Форум Окулесица

Тема 1407, сообщений: 3

Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     11 января 2008 (14:41)

Доброго дня всем..

Ой,так захотелось чего-то интересного рассказать...,а тут по радио,-вот это чудо,слушайте..

http://www.youtube.com/watch?v=jBreA6Ziaq8

Это очень трогательная история любви..Она берет начало в 1822 году,когда в дипломатическую миссию в Баварии прибыл новый сотрудник,-Федор Иванович Тютчев..

Совсем недавно он закончил Московский университет,был молод,горяч,умен,образован..К тому же он писал чудные стихи,и уже состоял Членом общества Русской словестности,его стихи печатались..

На одной из светских встреч он увидел девушку поразительной красоты и почувствовал себя околдованным и влюбленным. Звали ее Амалия Лерхенфельд. Она была побочной дочерью прусского короля Фридриха-Вильгельма III и двоюродной сестрой будущей императрицы России Александры Федоровны, жены Николая I.Они подружились,много гуляли по окрестностям Мюнхена..,смеялись,говорили..

У них были родственные души..

Однажды они даже обменялись медальонами, ...и дядька,приставленный к молодому барину, тотчас сообщил матери поэта,что в обмен на серебряный медальон,его подопечный получил медальон на шелковой ленточке,-дескать,не порядок..

Встревожились и родители Амалии..

И тотчас выдали дочь замуж за более богатого и перспективного жениха,барона А. С. Крюденера.Потом Федор Тютчев и Амалия Крюденер еще несколько раз виделись в свете.

Шло время...

Баронесса Крюденер несколько раз выходила замуж,меняла мужей и возлюбленных,оставаясь все такой же очаровательной и недостижимой для Тютчева.

Он тоже, -влюблялся,жил своей жизнью,творил,писал,издавался,...

несколько раз женился..Но оба помнили ту ,свою первую любовь..

"Прошло еще тридцать лет. Июль 1870 года. Больной Тютчев лечится в Карлсбаде. С фотографии, сделанной в эти годы, смотрит не пылкий юноша с лучезарным взором широко раскрытых ясных глаз. Нет, мы видим седого старика, с упрямо сжатыми губами, с жестким, проницательным взглядом, в котором всезнание и печаль. “Жизнь быстротечная” прошла. Давно позади, остались высшие дипломатические посты в Баварии и Сардинском королевстве. Позади и два собрания стихотворений, а будет ли третье, бог весть. Умерла и последняя его любовь - Елена Денисьева, умерла от чахотки в 1864 году; ей было тридцать восемь, ему - шестьдесят первый год.

О, как убийственно мы любим,

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!

Итак, чинный, размеренный, скучный Карлсбад. Тяжко больной Федор Иванович Тютчев - к концу этого года ему стукнет шестьдесят семь лет...

И вдруг новая встреча с Амалией Крюденер. Ей - за шестьдесят...

Казалось бы, встретились два человека, все в прошлом, все поросло травой забвенья.

Но... Как будто бы романтический юноша встретил ту же девочку, которая когда-то бесконечно, бесконечно давно, так потрясла воображение и сердце!

И в одной из последних своих записок 1 апреля 1873 года Тютчев за несколько месяцев до смерти, писал дочери Дарье Федоровне: “Вчера я испытал минуту жгучего волнения вследствие моего свидания с графиней Адлерберг, моей доброй Амалией Крюденер, которая пожелала проститься со мной. В ее лице прошлое лучших моих лет явилось дать мне прощальный поцелуй”.

Стихотворение “Я встретил вас” написано в один день 26 июля 1870 года, имеет посвящение: “К. Б.” (“Крюденер, баронессе”) - и было опубликовано в том же году в декабрьской книжке журнала “Заря”.

У этого шедевра очень интересная астрологическая карта..

Солнце в обители,в фиксированном Льве..

Как нечто вечное и незыблимое,яркое и благородное..,освещающее своими Божественными лучами всю жизнь..

Луна,в Раке,также в обители,как печальное,ностальгическое и теплое воспоминание,трогающее душу,бередящее старые раны..

Меркурий во Льве,в падении,-с надеждой,что заметят,не обойдут невниманием,конечно,с тенденцией проявлять точные,идеальные и яркие слова и выражения..,и неизменным постоянством фиксированного знака..Он думает и выражает себя сердцем.. и обладает удивительной харизмой..

Венера в Близнецах,-для которой свойственна романтичность и раскованность,флирт,непостоянство,

интересное интеллектуальное общество..Такая Венера- прежде всего,-общительна..,как и сама Амалия..

Марс-в Раке в падении, направляет силу стихотворения в глубь души,во внутрь..,обладает недюжинной силой воли,чтобы не высказать о любви прямо..,пользуется окольными путями и защищая и оберегая любовь от косых взглядов,от грубых и неосторожных слов..

Юпитер в Близнецах-в изгнании,проявляет себя в литературной и интеллектуальной сфере.Он -может отразить поездку самого Тютчева в Карлсбад,людей и общество,встречи,что там происходят..Он отражает и авторитет автора строк со стороны этого общества.

Сатурн в Стрельце,возможно,отражает невозможность добиться брака-в ранней молодости..С возрастом эта любовь мудреет,учится терпению и выносливости..

Люди,родившиеся с Ураном в знаке Рака,придерживаются необычных взглядов на дом и семью,предпочитают дружить с родителями и не относятся к ним авторитарно.Главное,что им требуется,- эмоциональная свобода и сильные переживания.

Нептун в Овне,-торопится и спешит,как первое чувство любви,оно искренне и страстно..

Плутон в знаке Тельца,управляемого Венерой,-обрамляет стихотворение в изумительную,гармоничную форму,давая ему пылкость и красоту красок..,как последний вздох,как творческое завещание..,как Божественная Любовь,-проходящая через несколько жизней.

Как после вековой разлуки,

Гляжу на вас, как бы во сне, -

И вот - слышнее стали звуки,

Не умолкавшие во мне...


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Screamingflo
wer
     12 января 2008 (14:25)

Мыша, спасибо

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 января 2008 (15:12)

Цветик


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере