Форум Окулесица

Тема 2028, сообщений: 34

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
     31 декабря 2009 (13:15)

всех форумчан с Новым Годом. Я родилась и выросла в СССР! В той стране наработались обычаи встречи этого любимейшего праздника такие крепкие и вкусные и любимые что многие, уже живя в другой стране и в других условиях их не забывают, а главное не хотят, и Правильно!!!!

Мандарины! Шамапанское, селедка под шубой и Оливье!!!! Что ВЫ готовите??? Я всю жизнь сижу на диетах. Новый Год для меня и песня и удар. Но Оливье готовлю для муженечка, детей, гостей, а ВЫ??? Поделитесь?? О! Еще делаю холодец. Пеку пирог.

Короче, отрыв полный!!!

История "Оливье" (сперто в инете)

Когда делается салат "Оливье",

все ингредиенты режутся кубиками: кроме гороха...

Некоторые вещи являются настолько бесспорными, что их название становится именем нарицательным. Да таким, что прочно вписывается в ассоциативный ряд. Например: Поэт? Пушкин! Домашняя птица? Курица! Салат? "Оливье"!

Традиционно в России Новый Год был немыслим без двух вещей - шампанского и этого салата. Поскольку в советские времена марок шампанского было не так уж и много, всему предпочиталось "Советское полусладкое". Его разливали в бокалы минуты за две до начала боя курантов, и старались чтобы финальное чоканье бокалов совпало с последним ударом. Ну а потом, после того как отзвенел гимн и начался "Голубой Огонек" первым делом клали на тарелку самую традиционную закуску - салат "Оливье".

Можно сказать, что "Оливье" был вкусовым олицетворением праздников, равно как и селедка под "шубой" и сервелат из продуктовых заказов. 8 марта, 1 и 9 мая, 7 ноября, просто дни рождения или другие семейные праздники - без этого простого салата, не обходился пожалуй ни один стол. Причем салат должен был быть заправлен майонезом "Провансаль" - тем нежным, чуть кисловатым, без горечи, и с мягким привкусом горчицы и уксуса, напоминавший густую сметану с приятным желто-кремовым цветом.

Однако, тот салат, который мы сейчас называем "Оливье" - это совсем не тот "Оливье", что был раньше. Как бы не хотелось гордиться давней историей, но наш "Оливье" - это чисто советское изобретение. Тот "ранешний" состоял из массы ингредиентов типа рябчиков, языка, паюсной икры, пикулей и т.п. Но честно сказать, и этот "старый" рецепт по большому счету считается ненастоящим - повар, умирая, унес секрет с собой в могилу.

     31 декабря 2009 (13:30)

Холодец делаю так!Беру свиную ножку( прости хрюшка! ) разрубленную мясником пополам. Луковицу в кожуре, морковку и кусок говядины, все это солю, перчу, лаврушка и в скороварку часа на три. Потом отбираю косточки и хрящики от мяса, покрываю слоем чеснока (только лучше нашего, не китайского) процеживаю бульон через сито, заливаю все это в миску, и утром --оппа! Уже вкуснятина в холодильнике. Закусон - упасть и не встать! И очень полезно для суставов.

     31 декабря 2009 (13:41)

Горбушу (семгу)сырую без головы натираю изнутри и снаружи, сделав надрезы, составом. Две ложки соли - одна сахара. Под легкий пресс, можно просто крышкой накрыть. В течении суток иногда сливаю образующийся рассол, что бы была упругая.

Через сутки у Вас вкусная рыбка, нежная.Ааккуратно нарезаем ее кусочками,и отделяя косточки, заливаем чуть чуть маслом. Фантастика!!!!! Оч вкусно!

red-peach
тот ещё фрукт
     31 декабря 2009 (13:58)

Котька В таком рассоле любую хорошую рыбу солить. Можно и кусочками нарезать, и без пресса. Малосольная получится, если час-полтора подеркать в соли-сахаре, потом их очисть с рыбы. Я так и скубрию делаю. Пыталась в этом году что-то новенькое на Новый год сделать. Но так как встречаю со своими родителями (а им обоим за 70), они воспротивились моим новшествам... Так что обычный набор -- мясной салат, сельдь под шубой, лосоь запечённый в сметанном соусе, курица запечённая с яблоками, тортик "муравейник" и тортик фруктовво-йогуртовый. Скукота...


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
laki
вектор
     31 декабря 2009 (14:09)

Буженинку сделала-свиной окорок(1,5 кг,натираем солью и перцем,делаем надрезы по всей поверхности мяса,втыкаем кусочки чеснока и лаврушки,заворачиваем в фольгу-и в духовку на 1 час,t-средняя.Шубу-оливье,семгу купила.Десерт сметанное желе(Тигр вроде молоко любит,не только мясо) крошкой шоколадной посыпала,язычок отварной.Ну,и так,по мелочи))


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Reality killed the video star
     31 декабря 2009 (15:22)

Я пить не собираюсь и родков укоряю.С друзьями вчера в кафе не пили - да вообще горжусь что не я такой трезволюб один!

     31 декабря 2009 (15:46)

Умничка! А что вкусное любишь?

Lk -
     31 декабря 2009 (15:54)

И у нас, Котька , мандарины, оливье и шампусик, и ещё несколько салатиков и жаркое - а зачем объедаться в праздник???7


Люблю дождь.
Danijara
надменная красавица с филфака
     31 декабря 2009 (15:54)

Котька!!!

Ну почему сегодня, а не вчера? На пять минут включила комп и увидела, что я забыла купить горошек к оливье! И все магазины уже закрыты... Ладно, будем у меня модифицированный оливье


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
red-peach
тот ещё фрукт
     31 декабря 2009 (17:01)

Danjara Ну добавьте в этот салат консервированную кукурузу вместо горошка. Или фасоль, на худой конец. А мне очень нравится крабовый салат с макарошками мелкими. Отварить мелкие макаронные изделия (можно в виде ракушек или рожков), заправив их растительным маслом слегка (чтобы не слипались), крабоваое мясо, красную сладкую паприку, свежий огурец, маслины и кукурузу. В майонез добавить немного горчицы и лимонного сока.


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере