Форум на ОКУЛУС

Тема 39065, сообщений: 9

Автор Сообщение
Индиго
··–– ·–·· ·· ·–·–
     21 февраля 2020 (00:05)

Здравствуйте

Кто-нибудь имеет/имел дело с зодиакальными додекатемориями?

На сколько частей всё-таки нужно делить? 12 или 13?

Если кому интересно, тут немного информации по теме:

http://www.astrokot.kiev.ua/slovar/d/dodekatemoria.htm

Денис Караваев
Астролог
     21 февраля 2020 (05:54)

На сколько частей всё-таки нужно делить? 12 или 13?

Вопрос спорный и много дискуссий на эту тему уже пройдено. И первый вариант т.н. "зодиакальное деление", и второй - "додекатемории звёзд" имеют право на существование. Павел Александрийский смешал в своё время карты, оставив потомкам тему для обсуждения.

Ещё один информационный дискусс: http://astrozeus.ru/viewtopic.php?t=137


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
Альрауне
     21 февраля 2020 (10:11)

Доброе утро

У Глобы есть описание т.н. баресм, суть та же - деление знака Зодиака на 12 равных частей по 2,5 градуса (получается весь Зодиак в знаке отражается). При этом есть 2 подхода: когда первая баресма всегда и когда первая баресма - это тот же знак, который мы делим. Первый подход для мировых карт, второй - для натальных.

Я все пытаюсь отследить транзиты к своей баресмической карте, пока каких-то интересных наблюдений нет, времени мало, пропускаю быстрые транзиты

Сейчас транзитный в проходит мой баресмический , кроме необычных сновидений, пока не могу сказать в чем проявление. Хотя Глоба и пишет, что когда идут транзиты к баресмическим планетам, начинается как бы своя "жизнь во сне"

Индиго
··–– ·–·· ·· ·–·–
     21 февраля 2020 (16:55)

Вопрос спорный и много дискуссий на эту тему

Эх, надеялась, что это я чего-то недопоняла, а оно вот как. Спасибо за ссылку, Денис. Читаю.

У Глобы есть описание т.н. баресм

Да, проходили их здесь на форуме. Первым делом в памяти всплыли. Спасибо, Альрауне

AstroMarie
     22 февраля 2020 (14:47)

Почитайте Фирмика Матерна, особенно комментарий для сноски 35.

Павел Александрийский предположил, что теория дуодекатоморий должна иметь под собой астрономический смысл, в то время как сама по себе она базируется исключительно на символическом смысле 12 знаков зодиака. Многие методы античной астрологии носят чисто символический характер, я бы сказала философский. Это был очень популярный спор в античную эпоху астрологии нужно ли придерживаться авторитетного наследия основоположников астрологии с их символическими подходами, либо они сами по себе далеки от совершенства и нуждаются в развитии.

Мое мнение- эти подходы не взаимоисключающие,а в некоторых случаях символические методы должны оставаться не тронутыми, так как инновации в базовых философских концепциях астрологии также нелепы как,например, введение 13 зодиака из-за обнаруженного 13-го созвездия на небе.

Сама по себе система дуодекатеморий это более древняя версия антисов. Фирмик Матерн предлагает использовать обе эти системы "скрытых смыслов",но придавая более серьезное значение именно дуодекатемориям, по ним он оценивает силу планет.

Трактуются как антисы, но в отличие от них самое большое значение имеет расположение в карте управителя терма, а не знака, в который попал дуодекатеморий планеты или точки. Например, если управитель терма в карте эссенциально и акцидентально силен, и не имеет других поражений то положение дуодекатемория некой планеты или точки в терме такого сильного управителя спокойно можно приравнять к его же силе. Но усиливаться будет именно натальное положение планеты,чей дуодекатеморий попал в сильное положение. И если планета изначально сама по себе вредитель- Марс или Сатурн или любая другая пораженная планета в карте, то усиливаться будет ее зловредное дейcтвие, и наоборот.

Также важна и естественная сигнификация терма, например, дуодекатеморий Юпитера, попавший в терм Сатурна - снизит "доброту" Юпитера. То есть даже если Юпитер в карте силен, теперь к успеху он приводит через социально порицаемые действия. Также и с вредителями, они становятся более "вредными", если их дуодекатеморий попадает в термы вредителей.

смотреть картинку

"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Денис Караваев
Астролог
     22 февраля 2020 (17:41)

Вы используете это на практике, AstroMarie, каковы ваши наблюдения? Какую систему терм используете?


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
Индиго
··–– ·–·· ·· ·–·–
     22 февраля 2020 (18:33)

AstroMarie, спасибо за развернутый ответ, всё осилила.

Про оценку силы планеты/точки с помощью додекатеморий интересно, учту.

Хотелось также рассчитывать на их помощь в определении ASC, но судя по вышеприведенной ссылке не приходится...

AstroMarie
     22 февраля 2020 (20:47)

Вы используете это на практике, AstroMarie, каковы ваши наблюдения? Какую систему терм используете?

Да, я наблюдаю за дуодекатемориями и в плане определения силы планет они точно работают,особенно это заметно на планетах вредителях и их поведении в прогностике, когда на первый взгляд безобидный перегрин прессует натива по полной программе. Термы использую Египетские как и Фирмик Матерн, ну и его версию дуодекатеморий.

Из моих последних наблюдений весьма красноречива карта Аль Капоне. На днях пересмотрела фильм "лицо со шрамом" и в общем вдохновилась изучить биографию великого мафиози.

Вот его карта:

https://birthcharts.astro-seek.com/birth-chart/...ne-horoscope

По информации из астродатабанка рейтинг у карты C, но точно известно, что родился в диапазоне от 9:30 и не позже 12:30. Смотрю на время 9:30, думаю восходящие рыбы ему вполне подходят, хотя ректификацию пока не делала.

В карте на первый взгляд всего две эссенциально сильные планеты, это самый сильный из всего что есть Меркурий и,конечно, в соответствие с античной традицией в своей обители, так как находится в своем терме.

И вторая эссенциально сильная планета это Венера в своем терме, но без секты, так как над горизонтом в дневной карте, таким образом сильная и злая Венера.

Очевидных вредителей в карте на первый взгляд тоже нет- Сатурн в своей секте, в соединении с Венерой и тригоне с Луной.

Марс хоть и в падении,но днем под горизонтом и ретрограден, что очевидно не делает его монстром, даже в оппозиции и квадратуре со светилами.

Не похоже это на карту человека,который убивает людей и держит в страхе целый город, да и с печальной судьбой не сильно согласуется.

Тем не менее, дуодекатемории Марса и Сатурна попадают в термы Венеры если умножать на 12, и в термы Меркурия (Марс) и Сатурна (Сатурн) если умножать на 13 в версии Павла Александрийского.

В 1935 году, в 35 лет его переводят в тюрьму самого строгого режима на острове Алькатрас, где он полностью теряет свое положение и авторитет, которое у него еще сохранялось в предыдущей тюрьме, и по причине чего его и перевели в самую страшную тюрьму в США. Это сильнейший удар для самого влиятельного мафиози, тюрьму построили в 1934 аккурат к его туда перемещению поэтому ни о каких связях там не могло быть и речи.

На 35 лет как раз восходят знаки Рака и Стрельца, где Марс, Сатурн и Венера.

Думаю "диспозитор" дуодекатемориев Марса и Сатурна здесь тоже не зря с ними "взошел", ведь дуодекатемории Марса и Сатурна напрямую зависят от силы Венеры.


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Денис Караваев
Астролог
     22 февраля 2020 (21:07)

Термы использую Египетские...

Египетские... меня всегда смущали 12 град. в Стрельце и Рыбах...

Ну да ладно, благодарю за развёрнутый ответ, AstroMarie.


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере