет нам в понимании сути самого месяца (и соответствующего ему знака)? Конечно, каждая из комбинаций имен имеет свой смысл – но, признаться, смысл этот ведом (а главное – понятен) немногим каббалистам. Для простых молящихся евреев делается вот что – каждой комбинации 4-х буквенного Имени «йуд-hей-вав-hей» дается соответствующая цитата из ТАНАХа, в которой первые либо последние буквы составляют искомую комбинацию. Но что самое интересное – эта цитата выражает скрытую сущность месяца!

Египет находится под покровительством знака Овен. Негативный аспект сфиры гвура был выражен в египтянах полной мере: они отличались гордыней, чрезмерно высоким самомнением.

Приведу пример. Как известно, отсчет месяцев начинается у евреев с месяца Нисан. А значит, нисану будет соответствовать комбинация «йуд-hей-вав-hей» - неизмененное имя. И цитата «Йисмеху hа-шамаим Ве-тагель hа-арец», первые буквы которой составляют Имя. Перевод – «И возвеселятся небеса, и возрадуется земля». Нисан и в самом деле один из самых радостных месяцев, связанных с Избавлением, выходом евреев из Египта...

Другой пример – месяц Элул, которому соответствует комбинация «hей-hей-вав-йуд». Эта комбинация выражается строкой, где Имя Б-га получается из... последних букв: «у-цдака(hей) тиhйе(hей) лану(вав) ки(йуд)», «И справедливость будет (зачтена) нам, ибо...». Месяц Элул как раз и связан с понятием справедливости, с одной стороны. А с другой – с раскаянием, «хазара би-тшува», чтобы быть достойным Б-жественной справедливости. Месяц Элул предшествует месяцу суда, месяцу Тишрей.

Однако для начала хотелось бы рассмотреть базисное понятие: связь еврейских месяцев и знаков Зодиака. Первый месяц года, как я уже говорил, это Нисан, ему соответствует знак Овна, или, на иврите, Талэ.

Знак Овна являлся покровителем Древнего Египта. Максимальной свой силы знак достигает в середине лунного месяца, книга Зоhар говорит, что Вс-вышний вывел евреев из Египта именно 14-го Нисана – для того, чтобы египтяне не могли сказать потом: «Дескать, если бы это было тогда, когда наш знак проявлялся во всей своей силе, то евреи не вышли бы». Нет, Вс-вышний ясно показал, что он превыше всех сотворенных Им знаков и сил.

Как я уже говорил, фараон не хотел отпускать евреев, ссылаясь на то, что видит влияние планеты Марс (см. комментарий Раши на Шмот, 10:10). И в самом деле, Марс считается управителем и Овна, и месяца Нисан. Марс символизирует сфиру Гвура, Строгость... Тем не менее, евреи вышли из Египта в этот месяц, из чего мы видим, что Б-жественное Милосердие, хесед, сильнее любой суровости. Поэтому, как это ни парадоксально, считается, что рожденный в месяце Нисан (под знаком Овна) склонен к милосердию и добрым делам.

Гвура связана еще с такими понятиями, как гордость и самомнение. Чтобы свести к минимуму эти качества, на протяжении Песаха мы не едим ничего квасного: как известно, закваса, подымающая тесто, символизирует гордыню.

У египтян, находившихся под покровительством Овна, этот негативный аспект сфиры гвура был выражен в полной мере. Они отличались гордыней, чрезмерно высоким самомнением – но десять казней египетских (как мои постоянные читатели уже догадались – по числу сфирот) разрушили ложных египетских идолов и нанесли удар по самомнению египтян.

«Сефер Йецира» проводит параллель между телом человека и духовными структурами, месяцу нисан соответствует правая нога. Это связано с тем, что в нисане евреи сделали «первый шаг» к превращению в Народ.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:39)

Песах по Каббале

Материал подготовил Александр Рыбалка

Значение месяцев нисан и ияр в каббалистической астрологии. Отличие еврейской астрологии от нееврейской.

Если месяцу нисан, как говорилось ранее, соответствует знак Овна (на иврите — Тале, т.е. барашек), то месяцу ияр — Телец (на иврите — Шор, т.е. бык, вол). Слово “шор“ в иврите ассоциируется со взрослым, самостоятельным животным; “тале“ — с малым и слабым. Бык и вол — это уже шаг к самостоятельности, проявлению своей индивидуальной сущности. Подобную разницу мы увидим и в событиях этих двух месяцев: в нисане произошел Исход, а в ияре возросла и окрепла свобода еврейского народа.

Название месяца ияр можно составить из акронима (первых букв) выражения «Ани hа-Шем Рофеха» — «Я, Г-сподь, целитель твой». Этот месяц считается «месугаль ле-рефуа» — способствующим исцелению. Молитвы о выздоровлении, вознесенные в ияре, принимаются Всевышним особенно благосклонно.

На ияр приходится и период «счисления омера» — отсчета дней между праздниками Песах и Шавуот (подробнее об этом см. статью «Счисление омера»)

Период между праздниками Песах и Шавуот соответствует времени между откровением Всевышнего Моше-рабейну (Моисею) в виде горящего куста и Дарованием Торы и Скрижалей Завета. Десять заповедей, написанные на скрижалях, являются своего рода «зип-файлом», в котором сконцентрировано и запаковано все — описание существования Всевышнего, 613 заповедей, возложенных на коллективное мистическое тело еврейского народа, и вообще вся Тора. Гвурот (силы суровости Б-га) в эти дни «работают на пределе» — идет колоссальный процесс цимцума, сжатия и концентрации Б-жественных сил. Поэтому в ияре следует воздерживаться от любых действий, могущих пробудить гвурот. Другими словами, опасными или авантюрными делами заниматься не стоит.

«Сефер Йецира» связывает ияр с правой почкой, которая в еврейской традиции отвечает за тайные побуждения человеческой личности и за добрые поступки.

Вообще, еврейская астрология принципиальным образом отличается от астрологии нееврейской. Нееврейская говорит, что Зодиак влияет на судьбу людей, еврейская же утверждает, что люди могут изменить вектор влияния небесных тел. Так, например, хотя нисан и управляется планетой Марс (суровость, строгость), однако евреи, выйдя из Египта, сделали его месяцем избавления!

Ияр считается благоприятным для изучения Каббалы. Почему? В этот месяц, 18-го числа (вспомним, что 18 — это гематрия слова «хай», жизнь), покинул этот мир рабби Шимон бар Йохай, автор основополагающей книги Каббалы — Зоhар (Сияние). Перед этим рабби велел ученикам превратить день его смерти в веселый праздник.

Почему же тогда, например, седьмое адара, день смерти Моше-рабейну, считается полутраурным, а 18-е ияра — нет? Потому что Моше-рабейну (Моисей) не достиг цели своей жизни (не вошел в Землю Израиля), а рабби Шимон бар Йохай свое земное предназначение исполнил, успев закончить составление книги Зоhар.

Кстати, традиция говорит, что Аман, ненавистник евреев, именно потому и назначил «всеобщий погром» на адар, что знал: в этом месяце умер Моше-рабейну, а значит, это время не слишком благоприятно для евреев. Вот только он не знал, что Моше и родился 7-го адара!

Но вернемся в месяц ияр, в Лаг ба-Омер, 33-й день счисления омера (ЛАГ = ламед + гимел; гематрия буквы “ламед” — 30, гематрия “гимел” — 3), выпадающий на 18-е ияра. 33 — это 32 пути распространения мудрости (10 сфирот плюс 22 буквы еврейского алфавита), и Сам Всевышний, Благословен Он. Поскольку месяц ияр теснейшим образом связан с личностью рабби Шимона бар Йохая, автора Зоhара — он считается благоприятным для изучения Каббалы!

Месяцем ияр управляет планета Венера. Ее ивритское название – Нога (с ударением на первом слоге), что означает «Сияние». Вспомним, что название книги Зоhар также переводится как «сияние». 33-й день омера соответствует сфире hод ше-бе-hод, сияние сияния (подробнее об этом см. статью «Счисление омера»). Если записать буквы, следующие в алфавите непосредственно за буквами нун–гимел–hей (составляющими слово Нога), то получится слово «сод», тайна (самех-вав-далет), т.е. тайный смысл Торы, Каббала. Планета Венера пробуждает в человеке глубокие душевные чувства, она традиционно связана с тайнами, мистикой.

Это, конечно, не означает, что в течение всего остального года изучать Каббалу не следует, однако это непростое учение легче всего будет понять в месяце ияр!

Возникает вопрос: «Был ли месяц ияр особо благоприятен для изучения Каббалы до эпохи РАШБИ (акроним рабби Шимона бар Йохая)? Скорее всего — нет. Поскольку, как уже говорилось, евреи обладают возможностью активно влиять на свойства знаков Зодиака.

«Сефер Йецира» связывает месяц ияр с буквой «вав». представляя собой прямую линию, в терминологии Каббалы этот знак символизирует своего рода «канал», связывающий верхние и нижние миры. Так же и месяц ияр, который является связующим звеном между зарождением народа Израиля как нации (выход из Египта в месяце нисан) и формированием его как Посланника (Дарование Торы в месяце сиван).

Люди, рожденные в ияре, обычно отличаются самоуглубленностью и интересом к духовной жизни


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:40)

Эволюция в Каббале

Материал подготовил Александр Рыбалка

Что означают зодиаки месяцев нисан, ияр и сиван? Что написано о них в книгах «Зоар» и «Сефер Иецира»? Парные зодиаки – что это?

В течение трех первых месяцев еврейского года мы наблюдаем процесс эволюции:

Месяц нисан – стадное животное (Овен, барашек, на иврите — тале);

Месяц ияр – животное индивидуальное (Телец, бык, на иврите — шор);

Месяц сиван – человек (Близнецы, на иврите — теомим).

В сиване еврейскому народу была дарована Тора, этому месяцу соответствует зодиак Близнецы. Знак этот, говоря языком астрологов, «человеческий», то есть обозначает человека. В терминах хасидизма, он говорит о том, что произошел переход от нефеш баhамит, животной души, к нефеш элокит, душе Б-жественной. Дарование Торы превращает животное начало в человеческую душу — именно на это ясно указывает знак Близнецы.

Дарование Торы пришлось на шестое сивана. Шесть – гематрия (числовое значение) буквы вав, о которой мы говорили в конце прошлой главы. Форма буквы вав символизирует собою цинор — канал, связывающий материальный и духовный миры.

Управителем сивана (а значит, и знака Близнецы) является планета Меркурий (ивритское название – Кохав). Название это очень символично, оно пишется как каф-вав-каф-бет и может быть разбито на две части.

Первая, Ко — каф-вав — в гематрии равняется 26. А 26 — это гематрия непроизносимого 4-буквенного имени Б-га (о нем мы говорили в главе «Имя — открытое и сокрытое»).

Вторая, Хав — каф-бет — в гематрии равняется 22, что символизирует 22 буквы ивритского алфавита.

Получается, что в месяце, управляемом планетой Кохав, Всевышний (26) дал Тору, записанную 22 буквами алфавита.

Меркурий связан со сфирой hод, сияние. Сфира эта предназначена для осуществления ор хозер, отраженного света. В переводе на простой язык, такая символика Меркурия выражает то, что Тора нам дана от Б-га (ор яшар, собственный свет, как свет Солнца) не для того, чтобы мы на нее любовались в музее, а для изучения и выполнения (что соответствует категории ор хозер, отраженный свет как свет Луны). Меркурий (Кохав) — вечный посредник. Так и Тора служит материально-духовным посредником между Б-гом и людьми.

Таким образом, мы добрались до смысла знака Близнецы. Обратите внимание, что знак этот — двойственный. Он характеризует двойственную природу Торы – материальную (поскольку записана она на материальных носителях, а главное — предназначена для выполнения в нашем, материальном, мире) и духовную.

Рожденные под этим знаком тоже, как правило, имеют двойственную природу. Такие люди могут казаться полностью погруженными в материальный мир, но на самом деле имеют духовные интересы. И, наоборот, рожденный под знаком Близнецов, может казаться живущим исключительно духовными интересами, но на самом деле он пристально следит за происходящим в материальном мире. Тем не менее, если человек недостаточно владеет своим духом, он может ощущать раздвоенность, нестабильность, склоняться то в одну, то в другую сторону под действием обстоятельств.

Первые три месяца — нисан, ияр и сиван — соответствуют личностям троих праотцов еврейского народа — Авраhама, Ицхака и Яакова.

У знака Близнецы есть свой «близнец» — Дева. Оба эти знака управляются Меркурием. При этом, если Близнецы считаются знаком «мужским», влияющим (в этот месяц Б-гом была дана Тора), то Дева — знак «женский», принимающий (ему соответствует месяц элул, в котором Всевышний благосклонно принимает наши раскаяние и молитвы перед началом месяца тишрей и Судных дней).

В терминах современной астрологии модно рассуждать об «астрологической совместимости» пар в зависимости от их знаков. Зачастую об этом можно говорить лишь условно, однако Близнецы и Дева действительно считаются идеально совместимыми — как «мужской» и «женский» знаки, находящиеся под влиянием одной планеты.

Существует мнение, что первые три месяца (нисан, ияр и сиван) соответствуют личностям троих праотцов еврейского народа.

Нисан — месяц освобождения евреев из Египта и становления еврейского народа (сфира Хесед) — соответствует доброму Авраhаму, первому еврею.

Ияр — месяц смерти рабби Шимона бар Йохая и 24 000 учеников рабби Акивы и счисления Омера (сфира Гвура) — соответствует строгому Ицхаку.

Сиван — месяц дарования Торы, связующего звена между Всевышним и народом Израиля (сфира Тиферет) — соответствует гармоничному Яакову, совмещавшему в себе и предприимчивость, и честность .

Книга «Сефер Иецира» связывает сиван с буквой заин. Числовое значение этой буквы равно семи — цифре, которая, как мы помним, символизирует семь «нижних», проявленных сфирот. Аллегория здесь проста — Тора дает возможность Всевышнему «проявиться» в нашем мире. Буква заин ассоциируется с кли заин, оружием, поскольку Тора является основным оружием еврея при освоении этого мира.

Книга «Зоhар» ставит в соответствие месяцу сиван колено Леви. В этом заложен очень глубокий символический смысл — колено Леви занималось обслуживанием Храма и заботой о религиозных нуждах еврейского народа. Вместе с тем, сам Леви, родоначальник колена, сын Яакова, отличался гневливостью. Так в нем проявился двойственный характер Близнецов.

Из частей тела месяцу сиван соответствует левая нога. Кроме того, это символ Гвуры, однако в данном случае Гвура проявляется не в виде Суровости, а в виде Силы, которую дает Тора.

Двойственность месяца сиван проявилась и в том, что наряду с праздником Шавуот в этом месяце мудрецы назначили пост — 20 сивана на протяжении многих лет был траурным днем в память о еврейских жертвах крестовых походов, а затем — в память о погромах Хмельницкого. Теперь 20 сивана отмечается лишь в некоторых хасидских общинах.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:41)

Проведи лето по правилам Каббалы!

Материал подготовил Александр Рыбалка

Если вы из колена Иеhуды, то тамуз — ваш месяц! :: Каббалистическая трактовка букв иврита по «Алфавиту рабби Акивы» :: Как преодолеть предрасположенность к негативу?

Одна из самых сильных страстей человека — страсть к поеданию ракообразных. Однако даже у человека, давно не употреблявшего некошерную пищу, пробуждается аппетит от запаха вареных раков или другой мерзкой живности.

Почему я заговорил об этом? Да потому что за месяцем сиван неизменно следует тамуз. А месяц этот управляется зодиаком Рака.

Слово тамуз — нееврейское. Оно происходит от имени шумерского идола думмузи. Думмузи «умирал» (очевидно, от жары) посреди ближневосточного лета, и вся жизнь замирала — люди сидели, оплакивая «умершего» идола до тех пор, пока в месяце ав жара не начинала спадать. И тогда думмузи «оживал».

Так что историю об «умирающем и воскресающем божестве», как видите, не вчера придумали. И даже не 2000 лет назад. Но это так, к слову…

Месяц тамуз связан с коленом Иеhуды. Иеhуда — четвертый из двенадцати сыновей Яакова, четвертое из двенадцати колен. Если первым четверым братьям поставить в соответствие четыре буквы тетраграмматона, имени йуд-heй-вав-hей, то мы увидим, что Иеhуда будет соответствовать последней букве, hей, символизирующей сфиру Малхут, силу Власти Б-га. Поэтому царем Израиля мог быть лишь человек из этого колена.

С другой стороны, Малхут — самая «нижняя» сфира в системе из 10 сфирот , так и тамуз является, с духовной точки зрения, самым «низким» месяцем года.

17 тамуза Моше-рабейну разбил первые Скрижали Завета (Аризаль говорил, что если бы Моше не разбил первые Скрижали, люди бы никогда не забывали ничего из изученного в Торе).

17 тамуза войска Навухаднецера (Навуходоносора), проломив городскую стену, ворвались в Иерусалим, что привело к разрешению Первого Храма. Перед этим город уже больше года был в осаде, а ровно за год до пролома стены, именно в этот самый день, прекратилось тамид — ежедневное жертвоприношение в Храме, поскольку ягнят в городе больше не было.

17 тамуза, во время греческого владычества, сирийский наместник Апостумус публично сжег свиток Торы, чтобы продемонстрировать свое презрение к еврейской религии. Позднее, по приказу Антиоха Епифана, в Иерусалимском Храме был установлен идол — статуя зевса олимпийского. Это событие также произошло 17 тамуза.

Люди, рожденные в месяце тамуз, под влиянием знака Рака, отличаются тягой к материальным благам, чувственным наслаждениям... Однако не может быть, чтобы Всевышний оставил нам болезнь без лекарства… любые негативные последствия и предзнаменования можно преодолеть, обращаясь с молитвой непосредственно к Б-гу

Талмуд связывает с 17 тамуза пять траурных событий. А там, где мы видим пятерку, там всегда вспоминаем об имени Б-га Элоhим — имени, соответствующему сфире Гвура.

В начале серии статей «Астрология и Каббала» я упомянул, что каждому из месяцев соответствует определенная комбинация имени йуд-heй-вав-hей. Так вот, если месяцу нисан соответствует имя, записанное «обычным» образом (то есть читаемое справа налево, от Хеседа к Гвуре), то в месяце тамуз комбинация приобретает вид hей-вав-hей-йуд, то есть имя читается «наоборот» — слева направо, от Гвуры к Хеседу.

«Сефер Иецира» связывает тамуз с буквой хет. Согласно «Алфавиту рабби Акивы» , эта буква символизирует грех (название буквы и слово «грех» звучат на иврите одинаково) . Буква хет связана со зрением — на это также указывает «Сефер Иецира» . Зрение, в определенном смысле, источник греха. Подобно дверям гостеприимного дома, наши глаза распахнуты для окружающего мира. В эти двери входит и доброе, и злое — не видеть запретного человек не в силах, если только не ходит с повязкой на глазах или крепко зажмурившись. Созерцание материальных богатств или недоступных наслаждений, вызывая невольную зависть или скрытые желания, ведет человека на путь преступления.

Люди, рожденные в месяце тамуз, под влиянием знака Рака, отличаются тягой к материальным благам, чувственным наслаждениям. Они легко поддаются посторонним влияниям, погоня за материальным успехом может увести их довольно далеко с «пути праведного».

Посланные Моше-рабейну «на разведку в Израиль» люди вернулись 9 ава. Это достаточно тяжелая дата, поэтому мало кто вспоминает, что вышли-то разведчики в месяце тамуз! Влияние тамуза сказалось на том, что разведчики обратили внимание только на материальную сторону завоевания Земли Израиля — крепости и войска, совершенно упустив из виду духовную мощь Народа Израиля и поддержку Всевышнего. Так что корень всех неприятностей тяжелого месяца ав лежит все-таки в тамузе. Рак — на иврите сартан — в это слово входят те же буквы, что и в слово Сатан.

Планетой-управителем месяца тамуз является Луна. Луна связана со стихией воды, управляет морскими приливами... и вообще, это довольно переменчивая планета. Обратите внимание — Луна обычно ассоциируется с еврейским народом. Как Луна светит отраженным от Солнца светом, так и свет еврейского народа — это свет, который посылает ему Всевышний. Визуально в течение месяца Луна успевает «вырасти», «уменьшиться» и «исчезнуть», при этом ее физическое тело остается неизменным — так и еврейский народ знает периоды возвышения и периоды упадка, однако «мистическое тело» его остается неизменным.

До сих пор мы говорили о том, что летние месяцы влияют на людей не совсем в хорошую сторону. Однако не может быть, чтобы Всевышний оставил нам болезнь без лекарства. Это говорит о том, что и в таком месяце, как тамуз, должны быть свои положительные стороны, предоставляющие возможность использовать духовные силы месяца для добра. «Сефер Иецира» говорит, что тамуз связан с правой рукой. А правая рука, согласно «Зоhару» , символизирует Хесед — милость и снисходительность Всевышнего.

Что это значит для нас? Попросту говоря то, что любые негативные последствия и предзнаменования можно преодолеть, обращаясь с молитвой непосредственно к Б-гу, прося Его действовать лифним ми-шурат hа-дин, не прибегая к качествам Строгого Суда. Поскольку «правая рука», сфира Хесед, гораздо сильнее всех отрицательных качеств месяца тамуз — духовного перигея года.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:41)

Евреи-львы

Материал подготовил Александр Рыбалка

Планетой—управителем ава считается Солнце :: Месяц ав связан со стихией огня, огонь — символ сфиры гвура :: Созвездие Льва связано с месяцем ав :: Сильный Лев символизирует сфиру хесед

Созвездие Льва — зодиак месяца ав

Пророк Иехезкель описывает Б-жественную колесницу, в которую впряжены четыре существа: бык, орел, лев и человек. Еврейская религия была первым в мире монотеизмом, и Тора неоднократно предостерегает от «материализации» и «визуализации» Б-га и Б-жественного. Как же понимать эти приводимые пророком образы?!

Каббала говорит, что эти материальный образ передает смысл духовного, подобно тому, как притча передает мудрость под прикрытием житейской ситуации. Сильный Лев символизирует сфиру хесед, Безграничную Милость Г-спода. Созвездие Льва связано с месяцем ав, и, соответственно, ав должен быть месяцем милости…

А про Девятое ава вы не забыли? Самый строгий пост и самый траурный день приходится именно на 9-е ава.

В этот день пришли посланные Моше-рабейну разведчики, и плакали о том, что никогда евреи не смогут завоевать Эрец-Исраель… За это Всевышний вынес приговор: все вышедшее из Египта поколение умрет в пустыне.

Девятого ава был разрушен Первый Храм.

Девятого ава был разрушен Второй Храм.

Девятого ава пал Бейтар, последний оплот повстанцев Бар-Кохбы.

Девятого ава был разрушен Иерусалим, после чего римляне перепахали город и посыпали место солью — чтобы там уже ничего не выросло.

Пять траурных событий приходятся на Девятое ава, а там, где мы видим цифру 5, мы вспоминаем об имени Элоhим, состоящем (в иврите) из пяти букв и выражающему проявления гвуры — Суровости, Строгости Б-га.

Я уже говорил, что евреи своими действиями обладают способностью изменять свойства месяца. Из этого следует, что если бы не «грех разведчиков», то ав был бы целиком радостным месяцем.

Косвенно это подтверждается тем, что во времена Храма самым радостным еврейским праздником было Пятнадцатое ава (по значимости Талмуд сравнивает с ним разве что Йом-Кипур…).

Пятнадцатое ава (а если вы помните, середина месяца, полнолуние, соответствует наибольшей интенсивности действия знака) был всееврейским Днем Любви. В этот день древние евреи занимались сватовством. Кроме того, считалось, что после 15-го ава летняя жара идет на убыль, коhены прекращали заготовку дров для Храма и могли заняться учебой.

Планетой-управителем ава считается Солнце. А Солнце, излучающее свет, может символизировать Милость Б-га, хесед.

С другой стороны, месяц ав связан со стихией огня, огонь же — символ гвуры. В этом проявляется двойственная природа этого месяца, который имеет и тяжелый пост 9-го ава, и праздник 15-го ава.

«Сефер Иецира» связывает месяц ав с буквой тет. Как и сам месяц, эта буква имеет двойственное значение. С одной стороны, «Алфавит рабби Акивы» говорит, что название ее записывается так: тет-йуд-тет, то есть допускает прочтение тит. Тит на иврите —«глина», символ всего материального (недаром первичная материя называется «первобытной грязью»).

Люди, рожденные в месяце ав, находятся под влиянием Солнца и знака Льва. Эти люди обычно обладают сильным характером и необузданными страстями. Они стремятся к власти и свое положение могут использовать как во благо, так и во вред.

Эта буква — первая в слове тум’а, «духовная нечистота». Эти свойства буквы тет максимально проявились в Девятом (гематрия (числовое значение) буквы тет!) ава. Однако если мы вычислим гематрию «названия» буквы тет, то получим: тет (=9) + йуд (=10) + тет (=9)… Итого 28 — гематрия слова коах, «сила». Только Всевышний дает нам силы пережить траур Девятого ава. Недаром говорят, что Девятого ава родился Машиах (имеется в виду, что Девятое ава — «нижняя точка» еврейской истории, после которой колесо пошло вверх). Впрочем, существует и точка зрения, говорящая, что Машиах физически должен родиться девятого ава, однако поколение, не проявившее себя достойным образом, раскрытия Машиаха и полного избавления не удостаивается. Столь буквальное утверждение было использовано в качестве «аргумента» лже-мессией Шабтаем Цви, родившимся девятого ава.

С другой стороны, буквой тет начинается слово тов, «добро».

Люди, рожденные в месяце ав, находятся под влиянием Солнца и знака Льва. Эти люди обычно обладают сильным характером и необузданными страстями. Они стремятся к власти и свое положение могут использовать как во благо, так и во вред.

В мире ощущений месяцу ав соответствует слух, так говорит «Сефер Иецира» . Человек обычно редко грешит слухом (ну, разве что, послушает лашон hа-ра, «слова злоязычные»), зато это чувство тесно связано с изучением Торы (во времена «Сефер Иециры» Тора чаще изучалась на слух, потому что написанные экземпляры книг были редкостью).

С месяцем ав связано и колено Иссахара — оно отличалось упорством в изучении Торы, а во времена династии Хашмонаим (Хасмонеев) «иссахариты» служили судьями и раввинами. Поэтому люди, родившееся в аве, отличаются упорством и педантичностью в изучении Торы. Правда, иногда свое упорство и страсть к учению они могут направить на совсем не стоящие того науки.

Аризаль уподоблял двенадцати месяцам года буквы имени А-донай, расписанные по названиям букв: алеф-далет-нун-йуд. В таком раскладе нисану соответствует буква алеф, ияру — буква ламед (что очень хорошо гармонирует с ним как с месяцем, благоприятным для изучения Каббалы).Месяцам тамузу и аву соответствуют буквы далет и ламед, что вместе составляет слово даль, «бедный». Конечно, бедняком быть плохо, и месяцы эти бедны на радости. Но хасидизм учит, что лишь сознающий себя «бедняком» в изучении Торы сможет достигнуть в этом высот. Если человек считает себя даль, бедным, значит, в нем есть еще много места, чтобы воспринять новую мудрость.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:42)

День рождения Холмса по Каббале

Материал подготовил Александр Рыбалка

Если бы Шерлок Холмс существовал в реальности, я бы сказал, что он родился в месяце элул :: Месяц элул — месяц сотворения новой, чистой Вселенной :: Зодиак элула — созвездие Девы, которым управляет сфира hод

Большинство несведущих в тонкостях еврейской религии людей считают, что праздник Рош hа-Шана— еврейский новый год — и день сотворения мира (которое произошло, согласно традиции, 5763 года назад, т.е. 3761 году до н.э.) — одно и то же. На самом деле, это не совсем так!

Еврейский календарный год начинается первого тишрея, и в этот день был сотворен Адам — первый из людей. А поскольку это событие произошло, согласно Торе, в День Шестой, то узнать дату Дня Сотворения Мира оказывается совсем несложно — это 25 элула! В одной из бесед Любавичский ребе упоминает о том, что 25 элула читался тикун — особая подборка молитв ко Дню Сотворения Мира. Мне пришлось потратить немало усилий, чтобы отыскать этот тикун в книге «Лашон Хахамим» («Язык мудрецов»), написанной багдадским каббалистом, рабби Хаимом Бен-Атаром, известным также как Бен Иш Хай.

Итак, месяц элул. В этом месяце «родился» новехонький, еще незапятнанный мир, поэтому месяцем управляет созвездие Бетула, Дева. Каббалисты говорят, что слово «элул» является аббревиатурой фразы из Песни Песней «ани ле-доди, ве доди — ли» («я (иду) к моему возлюбленному, а мой возлюбленный — ко мне»). В этом месяце Б-г находится в категории мелех ба-саде, «царь в поле» — Он особенно доступен для людских молитв.

Выражение «я (иду) к моему возлюбленному, а мой возлюбленный — ко мне» можно считать идеальным описанием сфиры hод. ее особенностью является универсальная «пропускная возможность»: hод пропускает через себя и ор яшар — благословения Б-га, и ор хозер — наши молитвы и исполнение заповедей.

В предыдущих главах мы говорили, что сфире hод соответствует планета Меркурий, имеющая особое влияние на зодиак Девы и месяц элул. Вторым управителем знака Девы считается планета Прозерпина, которая находится за орбитой Плутона. Она является «высшим аспектом» Меркурия. Существование ее пока не доказано астрономами с абсолютной точностью, однако эфемериды Прозерпины уже публикуются, и их применение дает поразительно точные результаты.

…если бы Шерлок Холмс существовал в реальности, то я бы сказал, что он родился в месяце элул под сильным влиянием сфиры Бина, управляющей этим месяцем.

Гематрия (числовое значение) слова элул, равна гематрии слова бина (понимание, анализ). Это слово, а также свойства Меркурия (и, отчасти, Прозерпины) определяют качества людей, рожденных в элуле. Такие люди обычно отличаются аналитическим, логическим мышлением. Любое действие (свое или чужое) они подвергают критике, причем не всегда в приемлемой форме (но, скорее всего, правильной по по содержанию). Если родившийся в элуле будет много работать над собой, то сумеет достичь буквально энциклопедической образованности. Хорошее положение Прозерпины может дать выход на «сверхсознательный» уровень — иногда человек из совершенно разнородных фактов может сделать парадоксальный, но гениальный вывод. Если бы Шерлок Холмс существовал в реальности, то я бы сказал, что он родился в месяце элул и находится под сильным влиянием Прозерпины. Однако если человек работает над собой недостаточно, то Дева проявляет в нем свои негативные качества: мелочность, занудство, бюрократизм, придирки по любому поводу.

Рожденные в месяце элул любят все делать своими руками. А если делать нечего — просто занимают руки каким-то занятием (кистевым эспандером, перебиранием четок и пр.).

«Сефер Иецира» связывает месяц элул с ивритской буквой йуд — первой буквой четырехбуквенного имени Б-га йуд-hей-вав-hей. Гематрия буквы йуд — 10. Эта цифра символизирует полноту, завершенность (вспомните о десяти сфирот, десяти Заповедях, полном миньяне из 10 человек, десятичной системе исчисления и так далее). Буква йуд из Непроизносимого Имени символизирует собой сфиру кетер, Желание, Волю Б-га. Понятно, каким образом это связано с месяцем элул, точнее — с 25 элула, днем сотворения мира. Желание Б-га — сотворить этот материальный мир, чтобы создать себе «жилище в нижних мирах», как нас учит хасидизм.

Кстати, та же «Сефер Иецира» связывает месяц элул с левой рукой. Как мы помним из рассказа о символике (см. статью «Яблоко Каббалы» ), левая рука символизирует сфиру Гвура.– Гвура, как мы помним, это не только суровость, но еще и цимцум — сжатие, самооограничение. Это помогает нам понять, что миры (созданные в элуле) — результат самооограничения Б-га.

Первый день Сотворения Мира — 25 элула, о котором я уже говорил — ассоциируется со сфирой хесед… Это поможет вам понять характеры людей, родившихся в конце элула:

26 элула – Гвура

27 элула – Тиферет

28 элула – Нецах

29 элула – hод

30 элула – Иесод

Первое тишрея, день рождения Адама, соответствует сфире Малхут — силе царской власти Б-га, ибо сотворение людей, обладающих свободой выбора, было конечной целью Творения


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:43)

Зодиак Весы — месяц суда, Тишрей

Материал подготовил Александр Рыбалка

Весы соответствуют месяцу суда, тишрей :: К чему склонны люди, рожденные в тишрее — под знаком Весов и под управлением Венеры и инфрамеркуриального Вулкана?

Тишрей, безусловно, — один из самых значимых месяцев еврейского календаря.. На тишрей приходится аж четыре праздника: Рош hа-Шана (еврейский Новый год), Йом-Кипур, Суккот и Шмини-Ацерет. (Да-да, Суккот и Шмини-Ацерет — это два разных праздника, просто они примыкают друг к другу. Кстати, в диаспоре добавляется еще один — Симхат-Тора).

Хасидская книга «Мааян» («Источник») говорит о том, что в Рош hа-Шана Всевышний выносит Свой приговор человеку на грядущий год. Печать на этот приговор ставится в Йом-Кипур (то есть существует возможность изменить этот приговор, недаром время до Йом-Кипура называется асерет йямей тшува — «десять дней раскаяния»). Но даже после того, как приговор подписан, он опять-таки вступает в действие не сразу, а лишь с окончанием Шмини-Ацерет, то есть для его изменения дается еще какое-то время. Однако надо помнить:все действия человека будут взвешены, измерены и оценены в месяце тишрей. Именно поэтому тишреем управляет знак Весы.

Весы — символ взвешивания, беспристрастной оценки, вынесения приговора. Рамбам писал, что цадик («праведник») — тот, у кого хороших поступков больше, чем плохих, раша («грешник») — соответственно, наоборот. Хасидизм внес в эту терминологию существенную поправку. Алтер ребе автор «Тании» , основополагающей книги по хасидизму, говорит, что введенная Маймонидом градация не идентифицирует состояние души «праведника» и «грешника». Термин «праведник» у Рамбама следует понимать как «оправданный в суде», а «грешник» — как «обвиненный». Суть звания цадик — в состоянии души, при котором мысли о совершении плохих поступков не возникают, а суть звания раша — в том, что у человека не появляются добрые намерения. Но коль мы уже говорим о Небесном суде в месяце тишрей, то шкала рабби Моше Бен Маймона будет как раз к месту.

ЭРУДИТУ НА ЗАМЕТКУ

Термины цадик и раша («праведник» и «грешник»).

Рамбам использует их как функцию: праведник — тот, кого оправдает Суд; грешник — тот, кого не оправдают…

Хасидское учение применяет их для сущностной оценки, оценки состояния души: цадик — тот, кто не имеет ничего общего с грехом даже в намерениях, грешник — наоборот.

«Сефер Иецира» связывает месяц тишрей с буквой ламед, которая связана с понятием лимуд – изучение (имеется в виду изучение Торы). Связь довольно глубока и очевидна — изучение Торы помогает человеку добиться благоприятного приговора Всевышнего в месяце тишрей.

Управитель месяца тишрей — планета Венера. Согласно Талмуду (трактат Шабат), она вызывает приливы любви и страсти. Однако в данном случае имеется в виду не обычная земная любовь, а ее архетип — любви между Всевышним и народом Израиля.

Современная астрология называет соуправителем месяца тишрей инфрамеркуриальный Вулкан. Планета Вулкан выражает равновесие сил, покой и гармонию, которую устанавливают на Земле законы Всевышнего. Если перевести эту фразу на язык Каббалы , то получится: Вулкан находится совсем близко к Солнцу, внутри орбиты Меркурия, и символизирует сфиру кетер, Б-жественную Волю; Земля — символ сфиры малхут, Б-жественной Власти. Влияние сфиры кетер на сфиру малхут проявляется в том, что глубинные замыслы Всевышнего (кетер) вносят устойчивость в их материальную реализацию в нашем мире (малхут).

Рождение в тишрее — под знаком Весов и под управлением Венеры и инфрамеркуриального Вулкана дает людям стремление к справедливости, юридическое и дипломатическое чутье, деликатность и такт, умение понять позицию другого. Правда, рожденные под знаком Весов зачастую склонны к компромиссам —так же, как и Всевышний, Который, оценивая наши поступки за год, руководствуется силой снисходительности в этом месяце — иначе мало кто сумел бы пережить очередной Йом-Кипур…

…рожденные в тишрее обладают стремлением к справедливости и чувством меры. Правда, знак Весов дает им склонность к компромиссам — так же, как и Всевышний, Который, оценивая наши поступки за год, руководствуется силой снисходительности в этом месяце…

Ключевыми словами для знака Весов могут быть: гармония, равновесие и чувство меры; эстетизм, абстракция и логика; справедливость и статус-кво.

Рош hа-Шана продолжается два дня. Первый — это как бы аналог первой пятницы, шестого дня творения. Второй день — аналог первого в новорожденном мире шабата.

Однако вернемся в самое начало месяца — в первое тишрея. В этот день родился Адам. Мидраш говорит, что Адам был сотворен всего за шесть часов до наступления шабата, и если бы он продержался полных шесть часов, то состояние Ган Эден, рая, в мире стало бы нормой. Однако Адам согрешил… У каббалистов существует обычай — на Рош hа-Шана читать покаянную молитву, которую Адам произнес по изгнании его из Рая (эту молитву вы можете найти в начале «Книги ангела Разиэля» ). Вдумчивое ее чтение поможет вам в течение года раскаяться, «сделать тшуву».Существует еще один интересный обычай — в течение двух дней Рош hа-Шана религиозные люди стараются днем не спать, «чтобы не проспать судьбу».

Первые десять дней месяца тишрей (от Рош hа-Шана до Йом-Кипура включительно) называются ямим нораим, дни трепета. Это связано со знаком Весов — участь человека взвешивается на Небесных весах. Однако не надо забывать и о Венере, планете любви и радости, управительнице тишрея. Максимальной своей силы она достигает 15 тишрея, как раз в это время начинается праздник Суккот. Один из центральных аспектов праздника Суккот — Симхат бейт hа-Шоэва, праздник веселия водочерпания. Он неразрывно связан с водой, а вода (как мы уже разъясняли в статье «Яблоко Каббалы») символизирует собою сфиру хесед — Снисхождение, Милосердие Господа. И это — основная тайна месяца тишрей. Сердцевина месяца — проявление сфиры хесед, когда Всевышний, невзирая на все прегрешения, дает возможность большинству из нас прожить еще один год в надежде, что мы все-таки исправимся и совершим тшуву, подобно Адаму, первому человеку.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:43)

Всемирный потоп начался…

Материал подготовил Александр Рыбалка

Хешван—Скорпион—Марс и Плутон :: Месяц хешван — месяц потопа :: Какие задатки есть у людей, родившихся в этом месяце?

Если месяц ав часто титулуют его полным именем — менахем ав, «ав-утешитель» (памятуя о том, что «Машиах родился 9-го ава»), то хешван именуется также мар хешваном, «горьким хешваном». Это связано с тем, что хешван — единственный еврейский месяц, на который не приходится никаких праздников. Любители «подсластить жизнь» уверяют, что слово мар в полном названии месяца не ивритское, а арамейское, т.е. переводится не как «горький», а как «господин». Или является сокращением от матар, «ливень», ибо в хешване начинаются дожди на засушливой Земле Израильской... А дождь для нас — благословение.

Одна из легенд гласит, что Машиах должен открыться в месяце хешван – дабы не оставлять его совсем без праздников. Собственно, возведение Первого Храма было завершено царем Шломо именно в хешване, однако ввиду отсутствия точной даты это не празднуют. Хасиды же, для которых праздник есть предпочтительная форма взаимоотношений с Б-гом, имеют собственную связанную с хешваном дату — третьего числа они отмечают годовщину смерти одного из величайших хасидских праведников — рабби Исраеля из Ружина.

Хешван — слово арамейское, древние евреи называли этот месяц буль. Скорее всего, это связано с тем, что Потоп (мабуль на иврите) начался именно в месяце хешван.

Управляет хешваном знак Скорпиона (о свойствах которого мы поговорим ниже), а «Сефер Иецира» связывает этот месяц с буквой нун — не самой благоприятной в алфавите. Ее гематрия (числовое значение) — 50 — связана с понятием «50 уровней нечистоты» (правда, им можно противопоставить «50 врат постижения» святости). Говорится, что евреи в египетском рабстве опустились на 49 уровней нечистоты, а для того, кто опускается на 50-й, уже нет возврата. К тому же, с буквы нун начинается слово нефила — падение (потому в 145 главе Теhилим, где каждый новый стих начинается со следующей буквы алфавита, фраза, соответствующая букве нун, пропущена). А еще буква нун связана с понятием нуква, что на языке Каббалы означает мир принимающего, женского начала. Ее можно ассоциировать со сфирой малхут , Царство, куда поступает Свет из высших сфирот. Свет этот в Каббале выражается понятием маин нуквин (можно перевести это, как женские воды, что ассоциируется с водами миквы). Это вносит еще большую ясность в утверждение, что Потоп начался в хешване. Тем более, что Скорпион связан со стихией воды. Таким образом, воды Потопа служили гигантской миквой для очищения мира, спустившегося на 50 уровней нечистоты.

Родившиеся в месяце хешван обычно обладают упорством… в нашем поколении… зачастую обладают способностью к анализу, вниманием к мелочам… бюрократии, занудству…

Управителями хешвана астрология называет Марс и Плутон. Марс — планета, связанная со сфирой гвура, Суровость. Плутон же, как самая дальняя планета, представляет собой проявление сил сжатия, ограничения (цимцум) на высшем уровне. Плутон обычно управляет действиями больших масс людей на больших промежутках времени.

Знак Скорпиона связан с такими понятиями, как скрытые ресурсы, потенциал, мощь, глубина, выносливость; внутреннее напряжение и взаимодействие; эмоциональность и чувствительность.

Месяц хешван связан с чувством обоняния, это самое тонкое из всех чувств, недаром запах называется «пищей души».

Родившиеся в месяце хешван обычно упорны, обладают большим скрытым потенциалом (который может быть использован как во благо, так и во вред), способностью понимать скрытые взаимосвязи явлений и влиять на большие массы людей.

Если же говорить о нашем поколении, то сейчас Прозерпина, высший аспект Меркурия, находится в Скорпионе (двигается она медленно, из-за огромной удаленности от Солнца). Поэтому в нашем поколении родившиеся в хешване нередко склонны к анализу, внимательны к мелочам и стремятся к порядку. Если Прозерпина находится в каком-то отрицательном аспекте (повреждена) — то человек будет характеризоваться как бюрократ и зануда, .

Существует предание, согласно которому именно в месяце хешван враги изгнанного еврейского народа выносили указы о лишении евреев имущества. Причиной этого (подобно тому, как причиной бед 17 тамуза оказалось разбитие скрижалей, а 9 ава — грех разведчиков) стало разделение еврейского народа, произошедшее при царе Иеровааме. Тогда единое еврейское государство разделилось на две части — Иудею и Израиль, причем Израиль возглавил мятежный царь Иероваам (принадлежавший к колену Эфраима, тогда как законный еврейский государь должен происходить из колена Иеhуды). В месяце хешван Иероваам объявил праздник для тех, кто пожелал стать его подданным. Праздник этот предназначался для того, чтобы отучить евреев ходить на праздники в Иерусалимский Храм, оставшийся в государстве Иудея.

Для того, чтобы искупить этот грех, нам и предстоит построить в хешване Третий Храм, который будет стоять вечно.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:44)

Еврейский Зодиак

Материал подготовил Александр Рыбалка

Месяц кислев — Стрелец — Юпитер — сфира Гвура :: Почему Зодиак этого месяца — именно Стрелец? :: К чему склонны люди, рожденные в этом месяце?

Думаю, из прочитанного материала вам стало понятно, что прожить два месяца подряд без праздников евреи просто не в состоянии. Поэтому и в месяце кислев, о котором ниже пойдет речь, тоже имеется праздник. Да еще какой — Ханука! Знак, управляющий кислевом, —«Стрелец» — и недаром в этом месяце начинается Праздник Еврейских Партизан, дни Маккавеев, победивших армию Селевкидов...

«Сефер Иецира» связывает месяц кислев с буквой самех, которая символизирует защиту, крепость. Она и сама круглая, как стены, окружающие крепостной двор, да к тому же сказано в Песни Песней: «Вот — ложе царя Шломо (Соломона), шестьдесят силачей окружают его из героев Израильских...».

Число 60, гематрия буквы самех, шесть сфирот Зеир Анпин, Малого Лика (хесед, гвура, тиферет, нецах, hод, иесод), каждая из которых состоит из своих десяти сфирот, образуют шесть лучей еврейской звезды — Щита Давида...

Знаком Лука (или Стрельца) управляет планета Юпитер (на иврите — Цедек). Рожденные в месяце кислев — как правило, оптимистичны, они неустанно движутся к своей цели, им может способствовать удача; обычно такие люди обладают объективным взглядом на мир. Одна остроумная книга по астрологии описывает их как «холодных холериков» (проще говоря, холериков с изрядной долей флегматизма). Ключевые слова, описывающие влияние Юпитера, — удача, счастье, слава, авторитет, уважение, оптимизм, уверенность, широта, терпимость, лояльность; общество, традиции, мировоззрение, мораль, широта взглядов, путешествия, образование. Рожденные в месяце кислев нередко склонны к полноте, а если их Юпитер поражен каким-либо неудачным аспектом, это и вовсе может привести к изрядной тучности.

Следует помнить, что «Сефер Иецира» связывает месяц кислев с желудком, так что поражение Юпитера может вызвать и тягу к чревоугодию (впрочем, помните, что все в ваших руках).

А еще кислев связан со сном (с понятием сна). Речь идет не только о физическом сне, но и о духовной спячке — в еврейских книгах галут, изгнание, нередко ассоциируется именно со сном. Галут — это изгнание не только физическое, но и духовное. Скажем, территориально находясь в Израиле, но под греческой властью, евреи пребывали в галуте. Так и сегодня: поскольку Храм не отстроен, мы не имеем духовной и политической самостоятельности, и потому находимся в галуте, изгнании.

В соответствии с этим, можно понять, что победа Хашмонаим (Хасмонеев, они же Маккавеи) над иноземными захватчиками и восстановление службы в Иерусалимском Храме были своего рода духовным пробуждением от страшного сна, именуемого галутом.

Впрочем, у символики связи кислева со сном есть и более простой смысл – в этом месяце начинается несуровая израильская зима, и природа как бы погружается в сон.

…царство Хашмонаим было недолговечным, потому что цари Израильские должны быть родом из колена Иегуды (соответствует сфире малхут), а Хашмонаим были коhенами (колено Леви, соответствующее сфире тиферет)…

Обратите внимание — Ханука начинается 25 кислева. Число 25 выражается буквами каф и hей, которые можно прочесть как слово «ка» , «ей». Ей — в смысле Шхине, Б-жественному присутствию, сфире малхут... По крайней мере, слово «ка» в Каббале всегда толкуется как Шхина. Поэтому и освободили наши предки царство Израильское именно 25-го числа… Правда, царство Хашмонаим было недолговечным, потому что цари Израильские должны вести свое происхождение из колена Иегуды (соответствует сфире малхут), а Хашмонаим были коhенами (колено Леви, соответствующее сфире тиферет).

Ханука продолжается восемь дней. А любое место, где мы встречаем восьмерку, говорит о событиях, выходящих за рамки обычного понимания природы (само понятие «природа» связано с семью «нижними» сфирами, восьмерка — выход за пределы постигаемого нашими чувствами).

Объясняется это так: все чудеса, которые Всевышний совершил для евреев, были жизненно необходимы. Например, рассечение Красного моря — чтобы спастись от египтян; пуримское чудо — чтобы спасти весь еврейский народ от происков Амана. Однако чудо Хануки — восьмидневное горение кувшинчика масла, предназначенного на один день — было осуществлено «по инициативе сверху», в качестве проявления милости Всевышнего к возлюбленному народу.

Как уже говорилось, происходящие с евреями события имеют свойство изменять природу месяца и знака. Надо сказать, что месяц кислев и без того был благоприятным, но ханукальное чудо только добавило ему сгулот (благоприятных свойств).

Ханука еще называется «праздником огней» (в праздничные дни мы зажигаем светильники, причем максимальная сила огня достигается под конец праздника). Надо ли удивляться тому, что знак Лука (Стрельца) связан со стихией огня?

Вместе с тем, огонь имеет еще один аспект — он символизирует сфиру Гвура. Если рожденный в кислеве не владеет своими страстями, не направляет свою силу на добрые дела, то влияние Юпитера даст ему всего лишь сложную, беспокойную жизнь.

Слово кашат, Стрелец на иврите, допускает прочтение кешет, а это значит «радуга». Радуга не просто была показана Всевышним Ноаху как знак завершения Потопа, но и оставлена в назидание. В иудаизме радуга считается плохим символом. Когда люди на земле видят радугу, это значит, что за грехи людей должен был бы начаться Всемирный Потоп — и не начинается он только из-за обещания, данного Всевышним Ноаху.

Как и радуга, как и Лук, месяц кислев имеет два аспекта — освобождение страны Хашмонеями, праздник огней… И напоминание о грехах, из-за которых земля Израильская когда-то была отдана под власть эллинов


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     6 февраля 2005 (13:44)

Каббалист предсказал смерть президента

Материал подготовил Александр Рыбалка

Месяц тевет – созвездие Козерога (гди на иврите) – планета Сатурн :: Хороши или плохи задатки рожденных в тевете? :: В этом месяце родился Иосеф-прекрасный и умер президент Сирии Асад…

В месяце тевет тоже есть праздник — впрочем, не свой собственный, а начавшейся в кислеве и являющийся как бы «окончанием» Хануки.

Интересно, что при особом стечении обстоятельств Ханука может дать «праздник в кубе» — это происходит, когда Рош Ходеш , новомесячье, тевета выпадает на субботу. Тогда этот день оказывается состоящим из шаббата, Хануки и Рош Ходеша, из Арон Кодеша (шкафа, в котором хранятся свитки Торы) достают аж три свитка: в одном читают недельную главу, в другом — дополнение на Хануку, в третьем — отрывок о храмовом жертвоприношении новомесячья. В послетрапезной молитве читают все праздничные вставки.

Еврейский календарь допускает такое совпадение не чаще, чем один раз в восемь лет. Однако некоторых совпадений еврейский календарь не допускает вообще. На этот месяц приходится пост Десятого Тевета (в этот день войска Навухаднецара /Навуходоносора/ окружили Иерусалим). Эта блокада явилась причиной множества последующих несчастий еврейского народа: разрушения Храма, изгнания в Вавилон и дальнейшего развития истории, на которое эти события оказали влияние.

Общее правило гласит: если пост приходится на субботу, то его переносят. Исключением может быть лишь Йом Кипур и… Десятое Тевета. Пост Десятого Тевета настолько строг, что его соблюдали бы, прийдись он даже на шаббат. По счастью, современный еврейский календарь устроен таким образом, что Десятое Тевета никогда не выпадает на субботу.

Нееврейская астрология говорит, что месяцем тевет управляет знак Козерога. На самом деле, зодиак тевета (в еврейской астрологии) называется гди, Козленок. Название «Козерог» — отголосок древней шумерской традиции, рисовавшей управителя этого месяца в виде странного гибрида, полукозла-полурыбы (этакого козла-русалки). Смысл этого символа давным-давно забыт, но если это вас интересует, можете почитать книгу Емельянова «Ниппурский календарь и ранняя история зодиака», в которой достаточно подробно прослеживается связь между еврейской и шумерской астрологическими традициями.

…в этом месяце родился Иосеф… его жизнь — пример действия месяца тевет и планеты Шабтай (Сатурн). Вначале, из-за злоязычия, он был продан в рабство в Египет. Затем, из-за своей праведности и упорного труда над собой, возвысился и стал спасителем еврейского народа в голодные годы…

…на время соединения Сатурна с Адметом я предсказывал несчастья для Израиля, однако Шабтай (Сатурн) оказался сильнее — и во время этого соединения умер Хафез Асад, президент Сирии…

Гематрия (числовое значение) слова гди — 17, совпадающая с гематрией слова тов, добро. Отсюда и название месяца тевет. управителем которого считается планета Сатурн, на иврите Шабтай. Кстати, от многих других народов евреи отличаются еще и тем, что число «13» — «чертова дюжина», у нас означает «13 качеств Милосердия Г-спода». В мировой астрологии Сатурн называется «Большим Несчастьем». Наоборот, у евреев он считается добрым покровителем. Название Шабтай происходит от слова шабат — суббота, покой. Планета эта обладает огромной силой. Однажды на время соединения Сатурна с Адметом (уранической планетой, управляющей смертью) я предсказывал несчастья для Израиля. Однако Шабтай оказался сильнее — и во время этого соединения умер Хафез Асад, президент Сирии, враг еврейского государства.

Если месяц тевет столь благоприятен, может спросить читатель, откуда же взялся Навухаднецар (Навуходоносор), осадивший Иерусалим в этом месяце?

В том-то и все и дело, что тевет связан с коленом Дана , а имя Дан происходит от слова дин, строгий суд. Потому в этом месяце Всевышний отпускает каждому по делам его. К моменту осады Иерусалима Навухаднецером еврейское царство разделилось на Иудею и Израиль, причем в Израиле господствовало идолопоклонство. Иудея же вместо того, чтобы оказывать влияние на него, довольствовалась сознанием собственной праведности. Оттого-то и последовало наказание Навухаднецаром.

Вообще, еврей не должен думать, что все блага полагаются ему Всевышним исключительно благодаря факту удачного рождения. Их нужно заработать, чему благоприятное время рождения или благоприятная пора года могут лишь способствовать, но уж никак не быть решающими факторами. Знаку Козленка (Козерога) соответствуют такие понятия, как сжатие, концентрация, кристаллизация, цель, ответственность, результат, достижения, индивидуальность…

Люди, рожденные в тевете, часто бывают замкнутыми и склонны к самоизоляции от общества. Они не надеются на удачу и строят собственную судьбу сами.

Вектор доброты является определяющим для Сатурна, однако нельзя забывать и о том, что эта планета связана еще и с качествами строгого суда. Сатурн не злотворен, как Марс, но уж если заставляет отвечать за свои действия, то — «на всю катушку». Рожденные в месяце тевет — прирожденные борцы за место под солнцем. Обычно они планируют свои действия намного вперед. Этосвязано с тем, что «Сефер Иецира» отождествляет тевет с буквой аин, символизирующей зрение. Аин на иврите означает «глаз». Гематрия аин равяется 70-ти, что символизирует 70 ликов Торы, или полный набор «нижних сфирот» (семь сфирот, каждая из которых включает в себя 10).

Но вернемся к нашему Козленку. Гематрия слова гди, как уже говорилось, равняется 17-ти, что соответствует малой гематрии слова иесод, основание, фундамент (также см. «сфира Иесод»). Понятие «иесод» связано с понятием цадик, праведник (как сказано, цадик — иесод олам, «праведник — основа мира»). Считается, что в этом месяце родился Иосеф hа-цадик, один из 12 сыновей Якова. Его жизнь — прекрасный пример действия месяца тевет и планеты Шабтай (Сатурн). Вначале из-за своего злоязычия он был продан в рабство в Египет. Затем, по причине праведности и упорного труда над собой, возвысился и стал спасителем еврейского народа в голодные годы (каждому — по трудам его).

Р. Матитьяhу Глазерсон, автор книги «Астрология и Каббала», считает, что созвездие гди оказывает особое влияние и на евреев, и на индийцев. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение, однако хочу заметить, что отношения между нашими народами всегда были благоприятными, невзирая на огромную разницу в религиях.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере