Форум на ОКУЛУС

Тема 37646, сообщений: 51

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
V.Kuznetsova
Valery
     1 апреля 2018 (14:02)

Я никогда не разделяла мнение, что Сатурн - "вредитель". Если взять мифологию, то в древнеримском пантеоне богов Сатурн был одним из главных и отвечал за земледелие и урожай. А, как известно, земледелие было одним из главных занятий древних римлян. И вот представьте, если бы не было земледелия и есть древним римлянам было бы нечего, то тогда и Юпитер, и Луна и Венера с их символическими астрологическими функциями сидели бы в стороне. Все, кроме захватчика Марса, который бы попытался добыть еду силой. То есть изначально видно, что Сатурн - это основа, жизненный базис.

Также Сатурн олицетворяет время, целеустремленность, трудолюбие, ответственность и справедливость. Почему же тогда он считается плохим, а дома, в которых он стоит в натале, априори считаются "бракованными"?

В транзитах он действует справедливо, давая человеку то, что он заслужил и давая при этом шанс изменить свое поведение, чтоб в следующий раз получить не заслуженный подзатыльник, а заслуженный пряник.

А Вы как считаете по поводу Сатурна: "вредитель" или "мудрый учитель"? Как относитесь к его транзитам и положению в натале?

AstroMarie
     1 апреля 2018 (14:23)

и справедливость.

Ну это Вы переборщили,уж справедливость хотя бы оставьте планете идеалов-

Почему же тогда он считается плохим, а дома, в которых он стоит в натале, априори считаются "бракованными"?

Потому что осуществляет как раз несправедливость- противоположный принцип юпитера. Да и земледелие Вы перепутали с рабовладением,что как раз и идет под сатурном. Урожай же -это юпитер. Не будь Юпитера и сатурн нафиг не нужен был бы.В те времена это Вам не грядку с помидорами полоть на даче,рабы ежедневно таскали тонны кг урожая на своей спине...


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
AstroMarie
     1 апреля 2018 (14:30)

В транзитах он действует справедливо, давая человеку то, что он заслужил и давая при этом шанс изменить свое поведение, чтоб в следующий раз получить не заслуженный подзатыльник, а заслуженный пряник.

Заслуженный пряник- это тоже юпитер. Хотя немного соглашусь у кого юпитер в натале фиговый,то на транзите как раз сатурна или другой прогностике с его участием тоже можно получить по всем "заслугам".Или не по заслугам- Сатурн никогда не будет разбираться кто прав,кто виноват. Его принцип-ограничить,сдержать или придать форму,а уж какую все равно...И сарай и музей - оба будут построены из стройматериалов сигнифицируемых сатурном,только в первом случае тут чистый сатурн, а во втором уже больше юпитера.


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
AlendeDia
     1 апреля 2018 (14:50)

К положению...У меня 12 дом (на куспиде)...

У11, У1( )

Из "+"

1) умею хорошо планировать... Без плана обратная ситуация... Сложно сосредоточиться, чувствую сбя кашей-размазнёй...

2)могу обходиться малым... особенно с финансами...

несколько лет назад вертелась на незначительные суммы, при этом все были накормлены, коммуналка уплачена, могла одеваться + подкапливала денежку и даже ездила на море...умею копить...

У2 скорее всего, с большим орбом .

3) друзей немного, минусом не считаю

4)люблю структуру - но... не знаю, как считать, + или - , просто доходит иногда до педантизма и мелочности.. из серии если расчет финансовый, то до копеек, если все в шкафу лежит,то должно быть в идеальной структуре... каждый цвет ниток в своей ячейке, каждая иголка - в своей...

Как проявляется не могу понять..

Ну и под управлением у меня , , .

Это даёт логическое мышление, видение структуры..

тоже . Но он тоже себе там хозяин.

Из "-":

1) нужно иногда время побыть одной, но иногда остро ощущаю одиночество..

2) - трудно проявлять чувства, иногда стабильность в симпатиях бесит саму себя, когда отпустить чувства трудно, да и бесит что редко о них говорю из-за страха быть обиженной ( - пока не проверит, не откроется)

..Обратная сторона - верность.. тут с какого угла посмотреть...

Личная жизнь не ахти складывается.. Но ради справедливости - венера ретро и У7 в изгнании в 12 доме...

3)иногда педантизм проявляется и излишняя принципиальность...

4)жёсткий характер, опять же иногда это - иногда +...Обратная его сторона + - могу принимать решения без страха, даже если оно непростое... в сложной ситуации не тушевалась, могу взять себя в руки....

По транзитам:

Недавно было нат. по 10 дому.. чуть больше работы... но, справилась... усталость...

Сечас нат. Пока понять не могу...Там еще сейчас марс транзитный тусуется... У1, У12, У11 по и .

С друзьями сейчас реже вижусь, много работы...

Есть конфликты по поводу зависимости от других людей... Мое настроение сейчас - все достали.. отстаньте от меня... Как ещё может проявиться, вот не знаю...

AstroMarie
     1 апреля 2018 (14:59)

AlendeDia

Есть конфликты по поводу зависимости от других людей...

У1 на к12 да еще Сатурн,да еще и обители -ну просто красота и это без сарказма

Тот кто перешел Вам дорожку,наверное,сразу могут вешаться


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Rey
     1 апреля 2018 (15:51)

Не злой он, а строгий и бескомпромиссный. Я, будучи ребенком, тоже отца ненавидел за то, что указывал, наказывал, воспитывал. А сейчас очень даже благодарен этому.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
astrola
     1 апреля 2018 (17:27)

событийно Сатурн может дать заслуженные награды, признание, и даже деньги.

Но эмоционально, психологически он всегда воспринимается тяжело. Его знаки не зря противоположны Луне и Солнцу. Сатурн чужд основным человеческим стремлениям - удовольствие, свобода, радость. Поэтому и вредитель.

https://olga-astrolog.com/
AlendeDia
     1 апреля 2018 (18:22)

Тот кто перешел Вам дорожку,наверное,сразу могут вешаться

AstroMarie, я добрая)

AlendeDia
     1 апреля 2018 (18:26)

Но эмоционально, психологически он всегда воспринимается тяжело. Его знаки не зря противоположны Луне и Солнцу. Сатурн чужд основным человеческим стремлениям - удовольствие, свобода, радость. Поэтому и вредитель.

Вот отчасти есть такое - про меня часто говорят - ты не умеешь радоваться жизни и расслабляться)

На что я отвечаю - а как расслабиться, надо постелить соломки)Что-то решить и т.д. и т.п.

Вот про строгость согласна - он скорее учит приспосабливаться к жизни...закаляет характер...

Pers13
     1 апреля 2018 (20:02)

Сатурн противопоставляется в основном Юпитеру и реже Урану. Сатурн очень не любит праздность, роскошь, церемониальность, то есть все то, что символизирует Юпитер. При этом обе планеты символизируют материальное богатство.

Противопоставление Сатурна и Урана понимается как противопоставление закона, порядка, рамок и высшего закона, хаоса, выхода за рамки.

И да, Сатурну присущ аскетизм, а свобода понимается как "осознанная необходимость в рамках действующих законов".

Как модификатор планет Сатурн сужает и углубляет действие планеты. То есть Сатурн это интенсивный путь развития принципов планеты. Соответственно, Юпитер расширяет действие планеты и символизирует экстенсивный путь развития.

Что Сатурна, как бога римского пантеона, то в древнем Риме был храм Сатурна и это был единственный храм в который доступ был только для служителей этого храма. Кстати, этот храм еще и усиленно охранялся. Можно догадаться почему или вычитать об этом в инете

И еще: само представление понятия о планетах "вредителях" оно вредное по сути.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере